Автор Тема: Павлины  (Прочитано 29090 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mr Jim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
Павлины
« : 09 Апреля 2013, 18:32:39 »
Здравствуйте! Просмотрел форум и обнаружил, что нет темы о царской птице, а именно о павлинах. Тем более, что павлины как и куры относятся к семейству фазановые. Какими бы не были красивыми петух или курица, но павлин это лучшее украшение птичьего двора, тем более, что они с остальными поселенцами двора уживаются очень хорошо. Если есть желание заинтересованность буду очень рад пообщаться о этих птичках.





Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Павлины
« Ответ #1 : 09 Апреля 2013, 18:38:09 »
Здравствуйте, Mr Jim [bye]
Павлинов упустили из виду, извиняйте [pardon]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Tamara

  • Гость
Re: Павлины
« Ответ #2 : 10 Апреля 2013, 01:49:42 »
Прошлогодние фото, возраст до года.
Укладываются спать.




Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Павлины
« Ответ #3 : 10 Апреля 2013, 02:59:01 »
Тамара, ночуют под открытым небом без приключений?

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Павлины
« Ответ #4 : 10 Апреля 2013, 09:00:19 »
Они в вольере или на свободном выгуле?

Оффлайн Mr Jim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
Re: Павлины
« Ответ #5 : 10 Апреля 2013, 12:52:51 »
Скорее им на фото меньше 6 месяцев. Если молодняк с ранних месяцев приучать к такому образу жизни то он так и привыкнет, но все же лучше чтоб они ночевали под крышей и без сквозняка и при приемлемой температуре более 10° С. Часто читал как некоторые птицеводы-мучители хвастаются, что их павлины зимуют под открытым небом и спокойно выдерживают -15° С. Как ни крути, а такой краштест здоровью птице его точно не прибавляет. Особенно молодняку у которого и так проблемы с аппетитом/желанием кушать что-либо, а здесь еще и переохлаждение организма.

Очень интересно были ли у Вас проблемы с аппетитом павлинов? Легко они переходили на новый корм? Какие корма им даете? Спасибо.

Tamara

  • Гость
Re: Павлины
« Ответ #6 : 10 Апреля 2013, 12:53:41 »
Тамара, ночуют под открытым небом без приключений?


 Лина, приключения заключались в том, что с этого дерева,

Они в вольере или на свободном выгуле?


которое в вольере  [yeas], в свободном полете вылетали на свободный выгул, и не на наш , а на дорогу, или на крышу другого курятника, а с крыши курятника метров 30 очень легко пролетали в поле соседа, где посеяны зерновые, 100 гектаров, а затем лес. После нескольких подобных полетов по утрам,
и моих пробежек-стометровок, в домашник тапочках по дождю , дождалась ихнего возвращения (нужно отдать должное ;), возвращались домой довольно быстро, сами), под воздействием адреналина [diablo],
и криками мужа, что красоты лишаю животных, обрезала все маховые перья на одном крыле.
Теперь спокойно ходит и танцует по земле, и я спокойна.

Tamara

  • Гость
Re: Павлины
« Ответ #7 : 10 Апреля 2013, 13:01:18 »
Очень интересно были ли у Вас проблемы с аппетитом павлинов?

На снимке им около 10 месяцев, апрель прошлого года, они только познакомились с деревом, до этого момента ночевали в курятнике с брамами и сейчас ночуют в помещении. Аппетит, хороший, вероятно, куры научили. Особенно любят фарш, рис и яичницу.

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Павлины
« Ответ #8 : 10 Апреля 2013, 13:02:59 »
Тамара, такого бесплатного фитнеса себя лишила.

Tamara

  • Гость
Re: Павлины
« Ответ #9 : 10 Апреля 2013, 13:08:05 »
Какие корма им даете?

Кормлю, как и кур, т.к.пока они проживают вместе. А именно, пшеница, к/к и мешанки, летом кабачки, яблоки. Рис-это любимое у них.
Mr Jim, это Ваши павлины-красавцы на снимке? Расскажите о них. Очень интересно.

Оффлайн Mr Jim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
Re: Павлины
« Ответ #10 : 10 Апреля 2013, 13:22:21 »
Очень интересно были ли у Вас проблемы с аппетитом павлинов?


На снимке им около 10 месяцев, апрель прошлого года, они только познакомились с деревом, до этого момента ночевали в курятнике с брамами и сейчас ночуют в помещении. Аппетит, хороший, вероятно, куры научили. Особенно любят фарш, рис и яичницу.


Даю своим нарезаный репчатый лук, трава, пророщенную пшеницу, кукурузу, сухую измельченую мешанку (пшеница, ячмень, семечка). Так же очень любят варенное яйцо и семечку в целом виде. Кстати скорее всего, что именно Ваши куры и научили. Своих выпускал с курьми на двор так они смотря на кур как те сметали влажную мешанку сами подходили и клевали Хотя я 2 недели их приучал к ней, но они ни в какую. Подойдут клюнут 1-2 раза и больше не подходят. Так же было с луком и зерном. Траву они полюбили с первого взгляда. Особенно тысячелистник. Благо его у нас вдоволь по пансионатам растет.

Вот мои (октябрь 2012),(на данный момент живут в обширной вольере, позже, поделюсь фото):



Tamara

  • Гость
Re: Павлины
« Ответ #11 : 10 Апреля 2013, 13:23:41 »
Часто читал как некоторые птицеводы-мучители хвастаются, что их павлины зимуют под открытым небом и спокойно выдерживают -15° С.

Если честно, считаю подобные истории провокацией. Птица дорогая и очень хрупкая, не думаю, что купив павлинов, кто-то в здравом уме, на самом деле будет их морозить на улице.

Tamara

  • Гость
Re: Павлины
« Ответ #12 : 10 Апреля 2013, 14:27:48 »
   Mr Jim, у Вас голубые павлинчики.
У меня другая разновидность, paon nigripenne, по-русски, наверное, черноплечие.

Под деревом.




Оффлайн Mr Jim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
Re: Павлины
« Ответ #13 : 10 Апреля 2013, 14:49:29 »
   Mr Jim, у Вас голубые павлинчики.
У меня другая разновидность, paon nigripenne, по-русски, наверное, черноплечие.



Не голубые, а синие или проще индийские/обыкновенные. Черноплечие выведены от обычных так же как и белые. Существуют еще:

Яванский (самые крупные из вида)





Африканский





Читал, что умудряются с помощью скрещивания различных видов и расцветок выводить различные цветовые вариации такие как: фиолетовый, персиковый, апале (помесь синего и белого) и т.д.
 
Фиолетовый





У Вас на фото у павлинов перо взъерошенное это они во время линьки? 

Tamara

  • Гость
Re: Павлины
« Ответ #14 : 10 Апреля 2013, 19:04:30 »




 У Вас на фото у павлинов перо взъерошенное это они во время линьки?


Вообще-то, я не нахожу ???, что вид пера у моих павлинов взъерошеннее, чем на 3 и 4 изображении, выставленных Вами.

Оффлайн Mr Jim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
Re: Павлины
« Ответ #15 : 11 Апреля 2013, 12:57:55 »
Просто я читал, что если у птицы перо взъерошенное то она как минимум не здорова. Вот и спрашиваю потому что сам лично утверждать не могу.

Tamara

  • Гость
Re: Павлины
« Ответ #16 : 11 Апреля 2013, 14:22:22 »
Просто я читал, что если у птицы перо взъерошенное то она как минимум не здорова.

Правильно.

Оффлайн Mr Jim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
Re: Павлины
« Ответ #17 : 28 Апреля 2013, 00:09:59 »
Ох, что мне сегодня довелось пережить  [shocked]

