Автор Тема: ДОМИНАНТ  (Прочитано 19903 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Re: ДОМИНАНТ
« Ответ #30 : 08 Сентября 2015, 01:46:59 »
Где нибудь сейчас таких кур содержат? Или Шейверы, Хайсексы их окончательно вытеснили? 
Курилы это наша земля

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: ДОМИНАНТ
« Ответ #31 : 08 Сентября 2015, 06:53:44 »
Порода то несется, то нет. Яйцо получил, молодежь потом еще купил.  А на зерне и траве любое мясо, да и яйцо вкусное.
У кроссов, несущих 300 яиц в год, не может быть такого же вкусного яйца и мяса, как у любой породной птицы. Кросс работает на износ...В 2005 году моими первыми курами были кросс "Ломан браун" и порода Калифорнийская серая. Они жили в соседних вольерах, питались абсолютно одинаково: комбикорм + мешанки с простоквашей + много травы, яблок, кабачков. Варила яйца от ломанов и калифорнийцев и сравнивала вкус: у породных кур желток насыщенного вкуса и нежный белок. А у кроссов более-менее нормальный по вкусу желток и неприятный "резиновый" белок (это потому, что величина яиц всех кроссов достигается именно за счет белка).
Так что выводы сделала, подержав год кросс и породу: кросс хорош только ежедневной яйценоскостью в течение года. Но как жалко было через год полностью выжатых старушек Ломан браун! Мясо у них было вообще никакое - варить часа 3, и то не уваришь, деревянные. С тех пор, как вижу кроссы, сразу думаю, во что эти бедные куры превращаются спустя всего лишь год яйценоскости на грани своих физических ресурсов... Все нужно в меру, так устроена природа. А в случае кроссов вмешательство человека губительно для птицы.

Михалыч

  • Гость
Re: ДОМИНАНТ
« Ответ #32 : 08 Сентября 2015, 07:05:32 »
 : :14: : ...для сравнений разных кур и высказывания мнений, что лучше или хуже есть темы...вот одна из них - http://forum.kurkindvor.ru/index.php/topic,1557.0.html - тема про кросс Доминант...

Оффлайн Nalla

  • Модератор раздела "Сад и огород"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: ДОМИНАНТ
« Ответ #33 : 08 Сентября 2015, 12:01:37 »
про желток неправда, у меня 4шт ломана  и такие же яркие желтки, как и у всех кур. Иногда разобьешь,  а там оранжевый желток на все яйцо и мало белка, не один раз удивлялась. А вот получить цып действительно проблема была у меня, только красивый петя вывелся.  А надо попробовать ради интереса еще, сейчас они гуляют.
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2015, 12:06:06 от Nalla »

Оффлайн Nalla

  • Модератор раздела "Сад и огород"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: ДОМИНАНТ
« Ответ #34 : 08 Сентября 2015, 12:08:29 »
просто к кроссам подход другой нужен

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Re: ДОМИНАНТ
« Ответ #35 : 08 Сентября 2015, 23:34:43 »
Может я не гурман, но яйцо по вкусу своих Хайсексов и Шейверов не отличаю от других пород  [nyam]
Курилы это наша земля