Автор Тема: Чем травить паразитов?  (Прочитано 30452 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vica-la

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 103
Чем травить паразитов?
« : 02 Августа 2013, 17:19:48 »
Подскажите, пожалуйста, чем можно вытравить клопов в курятнике?
Самих кур мы обработали присыпкой. Для помещения купили сначала одно средство, которое нужно разводить в воде и обрабатывать помещение, потом другое. Эффекта ноль! Как лазили эти клопы, так и лазят. Причем все напившиеся крови.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Чем травить паразитов?
« Ответ #1 : 02 Августа 2013, 18:24:55 »
шашки дымовые. продаются для голубей (обрабатывают вместе с птицей)

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: Чем травить паразитов?
« Ответ #2 : 03 Августа 2013, 23:51:24 »
Вполне возможно эти паразиты не клопы,а красный куриный клещ,весьма неприятное явление. Никакими серными шашками его не возьмешь.Можно пробовать Дракер ,можно БайМайт,но все это очень дорогие средства.Есть наше, Энтомозан-С,однако разводить его нужно не как по инструкции ,а в 5раз больше,на 1 л воды 10 мл Энтомозана ,это для помещения,а для курочек как по инструкции. Но и это может не помочь,так как гнезда этих гадов находятся везде ,где есть наложения доски на доску,в основном по низам курника,под полом.Никаких пахучих травок он не боится. Раньше с ним боролись дустом,то есть ДДТ. Обжигали помещение огнем и белили известью с ДДТ. От этой пакости можно ожидать неприятностей в виде куриных заболеваний-Ньюкасл,пастерелез,салмонелез и т.д. У цыплят развивается анемия ,возможен энцифаломиэлит,пренеприятное заболевание,от которого нет спасения. Вот такая вот страшилка >:( >:( >:( Выглядит он так,маленикий сереньки,меньше точки на бумаге,а когда крови напьется,становится красным,отсюда и название.Днем он прячется в щелях,а ночью приходит к курочкам обедать. Это лето сырое, вот его и развелось невидимо сколько. Советы типа "соляркой обработать" или "отработкой диз. масел" не помогают. Солидолом все "нахлесты"промазать нужно,это дело. Но самое неприятное.что эта тварь залезает курам в уши и бедная птица постоянно трусит головками. Цена на БайМайт-11700 р 5-ти литровая канистра или 1 л. 4000 р. Цена Энтомозана-С 500 р.  0,5л.флакон.Выбор за вами. Обрабатывать необходимо несколько раз.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Чем травить паразитов?
« Ответ #3 : 04 Августа 2013, 10:55:25 »
Говорю не о серных шашках, а о "таблетках дымовых" для голубей и других птиц. производство Голландия

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: Чем травить паразитов?
« Ответ #4 : 04 Августа 2013, 22:49:24 »
О "дымовых таблетках" ничего не скажу, в наших аптеках их просто нет,а вот об Энтомозане-С сегодня могу сказать с уверенностью- не помогает,даже в такой концентрации(10мл на 1 л.воды).Убрала из птичника все деревянные конструкции,остались стены штукатуренные по шлакоблоку и бетонный пол,обрабатывала целую неделю каждый день,а он жив,курилка!Впору кричать [flag of truce]

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Чем травить паразитов?
« Ответ #5 : 04 Августа 2013, 23:31:57 »
... они конечно не дешевые, но убивают всю "мерзость"

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: Чем травить паразитов?
« Ответ #6 : 06 Августа 2013, 09:58:55 »
Вот поэтому и не берут наши вет.аптекари такой товар.Хоть и дорого,но убивают все-это им не выгодно.Ну что же,будем как-то выкручиваться. Нам не впервой!Но,все-таки,Ната,напишите,пожалуйста, точное название этих таблеток.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Чем травить паразитов?
« Ответ #7 : 06 Августа 2013, 17:23:55 »
Видно... надеюсь :)


Оффлайн Викт

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Наблюдатель
Re: Чем травить паразитов?
« Ответ #8 : 06 Августа 2013, 22:34:00 »
Наташ, раскажи как ими ( шашками ) пользоваться. На ночь с курами можно оставлять шашку и сколько раз нужно обрабатывать?

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Чем травить паразитов?
« Ответ #9 : 06 Августа 2013, 22:47:39 »
Я обрабатываю раз в год (весной). кладу таблетку в емкость (не большое ведро) и поджигаю. 1 таблетка на 25 м2. закрываю вместе с птицей. как продымит (2-3 часа) чищу курятник - убрать всю подстилку, обметаю стены веником, насыпаю чистые опилки и все! Обрабатываю однократно. 1 таблетка стоит 500р.

