Птицеводство > Инкубация и селекция в племенной работе

Подготовка птицы к выставке (монография специалиста из США)

(1/6) > >>

Serg:
Под впечатлением работы Шейлы Шидлер (Sheila E. Scheideler) ведущего специалиста-птицевода из университета Небраска и ее работы "Exhibiting  4-H Poultry", которая попалась мне на страницах интернета, я решил ознакомить наших форумчан с некоторыми практическими советами, которые она дает при отборе и подготовке птицы к выставке (думаю, при формировании племенного стада эти советы в какой-то мере тоже будут полезны). К сожалению, в оригинале ее монографию здесь выложить не могу, т.к. это связано с техническими возможностями данного ресурса. Посему, прошу набраться терпения, т.к. данная работа будет долгой и кропотливой и выкладывать я ее буду сюда по мере готовности тех разделов, которые "обработаю".
Итак...

РАЗДЕЛ 1. Отбор птицы

Чтобы успешно конкурировать на выставках, птица должна быть характерной (чистой) особью породы, которую она представляет. Для этого, прежде всего, необходимо хорошо изучить ее Стандарт в той стране, где ее собираются выставлять. Гибриды и всевозможные кроссы в расчет не идут, хотя на некоторых ярмарках существуют такие оценочные "классы", где рассматривают кроссированных несушек и петухов. На качество выставляемой птицы, что в том, что в другом случае, конечно же, влияют всяческие недочеты и изъяны, которые, если их не учитывать, поставят вашу птицу в невыгодное положение. Рисунки 1-8 показывают характерные примеры таких дефектов...

Serg:
Продолжение примеров дисквалификации при отборе птицы на выставку...

Serg:
РАЗДЕЛ 2. Дефекты, на которые тоже необходимо обращать внимание

- Недовес или перевес;
- Гребень – конечно же, его размеры и количество зубцов (больше или меньше, чем положено);
- Глаза – без изъянов (травм, нормальной выпуклости и, конечно же, цвета);
- Сережки – одинакового размера и внешнего вида (без излишней смятости и заломов);
- Крылья – наличие маховых перьев первого и второго порядка;
- Хвост – наличие хвостового оперения, в том числе, у петухов больших и малых косиц;
- Грудь – не должна быть искривлена килевая кость;
- Ноги и пальцы – не должно быть кривых пальцев (количество: больше или меньше); не должно быть нехарактерного для породы цвета кожи на ногах и пальцах;
Внимание: «Шелковые» куры, имеющие желтую кожу/ноги  или красный гребень, подлежат немедленной дисквалификации. (Такие «Шелковые» не годятся для разведения, поскольку они имеют нехарактерные для этой породы внешние данные.)
- не должно быть нехарактерного для породы цвета или узора оперения.

Внимание: Владельцу птицы, необходимо знать какими именно породами он владеет, чтобы не попасть на выставке впросак. Как пример, можно привести Araucan’у и Ameraucan’у (рис. 9). Бывает, Вы заказали птицу в инкубатории под названием "Araucana”, а у нее есть хвост... так вот - это скорее всего "Ameraucana". Некоторые инкубатории не уделяют должного внимания в различии между этими породами и они «проходят» у них под одним названием. И те и другие куры могут откладывать голубые, зеленые, а иногда розоватые по цвету скорлупы яйца, впрочем, голубые являются у них наиболее распространенными. У несушек Araucana / Ameraucana генетически заложен голубой цвет скорлупы яйца, так как это доминантный признак. Но все-таки следует помнить, ЧТО:

У Araucan’ы:
- Нет хвоста, т.к. нет хвостовой косточки(гузки);
- Есть - Бакенбарды.

У Ameraucan’ы:
- Есть хвост;
- Есть «Шапочка» из перьев сверху, на голове;
- Есть борода.

Serg:
У кур также должны соответствовать породным характеристикам такие показатели, как: форма тела, хвост (рис. 10-11), гребешок (рис. 14-17), оперение. Эта информация может быть получена (как упоминалось выше) из Стандарта породы птицы того государства, где проводится выставка.

Serg:
РАЗДЕЛ 3. Обучение

Первым шагом к участию на выставке является «укрощение» или подготовка птицы для того чтобы она привыкла к действиям судей. Обучение необходимо так же для подготовки к конкурсному осмотру. Обучение будет успешным, если с птицей работать ежедневно, чтобы она спокойно давалась в руки и разрешала себя осматривать.
Отбирать особи для показа на выставке необходимо за несколько недель до ее начала. Тогда у хозяина будет достаточно времени для всех предшествующих ей мероприятий. Птица должна быть обучена и подготовлена, чтобы показать свои лучшие качества. Кстати, куры, не приученные к клетке, могут не "показать" их наилучшим образом, если не приучить их к этому заранее. Привыкание к клетке достаточно простое дело, если процесс обучения начат рано. По крайней мере, за две недели до официального показа, необходимо поместить выставочные экземпляры в клетки похожие на те, которые используются на выставке. И применять ручной осмотр каждой птицы два-три раза в день по способу, аналогичному тому, который используется при ее оценке на выставке и… тогда у хозяина кур не будет никаких проблем при их осмотре.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии