Автор Тема: Зимовка кур  (Прочитано 30968 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Игнис

  • Гость
Зимовка кур
« : 11 Сентября 2013, 15:21:59 »
Здравствуйте! Хочу посоветоваться, уже несколько лет держим кур, немного, скорее для души, каждую зиму отдавали на передержку местной бабушке. В эту зиму изменились обстоятельства и отдать их некому, но и убивать не хотим (5 кур). Решили попробовать справиться своими силами, НО дача в 120 км от нашего дома, так что часто не покатаешься. Вопрос, реально ли обеспечить автономное проживание кур скажем недели на 2-3, или это утопия...готовы с 0 построить зимний курятник и оборудовать его. Что скажете посоветуете? :)

Оффлайн Сергей Крым

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 306
  • Перепеловоды всех стран, соединяйтесь!
    • Мир ароматов Крыма
Re: Зимовка кур
« Ответ #1 : 11 Сентября 2013, 15:32:19 »
Бункерная кормушка?
Изготовление терморегуляторов для инкубатора

Игнис

  • Гость
Re: Зимовка кур
« Ответ #2 : 11 Сентября 2013, 15:44:34 »
Да бункерная кормушка есть, хочу взять побольше объемом на 5 кур 22 литра на сколько примерно должно хватить?    А поилку планирую нипельную поставить или такую http://www.gardenboy.ru/img/2517.jpg

Оффлайн Сергей Крым

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 306
  • Перепеловоды всех стран, соединяйтесь!
    • Мир ароматов Крыма
Re: Зимовка кур
« Ответ #3 : 11 Сентября 2013, 15:56:25 »
Ниппельная может потечь, и куры останутся без воды.
Лучше ту, что вы показали на фото.
Изготовление терморегуляторов для инкубатора

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Зимовка кур
« Ответ #4 : 11 Сентября 2013, 21:54:49 »
На самом деле 2-3 недели это мелочи. Будет тепло, вода и еда, они свободно Вас будут дожидаться, только в это время куры обычно несутся. 3 яйца в день за три недели это-о... 60 штук, как минимум ;) Думаю, надо сделать наклонный пол в гнездах и вывести желоб за пределы вольера и приемный лоток сделайте побольше.
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2013, 21:58:17 от Serg »
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Игнис

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Зимовка кур
« Ответ #5 : 12 Сентября 2013, 00:17:31 »
На самом деле 2-3 недели это мелочи. Будет тепло, вода и еда, они свободно Вас будут дожидаться, только в это время куры обычно несутся. 3 яйца в день за три недели это-о... 60 штук, как минимум ;) Думаю, надо сделать наклонный пол в гнездах и вывести желоб за пределы вольера и приемный лоток сделайте побольше.

Ну Вы меня обнадежили :) а на сколько примерно должно хватить 22 л корма?

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Зимовка кур
« Ответ #6 : 12 Сентября 2013, 08:37:02 »
Пять курех с баком еды (22л.) будут "бороться" не меньше 3-х недель. Но еда ЭТО не все!. Сергей Вам правильно сказал... вода, а там и тепло не самый последний вопрос. Но я бы на Вашем месте крепко подумал... стоит ли так все усложнять? Пять курех в морозилке и никакой головной боли всю зиму [stop]
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2013, 11:42:16 от Serg »
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Игнис

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Зимовка кур
« Ответ #7 : 12 Сентября 2013, 12:18:02 »
нет, такой вариант совсем не мой... я сама прекрасно понимаю что это ТАКОЕ усложнение, тем более у Нас в эту зиму и помимо куриц других дел будет полно, НО не могу. Будем пробовать :) если совсем будет напряжно то отдадим в деревне кому нибудь, но это уже будет насовсем :(

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Зимовка кур
« Ответ #8 : 12 Сентября 2013, 13:01:00 »
нет, такой вариант совсем не мой... я сама прекрасно понимаю что это ТАКОЕ усложнение, тем более у Нас в эту зиму и помимо куриц других дел будет полно, НО не могу. Будем пробовать :) если совсем будет напряжно то отдадим в деревне кому нибудь, но это уже будет насовсем :(

А Вы еще не забудьте про Новогодние праздники, когда точно будет не до кур ;)
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Сергей Крым

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 306
  • Перепеловоды всех стран, соединяйтесь!
    • Мир ароматов Крыма
Re: Зимовка кур
« Ответ #9 : 12 Сентября 2013, 13:35:21 »
нет, такой вариант совсем не мой... я сама прекрасно понимаю что это ТАКОЕ усложнение, тем более у Нас в эту зиму и помимо куриц других дел будет полно, НО не могу. Будем пробовать :) если совсем будет напряжно то отдадим в деревне кому нибудь, но это уже будет насовсем :(
Ну хорошо, вы сами не может их зарубить...
Так пригласите кого нибудь из деревни. за одну тушку или 0,5 водки, вам это сделают запросто...
Домашнее мясо намного вкуснее и полезнее магазинного - накаченного влагоудерживателями  и т.д.
А по весне купите ещё.
Изготовление терморегуляторов для инкубатора

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Зимовка кур
« Ответ #10 : 18 Сентября 2013, 21:30:53 »
Может я чего не догоняю, но ладно вам ездить проверять, а вы о курах подумайте каково им в случае чего медленно умирать(ттт не дай Бог) от холода или крысы найдут например? кур не мучайте топор гораздо гуманнее.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Чипуля

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
Re: Зимовка кур
« Ответ #11 : 19 Сентября 2013, 08:17:06 »
Если регулярно не убирать яйцо, куры могут начать расклёв яйца. Просто от безделья.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Зимовка кур
« Ответ #12 : 19 Сентября 2013, 09:24:31 »
Если регулярно не убирать яйцо, куры могут начать расклёв яйца. Просто от безделья.

