Наше питание > Напитки

Горячительные напитки собственного изготовления

(1/22) > >>

Serg:
Гороховый самогон

Взять 3кг. гороха, 3 стакана молотого солода, 200г. дрожжей.
Горох перемолоть в муку, затем отварить в 10л. воды до получения однородной густой массы, постоянно помешивая.
После чего немного остудить и добавить солод, тщательно перемешать и дать постоять 8 часов.
Всё перелить в бродильный чан/бидон, добавить прессованные дрожжи и оставить в теплом месте приблизительно на 10 дней (ориентир, пока не запахнет водкой).
Брагу процедить и перегнать в аппарате.
Приятного аппетита ;)

Serg:
Тыквенный самогон

Возьмите крупную тыкву, очистите от кожуры, удалите семена. Мякоть нарежьте небольшими кубиками, залейте водой в соотношении 2:1, поставьте на огонь и варите в течение 15 минут (чтобы кипело). Затем кусочки тыквы превращаем в однородное пюре. После этого добавляем молотый ячменный солод и затираем (из расчета 100г. солода на 1кг. тыквы). Всё тщательно перемешиваем, добавляем холодную воду, вводим дрожжи - 300 грамм. Оставляем на несколько суток в теплом месте для брожения.
Когда брожение прекратится, перегоняем в аппарате [nyam]

Serg:
Шнапс из вишни

3кг. спелой вишни без косточек и черенков, тщательно промываем. Кладем ягоды в большую стеклянную банку, добавляем 1кг. сахарного песка, добавляем 3-4шт. гвоздики, немного корицы, 20-30 листьев вишни, 1 мускатный орех (по вкусу), закрываем крышкой и ставим в теплое место на 2 недели.
По истечении этого срока добавляем к вишне 1л. водки, затем снова закрываем банку крышкой и ставим в темное прохладное место на 2 месяца.
После этого содержимое банки фильтруем через несколько слоев марли, переливаем в бутылки и тщательно закупориваем.
Хранить сей напиток лучше в темном прохладном месте... если получится ;)

Serg:
Наливка из черной смородины

Понадобится:
- 1кг. смородины
- 1кг. сахара
- 1л. водки
- 3-5 листьев смородины
- 0,5л. воды

Приготовление:
1. Ягоды черной смородины вымыть, протереть через сито, залить водкой, добавить листья. Поставить в темное место на 6 недель.
2. Затем напиток процедить через 2-3 слоя марли и добавить (из расчета на 1л.) сироп приготовленный из сахара и воды, добавить его к наливке, перемешать, разлить по бутылкам.
3. Хранить в прохладном месте.

Сидр яблочный

Что нужно:
- 10кг. яблок
- 10л. воды
- 4 лимона
- 3кг. сахара

Что делать:
Яблоки очистить от сердцевины и кожуры. Нарезать крупными кусочками и сложить в большую бутыль. Срезать цедру с лимонов и добавить к яблокам. Туда же насыпать сахар и залить все водой. Накрыть сложенной в несколько слоев марлей, завязать горловину и поставить в теплое место дней на 10-ть. Затем, сидр процедить и употреблять его в охлажденном виде... скока влезет [nyam]

Наливка "Черничка"

Что нужно:
- 2кг. черники
- 500г. сахара
- 1л. водки/самогона
- 0,5л. кипяченой воды.

Что делать:
1. Мытую чернику засыпать в 3-х литровую банку, залить водкой/самогонкой, накрыть крышкой и поставить в теплое место на 2 недели.
2. Готовый продукт процедить.
3. Разбавить в воде сахар и смешать его с настойкой, после чего накрыть крышкой и поставить наливку ещё на одну неделю, но теперь уже в прохладное место.
4. Готовую "Черничку" употреблять с удовольствием, но без фанатизьму ;)

Сливянка

Хороший чернослив вымыть, вынуть косточки, положить в 3-х литровую банку, можно добавить по желанию изюм. Засыпать сахаром так, чтобы он покрывал сухофрукты тонким слоем. Энергично встряхнуть банку и залить ее содержимое водкой/самогоном так, чтобы она покрывала ягоды на 2 пальца.
Настаивать напиток в темном месте месяц при закрытой крышке. Причем, чем больше настаиваете, тем вкуснее "Сливянка".
Где-то через месяц из настойки полностью уходит спиртовая горечь и остается очень приятный вкус свежей сливы.
Напиток можно пить не процеживая!

Серебро:
Мы наливочку делаем по другому:
В литровую банку насыпать черной смородину ( полбанки), 1 ст. л. сахара с горкой , залить 40-45градусной самогоночкой, баночку закрыть и на солнышко, что бы цвет появился. Держим месяц. Потом цедим, убираем ягоды, переливаем в бутылки. Но самый смак - открыть такую бутылочку через годик- полтора! Сказочный напиток!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии