Птицеводство > Инкубация и селекция в племенной работе

Подготовка птицы к выставке (монография специалиста из США)

<< < (2/6) > >>

Serg:
РАЗДЕЛ 4. Обращение с птицей вне клетки

Шаг 1. Медленно подойдите к клетке, тихо откройте дверку и приготовьтесь вытащить из нее птицу головой вперед. Потихоньку легким движением руки сделайте так, чтобы птица сдвинулась головой в правую или левую сторону. Положите правую руку ей на спину (левши будут использовать свою левую руку), уверенно, но осторожно, при этом крылья у птицы должны быть плотно прижаты к телу.
Шаг 2. Поверните птицу в клетке так, чтобы ее голова смотрела на Вас и в открытую дверь.
Шаг 3. Подведите свободную руку, ладонью вверх, под грудь птицы. Одновременно возьмите правую ногу птицы (чуть выше скакательного сустава) между большим и указательным пальцем, прижимая левую ногу между вторым и третьим пальцами. То есть Ваш указательный палец должен оказаться между ног птицы. Килевая кость при этом должна опираться на ладонь. Вытащите птицу из клетки головой вперед и к себе. После того как птица успокоится, разверните ей крылья и осмотрите различные части тела. Всегда возвращайте птицу в клетку головой вперед и аккуратно опускайте ее на пол клетки.
Для определения баланса тела и "тонуса ног" (прочности ног), некоторые судьи иногда бросают тяжелые породы птиц с 15-ти сантиметровой высоты на пол клетки. Быстрое восстановление означает хороший баланс и крепость суставов.
Привычка сидеть в клетке, а так же не волноваться при приближении человека – очень важный момент, т.к. птица должна предстать в выгодном свете перед судьями. Зачастую оценочная комиссия намеренно занижает баллы по той причине, что она не была обучена. Испуганные птицы, как правило, стоят в присесте, а не нормальном положении, таким образом, их истинный внешний вид не всегда понятен. Хвост может касаться клетки или быть наклоненным в одну из сторон, птица может метаться по клетке, неприученные к обращению куры рваться из рук оценщика. Любая из этих ситуаций даст судье множество поводов к негативным впечатлениям. Именно поэтому так важно тренировать своих питомцев перед выставкой и уделять этому вопросу большое значение.

Serg:
РАЗДЕЛ 5. Подготовка к выставке

После того как птица отобрана и обучена, пришло время, готовиться к самой выставке. Куры должны быть чистыми (помытыми) и приведенными в порядок за 48 часов до начала шоу. Если птицу мыли водой, то ей, чтобы высохнуть понадобится примерно от 18 до 24-х часов. "Пушистые" породы, такие как Кохинхины или Шелковые можно сушить феном. Это даже улучшит их пушистость, но искусственная сушка теплым ветром курам с плотным оперением, к примеру, таким как Корниш, наоборот может навредить, сделав перо более жестким и неестественным. И вообще, как показывает опыт, большинство пород будет выглядеть гораздо лучше, если их оставить сохнуть естественным образом.

Serg:
РАЗДЕЛ 6. Мытье птицы

Грязное оперение в выставочной клетке смотрится не очень выигрышно. Поэтому птицу, в особенности со светлым пером (таким как: белое, голубое или желтое) следует мыть, прежде чем везти на выставку. Птицу темного цвета, типа Плимутроков, Руанских уток или Бронзовых индеек, моют только, если их оперение слишком уж грязное.
Научиться мыть своих пернатых не сложно, но лучше попрактиковаться на тех особях, которые не предназначены для выставки. Мытье птицы, как уже говорилось ранее, стоит проводить минимум за 18 часов до отъезда на выставку.
Если количество подопечных «нуждающихся в стирке» велико, то стоит прибегнуть к универсальному методу (намыливать в ванной сразу 2 или 3-и экземпляра). Помывку больших особей лучше проводить в большой ванной, а для маленьких кур/уток (бентамок) подойдет и раковина. Помещение, в котором будет проводиться данная процедура, должно быть без сквозняков, а температура воды колебаться в интервале от 26 до 32 градусов по Цельсию. После «помывки» птицу желательно разместить в чистых клетках. Если такое невозможно, то тогда в помещении, где она будет сохнуть и дожидаться отъезда, полы необходимо выстлать большим количеством чистой соломы или стружки, чтобы ваши «модели» за это время не успели испачкаться.