Абсолютно верно [good]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Олег Камчатка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
Re: Зимовка кур
« Ответ #13 : 21 Сентября 2013, 07:51:19 »
Ну хорошо, вы сами не может их зарубить...
Так пригласите кого нибудь из деревни. за одну тушку или 0,5 водки, вам это сделают запросто...
Домашнее мясо намного вкуснее и полезнее магазинного - накаченного влагоудерживателями  и т.д.
А по весне купите ещё.
Да, Игнис, это самый идеальный совет. Зачем кому-то отдавать несколько кило диетического мяса.  ??? А какой бульончик вкусный с домашней курочки [nyam], жёлтенький, душистый... Да, кстати, Серёжа насчёт Нового года заикнулся [drinks]. У нас холодец без домашней птички на навар уже давно не обходится [ok]

Оффлайн Игнис

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Зимовка кур
« Ответ #14 : 01 Октября 2013, 19:03:35 »
Ну хорошо, вы сами не может их зарубить...
Так пригласите кого нибудь из деревни. за одну тушку или 0,5 водки, вам это сделают запросто...
Домашнее мясо намного вкуснее и полезнее магазинного - накаченного влагоудерживателями  и т.д.
А по весне купите ещё.
Да, Игнис, это самый идеальный совет. Зачем кому-то отдавать несколько кило диетического мяса.  ??? А какой бульончик вкусный с домашней курочки [nyam], жёлтенький, душистый... Да, кстати, Серёжа насчёт Нового года заикнулся [drinks]. У нас холодец без домашней птички на навар уже давно не обходится [ok]

Олег, я не могу их есть, убивать итд. Все решили точно будем пробовать зимовать, вот нашли супер штуку :) GSM розетка, будет нам смс-ки слать сколько градусов в курятнике :)

Оффлайн Игнис

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Зимовка кур
« Ответ #15 : 01 Октября 2013, 19:12:03 »
Кстати уже закупилась, кормушками, поилками. ИК лампу купила, но на зиму ее не хватит, еще мощнее возьму. 

Tamara

  • Гость
Re: Зимовка кур
« Ответ #16 : 01 Октября 2013, 21:32:36 »
Игнис, осторожно с лампой! Пожароопасно, особенно, если подстилка для кур из сена.

Оффлайн Игнис

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Зимовка кур
« Ответ #17 : 03 Октября 2013, 14:55:50 »
Игнис, осторожно с лампой! Пожароопасно, особенно, если подстилка для кур из сена.

А это касается все ИК ламп? И наверное просто надо соблюдать расстояния до пола (у меня только на полу опилки), внутри скорее всего ГВЛ сделаем на стены (они не горят).?
А на что еще обратить внимание в плане пожароопасности, так как нас рядом не будет...

Tamara

  • Гость
Re: Зимовка кур
« Ответ #18 : 04 Октября 2013, 16:58:29 »
А на что еще обратить внимание в плане пожароопасности, так как нас рядом не будет...

Пожалуй, на любой электрический, нагревательный прибор, оставленный включенным в эл.розетку, которые сопровождаются инструкциями, типа:"Вниманию потребителей! Предупреждаем Вас о том-то и том-то..."
По поводу : опасна ли ИК лампа для опилок-не знаю. А вот для сена, соломы, стружки очень опасна.
« Последнее редактирование: 04 Октября 2013, 17:01:35 от Tamara »

Оффлайн Ирина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 945
  • Южный Урал
Re: Зимовка кур
« Ответ #19 : 04 Октября 2013, 21:34:29 »
Солома или стружка могут воспламениться от нагрева??? Или речь идет о каком-нибудь замыкании? [shocked] У меня цыпы в зимнике под ИК-лампами на опиле [help]

Tamara

  • Гость
Re: Зимовка кур
« Ответ #20 : 04 Октября 2013, 22:56:18 »
Солома или стружка могут воспламениться от нагрева???

Ирина, у меня цыплята , гусята на сене-соломе под лампой и тоже ничего не происходит.
Но... у Игнес другой случай. Куры до 14 дней будут оставаться без присмотра. Совершенно не обязательно, что случится пожар, но риск есть. Мне-то все равно , все мы люди взрослые .
 То что касается конкретно, сена-соломы. Это очень опасная вещь .Купив ферму (это не дом), строение называется "лонжер" от слова "длина". Это строение выглядит одним зданием, но разделено на 2 части: жилище и гараж с коровником , которые в свою очередь имеют общий второй этаж  и лестницу наверх, ведущую из коровника. Так вот весь этаж был заполнен сеном, видимо, в старину, бедным фермерам было так удобнее управляться с кормом для коров. Сверху достал и хорошо. Сено мы со временем все использовали. В прошлом году встал вопрос о свежей заготовке сена, к нам приехал фермер с прессом и, увидев, что строений для хранения сена около дома нет, естественно, спросил: "А где хранить собираетесь?" Супруг ему: "Да на чердаке!" Фермера охватила паника [shocked].
 Фермеры сейчас ученые, продвинутые! Он нам прочитал целую лекцию о химических и физических процессах. Суть в том, что если сено не просушено по технологии, сухое на наш неграмотный ,человеческий взгляд , но чуть-чуть не досохло, т.е .не имеет спелости, то в закрытом здании оно начинает "преть", выделяются различные химические вещества, вступающие в реакции и сено начинает саморазогреваться, соответственно, случается пожар. Он сказал:никогда не делайте этого. Постройте навесик рядом с домом и спите спокойно. Риск с сеном без лампы велик!
А здесь вопрос о разогревательной лампе, целенаправленно греющей ограниченный квадратный метр. Спорить, доказывать что-то, не буду. Я всего лишь предостерегла, что в этом смелом решении есть доля риска. А решать "какова эта доля", не мне.

Оффлайн Ирина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 945
  • Южный Урал
Re: Зимовка кур
« Ответ #21 : 04 Октября 2013, 23:18:03 »
я не спорю! я испуганно спрашиваю!!! я раньше лампу не использовала, тепло было. А цыпы себя не греют так, как взрослые куры((( Надо что-то придумывать

Tamara

  • Гость
Re: Зимовка кур
« Ответ #22 : 04 Октября 2013, 23:39:06 »
Ирин, да я понимаю, что ты не "спорщица".
Используйте лампу смело! Ваше хозяйство под постоянным присмотром.
Но, если честно, я после лекции  фермера, тоже опасаюсь. И,даже ночью, бывает, посматриваем. Но эти лампы очень удобны.

Оффлайн innalug

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
Re: Зимовка кур
« Ответ #23 : 05 Октября 2013, 04:24:36 »
Мы используем для обогрева АЛМАК (самый дешевый), включаем только при -28-30, потребление минимальное и пожаробезопастность  гарантированна.
Инна

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Зимовка кур
« Ответ #24 : 05 Октября 2013, 09:53:35 »
Мы используем для обогрева АЛМАК (самый дешевый), включаем только при -28-30, потребление минимальное и пожаробезопастность  гарантированна.

Кто такой АЛМАК [shocked] Если можно... фото [mail]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Ирина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 945
  • Южный Урал
Re: Зимовка кур
« Ответ #25 : 05 Октября 2013, 11:11:41 »
А если не греть совсем? Если естественное освещение? Какая температура должна быть в курятнике, чтобы яйцо было пригодно к еде?

Оффлайн Олеся

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 151
  • Туапсе, Туапсинский район, п. Горный
Re: Зимовка кур
« Ответ #26 : 05 Октября 2013, 11:32:45 »
Добрый день. АЛМАК, БИЛЮКС  и др это инфракрасный обогреватель, нагревание происходит не воздуха, а окружающих предметов, которые затем отдают тепло в помещение, в результате этого пол и мебель на 2-3 градуса теплее температуры воздуха. Стоит такая вещь, самый дешовый 500-600 Вт 2000 руб.  Выглядит так, но есть и в виде картин, панно.



Знай! Пока бьётся твоё сердце, у тебя есть шанс изменить свою жизнь...

Оффлайн Игнис

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Зимовка кур
« Ответ #27 : 23 Октября 2013, 19:20:21 »
Всем доброго вечера! Рассказываю последние новости- курятник утепляем по мере возможности, муж ездит на 1 день, много конечно не успевает. Мой метод оставления кур на 2 недели без присмотра успешно проверен, корма и воды хватит и на 3 недели.  Сейчас основной вопрос выбор обогревателя.

Оффлайн vlad

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
  • Все будет хорошо!!!!
Re: Зимовка кур
« Ответ #28 : 23 Октября 2013, 20:35:34 »
Если регулярно не убирать яйцо, куры могут начать расклёв яйца. Просто от безделья.
[/quoteъ]
Не то что могут а действительно начнут расклев причем от этой привычки кур практически невозможно отучить ну разве что только топором >:(
Главное-мудрость.Приобретай мудрость и со всем тем, что ты приобретаешь,приобретай понимание.Пр.4.7

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Зимовка кур
« Ответ #29 : 24 Октября 2013, 09:56:21 »
Да, согласен с Владом [good]
Из личного опыта... если курица попробовала яйцо - всё! И самое главное, другие очень быстро учатся. Я в этом сезоне у своих Ленинградок штук пять курей в суп отправил (сжирали по 3-4 яйца запросто). Так что ЭТО проблема и очень серьезная.
Что до электронагревателя, то тут даже советовать боюсь - это такая опасная штука, да ещё без надзора на 2-3 недели.... я бы сна лишился, переживал бы, как там да что :(
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.