Автор Тема: Инкубатор ИЛБ-0,5М (Модернизированный) от Волгасельмаш  (Прочитано 9162 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Салют всем!
В городе Волжский решили модернизировать пятигорский инкубатор ИЛБ-0,5, поэтому он называется ИЛБ-0,5М, и спешу поделиться своими впечатлениями.
Инкубатор достаточно громоздкий, размеры: высота 1050 мм, ширина 680 мм, глубина 920 мм, при том, что его нельзя ставить вплотную к стене, так как на тыльной стороне расположены бачки для системы увлажнения.
Инкубатор на 770 яиц, умещается 500 куриных на инкубационный период и 270 в выводные лотки. Цена на сегодняшний день 37000 рублей.
Достаточно большой вместительности, но позволяет делать загрузку партиями, поэтапно, по определённой схеме. Инкубацию можно продолжать даже тогда, когда часть яиц переложена на вывод, нет необходимости останавливать поворот.
Есть неудобство с лотками - инкубационные и выводные невзаимозаменяемые, поэтому яйца на вывод придётся перекладывать.
В первую очередь, перед тем, как включить инкубатор, следует наполнить бачки водой. Сначала, сзади инкубатора находим большую ёмкость, от неё идёт трубочка в маленькую ёмкость, и прежде, чем залить воду в большой бочок, вынимаем трубочку из маленького, зажимаем её пальцем, открываем крышку большой ёмкости, наливаем в неё воду, не отпуская трубочку [crazy] - муж собирается везде краны поставить. Только после того, как мы наполнили большую ёмкость водой, закрыли крышку, аккуратно опускаем трубочку в маленькую ёмкость, она быстро наполняется водой.
В третий бачок, который находится в самом инкубаторе, следует залить немного воды, рекомендуется не более 30-50 мл, для того, чтобы смочить марлю, которая обматывает датчик влажности.
Также наливаем воду в металлическую ёмкость внутри инкубатора - так инкубатор быстрее выходит на рабочий режим. Ёмкость, которая находится на задней правой нижней стороне девайса, также заполняем водой.
Всё, можно включать в сеть и настраивать. Кнопки с подсказками настройки и дисплей расположены на двери.
По умолчанию перед отгрузкой настройки ОТК выглядят так:
1) Температура установлена на 37.6 градусов;
2) Влажность установлена на 50%;
3) Длительность впрыска воды 3 секунды;
4) Проверка данных о влажности в инкубаторе каждые 30 секунд - это не промежуток между впрысками, это каждые 30 секунд автоматика посылает запрос датчику влажности проверить, находится ли влажность в норме; если влажность находится ниже установленной, то происходит впрыск;
5) Переворот лотков каждый час.
Параметры первоначальных настроек на свои собственные изменяются довольно просто, путём нажатия на кнопки "температура", "влажность", "поворот", которые соответственно обозначены.
В инкубаторах ИЛБ-0,5М используются ТЭНы вместо форсунок. ТЭНы покрыты специальным антикоррозийным напылением, что предотвращает появление ржавчины на них, теперь можно не задумываться о качестве заливаемой воды в бачок.
Что особенно отрадно, инкубатор хорошо держит параметры, в нём легко повышается влажность даже до 97%
У завода-изготовителя этого инкубатора есть сайт http://volgaselmash.ru
Там же можно посмотреть и на сам инкубатор (у меня пока не получается выложить фото), и ознакомиться с инструкцией, и почитать "Практические советы по работе с инкубатором ИЛБ-0,5М (Модернизированный)".
Также на сайте есть форум, можно задавать интересующие вопросы.
Готовится к выпуску инкубатор ИЛБ-0,5В (Выводной), который спроектирован на базе икубатора ИЛБ-0,5М (Модернизированный)
Если у кого какие замечания и пожелания есть - пишите, пожалуйста.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2013, 00:14:00 от Clair »
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
У меня об этих машинах, правда, пятигорских, только положительные впечатления. Единственное что... я не заморачивался с системой увлажнения. Все эти бачки, подача влаги и прочяя фигня работали тогда, когда они у меня были не очень здорово, поэтому я всё снял и заполнял емкости вручную, никаких не было проблем. Года три они у меня работали, практически, без остановки [yeas]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
У меня об этих машинах, правда, пятигорских, только положительные впечатления. Единственное что... я не заморачивался с системой увлажнения. Все эти бачки, подача влаги и прочяя фигня работали тогда, когда они у меня были не очень здорово, поэтому я всё снял и заполнял емкости вручную, никаких не было проблем. Года три они у меня работали, практически, без остановки [yeas]
А выводили при какой влажности?
У меня тут потоп случился, при влажности 80% конденсат оставляет лужицы на полу, по углам от двери  [pardon]
Меньше, конечно, можно поставить влажность, но просто хотелось бы узнать: это у моего такая "особенность" или у всех ИЛБ?
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
У меня тогда тоже какая-то фигня была, т.е. влажность по гигрометру была какая-то запредельная (когда выставил всё по науке). Почти весь вывод "запорол" (половина птенцов погибла, другая половина была вся липкая и нежизнеспособная). Мне тогда один мой знакомый посоветовал на все "рекомендации" наплевать и делать так:
- первая неделя ванночка заполнена до краев (которая идет в комплекте с инкубатором);
- вторая неделя и половина 3-ей - до половины;
- за 3-дня до вывода - ванночка снова до краев + дополнительная емкость с водой;
- вентиляционне отверстие открыто с первого дня.

Я так попробовал и с тех пор так делаю во всех инкубаторах... работает, как часы [ok]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.