Автор Тема: Инкубация индюков  (Прочитано 18116 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Инкубация индюков
« : 11 Марта 2014, 12:16:59 »
 [help] Тему начинаю с вопроса. Как инкубировать индюков?
Я уже давно поселился на этом форуме, со многими посетителями плотно общался, пересекался по другим темам. По этому хотелось бы эту тему обсудить и тут, а не где-то на стороннем сайте, хотя информации в Сети хватает.
Ну вот я и дозрел. А точнее дядька у меня держит индюков, несколько штук уже зарубил, но вот 3 индюшки начали нестись. Петух у них тоже есть, топчет. дядька мне предложил попробовать выпарить индюшат, так как опыт по курам уже имеется. Но после того, как чтал форумы, страшно. У меня сложилось впечатление, что над индюшатами надо сидеть день и ночь, а рядом пара бригад "Скорой помощи" должна дежурить. Посоветуйте, расскажите, какие режимы инкубации применять, чего опасаться, чем сразу кормить, чем потом?
Думаю, что в разрезе инкубации появятся еще вопросы. Главное - начать!

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Инкубация индюков
« Ответ #1 : 11 Марта 2014, 12:31:18 »
Ну как обычно начни, с того что успокойся и начни инкубацию, не сложнее кур только 28 дней, потом вот начинаются но тоже ни чего ужасного, позже распишу чего как делала.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Стартовал 18 марта
« Ответ #2 : 19 Марта 2014, 08:29:14 »
Ну как кур, тогда как кур. Только решётку автоповорота взял покрупнее. Вчера загрузил. Прогрел до 38,1, загрузил яйца. Как и куриные яйца ни когда не мыл перед закладкой, так и индюшиные. Просто выдержал 4 часа при комнатной температуре и загрузил в инкубатор. Жалко, всего 18 штук. Но надо когда-то попробовать.
Вот только кто с ними будет 3 месяца нянькаться?
У цыплят столкнулся с проблемой того, что они начинали слабеть, пока их на солнышко не начинали вытаскивать. А как с индюками? Их же продуем в момент! Что жрать давать что бы в комнатных условиях жили?

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Инкубация индюков
« Ответ #3 : 19 Марта 2014, 10:37:35 »
Я кормила и этих кормить собираюсь как цыпушек только я все таки зеленуху ( лук, чеснок, одуванчик потом полынь, укропчик с петрушкой по чуть чуть- в начале прямо чуть ли не перетираю) зелень и с кукурузной крупкой по чуть-чуть но часто, и в воду по щепотке в первые дни кидала, они так кушать лучше учаться мне показалось, воду с зеленью не оставлять, пить попробовали и все водичка там-же но чистая и комнатной тт. потом потихоньку к третьему дню кк престарт ну или старт, и главное чтоб чисто, сухо и без сквозняков, и имей в виду что к месяцу это уже хорошие цыпки а к трем почти лошадки :D

Я чеснок который на еду лежит, сразу как заложила яйцо, почистила от лишней шелухи, замочила на ночь и как лук в плошку посадила, точно так-же зелень дает только чуть дольше проклевывается, а лук я посадила когда куриных подложила( только мне кажется очень маловато.... опять я чего-то просчиталась :D 
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Инкубация индюков
« Ответ #4 : 19 Марта 2014, 17:28:22 »
 Маша, понятно, 21 день куры, 28 индюки, можно к дружному выводу угадать. А держишь и кормишь их вместе или порознь?
Спасибо,  [yahoo] за подсказку про лук и чеснок. Просадил сразу же сегодня. Пусть растёт!

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Инкубация индюков
« Ответ #5 : 19 Марта 2014, 17:35:39 »
Первый раз враз лупится будут, до этого получалось не враз поэтому и держала порознь, в этот раз как получиться не знаю но мне кажется что лучше бы на второй день делить, может у меня индюшата плохонькие были но цыпы как-то по бойчее они на третий день уже как кони и свины-бегают и кушают а индюшата у меня попадались что следить нужно чтоб покушал, дольше они какие-то скромные остаются.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн И-В-А-Н

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 433
  • Минеральные Воды, Ставропольский край
Re: Инкубация индюков
« Ответ #6 : 20 Марта 2014, 19:39:58 »
Всем привет! В прошлом году захотел себе завести индюков, начитавшись отзывов о слабости этой птицы - было страшно. В один прекрасный день знакомый парнишка привез мне 17 яиц, на говорит - дарю, если не получится, то хоть не так жалко будет. Положил я их в инкуб, температуру держал 37,9. Вывелось у меня 5 индюшат и два утенка(они меня шокировали). Кормил с первого дня стартом для бройлеров, каждому на вылупе в рот по капле "тривита". Чистая вода всегда была, плюс пропаивал витаминами по схеме. После нескольких дней начал давать мелко резанный лук и чеснок, потом и крапиву ввел резанную. Недель с трех, зелень вообще не резал, давал целиком. В месяц перевел из комнаты в светлый сарай, подстилки было много. Так вот и выросли у меня 4 индюшки и индюк.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Инкубация индюков
« Ответ #7 : 21 Марта 2014, 08:04:10 »
Забыла сказать ,Олег, чеснок если совсем от чешуи "до гола" не чистили(не всегда сам чиститься я не сдираю) ножницами среж верхушки у зубчиков, даже если зубчик отстригнешь ничего страшного он так быстрее прорастет и гнить не начнет.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Инкубация индюков
« Ответ #8 : 21 Марта 2014, 08:25:30 »
...плюс пропаивал витаминами по схеме.
Это место, пожалуйста,  можно поподробнее, какие витамины какая дозировка и периодичность?

Оффлайн И-В-А-Н

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 433
  • Минеральные Воды, Ставропольский край
Re: Инкубация индюков
« Ответ #9 : 21 Марта 2014, 11:29:35 »
Тривитом неделю поил, потом неделя перерыв, и опять неделю тривит, в воде разбавленный.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Инкубация индюков
« Ответ #10 : 21 Марта 2014, 11:39:49 »
Тривитом неделю поил, потом неделя перерыв, и опять неделю тривит, в воде разбавленный.
Что-то я порылся у себя в аптеке, помню, вроде был "Тривит", но нету, не нашел. Он же для инъекций, да? За то есть у меня "Тетравит", "Элеовит" и "Габивит-Se", все это тоже для инъекций. Может их можно применять? А если всё-таки надо "Тривит", то какой, в каких концентрациях разбавлять, сколько капель на клюв?

Зы. Посмотрел что такое "Тривит", по сути это A, D3 и E витамины. В "Тетравите" тоже самое + витамин F.
« Последнее редактирование: 21 Марта 2014, 11:42:09 от Иваныч »

Оффлайн И-В-А-Н

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 433
  • Минеральные Воды, Ставропольский край
Re: Инкубация индюков
« Ответ #11 : 21 Марта 2014, 20:13:28 »
Да разницы наверное большой нет, просто в каждом регионе свой витамин более распространен. При вылупе каждому индюшонку в рот по капле, и по 1мл. на литр воды для пропойки. Вот еще полезный рецептик  :
аскорбинка-10 гр..глюкоза 150 гр .. на три литра воды
выпаивать по одному литру на пятьдесят индюшат три дня(по литру в день)
взрослым можно подслащёную воду с несколькими каплями лимонного сока

Оффлайн И-В-А-Н

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 433
  • Минеральные Воды, Ставропольский край
Re: Инкубация индюков
« Ответ #12 : 21 Марта 2014, 20:14:48 »
В этом году буду чередовать витамины и аскорбинку.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Инкубация индюков
« Ответ #13 : 21 Марта 2014, 20:19:39 »
 [good] Иван, Спасибо. Немного смущает момент того, что Тетравит и Тривит витамины на масле. Оно в воде как растворяется?

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Инкубация индюков
« Ответ #14 : 21 Марта 2014, 20:35:51 »
Олег, масляные только с кормом

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Инкубация индюков
« Ответ #15 : 21 Марта 2014, 20:41:45 »
Олег, масляные только с кормом
А дозировку не подскажешь? Остановлюсь на Тетравите, у меня его 3 флакона по 100 мл, по случаю подогнали. Я так кумекаю, неделю раз в день в корм капать столько капель, сколько клювов в брудере сидит? Потом неделю перерыв и опять неделю капать?

Оффлайн И-В-А-Н

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 433
  • Минеральные Воды, Ставропольский край
Re: Инкубация индюков
« Ответ #16 : 22 Марта 2014, 17:36:47 »
Я в воде их растворял, сначала воду перемешиваю и со шприца по-тихоньку добавляю и опять перемешиваю.  Сейчас я тривит, добавляю в воду и индюкам и курам, и овцам. Это мой опыт, который я никому не навязываю, а просто им делюсь. У меня в брудере бункерная кормушка на 10-12 кг. комбикорма, поэтому витамины вместе с комбиком мне давать не удобно.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Инкубация индюков
« Ответ #17 : 22 Марта 2014, 17:46:33 »
Это мой опыт, который я никому не навязываю, а просто им делюсь.
Уважаемый  [good], мы на этом форуме поэтому и поселились, что ни кто мнения не навязывает, а просто делится своим опытом, принимаем к сведению чужой, делаем свои выводы [ok]. Это не тот распальцованный форум, где если ты новенький, то дурак бестолковый и место твоё в углу. Этим мне тут и понравилось, что гуру в новичков не плюются и на каждый вопрос стараются ответить доходчиво, или корректно дать ссылку на уже имеющуюся тему, а не так, что "читай весь форум".