Дело было ближе к обеду и я решил дать павлинам прогуляться по улице. Я им открываю двери вольеры, а они сами ходят заходят куда им заблагорассудится, но не делее 10 метров от их жилплощади. Все же периодически они о себе напоминают тем, что клюют цветы в саду, и их нужно отгонять. Обычным жестом мол "кыш отсюда" отогнал их и здесь началось... резкий прыжок павы и полет на 50 метров на крышу домика в соседнем пансионате. Павлин в ту же секунду за ней. Ну и я соответственно за ними... только по земле. Благо (я так думал) павлин приземлился на землю возле того домика где пава. Я ж думаю подгоню его ближе к середине огорода что б самка прыгнула к нему. И что Вы думаете?! Павлин прыгает и берет курс на другой пансионат, а это дальше от дома уже на 100 метров. Я же за ним. Он приземлился на крыше высокого домика, а это очень затрудняло его согнать оттуда. Стою уже возле домика который выбрал павлин и перебираю варианты согнать его на землю, и у меня над головой пролетает пава в сторону третьего пансионата, а это уже 200 метров от дома. Здесь уже отчаяние меня сразило наповал (я еще не подозревал, что будет впереди  ;D ). С мыслей в голове, что самец никуда не улетит, - побежал искать самку. Эта же пернатая сволочь залезла под кучу веток и, пардон, хрен видно. 30 минутные поиски самки и поглядывание на крышу где сидел самец оставили мало приятных мыслей в голове ибо кол-во голодных и бездомных собак бегающих по пансионатам никак за последние годы не уменьшилось  [ireful] Нашел ее. Подгоняю, подгоняю. Думаю по дороге так домой и придем. И самое главное чуть не забыл эти малоумные фазановые ни разу за все время не окликнули друг друга своим фирменым криком, что как думаю усложняло ситуацию. На пол пути домой пава передумала...прыжок, полет и приземление на высокую водонапорную башню...побежал за ней. Уже мысли где брать новых царских птичек все настойчивей и настойчивей посещают голову ибо надежды вернуть этих не осталось никаких. Пошел посмотреть на месте ли павлин, а его там нет... он теперь может быть где угодно в радиусе 200 метров, а это десятки кустов и деревьев  [dash]


Ничего не придумал дельного и пошел домой. Будь, что будет. Надежда осталась одна, - куры, а именно павлины целый год жили бок о бок с ними и кудахтанье курей должно было привлечь внимание павлинов....через долгих 3 часа душевных мучений и блужданий по пансионатам обнаружил паву гулящую вместе с курьми в соседнем пансионате. Аккуратно загнал ее в курятник поймал и перенес в вольеру. Павлин. Где он?! После долгих 2-х часовых поисков нашел его на крыше одного из многочисленных домиков в одном из пансионатов. Как говорил М.Задорнов:"Смеркалось". Вижу, что павлин намеревается перелететь на территорию другого пансионата где много кустарников для ночевки, но для хорошего прыжка мешают ветки дерева. Все же перелетел. Стемнело. Побежал в тот пансионат с трудом нашел его на крыше домика уже уставшим и сидящим. Думаю пусть окончательно стемнеет и сачком я его ночью поймаю. Так и получилось. Ночью взял лестницу и сачек, но павлина так легко было не взять. Взял длинную палку, которой собираем груши с верхушки дерева из стальной проволоки сделал кручок и привязал его к палке. У отца есть такой же только меньше он им голубей ловит с крыши голубятника. Получилось  [yahoo] Поймал. Отнес в вольеру, но испуганная птица до смерти. Их и мои беды позади. Теперь даже не знаю как их выпускать. Вот такая история с хепиэндом. Спасибо за внимание.

Tamara

  • Гость
Re: Павлины
« Ответ #18 : 28 Апреля 2013, 00:30:38 »
Ох, что мне сегодня довелось пережить  [shocked]

Знакомо!  ;D

Теперь даже не знаю как их выпускать. Вот такая история с хепиэндом. Спасибо за внимание.

Обрезать маховые перья на одном крыле или конструировать закрытый сеткой (сверху) вольер.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Павлины
« Ответ #19 : 28 Апреля 2013, 00:45:23 »
Да уж... веселенький день выдался ;D а павлинам - обрезание

Оффлайн Mr Jim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
Re: Павлины
« Ответ #20 : 28 Апреля 2013, 09:42:55 »
Спасибо за предложения, но никакого обрезания перьев не будет. Сейчас лишь ждем полнейшего успокоения павлина от ночного стресса, а потом будет видно.

Оффлайн Mr Jim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
Re: Павлины
« Ответ #21 : 10 Мая 2013, 12:56:29 »
Кто подскажет как найти с павлинами консенсус? Они кроме семечки подсолнуха больше никакие зерновые не принимают. Мне говорил один опытный птицевод, что много семечки им нельзя. Как Вы справляетесь с такой проблемой (думаю у тех кто держит павлинов бывали такие ситуации)?

Tamara

  • Гость
Re: Павлины
« Ответ #22 : 10 Мая 2013, 14:54:38 »
Дайте им возможность распробовать и полюбить другую еду. Подсыпайте к семечкам рис, дoбавляйте мясной фарш. На следующий день сокращайте количество семечек и увеличивайте кол-во другого корма. У меня павлины едят все подряд, т.к.живут с курами. У кур долго не покапризничаешь, те без вкуснятины  за секунды оставят.
Вы какими семечками кормите:черными или серыми?

Оффлайн Mr Jim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
Re: Павлины
« Ответ #23 : 10 Мая 2013, 16:25:56 »
Тамара, кормлю черными, - подсолнечник. Они у меня ни разу не голодают! Даю мишанку (пшеница, ячмень, кукуруза, макуха), но немного, - они ее мало клюют, а остальное засыхает и это у них уже считается не едой :) Они у меня время от времени 1-2 раза в 10-15 дней немного вареного яйца. Травы, а точнее разнотравья вдоволь. Вкратце не голодные, но семечку поклюют всегда и на полный желудок. Кстати морской песок у них всегда есть, а именно он служит подстилкой :)

Оффлайн Mr Jim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
Re: Павлины
« Ответ #24 : 17 Июня 2013, 13:57:09 »
Подскажите кто знает?! Моим павлинам (пара) 1-1,2 года, самец время от времени покрывает самку, но я все же думаю, что просто балуется, но вот...похоже добаловались. 4 дня назад я нашел в вольере яйцо. Ну ни как они не должны нестись в таком возрасте! Никак не ждал 2-го и решил разбить посмотреть оплодотворенное ли?! Вчера же т.е. после 3-х дней нашел 2-е яйцо и у меня теперь 2 вопроса: ждать мне еще яиц и сколько летом может храниться яйцо, при каких температурах и как? Спасибо.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Павлины
« Ответ #25 : 17 Июня 2013, 16:14:59 »
лично не знаю, но вот нашла информацию:

"Самки начинают нестись в зависимости от погоды с апреля или мая до конца июля. Если яйца все время отбирать, то от одной самки можно собрать до 30 яиц. Для увеличения поголовья молодняка яйца у павлинов забирают и выводят птенцов в инкубаторе или под наседками (бентамками или индюшками). Последнюю яйцекладку можно оставить и самой самке павлина для высиживания и выращивания птенцов. Число яиц в кладке: яванский павлин — 3-5, обыкновенный павлин — 2-3. Продолжительность насиживания составляет 28-30 дней.

Сбор яиц нужно проводить утром во время кормежки птиц и после полудня, чтобы предотвратить их расклевывание и загрязнение скорлупы. Следует чисто помыть руки и брать яйца двумя пальцами за острый и тупой концы. Если яйцо взять всей рукой, стирается тоненькая надскорлупная оболочка, которая предупреждает проникновение микроорганизмов в яйцо. Нельзя вытирать яйцо сухой тканью, мыть водой. Яйца, предназначенные для инкубации, должны быть чистыми. Загрязненные яйца портятся и заражают другие, в связи с чем снижается выводимость молодняка. В крайнем случае грязные яйца перед инкубацией можно обмыть в 3%-ном растворе перманганата калия, а затем дать обсохнуть. Яйца складывают в обычные картонные прокладки, предназначенные для хранения куриных яиц.

Яйца павлинов имеют следующие размеры: яванский павлин — 86x60 мм, обыкновенный павлин — 84x58 мм.

Хранят яйца в темном помещении при температуре 5-12 'С и влажности 65-70% в вертикальном положении тупым концом вниз. Если там воздух сухой, периодически смачивают пол или держат воду в широкой посудине. Яйца нельзя хранить на прямом солнечном свете, так как из них испаряется много влаги. Зародыш сквозь скорлупу выделяет углекислоту, поэтому помещение следует хорошо проветривать. Для облегчения процесса дыхания зародыш всегда находится на верхушке желтка, вплотную к оболочке, которая прилегает к скорлупе. Если до инкубации яйцам предстоит лежать более 3 дней, то их нужно ежедневно переворачивать, иначе желток всплывет и прилипнет к скорлупе (такие яйца к инкубации непригодны)."

Оффлайн Mr Jim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
Re: Павлины
« Ответ #26 : 17 Июня 2013, 18:42:31 »
Спасибо, Ната, я эту информацию несколько раз читал. Что же буду ждать новых яиц, а там посмотрим  [yeas]

Оффлайн Mr Jim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
Re: Павлины
« Ответ #27 : 10 Июля 2013, 00:25:47 »
Все же эти фазановые (павлины и куры) веселые птицы. Мой индийский петух каждое утро в 5 часов издает свое "замечательное кукареку". Рядом с павлинами, через деревянную стенку подрастают цыплята и молодняк уже очень отчетливо повторяет/имитирует крики павлина в силу возможности своих крикливых возможностей  :) 

Tamara

  • Гость
Re: Павлины
« Ответ #28 : 16 Декабря 2014, 11:41:06 »







Tamara

  • Гость
Re: Павлины
« Ответ #29 : 16 Декабря 2014, 11:41:57 »
     Павлин

ПАВЛИН — символ гордости, эмблема красоты и бессмертия. Во многих странах павлин считался королевской птицей, а индусы почитают его как священную. На родине павлина, в Южной Азии, его высоко ценят за то, что он предупреждает о приближении тигров, змей и грозы. Считается, что благодаря красоте своего оперения павлин способен "переработать" яд пораженной им змеи.

В России к павлинам сложилось совсем иное отношение из-за того, что разводить их могли только богатые люди. Поэтому только в российском сознании павлин стал символом надменности и спеси. Выражение "распустил хвост, как павлин" приобрело значение не только ухаживания, но и тщеславия, напускной гордости.

По греческому мифу павлин был связан с супругой Зевса Герой. Когда Гермес убил стоглазого Аргоса, усыпив его игрой на флейте, Гера оживила его, перенеся глаза Аргоса на оперение павлина. У римлян павлин стал атрибутом Юноны, для которой аморетти, крылатые малыши, собирали "глаза" с его хвоста. На римских монетах павлин изображался как знак божественности дочерей императора.

В раннем христианстве изображение павлина было связано с символикой солнца и стало восприниматься как символ бессмертия, подобно черепахе на Востоке, и красоты нетленной души. В христианской традиции "глаза" павлина иногда символизируют "всевидящую" Церковь. Поскольку эта птица периодически обновляет оперение, она стала символом бессмертия, а также воскресения, так как существовало поверье, что ее плоть не гниет, даже пролежав в земле три дня. Павлин также является атрибутом христианской великомученицы Варвары (III в.) и аллегории Гордыни.

Павлин — солнечная птица Индии, символ многих богов, в частности Будды. На уровне восточной эмблематики веер из хвоста павлина считался символом страдания и был атрибутом Авалокитешвары — одного из главных бодхисатв буддийской традиции. В Китае во времена династии Мин такой веер вручался за высокие заслуги на службе у императора. В исламе "глаз" павлина ассоциируется с "оком сердца" и поэтому с внутренним зрением. Индийский бог любви Кама часто изображался сидящим на павлине, что символизирует страстные желания. Эта идея страсти находит свой отзвук в мире бабочек, где самец бабочки "ночной павлиний глаз" может по запаху найти самку на расстоянии нескольких километров. Рисунок его крыльев, напоминающий многочисленные глаза, в индийской мифологии воспринимался как картина звездного неба. Символика двух павлинов по обеим сторонам космического дерева пришла из древней Персии к мусульманам, а от них на Запад и означает психическую двойственность человека, черпающего свою силу в принципе единства.

Хвост павлина, включающий все цвета радуги, воспринимался как универсальный символ. Например, в исламе хвост павлина, раскрытый во всей красоте, означал либо универсум, либо полную луну или солнце в зените. Павлиний хвост появляется в 84-й эмблеме "Символического искусства" Босха как идея целого и знак соединения всех цветов.

В алхимии "хвостом павлина" называется второй этап "великой работы", когда "черное из черных" покрывается всеми цветами радуги. В чередовании времени суток павлин соответствует сумеркам. Со змеей в клюве он обозначает победу света над тьмой.

В некоторых странах павлин считается предвестником неприятностей. Его перья называются "глазами дьявола" и "предупреждают" о появлении предателя. Самым распространенным суеверием в Англии является то, что перья павлина нельзя держать дома: хозяина может постичь катастрофа или его дочери не выйдут замуж. Считается, что присутствие павлина на сцене может привести к провалу пьесы. Возможно, все эти предрассудки объясняются тем, что вечно открытый "глаз" в павлиньем пере ассоциируется с дурным глазом и, следовательно, с невезением.

В геральдике павлина изображали с распущенным оперением, что на языке геральдики, "блазоне", называлось "павлин в своей гордости".







« Последнее редактирование: 16 Декабря 2014, 11:43:45 от Tamara »