Оффлайн Викт

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Наблюдатель
Re: Чем травить паразитов?
« Ответ #10 : 06 Августа 2013, 23:08:14 »
Спасибо!

Оффлайн innalug

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
Re: Чем травить паразитов?
« Ответ #11 : 06 Августа 2013, 23:45:12 »
Наташа. подскажи пожалуйста где их можно купить.
Инна

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: Чем травить паразитов?
« Ответ #12 : 07 Августа 2013, 00:03:54 »
Действительно,Наташ,где их можно купить? Я на циперметрин уже потратила в 5 раз больше,чем стоимость 1 такой таблетки, а толку с гулькин нос.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Чем травить паразитов?
« Ответ #13 : 07 Августа 2013, 03:00:12 »
я покупаю в Пушкино на рынке. ищите в товарах для голубей. думаю, что на птичьем рынке тоже есть

Оффлайн Викт

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Наблюдатель
Re: Чем травить паразитов?
« Ответ #14 : 07 Августа 2013, 06:50:13 »
Я нашел здесь: http://birdline.narod.ru/index/0-7. тел. 8 (926) 706-43-48 - Антонина
Стоит пакет - 1000р, в пакете, говорит, 4 таблетки. Высылают наложенным платежом или самовывоз из Москвы.

Оффлайн LAV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 675
  • Александр
Re: Чем травить паразитов?
« Ответ #15 : 07 Августа 2013, 10:34:11 »
Я пользуюсь сейчас карбофосом, раньше брал хлорофос. Однажды колорадского жука прыскал суми- альфа, брал литр у нашего завсклада на работе. Так на несколько лет его хватило, ещё и раздавал. Клеща куриного, только так всё это убивает. Заливаю полный опрыскиватель, на много обработок хватит. И хожу вечерами, раз в неделю или две, опрыскиваю весь курятник вместе с курами. Заодно и ноги хорошенько орошаю дезраствором. А то у некоторых кур клещ на ногах стал появлятся, птички что- ли заносят. [scratch_one-s_head] Да и ловить каждую курицу для обработки не надо, лень- матушка.  :D Остафигели и так времени на них много уходит. :)  ...Клеща не будет, если не допускать его размножения. И гнёзда куриные желательно, съёмные чтобы были, легче их обрабатывать.

Оффлайн vica-la

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 103
Re: Чем травить паразитов?
« Ответ #16 : 08 Августа 2013, 10:47:47 »
А не получится так, что этот заразистый клещ сдохнет с голоду после того, как куры вымрут от хлорофоса, если помещение обрабатывать вместе с курами?))
Я на форумах любителей попугайчиков вычитала, что они брызгают своих птичек спреями против паразитов для собак. Кур так никто не пробовал брызгать?

Оффлайн Varenik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Ирина
Re: Чем травить паразитов?
« Ответ #17 : 08 Августа 2013, 16:27:19 »
Интересно, а можно от паразитов спреем или каплями в холку для собак обработать коз? Наташ, как козовод со стажем что скажете?
Жизнь несправедлива - нервные клетки не восстанавливаются, а жировые не пропадают...

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Чем травить паразитов?
« Ответ #18 : 08 Августа 2013, 16:36:24 »
думаю, что не стоит. "химия" в молоко попасть может.
вшей на овцах (не подстригли вовремя...) вывела препаратом Универм (порошок для приема внутрь). Кстати его можно давать и птице от паразитов. Убивает с одного раза :) Сложность только в том, как рассчитать дозировку. я  так... сыплю ::)

Оффлайн Varenik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Ирина
Re: Чем травить паразитов?
« Ответ #19 : 08 Августа 2013, 16:40:42 »
Тогда чем коз обрабатывать?
Жизнь несправедлива - нервные клетки не восстанавливаются, а жировые не пропадают...

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Чем травить паразитов?
« Ответ #20 : 08 Августа 2013, 16:46:35 »
Универм и для коз подходит, но надо инструкцию читать
http://www.vetlek.ru/directions/?id=623

Оффлайн LAV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 675
  • Александр
Re: Чем травить паразитов?
« Ответ #21 : 09 Августа 2013, 05:52:32 »
А не получится так, что этот заразистый клещ сдохнет с голоду после того, как куры вымрут от хлорофоса, если помещение обрабатывать вместе с курами?))
Не получится, не дождётесь. :D Курёхи здоровые и очень подвижные. Без клеща-то, кровопийцы и жизнь у них прекрасна...... ;)

