Автор Тема: Дохнут куры, разложилась печень, опухла голова  (Прочитано 25077 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

natalia

  • Гость
Подскажите пожалуйста , что случилось с моими курями? Куры гибнут на глазах, плохо едят. Впоследнее время купила новый комбикорм и новых курей. Новые куры ходят и с ними все хорошо, но со старыми моими происходит что-то нехорошее. У них опухла голова, они ослепли, появились ужасные хрипы и у них понос. После смерти первой курицы, я ее разрезала и у нее внутри все черное было, а печень вообще отсутсвует. Что делать? есть ли шанс спасти остальных?

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
разделите кур, не рискуйте новыми

Tamara

  • Гость
Что делать?

Срочно обратиться в ветеринарно-санитарную службу по месту жительства!

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Тамара, это не спасет кур...

Tamara

  • Гость
Кур это не спасет. Но о подобных симптомах, необходимо проинформировать компетентные службы области. Это может быть все что угодно... от крысиного яда, подброшенного доброжелателями, до более высоких масштабов.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
это может быть не качественный комбикорм... в прошлом году потеряла 12 индюшек (отравление комбикормом). хорошо еще поняла быстро, а то все 50 сдохли-бы. (перестали ходить, головы распухли, внутренности ужасные...) поменяла корм и 10 особей быстро восстановились. вот так... комбикорм был Истринский

Tamara

  • Гость
Ну, если некачественный к/к, тогда все нормально  [empathy] !

Оффлайн LAV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 675
  • Александр
Ну, если некачественный к/к, тогда все нормально  [empathy] !
  :) Если куры дохнут, вряд ли это нормально. Может гемофилёз, в запущенной стадии? Головы же пухнут, как совиные получаются?! Напичкать их антибиотиками от респираторных заболеваний. Плюс газация конденсационными аэрозолями в присутствии птицы, например однохлористым йодом или соляной кислотой с марганцовкой.....

Tamara

  • Гость
Напичкать их антибиотиками от респираторных заболеваний.

Александр, ты внимательно читал первый пост?
Какие антибиотики?, -если печень отсутствует ужо! Как говорят:"Поздно пить боржоми, если отвалились почки".
С такими смертельными симптомами, по-серьезному, нужно обращаться, я уже ответила "куда". Санитарная инспекция должна установить, что произошло, отчего и наблюдать, что происходит в области, в том числе и с поставляемыми кормами. Я не сказала, что птица дохнет-и это нормально,
Чуть другой контекст , на Наташин пост, о некачественных к/к. О спокойном отношении, "ну, раздулись в голове, глаза наружу вылезли , ну потеряли десяток, другой ,кур, индюшат, так корм нужно сменить, антибиотики дать  [empathy] ".  Еще раз обращу внимание, что печени нет!,-новый корм и антибиотики ее не восстановят!
 В этом вопросе нужен точный диагноз, подтвержденный лабораторными анализами. Корм некачественный?! Так тем более нужно обращаться к квалифицированным специалистам, а затем в прокуратуру, если корм с крысиным ядом путают.
 В прошлом году в Германии, где изготавливают к/к, перепутали какие-то компоненты: витамины с с/х удобрениями. Немедленно изъяли из магазинов весь корм, а фабричку закрыли на 6 месяцев, со всеми вытекающими штрафами и т.д. Но в этих вопросах, повторюсь, должны участвовать специалисты.
 У кур, довольно, странная, необычная болезнь, которая может быть опасна для других видов животных и людей. Какие меры принимать-выбор большой, люди взрослые.
 Я предложила метод, который, должна бы была выполнить, согласно санитарной инструкции региона.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2013, 11:36:18 от Tamara »

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Тамара, у тебя в регионе ветстанция и санинспекция отреагирует по другому... я думаю. У нас будет карантин для заявителя... 45 дней (хорошо если остальную живность не уничтожат) и кучу штрафов выпишут... к чему придраться найдут всегда ;)

