Птицеводство > Выращивание молодняка

Курочка или петушок?

(1/3) > >>

Иваныч:
Многие задаются вопросом определения пола своих пернатых подопечных.
Недавно в Сети видел видео как на птицефабрике женщины сортируют цыплят, руки только мелькают. Надо поискать, потом выложу. А так пока сама суть.
Пол суточных цыплят можно определить по длине перьев на крыльях.
У петушков трубочки этих перьев одной длины,
а у курочек разной - ряд длинных и ряд коротких.
Это петушки

Это курочки

(Картинки взяты из открытого источника, и, ИМХО, были перепутаны местами, я их привёл к соответствию согласно видеоролику нижу)

Все остальные способы, такие как хлопать в ладоши пугая цыплят и доводя их до полуобморочного состояния или подвешивать их за лапы считаю малоэффективными.

Иваныч:
Аха! Вот и видео, вчера смотрел!
Если лень весь ролик смотреть, то на 3:15 перемотайте, там сортировка показана!

Как это сделано. Цыплята.

Сова:
кучинская юбилейная   По окраске пуха на крыльях суточные цыплята разделяются по полу: курочки с темным крылом, петушки светлокрылые. Точность определения пола таким путем 85 - 98%.

Сова:
амрокс Суточные цыплята покрыты пухом черной окраски, на животе светлые пятна. Для суточных курочек характерно светлое пятно на голове, оно четкое, не расплывчатое, курочки несколько темнее петушков.

Сова:
загорская лососевая Птица отличается половым диморфизмом с раннего возраста. Уже у суточных курочек розовато-серый пигмент заметен в виде 1-3 полос или пятна на светло-желтом фоне спины. Петушки светло-желтые. После трех-пяти дней выращивания у петушков начинают формироваться серо-черные маховые перышки, а у курочек розовато-кремовые. В 10-дневном возрасте по этому признаку петушки и курочки четко различаются. У кур с месячного возраста оперение становится розовато-светло-коричневое, а на груди лососевого цвета.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии