Автор Тема: Кабель-каналы по улице  (Прочитано 10840 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Кабель-каналы по улице
« : 16 Января 2014, 08:46:32 »
Есть вопрос.
 >:( — Вот такой пипеладз, Aka Rediska, говорит что кабель-каналы на улице делать нельзя. Я знаю, у нас тут на форуме есть как минимум пара крутых перцев, которые в теме. Хочу узнать их мнение!

Оффлайн Varenik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Ирина
Re: Кабель-каналы по улице
« Ответ #1 : 16 Января 2014, 09:21:18 »
Я не крутой перец, но у меня муж электромонтажник! Он говорит, что короба можно на улице ставить, только если светлые - пожелтеют... У нас вся разводка под фонари уличного освещения в коробах...
Жизнь несправедлива - нервные клетки не восстанавливаются, а жировые не пропадают...

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Кабель-каналы по улице
« Ответ #2 : 16 Января 2014, 10:32:24 »
Т.е. обычные пластиковые короба применять можно? То что они пожелтеют - это уже второй вопрос. Я в эти короба кабели от видеокамер укладывал, а одна редиська орёт, что так нельзя! Пыталася мне кабель впарить в 5 раз дороже, чем я закупил, а после того как я закончил строит козни. Наверное надо ему лицо набить.

Оффлайн Varenik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Ирина
Re: Кабель-каналы по улице
« Ответ #3 : 16 Января 2014, 11:04:03 »
Можно применять! Ну а лицо не надо - вдруг он какой-нибудь заразный...
Жизнь несправедлива - нервные клетки не восстанавливаются, а жировые не пропадают...

Оффлайн LAV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 675
  • Александр
Re: Кабель-каналы по улице
« Ответ #4 : 16 Января 2014, 17:37:07 »
Иваныч, да почитай в гугле: "Правила устройства электроустановок" (ПУЭ).   http://base.garant.ru/3923095/
Заодно  "ПТЭ и ПТБ при эксплуатации электроустановок потребителей"....

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Кабель-каналы по улице
« Ответ #5 : 27 Февраля 2014, 08:48:00 »
Чего-то я в гугле разочаровываться начала, может не там читаю, суть вопроса: в деревянном доме вроде как скрытую проводку только в металлических трубах якобы можно делать, смотрю по телевизору передачи разные про ремонт и стройку и то тут то  там просто в полостях (обычно в потолке подшитом) обычная серая гофра и пожалуйста. я вот тоже убрать с глаз долой проводку бы хотела в штукатурку.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Кабель-каналы по улице
« Ответ #6 : 27 Февраля 2014, 09:00:34 »
Я гофру только сквозь перекрытия и перегородки прокладываю, а так проводка на подвесах или скобках висит. Она уже в двойной изоляции! Все провода уложены между капитальной стеной (брус) и гипсокартоном. Специально выделил зону 50-70 см от пола, куда нельзя ни чего приколачивать или сверлить дыры, это как раз та зона, которая по сути и не трогается. Розетки в комнатах на высоте в 50 см, только у меня в кабинете 1 метр, выключатели на 1,4 м, как раз и взрослым и детям можно достать.

Что касается штукатурки, я на городской квартире убирал провода. Болгаркой выпиливал каналы прямо в штукатурке, укладывал проводку и алебастром замазывал. Главное под соединения делать коробки и там оставлять 1-2 витка провода для запаса, мало ли что! И запомнить!!! ЗАПОМНИТЬ, лучше зарисовать схему прокладки. Я как-то коврик в детской повесил, остались без отопления. Ладно, быстро нашел, но пришлось долбить и настаканивать провод. Больше по диагонали стены я провода не кидаю.

Оффлайн Varenik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Ирина
Re: Кабель-каналы по улице
« Ответ #7 : 27 Февраля 2014, 15:27:21 »
Маш, зря разочаровалась. По СНИПу (или каким-то другим нормам, не помню точно) скрытая проводка в деревянном доме действительно должна выполняться в металлорукаве, то бишь в металлической гофре. Это нужно, чтобы всякие мышки-крыски не пожрали провода... Другое дело, что у нас никто никогда законам не следует...
Жизнь несправедлива - нервные клетки не восстанавливаются, а жировые не пропадают...

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Кабель-каналы по улице
« Ответ #8 : 27 Февраля 2014, 17:11:46 »
про законы то я в курсе :D сильно не хохочите ;D чтоб застраховать дом после ремонта вообще по барабану в чем там проводка, если ни где не видно, в чем она, а если по уму и по правилам делать, то у меня дом меньше стоит чем эта проводка мне обойдется :D короче страховщик мне отказал,тож сказал гугл читать.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Varenik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Ирина
Re: Кабель-каналы по улице
« Ответ #9 : 04 Марта 2014, 08:31:31 »
Маш, а как страховщик проверит - в металлорукаве у тебя проводка или просто в гофре? Он что, стены будет вскрывать кувалдой? Или у тебя официальная реконструкция дома с проектом прокладки электричества?
Жизнь несправедлива - нервные клетки не восстанавливаются, а жировые не пропадают...

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Кабель-каналы по улице
« Ответ #10 : 04 Марта 2014, 08:44:24 »
Маш, а как страховщик проверит - в металлорукаве у тебя проводка или просто в гофре?
А нахрена ему это надо ПРОВЕРЯТЬ? Вот если что случится (ТТТ, ЧНС!!!), тогда уже по заключению эксперта будет видно в гофре провода или как, все скрутки будут выявлены... Как говорят коновалы – вскрытие покажет. Им же главное что? ЗАСТРАХОВАТЬ, даже точнее БАБЛА СРУБИТЬ, а уж как отмазаться от выплаты страховки - это у них целая наука!

Оффлайн Varenik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Ирина
Re: Кабель-каналы по улице
« Ответ #11 : 04 Марта 2014, 12:41:36 »
Маш, а как страховщик проверит - в металлорукаве у тебя проводка или просто в гофре?
А нахрена ему это надо ПРОВЕРЯТЬ? Вот если что случится (ТТТ, ЧНС!!!), тогда уже по заключению эксперта будет видно в гофре провода или как, все скрутки будут выявлены... Как говорят коновалы – вскрытие покажет. Им же главное что? ЗАСТРАХОВАТЬ, даже точнее БАБЛА СРУБИТЬ, а уж как отмазаться от выплаты страховки - это у них целая наука!

ВОТ! Поэтому у нас в деревянном доме (сруб, внутри обшит вагонкой) вся проводка в коробах по плинтусу! Дешево и придраться не к чему...
Жизнь несправедлива - нервные клетки не восстанавливаются, а жировые не пропадают...

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Кабель-каналы по улице
« Ответ #12 : 10 Марта 2014, 19:26:18 »
Ага вот сколько сразу свежих мыслей спасибо пойду думать, а там посмотрим чего получиться
Люблю когда все улыбаются.