Tamara

  • Гость
Наташ, реагируют очень строго, карантин "наложат" не только на одно хозяйство, но и в радиусе 30 км.
Но, это только после вскрытия трупов,т.е. после того, как выявят истинную причину. Если это отравления кормами, химикатами, действия одни, если инфекция-другие последствия. Для тех, кто разводит птицу на продажу, последствия не веселые, но ведь заявить может и просто покупатель, купивший несколько птиц для семьи, чей доход не зависит от продажи птицы. Если инфекция" пошла гулять" по региону, в этой ситуации не знаешь, что лучше:самой обратиться ,следуя сан.инструкциям или ждать ,что кто-то "просигналирует", а это случится обязательно, т.к.много просто любителей. Правильнее в этом вопросе проявить честность, чтобы быстрее ликвидировать очаг опасности.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Тамара, согласна с тобой полностью! говорю совсем о другом...
а с "карантином" (точнее с вымогательством денег) я сталкивалась лично. с лошадьми правда... но это не важно :)

Tamara

  • Гость
Если "карантин" подразумевает "вымогательство" и, наоборот, это все слишком сложно.

Оффлайн LAV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 675
  • Александр
Не думаю что в России, впрочем как и у нас, есть много грамотных ветеринаров по лечению птицы.
-Зарубить всех и не нужно ерундой заниматься, скорее всего так ответят. Никто из ветеринаров не лечит птицу. Коровы, свиньи, овцы, собаки, это да, а птички это для них несерьёзно. 

Tamara

  • Гость
Вопрос был задан другой: Что случилось и есть ли шанс  на спасение?
 А то, что "зарубить", -поддерживаю на 100%.
Вечеслав еще вчера сказал:

Топорик от многих болезней помогает.

Не думаю что в России, впрочем как и у нас, есть много грамотных ветеринаров по лечению птицы.

И у нас их нет. В прошлом году один любитель курицу лечил у ветеринара.
Предистория:сначала она три дня под проливными ливнями гуляла, в январе, затем по ночам -12°, обсохнуть  и согреться не могла. Позвонили нам:"что делать?", -"зарежьте, пока не похудела",-"нет, мы не можем, будем лечить". Ветеринар за 24€ продал им 6 уколов-антибиотиков. Прокололи-птица выздоровела! Через месяц опять под февральским дождем промокла, опять поход к ветеринару, 24€ и 6 уколов. Выздоровела! Через две недели, не понятно от чего, приставилась [hang].

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
 [rofl]

Оффлайн LAV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 675
  • Александр
.....24€ и 6 уколов. Выздоровела! Через две недели, не понятно от чего, приставилась [hang].
  ;D Как хорошо у нас, идёшь в аптеку, за 20 тенге (4 руб.) берёшь  флакончик ампициллина 0,5 гр. 5 уколов и никаких соплей. На сэкономленные деньги можно и пивка с рыбкой посмаковать.....  :)

Оффлайн Олеся

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 151
  • Туапсе, Туапсинский район, п. Горный
либо Доксициклин за 10 руб, капсулы в воде растворяешь 5-10 дней в зависимости от запущенности и птичка здорова.
Знай! Пока бьётся твоё сердце, у тебя есть шанс изменить свою жизнь...

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
либо Доксициклин за 10 руб, капсулы в воде растворяешь 5-10 дней в зависимости от запущенности и птичка здорова.

Олеся, а поточнее можете написать про Доксициклин. От каких болезней его применять, в каких пропорциях и как именно... уколами или выпаивать. Думаю, это многим пригодится, в особенности, новичкам ;)
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
И все-таки права Тамара,это признаки чумы, хотя она это не озвучила. И как ни крути.а в вет.лабораторию через вет.врача обратиться необходимо.Можно не обращаться,а уничтожить всех кур. Но лечить птицу, не зная чем она больна , методом исключения ,это рискованно при таких симптомах.

Оффлайн LAV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 675
  • Александр
И все-таки права Тамара,это признаки чумы, ...
Ежели имеете ввиду псевдочуму, болезнь Ньюкасла, то точно не то. Там морда лица не пухнет она синеет. Гребень аж чёрный, куры дрищут зеленью и все как одна каркают как вороны.....

Tamara

  • Гость
Там морда лица не пухнет она синеет. Гребень аж чёрный, куры дрищут зеленью и все как одна каркают как вороны.....

"Больная птица, становясь всё менее подвижной, подолгу сидит или стоит с опущенной головой, полузакрытыми глазами, взъерошенным оперением и полуопущенными крыльями. Из клюва временами вытекает вязковатая или водянистая жидкость. Выделения могут быть также из ноздрей. Дыхание у птицы затруднённое, хрипящее; по временам она раскрывает клюв и, заглатывая воздух, нередко болезненно откашливается со вскрикиванием. Этот симптом со стороны дыхательных путей наблюдается часто, но не постоянно. В редких случаях несколько опухают веки, а также наблюдается отёк подкожной клетчатки головы, шеи и зоба.

При одной большой вспышке чумы нами было отмечено, как массовое явление помутнение роговицы (двустороннее) с незначительным и не во всех случаях суживанием глазной щели.

Понос - частый, но непостоянный признак чумы. В испражнениях нет примеси крови, характерной для пастереллёза. Фекалии разжижены, сероватой или серо-зеленоватой окраски."

Tamara

  • Гость
Мы живем в цивилизованную эпоху.
Определять диагнозы и назначать способы лечения по интернету, считаю легкомыслием. Предоставьте эту задачу профессионалам. Только развернутый анализ крови может прояснить картину.
 По первому посту, совершенно ясно, что болезнь достаточно опасная. Нужно проявить благоразумие и обратиться к специалистам.

Оффлайн LAV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 675
  • Александр
Тамара, я чумную птицу видел неоднократно, она если не привитая, попросту вся до единой сдохнет.... Однажды мне занесли вирус со стороны, так и на иммунном фоне, и то штук 5 брам потерял.....

Tamara

  • Гость
она если не привитая, попросту вся до единой сдохнет....

Ты совершенно прав, для чего тогда советовать антибиотики, совершенно разных групп? Прививка NEWCASTEL, единственная, которая-обязательна, другие, на собственное усмотрение.

Однажды мне занесли вирус со стороны, так и на иммунном фоне, и то штук 5 брам потерял.....

Об этом и речь, что нужно провести обследование, и остановить очаг инфекции, а не заниматься лечением, непоймичего, по интернету :ОТ УСЕГУ ПОМАЛЕНЬКУ, а ведь инфекция, тем временем, продолжает прогрессировать.

Оффлайн LAV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 675
  • Александр
.... для чего тогда советовать антибиотики, совершенно разных групп? ...
А я всегда кур ширяю или фармазином, или ампициллином. Чуть засопливела или нахохлилась, получай дозу. Уколы всегда лучше, чем пропаивать. Газацию сделаю. А потом могу и гамавит кольнуть. Всегда помогает, вот и советую. А по симптомам болезней, справочник есть, всегда можно глянуть. Только уже редко туда заглядываю, птицы мало и очень редко заболевает. Но не расслабляюсь....  :)

Tamara

  • Гость
Чуть засопливела

Часто встречается фраза про "сопли". Что это такое и как понять? Из носа что-то течет или чихают?

Оффлайн LAV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 675
  • Александр
Ну Тамара, ты (Вы) счастливая, коли этого не знаешь.  [bye] Например, когда приобретаешь себе птицу, надавливаешь на ноздри курицы. Если какая-то либо сопля выдавилась, или приложив ухо к спине услышишь  вместо ровного дыхания, какие- то странные хрипы. То, какая бы ценная птичка с виду, была бы и не ценна. Лучше не брать, а бежать подальше от такой птицы.
....А ещё у заболевающей респираторными заболеваниями птицы, в уголках глаза видна пена. Синусы начинают воспалятся. А одноразовые шприцы б/у, всегда в стакане на полке стоят. Чё их ещё для кур покупать, прокипячу минут 20 и вперёд. Использую до тех пор, пока градуировка на шприце не облезет. Все лекарства и витамины в холодильнике, курам пойдёт.... :) 

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Александр, про ампицилин и фармазин тоже интересно... всем! Только не в общих фразах, а нужна конкретика: как и в чем разводите, какая доза, как колоть и как часто. Вот тогда ЭТО действительно будет дельный совет ;)
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн вечеслав

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 804
  • Вечеслав
Я думаю,что любой опыт в лечении кур и применении лекарств будет полезен многим.......всем..