Птицеводство > Куры яичной направленности

Борковская цветная

(1/7) > >>

елена алтайская:
А кто нибудь знает про эту породу что нибудь? У меня из 10 яиц заказаных на Украине, вылупилось 10 цып, 6 петек и 4 курочки.  Яйца каждый день от 4 кур 4 яйца, правда одна сейчас села.  Я у нее забирала яйца, но она упорная выпросила. Тем более "родильный дом" почти достроили. Фотки завтра добавлю.

Нонна:
Вот что про эту породу я нашла:
БОРКОВСКАЯ ЦВЕТНАЯ(Бiркiвська барвиста)
Порода яичного направления продуктивности .Происхождение -селекция Института птицеводства НААН .История создания.Порода выведена в 1998-2005годах путем сложного воспроизводительного скрещивания.Порода представлена линией(А)с тремя основными типами расцветки оперения.Серебристо-полосатый дикий тип-87%(генотип петухов SS BB ii CC ee coco blbl),серебристый дикий тип-8%(генотип петухов SS bb ii CC ee coco blbl),черно-полосатый-5%(генотип петухов SS BB ii CC EE coco blbl). Птица линии (А)используется при разведении (в себе) и в скрещивании в качестве материнской формы нового двухлинейного аутосексного яичного кросса кур (Слобожанский 2а).Экстерьерные особенности типичные для яичной породы леггорн.Конституция крепкая:цвет оперения разнообразен.Туловище удлиненное ,голова средней величины ,с развитым листовидным гребнем,ушные мочки розовые ,клюв серо-желтый. Шея средней длины ;грудь выпуклая,спина прямая,крылья достаточно развитые,плотно прижатые к туловищу,хвост длинный,у петухов с сильно развитыми косицами.Ноги и кожа желтые.Цвет скорлупы яиц белый,встречаются яйца со светло-палевой скорлупой.Жизнеспособность молодняка составляет 93-95%. Суточные цыплята подвижны,цвет пуха разнообразный.Вывод цыплят составляет 88-92%(при условии соблюдения режима инкубации для яичных пород)При разведении (в себе)точность сексирования суточного молодняка88%.Птица приспособлена к содержанию на глубокой подстилке и в клеточных батареях.Показатели продуктивности:Яйценоскость 255-265 яиц,возраст достижения 50%-ной интенсивности яйцекладки -160 дней,масса яиц в возрасте 52 недели 58-59г,живая масса кур 1,7-1,9кг ,петухов 2,4-2,8кг.При скрещивании кур линии (А) с петухами линии 02 породы Род-айланд красный получают колорсексных суточных гибридных цыплят при точности их сексирования 98-99%(петушки серебристо-полосатые,курочки золотисто-полосатые).
А вот мои красопетки. Я ими очень довольна. У меня одна тоже пыталась мамой стать, но я ей не дала и она опять занеслась.



елена алтайская:
У меня поздновато занеслись.  Вылупились в конце апреля занеслись в сентябре.

Serg:
Симпатишные на вид курехи, но-о... яичный тип, это значит, не куры, а сплошная паника! Однозначно не для меня [stop]

Нонна:

--- Цитата: Serg от 10 Декабря 2013, 18:28:41 ---Симпатишные на вид курехи, но-о... яичный тип, это значит, не куры, а сплошная паника! Однозначно не для меня [stop]

--- Конец цитаты ---
Как ни странно они совсем не паникеры, очень спокойные курехи. Когда осенью по двору гуляли, то как меня увидят, так бегом ко мне.  А вот Кученки мясо-яичные так это сплошная истерика. [shout]
Я вывела их в январе и еле дождалась весны, чтобы от них избавиться.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии