Автор Тема: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)  (Прочитано 274290 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)
« Ответ #1140 : 13 Октября 2015, 09:12:25 »
Бегут куры - бегу за ними с фотоаппаратом я:




Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)
« Ответ #1141 : 13 Октября 2015, 09:13:46 »
 Один белый барбезьё - желтолапый:


Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)
« Ответ #1142 : 13 Октября 2015, 09:20:42 »
 Любимое место "тусовки" сейчас - в малине:






Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)
« Ответ #1143 : 13 Октября 2015, 10:27:23 »
Алсу, а вес какой у них?

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)
« Ответ #1144 : 13 Октября 2015, 11:04:35 »
Белые напоминают джерси  [scratch_one-s_head]

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)
« Ответ #1145 : 13 Октября 2015, 11:15:52 »
 Наташа, несмотря на то, что они  внешне крупные, они нетяжелые. Мы пытались взвесить  безменом полтора месяца назад - поизадрали все пакеты, пытаясь впихнуть в них птицу. Взяли на наш взгляд самых легких и самых тяжелых, вес был от 1300 г до 2200 г. Конечно, у безмена большая погрешность при ввешивании маленького веса ( безмен хоть и электронный, но китайский). Как их взвешивать сейчас - ума не приложу. Дождусь мужа с работы - может что-нибудь придумаем: взвешивать их одной - просто нереально.

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)
« Ответ #1146 : 13 Октября 2015, 11:24:26 »
Белые напоминают джерси  [scratch_one-s_head]
Белые гораздо крупнее черных. У некоторых белых есть черные пятнышки в оперении. Белых у нас четыре петуха и две курицы.
С джерси я не знакома, поэтому не могу по этому поводу что-либо путнего сказать.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)
« Ответ #1147 : 13 Октября 2015, 11:51:20 »
у меня петух в пол года весил 2300. но внешне отличался от твоих. у него спина другая (найду фото, покажу). а белые напомнили джерси именно длинной спиной

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)
« Ответ #1148 : 13 Октября 2015, 12:28:34 »
5,5 месяцев (на племя он не годен. брак по мочке)

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)
« Ответ #1149 : 13 Октября 2015, 14:51:38 »
 Наташа, отчитываюсь.
Сначала  - по черным барбезьё. Петухи: один из самых худеньких - 1,6 кг, один из самых крупных - 3,1 кг
Курица - 2 кг ровно; несколько других кур просто приподняла: они приблизительно одинаковы по весу (впрочем, они и внешне все похожи).
Теперь - по белым барбезьё. Один их петухов -2,8 кг, другой - 3.4 кг;. Одна из кур - 3 кг ровно.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)
« Ответ #1150 : 13 Октября 2015, 15:12:51 »
Спасибо  [mail] будем наблюдать дальше. те, что я видела в Бельгии, не были особенно крупными, но возможно это были не барбезье  ???  они похожи на андалузских
Вы не резали случайно  [blush] интересно как вкус и какое мясо

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)
« Ответ #1151 : 13 Октября 2015, 15:30:58 »
У хозяйки птицы были и андалузцы и барбезье. спросила у нее в чем разница. она ответила, что в размере яйца и барбезье немного крупнее. Не помню, показывала яйцо или нет

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)
« Ответ #1152 : 13 Октября 2015, 15:51:21 »
Спасибо  [mail] будем наблюдать дальше. те, что я видела в Бельгии, не были особенно крупными, но возможно это были не барбезье  ???  они похожи на андалузских
Вы не резали случайно  [blush] интересно как вкус и какое мясо

 Наташа, у меня есть одна андалузская черная, она раза в полтора мельче барбезьё - может, потому, что российская ( мы брали цыплят в питомнике (зоопарке), а у них все куры - из Генофонда, с документами - без них нельзя), а может, сама по себе такая: всё-таки, андалузки - яичные куры. А ещё они отличаются по характеру: андалузка напоминает ла-флешей - нервозная.
 Мы ещё не резали барбезьё, хотя уже сейчас видно, каких петухов можно убирать.