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: Чем травить паразитов?
« Ответ #22 : 09 Августа 2013, 10:59:20 »
Кур ,конечно,можно Барсиками брызгать,но от клеща красного куриного это не поможет.Он на курице не живет,а только обедает.Ну подождет немного,поголодает,если ему запах Барсика не понравится,а дальше опять все сначала.Нет,обезараживать прежде всего необходимо помещение любыми способами,затем птицу,а дальше профилактика почаще. Универм-препарат нового поколения,не думаю ,что он проходил проверку его воздействия на воспроизводимость курочек,но может я и ошибаюсь. Но как быть с яйцом пищевым или курицу резать тогда,когда мне необходимо? Да и сдохнет тот клещ,который крови попил,а тот, который еще в яйце  доберется не скоро до курочки,ему еще выйти на божий свет необходимо. Хотя у них это быстро происходит,возможно препарат еще не успеет из организма курицы уйти.И все-таки уничтожать нужно гнезда этих паразитов и птичники строить с учетом появления в них этого клеща,то есть не давать ему шансов закрепиться в наших птичниках.

Оффлайн LAV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 675
  • Александр
Re: Чем травить паразитов?
« Ответ #23 : 09 Августа 2013, 11:22:39 »
Так помещение надо же обрабатывать. А когда? Так ночью, когда клещи на охоту вышли. А куры это попутно, все на насестах сидят..... Дней через 10 повтор, для вновь отрождённых клещей......
« Последнее редактирование: 10 Августа 2013, 08:32:38 от LAV »

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Чем травить паразитов?
« Ответ #24 : 09 Августа 2013, 20:34:36 »
Универм использую с 2007 года :) не знаю проходил ли он проверку, но препарат работает :)

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Неостомозан
« Ответ #25 : 11 Августа 2013, 13:54:34 »
Заглянул сегодня в магазин, спросил чем кур от клеща обработать, посоветовали серу с золой, но это пройденный и малоэффективный процесс, тем более, что на дворе лето и золы нету.
Тогда купил «Неостомозан», но про кур в инструкции ни чего не написано. Ко-нибудь пользовался таким препаратом для вывода паразитов из кур? Не хотелось бы своих перетравить.

Оффлайн LAV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 675
  • Александр
Re: Чем травить паразитов?
« Ответ #26 : 11 Августа 2013, 14:15:58 »
Не боись, Иваныч. Я голубей на яйцах и на пискунах, вместе с вольером неостомазаном или бутоксом обрабатываю. А кур, любым инсекцитидным препаратом, который колорадского жука травит. Проверено, раз жука травит, то и персидского клеща "возьмёт". Уже говорил как. И не раз применял, а много лет....Ни одна курёха, даже карликовая, от этого не сдохла.

Оффлайн Людмила_1956

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Украина, Запорожье
Re: Чем травить паразитов?
« Ответ #27 : 13 Августа 2013, 09:53:49 »
Елена Маринова, обрабатыва яптичку нужно учесть то, что клещ половозрелым, т.е откладывающим яйца, становится на 14-й день. Все наши обработки не убивают яйца. Поэтому ночью с фонариком, пока тепло, купаем птицу в Неостомазане, Себациле или другом препарате, держим за шею у головы и окунаем в емкость. В это время (ночью) на птице масса клещей. Днем чистим курятник, опрыскиваем препаратами, 2-3 часа курятник закрыт, потом проветриваем. Следующая обработка через 10-12 дней. За это время вылупившиеся клещи из оставшихся яиц еще свои яйца не откладывают. Снова обрабатываем помещение и желательно птицу. И так пока не разорвем цепочку вылупления новых клещей. Думаю, что раз10 надо [diablo] [shout]
А это полезно почитать: http://www.selnov.ru/publikat.php?aid=649
http://www.agroxxi.ru/zhivotnovodstvo/veterinarija/krasnyi-kurinyi-klesch.html
Можете мне поверить, сама из курятника в перепелятник (цоколь дома) занесла эту заразу. Кур пришлось вырезать, кроме орпингтонов-их продала. А то носила их (клещей) туда - сюда. В перепелятнике уже подхожу к финишу. Избавляйтесь от воробьев, горлиц, ласточек. Они переносчики этой дряни.

Оффлайн Людмила_1956

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Украина, Запорожье
Re: Чем травить паразитов?
« Ответ #28 : 13 Августа 2013, 09:56:59 »
Да, и еще: этот клещ без птиц живет 11 или 17 месяцев. Не помню точно. Находится в анабиозе, попадает на птичку и снова жив курилка. В морозы вымерзает, но не яйца.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Чем травить паразитов?
« Ответ #29 : 13 Августа 2013, 10:41:25 »
странно... может на моей птице весной какой-то другой клещ заводится... мне достаточно одной обработки до следующей весны [scratch_one-s_head]