Оффлайн вечеслав

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 804
  • Вечеслав
Re: Инкубация индюков
« Ответ #18 : 22 Марта 2014, 18:35:31 »
Иваныч100%.Хочу добавить админ вмешивается очень редко....больше по существу...иногда просто так :D.А вообще говоришь,что хочешь конечно кроме хамсва и т. д..

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Инкубация индюков
« Ответ #19 : 24 Марта 2014, 08:49:55 »
 >:( я начинаю нервничать и чесаться! Сегодня 7-й день инкубации. Овоскопировал несколько яиц. Я уже привык к куриным яйцам. что в этот срок там уже чётко «паучёк» высвечивается, даже на более ранних сроках. А тут вижу пятно желтка и не более того! Можно уже махнуть рукой на эти яйца, списать на неоплод и начинать собирать куриные, что бы душу успокоить, хоть курочек выпарить? Или стоит еще подождать?
Я помню как первый раз с куриными яйцами прыгал, высвечивал, не знал как это должно выглядеть, пока овоскоп не сделал. Как увидел «паучка» так обрадовался. Но тут-то по совету форумчан у меня светодиодный фанарик, давно пользуюсь, как рентген просвечивает. Но НЕ ВИДНО НЕ ХРЕНА! Видать индюк халтурщик!

Оффлайн И-В-А-Н

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 433
  • Минеральные Воды, Ставропольский край
Re: Инкубация индюков
« Ответ #20 : 24 Марта 2014, 10:30:05 »
Я примерно на 15 день просвечиваю, у индюшиных же скорлупа толще бывает не видно этого паучка, а так уже четко видно - развивается яйцо или нет. Сейчас тоже в инкубе греются индюшиные, заложил вместе с куриными. На 7-8 день куриные начал просвечивать - видно хорошо, а индюшиные хотел выкинуть, но оставил, сейчас из 40 - 25 готовятся к вылупу.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Инкубация индюков
« Ответ #21 : 24 Марта 2014, 10:42:58 »
Иван, удачного вывода [yeas]

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Инкубация индюков
« Ответ #22 : 24 Марта 2014, 10:53:02 »
На 7-8 день куриные начал просвечивать - видно хорошо, а индюшиные хотел выкинуть, но оставил, сейчас из 40 - 25 готовятся к вылупу.
Ну слава тебе яйца!  [yahoo] Успокоил, Иван!  [clapping] Спасибо тебе наше большое, наше вам с кисточкой  8)
А параллельно на своём форуме кратенькие конспекты записываю для себя, надо будет этот очень важный момент отметить, да и в таблицу (для курей я тут где-то выкладывал) внести корректировку.
« Последнее редактирование: 24 Марта 2014, 10:54:39 от Иваныч »

Оффлайн И-В-А-Н

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 433
  • Минеральные Воды, Ставропольский край
Re: Инкубация индюков
« Ответ #23 : 24 Марта 2014, 16:08:02 »
Ната, спасибо! Иваныч, не за что! Я в прошлом году тоже не знал с какой стороны подходить к этим яйцам. Я видел только взрослых индюков, а когда из яиц полезли индюшата, я не понимал, как он такой большой мог там поместиться. А еще среди индюшиных яиц было два утиных(в тот момент они были для меня все одинаковые), так вот когда пробились широкие клювы через скорлупу, я вообще растерялся. Еще мне посоветовали обработать яйцо и индюшат после вылупа монклавитом.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Инкубация индюков
« Ответ #24 : 26 Марта 2014, 12:13:23 »
Я что хотел еще спросить... сейчас набрал пару десятков яиц от кур, хочу подложить в инкубатор с индюками. Но брудер у меня один. Можно их вместе держать курочек и индюшат или нет?

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Инкубация индюков
« Ответ #25 : 26 Марта 2014, 12:27:02 »
я держала вместе вначале. потом рассаживала. у меня была только одна проблема с индюшатами... научить их есть. приходилось давать мелко резанную зелень. зеленое они клюют. когда они вместе с цыплятами, то научить проще :)

Оффлайн И-В-А-Н

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 433
  • Минеральные Воды, Ставропольский край
Re: Инкубация индюков
« Ответ #26 : 26 Марта 2014, 19:14:44 »
Я тоже держал вместе цыплят индюшат, только до того времени, пока индюшата не обогнали в росте цыплят.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Инкубация индюков
« Ответ #27 : 26 Марта 2014, 19:34:40 »
главное, чтобы они (индюшата) начали есть. конечно потом приходится рассаживать. иначе они могут придавить цыплят ночью...

Оффлайн И-В-А-Н

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 433
  • Минеральные Воды, Ставропольский край
Re: Инкубация индюков
« Ответ #28 : 26 Марта 2014, 20:10:05 »
Вчера и сегодня был на курсах по индейководству в Обильном. Такой объем полезной информации дают, столько информационных материалов. Супер.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Инкубация индюков
« Ответ #29 : 26 Марта 2014, 21:39:10 »
Иван, поделитесь информацией? ::)