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)
« Ответ #1153 : 13 Октября 2015, 15:58:37 »
 Меня смущает размер гребней у наших барбезьё: у кур  - практически полное их отсутствие, а у петухов гребни раза в два меньше тех, что на фото в интернете.
Зато, на мой взгляд, нет изъянов в оперении.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)
« Ответ #1154 : 13 Октября 2015, 16:17:42 »
Андалузские: петух 2,5- 3 кг, курица 2-2,5 кг.
http://www.agraria.org/polli/andalusa.htm

Алсу, (это только мое предположение) заводчик у которого вы приобретали яйцо, выводит белую форму барбезье. явно приливая кровь других пород  ??? с окраской оперения все в порядке, т.к. от черных (не помесных по окрасу) не может быть другого цвета...

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)
« Ответ #1155 : 13 Октября 2015, 18:25:28 »
 Наташа, а не может размер гребня зависеть от условий содержания, кормления и прочего? На странице 12-ой темы на фотографии Владимира (Пасечника) прям точь-в-точь мои барбезьё, но от другого заводчика...

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)
« Ответ #1156 : 13 Октября 2015, 18:35:41 »
Андалузские: петух 2,5- 3 кг, курица 2-2,5 кг.
http://www.agraria.org/polli/andalusa.htm


Моя курица явно мельче. Если завтра поймаю - взвешу... Вообще, по-хорошему. её в суп давно надо было бы отправить - ей три с половиной года, но она до сих пор хорошо несётся, правда, яйца измельчали...

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)
« Ответ #1157 : 13 Октября 2015, 18:39:35 »
Наташа, а не может размер гребня зависеть от условий содержания, кормления и прочего?
не замечала такого. у меня часть птицы зимует в отапливаемом помещении, а часть "на морозе"  [mocking] разница только в обмороженных гребнях

По поводу другого заводчика, могу сказать только одно: оба используют одну и ту же породу для выведения белых (голубых) барбезье.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)
« Ответ #1158 : 13 Октября 2015, 18:42:11 »
Андалузские: петух 2,5- 3 кг, курица 2-2,5 кг.
http://www.agraria.org/polli/andalusa.htm


Моя курица явно мельче. Если завтра поймаю - взвешу... Вообще, по-хорошему. её в суп давно надо было бы отправить - ей три с половиной года, но она до сих пор хорошо несётся, правда, яйца измельчали...

В России многие породы отличаются от оригинала  ;)

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)
« Ответ #1159 : 13 Октября 2015, 18:46:35 »
 То есть, у моих никогда не будет больших гребешков?  :'(
Что ж, придется мне продолжить работу по селекции белых барбезьё   [mocking]

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)
« Ответ #1160 : 13 Октября 2015, 18:49:04 »
Что ж, придется мне продолжить работу по селекции белых барбезьё   [mocking]
[good] к тому моменту, как на них утвердят стандарт, у тебя уже будет самая лучшая птица

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)
« Ответ #1161 : 13 Октября 2015, 19:13:27 »
 [girl_blush]

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)
« Ответ #1162 : 14 Октября 2015, 07:40:20 »
Что то не поняла, и что в этой породе хорошего?

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)
« Ответ #1163 : 14 Октября 2015, 07:58:36 »
Что то не поняла, и что в этой породе хорошего?
???  крупное яйцо... может вкус особенный - я не пробовала
« Последнее редактирование: 14 Октября 2015, 08:01:21 от Ната »

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)
« Ответ #1164 : 14 Октября 2015, 08:24:31 »
 [scratch_one-s_head] мне кажется нет ,,хорошего,, ни в какой породе, также как и нет ни в одной ,,плохого,, . Есть просто вот такая порода и все, остальное на усмотрение  ,,пользователя,, (ну и на совести тоже)
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)
« Ответ #1165 : 14 Октября 2015, 09:23:13 »
Что то не поняла, и что в этой породе хорошего?

 Нам они пришлись по душе, или - ко двору  ;)(особенно, если забыть, как я с ними помучилась вначале): крупные, красивые, статные, смышленые ( если, конечно, это важное качество для птицы, которую собираешься съесть), несуетливые...

Оффлайн Витальевна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Ваше имя: Юлия
Re: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)
« Ответ #1166 : 29 Октября 2015, 10:47:18 »
Здравствуйте, мониторю тему про эту птичку, хочу весной обзавестись инкубациооным яйцом   :ae8afbca126e12
Алсу а с какими трудностями вы столкнулись??
с ув. :)

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)
« Ответ #1167 : 29 Октября 2015, 12:18:24 »
Что-то мне так лень по- новой рассказывать с чем я столкнулась вначале, что скопирую просто  свои ответы из переписки на "Одноклассниках".

14 мая. Замучилась с барбезьё: начался расклев, не могу остановить, троих уже потеряла. Таких монстров у меня ещё не было - жутко с ними устала...

Я не думала, что солнечный свет мог так повлиять: цыплята целый день на свежем воздухе на солнце. Сегодня уже притенила акрилом. Купила янтарную кислоту, попробую её подавать. Вообще, картина ужасная: у кого-то нет половины пальца, у кого-то  исклеваны бедра, у большинства - голени. Мажу и дегтем, и синтомицином, и мазью Вишневского, все равно клюют, причем сами себя - тоже...

15 мая. Я  и так ночью не включаю свет, максимум - на двое суток после вылупления. Просто эти у меня постоянно были на ярком солнце (хотя, с другой стороны, в прошлые годы я тоже всех цыплят старалась  как можно больше на свежем воздухе держать). А здесь, видимо, что-то не "срослось". У нас тоже самый "клевачий" сейчас сидит отдельно, и самые раненые  - тоже... Сегодня полдня просидели в брудерах только при попадающем из окна свете, и на улице весь выгулочный "манеж" был "укутан" акрилом. Вроде, новых расклевов не увидела. но теперь надо "искалеченных", а их больше половины, в норму привести. В общем, "не было печали, купила баба порося"...

26 мая. "Сражаюсь!" Каждый день в рационе рыба отварная - чтоб друг друга "есть" не хотелось. Пока так и продолжаю смазывать мазями бывшие раны : сейчас уже коросты. Заживает на них почему-то долго. Получается, что эта порода - медленнооперяющаяся, отсюда, наверное, и склонность к расклеву - сквозь легкий пушок кожа просвечивает.

У них не спинки "лысые", а бока. А до барбезьё я ни разу с расклевом не сталкивалась. У меня даже серы кормовой не было - пришлось купить. И витаминами синтетическими никого не пропаивала  - всё только натуральное ( и снова для барбезьё - исключение).

27 мая. Если судить о выращивании по моим  барбикам, то получается, что у них всегда в кормушках должна быть еда, причем не абы какая, а такая, чтобы им нравилась ( в течение дня подкладываю влажные мешанки - надо, чтобы не закисло, и чтобы было, просто зерно или дробленку они есть не хотят). Надо, чтобы вдосталь было травы: если нет возможности переставить "манеж" к траве, выкапываю кустом, с комом земли, крапиву, одуванчики, пырей и ставлю им - и тоже так же в течение дня - чтобы всегда было что пощипать. Тыкву тертую (благо, что ещё тыква осталась) тоже "горой" накладываю , чтобы постепенно поедалась. Вот так с ними и вожусь на протяжении дня


А сейчас - уточнения:
Цыплята вывелись 7-го апреля.
Янтарную кислоту дала всего раза три.
Серу давала на протяжении месяца после начала расклева, потом перешли на появившиеся капустные листья, содержащие в числе прочего серу.
В июле в распоряжении барбезьё были уже полторы сотки "прогулочного" места: росшей там травы хватило ненадолго - пришлось подкидывать дополнительно.
В сентябре барбезьё присоединились к остальным курам, гуляющим по всему участку. Процесс вливания прошел достаточно мирно...
"Утомительное" начало выращивания компенсировалось в дальнейшем...


Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)
« Ответ #1168 : 29 Октября 2015, 13:55:58 »
Алсу, а как потом со всего участка убираете помет? Или он в землю с водой уходит? Газон не выжигается? Я ломаю голову, пускать ли весной кур на весь участок( еще отдельная тема-собаки, но мысль есть). И хотелось бы понимать, сколько площади надо, скажем, штук на 20 так х, как барбезье, птиц, чтобы не было " выжженной земли", чтоб вид хоть какой-то остался.
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Витальевна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Ваше имя: Юлия
Re: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)
« Ответ #1169 : 29 Октября 2015, 14:26:44 »
Что-то мне так лень по- новой рассказывать с чем я столкнулась вначале, что скопирую просто  свои ответы из переписки на "Одноклассниках".


"Утомительное" начало выращивания компенсировалось в дальнейшем...
спасибо большое оч интересно и познавательно  [yeas]
с ув. :)