Автор Тема: Борьба с крысами и мышами  (Прочитано 8475 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Борьба с крысами и мышами
« : 02 Мая 2014, 10:49:42 »
Недавнее обсуждение в общей теме подтолкнула всё же создать отдельную тему по борьбе с грызущими тварями - мышами и крысами. Надо будет в этой теме что-то повторить, что-то обобщить, что бы потом не рыться по всему форуму в поисках нужной информации.

И так, что хотелось бы отметить от себя? Потраву крыс крысиным ядом для себя считаю не приемлемым,  так как действующая основа этой химии - ЗООКУМАРИН, по сути это мощный антикоагулянт, твари дохнут от обильного внутреннего кровотечения. Но! Эта отрава вызывает удушье и крысы вылезают из нор на свежий воздух. А если она сдохнет в свинарнике? Свиньи, они придурки в плане пожрать, им что кашу, что крысу ссопеть - это как два байта об асфальт! А зоокумарин не распадается в организме крысы и от неё может сдохнуть любая другая скотина.
От этой отравы есть антидот Витамин К1. Но, тогда как отрава у нас в России сертифицирована и свободно продаётся, то противоядие запрещено, не производится, не ввозится и не продаётся. Конечно, можно пошукать и в Сети в интернет-магазинах, но на памяти старичёк, купивший специальные очки для скрытой видеосъёмки своих внуков, на него дело возбудили только за заказ данного девайса. Так что стоит сто раз подумать. У нас же страна не пуганных идиотов. Типа аналога дохторы рекомендуют Викасол (К3), но им разве что геморрой лечить!

Чем решил бороться? С утра сегодня была удачная охота! Крысы до такой степени охренели, что когда несу свиньям кашу, эти грызуны уже у корыта пасутся. Ну я обиделся и стал из пневматики их мочить. С первого выстрела замочил!!! Жалко, что сразу наповал, точно в башку попал. Отдал собаке. А надо устроить пытки. Просто взять живую крысу и мучать, что бы орала, давая сигнал другим тварям, что тут житья им не будет! По этому вчера еще была куплена крысоловка типа клетки с дверкой на пружине, что бы брать языка живьём! Ну а потом как советовали тут на сайте можно в бочке сжигать!

Теперь что касается мышей. В эту зиму была просто напасть! 2 года назад посаженные деревья, одну зиму нормально пережили, а в эту мыши всё изгрызли! Придётся всё заново покупать. Весь огород в норах и ходах. Просто пипец какой-то!
Почитав в Сети, пришли к выводу что очень простая но и эффективная защита от такой напасти - старые колготки. На зиму надо ими обмотать стволики деревьев от земли примерно до уровня снежного покрова. А дома и кошки и мышеловки эффективны.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2014, 17:27:38 от Иваныч »

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Re: Борьба с крысами и мышами
« Ответ #1 : 02 Мая 2014, 20:12:28 »
Открыть охоту!  [diablo] мне на хорьков, наверное, придется. Они у нас ну очень шубного цвета ходят  ;) к зиме, Наташ, прикиним, на шубу, на жилетку или на воротник только добудем?  ;D

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Re: Борьба с крысами и мышами
« Ответ #2 : 02 Мая 2014, 20:46:32 »
У нас кабанов куча-к участкам прям выходят с поросятами, но грибов как грязи, только ходить боимся  :(  Наташа, а не пора ли обзавестись лисьей шубейкой?  ;)

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Борьба с крысами и мышами
« Ответ #3 : 02 Мая 2014, 21:58:20 »
Девчонки, давайте лис на шубу будем в другой теме ловить? Тут мех на шубки не подходит - крыски и мышки.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Борьба с крысами и мышами
« Ответ #4 : 02 Мая 2014, 22:13:13 »
ну да... не в тему  [drinks] удаляю свои сообщения  [yeas]

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Борьба с крысами и мышами
« Ответ #5 : 03 Мая 2014, 16:05:22 »
 ;D У меня и крысы были офигенно шубные, а как шерсть блестит, ни какими шампунями на волосах такого не добиться, а я только одно поняла ни фига их ультразвук и вибрация не прогоняют, временно пугают конечно, сперва эффект есть потом все на круги своя только с учетом источника напряга.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Борьба с крысами и мышами
« Ответ #6 : 03 Мая 2014, 16:17:23 »
Жути я на своих крыс нагнал! А то ведь носились по хлевам как у себя дома, чуть с ног не сбивали. Одну пристрелил из пневматики, пару штук шуганул, они носы из дыр пытались высунуть. Теперь тварей почти не видно и не слышно. Раньше не успевал с кастрюлей к свиньям зайти, только корыто жратвы налью, крысы уже жрать вылезают. Но это еще только начало! Крысоловка стоит заряжена, пока ни кто не попался. Но как поймаю, устрою показательную казнь и смерть будет долгой и мучительной!

ЗЫ: Защитники животных, кои могут сунуть на наш форум свой интеллигентный нос,  прошу не гоношиться, вы в деревне поживите сначала, лопатой покопайте, топориком помашите, дровишками печку потопите, а потом за права животных боритесь. Знаю я вас, дай только повод, за таракана рады засудить!

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Борьба с крысами и мышами
« Ответ #7 : 03 Мая 2014, 20:30:50 »
Вот ты жуть написал [scare] у меня до такого не доходило ТТТ просто молодняк таскать начали, пришлось применять всю артиллерию враз, а до этого о них знали только по норкам да где  попало находимых схронах с запасами, ну и по какахам, а еще они меня просто поразли и в ступор на неделю примерно отправили [shocked] дело было так: сарайка старая насыпная но долго ни кого не держали а до этого видимо хозяева досыпали( удобно верхняя доска снимается)  короче тепло держала и вентиляция сделана нормально, поселили туда в отсеки на сетке молодняк, все здорово птенцы растут, помет сам убирается, но появились ходы по углам, и по полведра опила из этих ходиков за ночь нам на подсыпку видать выносили :D ну думаю как с вами бороться взяла да битого стекла натолкала туда да по плотнее, как запихивала отдельная история. Утром прихожу картина маслом, лежит все мое стекло кучкой(очень аккуратно уложено) с другой стороны ведро опила горкой, а между всем этим аркой выгрызен ход и сразу нора  в верх сформирована( гады только разве что воротца резные не навесил) Я в инете порылась вроде как мелкое стекло от лампочек нужно, ну поглядела по хозяйству, запихала им помельче толченое  стекло со стеклом от лампочек, затрамбовала как смогла стекляшками покрупнее, если думаю не вытащат значит так и буду им норки закладывать а потом чем нибудь замажу. Ага, они наверно матюгались меньше меня, рядышком выгрызен ход и все стекло по полу раскидано да еще и вперемежку с опилом, пока подметала да выбирала опил со стеклом с полу да выносила подальше чтоб самим не порезаться, вычистила половину сарайки вековых залежей отличного перегноя и глины и  кучи хлама, а на следующее утро они по-моему решили что победили и обустраивались капитально потому как  засыпку выгребли из стен и ходов нагрызли, причем некоторые выходы находились  в 40-60 см от пола, балконы у них это или так технические отверстия не знаю, любую отраву заложенную в ходы или рядом с ними они аккуратно выносили и закапывали тем-же опилом или свеженагрызеными щепками, короче пришлось срочно из сарайки птицу убирать, благо не много было, первый год, и отраву раскладывать вокруг поилок и кормушек на ночь, а птицу закрывать, с утра убирала отраву и землю вокруг, землю выкидывала отраву вечером на место клала, через неделю жрать начали отраву, всякие ультразвуки купили (дорогой по моему вообще ни как не беспокоил их, но его в деревню муж отдал) хорошо помогали обычные пластмассовые мышеловки большие, молодняк попадался отлично причем на одних и тех же местах до пяти штук было сподряд, убирала живых, топила в ведре, чего то они ни каких сигналов друг другу не раздавали, а может до того оборзели что не боялись особо-то. Короче первый год не травлю, за кота боюсь очень, но как вспоминаю этих животных они взрослые размером больше чем у меня кот сейчас, так понимаю что если прижмет боюсь что страх за себя пересилит страх потерять кота.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Борьба с крысами и мышами
« Ответ #8 : 04 Мая 2014, 10:50:55 »
жечь !!! [girl_devil] керосином и в бочку !!! >:( Сверху только накройте сеткой, а то выпрыгнет и будет пожар !!!! )
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Борьба с крысами и мышами
« Ответ #9 : 04 Мая 2014, 11:33:08 »
А может костерок под бочкой развести или бочку на электроплиту поставить, что бы помучалась тварь как следует?

ЗЫ: Гестапо нервно курит!

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Борьба с крысами и мышами
« Ответ #10 : 04 Мая 2014, 11:36:52 »
 [good] , ПОПРОБУЙ !!!!! [good]  главное что бы орала подольше и погромче !!!! [diablo]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Борьба с крысами и мышами
« Ответ #11 : 05 Мая 2014, 12:14:59 »
Как вы ловите взрослую крысу да еще и живьем? Может мы о разных крысах говорим, у меня такие бурые с кошака размером только приземистые и пошире были, шкуры на ентой скотине реально больше чем на кролике. Я себе физически представить не могу КАК?
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Борьба с крысами и мышами
« Ответ #12 : 05 Мая 2014, 16:57:31 »
Наши твари скромнее в размерах, пытаюсь поймать специальной крысоловкой. Эта такая конструкция, что при попадании крысы внутрь дверка захлопывается не нанося грызуну ни какого физического вреда. Только вот как-то надежды на эту конструкцию тают с каждым днём, не ловятся твари. Есть мысль, что запах крыс пугает, пусть крысоловка пока постоит в хлеву, провоняет. Может позже заработает.

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Re: Борьба с крысами и мышами
« Ответ #13 : 05 Мая 2014, 19:25:34 »
Они же умные, Олег. Если сразу не попались, значит просекли твой злой умысел  :-[ надо тебе что то другое думать  [ok] а ты на нору ставил? Вроде как надо на нее-иначе не попадется. Еще вроде клей есть, как для мух, только для грызунов. Они на него не реагируют, как на опасность, идут себе и залипают. Но я лично его не пробовала, только читала.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Борьба с крысами и мышами
« Ответ #14 : 05 Мая 2014, 19:30:37 »
В прошлом году пробовал и клей, он в тюбиках продаётся. Только вот проблема, норы-то в хлевах выходят. Как туда клей или крысоловку пристроить, если свиньи там бегают? Клей сожрут, крысоловку тоже, наверное, или как минимум в ляпёшку раскатают. Остаётся тамбур между отделениями, туда крысоловку и ставлю.
Клей в прошлом году мазал на кусок поликарбоната и клал возле норы в летнем домике цыплят. Крыса влипла по самое небаловайся!

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Re: Борьба с крысами и мышами
« Ответ #15 : 05 Мая 2014, 20:11:08 »
Еще на нору силки( вроде так называли) из тонкой проволоки ставят, прям петлей на нору, но я не знаю, как их делать. Такие еще ставят на сусликов и на белок. У нас мужик так поймал. Или проволоку хрюшки тоже увидят и съедят? Мне кацца надо что угодно, но к норе. А то выходит они здесь, а ловушки где то там. Крысы же не пойдут специально капкан искать, ну если только на суицид кого то из них вдруг потянет со страшной силой  [crazy] И ведь с двухстволкой тоже тебе не засесть в засаде, а то б как дал дробью. Там, где порохом пахнет, вообще ни зверей ни птиц особо не ходит. От птиц отстрел вообще рулит  8)

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Борьба с крысами и мышами
« Ответ #16 : 05 Мая 2014, 20:14:04 »
А кусочек сала в крысоловку зарядить разве кто-то запрещает?
Дробовика нету, а вот из пневматики постреливаю. Только твари умные, теперь вперёд свиней к корыту не бегут, ждут когда я уйду.

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Re: Борьба с крысами и мышами
« Ответ #17 : 05 Мая 2014, 20:19:32 »
У них тут стол накрыт, пир целый  ;) ты ж вон свинок как кормишь, а им кусочек сала?  ???  Неа, я б не пошла на кусочек, когда тут целое корыто  ;)

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Re: Борьба с крысами и мышами
« Ответ #18 : 05 Мая 2014, 20:21:33 »
Какой только гадости нет, ужасть. Ладно бы что полезное завелось, а то сплошная ходячая инфекция  :(

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Борьба с крысами и мышами
« Ответ #19 : 05 Мая 2014, 20:28:45 »
У них тут стол накрыт, пир целый  ;) ты ж вон свинок как кормишь, а им кусочек сала?  ???  Неа, я б не пошла на кусочек, когда тут целое корыто  ;)

Корыто я с ружом охраняю, пока свиньи жрут. А уж жрут они сейчас так, что всё просто вылизывают и с пола подбирают. Так что только в крысолову, ВЕЛЬКОМ, на сало!

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Борьба с крысами и мышами
« Ответ #20 : 05 Мая 2014, 20:59:06 »
крысу словишь, покажешь ?  [scare]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)