Serg:
РАЗДЕЛ 7. Моющие средства и аксессуары

Предметы, необходимые для мойки птицы:

- Моющие средства. Некоторые моющие средства делают перья сухими и ломкими. АПА (Американская Породная Ассоциация) рекомендует следующие: Lux flakes, Ivory, Cheer или Casteel soap.
- Уксус.
- Синька (например, Quic Silver, которую можно найти там, где торгуют принадлежностями и препаратами для лошадей. Другие подсинивающие шампуни также можно найти в разделе «Для домашних животных» в любом зоомагазине).
- Губка.
- Мягкая старая зубная щетка и зубочистки.
- Четыре помывочных емкости для особей со светлым оперением, три – для темного пера или двойную раковину.
- 10-ти процентный Permethrin (например, такой как Gordon's Horse или Livestock&Premise Spray. Следуйте инструкциям на упаковке. Этот препарат легко можно найти в ветаптеках).
- Полотенца (бумажные плотные салфетки).
- Фен (по желанию), но надо быть осторожным, чтобы не обжечь птицу.
- Чистая шелковая ткань (по желанию).

Первый помывочный бак, собственно, используют для фактической очистки птицы. Мылом или моющим средством, которое добавляют в теплую воду, в ванне. Прежде чем поместить туда птицу, сделайте хорошую пену. Затем, возьмите птицу обеими руками и осторожно опустите ее в воду, держа крылья прижатыми так, чтобы они не мешали. Установив «клиента» на дне ванны, освободите одну руку, но удерживайте ее прочно, не выпустите. Свободной рукой осторожно начинайте ворошить перья на всех частях тела своей подопечной, таким образом, мыло и вода доберутся до ее кожи. Неплохо будет, если Вы, взяв в руку маленькую щетку или губку, поработаете ею и аккуратно, чтобы не поломать, обмоете все перья. Внимание! Не опускайте голову птицы под воду.
Почти для всех кур, кроме светлоокрашенных, 3-х баков воды должно хватить для процедуры и четвертой ванны не требуется. Для светлой/белой птицы, третья емкость предназначена для полоскания и должна содержать небольшое количество синьки разведенной в воде в таком количестве, чтобы она окрасилась в слабо-голубой цвет, дабы перо «отбелилось» и у него появился блеск. Важно не переборщить с препаратом, т.к. это может придать оперению нежелательный  голубоватый оттенок, а также приведет к перерасходу красящего средства, которое может пригодиться в последующие разы. В четвертой ванне должна находиться простая чистая вода, для окончательной промывки оперения.
Когда «экзекуция» закончена, курицу вначале следует хорошенько, но аккуратно «отжать» руками, согнав с нее воду по максимуму, а только потом насухо вытереть полотенцем. После тщательной «протирки», высушенные перья можно отполировать чистой шелковой тканью.
Для окончательной сушки подопечную необходимо поместить в клетку-сушилку, установленную в теплом помещении. Но не забывайте, что куры не могут выдержать чрезмерного тепла, поэтому не размещайте их слишком близко к его источнику. Позаботьтесь, чтобы птицы в процессе подсыхания избегали контакта с почвой. Если их две или более, тогда держите «модели» раздельно, пока не высохнут окончательно.
Процесс умывания лучше не затягивать… 15-20 минут, не более. Ступням и ногам необходимо уделять больше внимания и обтирать их губкой или мягкой зубной щеткой. Зубочистки пригодятся и помогут убрать наиболее сильные загрязнения под хвостовой частью.
Хохлатые породы нуждаются в более тщательном уходе. Особенно это касается их гребня. После мытья тела, возьмите птицу за ноги так, чтобы голова свисала свободно. Аккуратно погрузите перья гребня в мыльный раствор, оставляя глаза над водой. Соберите свободной рукой гребень в пучок, помните его, чтобы хорошо намылить. Если гребень очень грязный, капните на него несколько капель мягкого жидкого мыла. Однако хозяйские старания будут напрасны, если перья на голове потеряли свой цвет под воздействием прямых солнечных лучей (пожелтели, покраснели или стали сухими и ломкими). Для выставочной хохлатой птицы, нахождение на солнце не должно превышать 2-3-х часов в сутки.
Да! И не ждите, что Вы останетесь сухим во время данной процедуры. Большинство пернатых не любят воду (исключение составляют водоплавающие) и будут всячески сопротивляться тому, что с ними делает их хозяин.
В конце, когда птица обсохнет, на нее можно навести окончательный лоск…
Чтобы она смотрелась более эффектно, вотрите в гребень, бородку и лапы какое-нибудь масло (масло-какао, глицерин, детское или оливковое) – это придаст блеск коже, а так же, несомненно, улучшит «товарный вид» Ваших супермоделей!
Не забудьте проверить длину когтей и шпоры; у взрослой птицы они чрезмерно большие. Кстати, когти можно обработать собачьими маникюрными ножницами, но будьте осторожны, чтобы не обрезать их слишком коротко, поскольку они могут кровоточить. Со шпорами немного сложнее и чтобы справиться с их длинной, необходимы тяжелые секаторы, а так же специалист, который умеет это делать.

РАЗДЕЛ 8. В преддверии показа

Вот некоторые вещи, которые необходимо сделать до начала выставки:

1. Получить въездной формуляр для ввоза своей птицы, который наверняка нужно оформить намного раньше  данного события. И лучше, чтобы он был подробным, с описанием всех требований и правил, а так же регламентом самой Выставки.
2. Сделать анализ крови, т.к. его запросто могут потребовать организаторы. Данную процедуру проделывают, как правило, за 2-4 недели до намеченного мероприятия.
3. Птицу, для лучшей идентификации необходимо окольцевать, а в некоторых странах участника просто не допустят на Смотр, если это условие не будет выполнено.

Некоторые вещи, которые не следует делать:

1. НИКОГДА! Не показывайте птицу других людей под своим именем.
2. Не приставайте к судьям с расспросами, пока они работают. Они охотно с Вами пообщаются после того как закончат свое дело.
3. Не везите выставочную птицу, в особенности, если ее много, в одной емкости. Она наверняка там испачкается, взъерошится и приобретет от такой транспортировки непрезентабельный вид.
4. Не выставляйте к осмотру помесную птицу! Делать это можно только в том случае, если данный показ предусмотрен организаторами и для этого определена соответствующая категория показа/оценки, к примеру… "Домашние животные".

Serg:
РАЗДЕЛ 9. Умение показать свою птицу

Выставка – это место, где Заводчик показывает судьям своих подопечных...
Он представляет птицу, рассказывая обо всех положительных и отрицательных моментах имеющихся у него кур. Но надо не забывать о том, что судят не Заводчика, а его курей. Излишний артистизм может пойти не на пользу дела.

Залогом к успеху в выступлении хозяина птицы будет знание в целом о породе, о ее особенностях, а так же насколько его куры подготовлены к Выставке.

Внешний вид Заводчика не менее важен, чем состояние самой птицы: ухоженность, опрятность и чистота Вашей одежды добавят положительных эмоций при осмотре. Также дополнительным бонусом послужит, если Вы оденете на себя футболку или какие-то отличительные знаки Вашей территориальной принадлежности или клуба.

Хорошее расположение и улыбка, а так же готовность и быстрое реагирование на все вопросы и пожелания судей, только добавят плюсов при оценке ваших подопечных.

Наиболее важной частью презентации кур будет являться Ваше устное представление. Как отмечалось выше: знание породы, собственной птицы, ее слабые и сильные стороны, в том числе, структурные недостатки, такие как кривые пальцы ног или спины, нехарактерный цвет оперения для данной породы и т.д. Продолжительность речи не должна превышать 10-ти минут, а лучше, если Вы уложитесь в 5-ть. Главное, не забывайте о том, что судят не Вас, а Вашу птицу.

РАЗДЕЛ 10. Подведение итогов вышесказанному

1. Начинайте готовить птицу заранее (за несколько недель до начала Выставки).
2. Будьте чистыми и ухоженными, не носите ненадлежащую одежду: шорты, сандалии, топы или ювелирные изделия (кольца, браслеты, большие болтающиеся серьги, которые могут отвлекать Вашу птицу от происходящего).
3. Говорите четко и достаточно громко, чтобы судья мог услышать и понять Вас. Смотрите на него при разговоре.
4. Показывайте судьям птицу, а не себя.
5. Внимательно относитесь и вовремя отвечайте на вопросы судей. Будьте готовы к тому, что от Вас могут потребовать «поработать» с птицей (вытащить из клетки, подержать в руках и т.д.).
6. Имейте общие знания о домашней птице и породах, которые Вы представляете, т.к. судья может задавать вопросы на эти темы.
7. Птицевод обязан знать части тела птицы (рис. 12-13).

РАЗДЕЛ 11. Строение курицы/петуха

На рис. 12 представлена типичная (петушиная) четырехпалая лапа. Куриная нога такая же, за исключением длины шпоры. У некоторых кур шпоры едва обозначены и растут очень медленно на протяжении всей жизни.

1. Скакательный сустав
2. Голень
3. Шпора
4. Пальцы
5. Когти на пальцах
6. Перепонка
7. Ступня/пясть

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии