Автор Тема: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)  (Прочитано 275011 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)
« Ответ #1170 : 29 Октября 2015, 15:40:43 »
    Лиля, помет с участка мы, конечно же, не убираем - его на 20-ти общих сотках ( с сентября курам для выгула добавляется ещё и огород) просто  не разглядеть. Газонов у нас нет: у нас обыкновенный "деревенский" участок с непрекращающимся строительством: баня, курятник, гараж-мастерская ( планируем на следующий год) и, напоследок, дом ( если получится).
   Собаки - наши помощники, они у нас бегают по всему участку, на одной - мыши, крысы, соседские кошки, вороны и коршуны ( не раз отбивала атаки на птенцов), на другой - непрошеные "человечьи" гости (вид у неё устрашающий). Одна собака - чистая дворняжка, другая - помесь немецкой овчарки неизвестно с кем. Первому псу хватило в детстве "отметеливания" по морде тремя задушенными  им курами, второму - больше: по его морде "прогулялись" четыре курицы, два гуся и один индюк, да и сейчас он нет-нет, да и втихаря пытается прижать кого-нибудь лапами - особенно - малышню.
 Насчет "выжженной земли" - не знаю, на полутора сотках следы жизнедеятельности 20-ти барбезье "присутствовали" там, где они ночевали.

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)
« Ответ #1171 : 29 Октября 2015, 16:10:52 »
 Если составить шкалу "неагрессивности" в нашем курятнике, то на первом месте - барбезьё, затем - мараны. Когда мы в сентябре собрали всех вместе ( естественно, что переселяли мы по ночам, и в первые дни отсеки не открывались, и куры глазели друг на друга через сетку), то сначала  петухи-легбары пытались гонять барбезье: выглядело это очень потешно - меньшие по размерам легбары наскакивают на больших барбезьё, и последние спасаются бегством. Но прподолжалось это недолго: сейчас барбезьё достаточно только "цыкнуть" на зарвавшегося легбара...

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)
« Ответ #1172 : 31 Октября 2015, 21:30:50 »
Если составить шкалу "неагрессивности" в нашем курятнике, то на первом месте - барбезьё, затем - мараны. Когда мы в сентябре собрали всех вместе ( естественно, что переселяли мы по ночам, и в первые дни отсеки не открывались, и куры глазели друг на друга через сетку), то сначала  петухи-легбары пытались гонять барбезье: выглядело это очень потешно - меньшие по размерам легбары наскакивают на больших барбезьё, и последние спасаются бегством. Но прподолжалось это недолго: сейчас барбезьё достаточно только "цыкнуть" на зарвавшегося легбара...
Блин, а у меня мараны покоевали попу одному москвичонку, пришлось бальзам дороговой наносить- им запах не нравится. Про барбезье прочла случайно тут, забредши в тему. Заинтересовалась отзывами о мясе!) жаль, курятник не резиновый, в нем бронь для малинов и джерсов(((.
А насчет собак-боюсь, мне придется сразу бить всеми моими курами: бульдог только и ждет момента, а филам эти куры-чисто развлечение лапой придавить насмерть-при массе 60-85 кг это недолго.... Я хотела приучать к птенцам сначала, но я не успею среагировать. Кучинку-то я вырвала у бульдожки здоровенную с легким испугом только и потрепанным пером, а птенцу хана.
Алсу, так трава на полутора сотках сохранилась?!
« Последнее редактирование: 31 Октября 2015, 21:32:23 от Лилия наседка »
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)
« Ответ #1173 : 01 Ноября 2015, 06:29:22 »
Да, собак, наверное, молодых проще приучать к соседству с курами:  у нас куры появились,  когда первому псу было полгода, а второй уже рос при них.



Фото августовское.

Трава, конечно, осталась, но не всякая: на первом месте у наших барбезьё была крапива, потом, по нисходящей - иван-чай (кипрей), одуванчик, молочай, пырей, ромашка безъязычковая (пахучая),... Игнорировали горец птичий, мокрец  (звездчатку среднюю),...

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)
« Ответ #1174 : 01 Ноября 2015, 10:19:02 »

Трава, конечно, осталась, но не всякая: на первом месте у наших барбезьё была крапива, потом, по нисходящей - иван-чай (кипрей), одуванчик, молочай, пырей, ромашка безъязычковая (пахучая),... Игнорировали горец птичий, мокрец  (звездчатку среднюю),...
Я смотрю, горец не убиваемый прямо)). У нас нежный клевер и мятлик только растут-наверно, будет все голое. Я, кстати, когда была в парке птиц " Воробьи", обратила внимание на одну травку-она во всех выгулах растет у них, ее не клюют куры и прочие и она, видимо, не утаптывается- с зубчатыми листиками, на рябину похожа чем-то. Она просто подушкой лежит и зеленая-зеленая. Я похожую в поле видела у нас. Прямо хоть сажай. Название б еще узнать, что за зверь.
Алсу, а Вы ели барбезьошек уже? Правда что-то есть необычное и особое в их вкусе? Очень мне интересно стало, неспроста ;))).
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)
« Ответ #1175 : 01 Ноября 2015, 12:09:17 »

Я смотрю, горец не убиваемый прямо)). У нас нежный клевер и мятлик только растут-наверно, будет все голое. Я, кстати, когда была в парке птиц " Воробьи", обратила внимание на одну травку-она во всех выгулах растет у них, ее не клюют куры и прочие и она, видимо, не утаптывается- с зубчатыми листиками, на рябину похожа чем-то. Она просто подушкой лежит и зеленая-зеленая. Я похожую в поле видела у нас. Прямо хоть сажай. Название б еще узнать, что за зверь.
Алсу, а Вы ели барбезьошек уже? Правда что-то есть необычное и особое в их вкусе? Очень мне интересно стало, неспроста ;))).

Лилия, клевер наши барбезьё тоже не особо жаловали... ( у нас на участке растет несколько десятков видов травы, но мне ещё не все удалось идентифицировать)
 До пробования барбезьё очередь у нас ещё не дошла - начали с петухов-легбаров  (они хоть и младше на месяц, но их больше, и уж слишком они "импульсивные"). Думаю, в этом месяце и до барбезьё доберемся -  самим интересно, какие они на вкус.

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)
« Ответ #1176 : 02 Ноября 2015, 12:34:42 »

 До пробования барбезьё очередь у нас ещё не дошла - начали с петухов-легбаров  (они хоть и младше на месяц, но их больше, и уж слишком они "импульсивные"). Думаю, в этом месяце и до барбезьё доберемся -  самим интересно, какие они на вкус.
[drinks] подождем впечатлений))))
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)
« Ответ #1177 : 24 Ноября 2015, 12:15:00 »
Барбезьё сегодня (семь с половиной месяцев):















Ведро - десятилитровое...

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)
« Ответ #1178 : 03 Декабря 2015, 17:40:01 »
Да уж...впечатляют .. :anime-myshy-27..хороши !!!! Алсу, они такие БОЛЬШИЕ  :affraid: :respect:
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)
« Ответ #1179 : 03 Декабря 2015, 19:35:34 »
Алсу, они такие БОЛЬШИЕ

 [yeas] Сейчас ещё подросли и "возмужали". И гребешки подрастают. У меня вообще вся птица развивается с опозданием, если сравнивать с другими. Я думаю, дело в том, что я не кормлю промышленными комбикормами, в которые искусственно вводятся различные добавки ( изучала ГОСТы)., поэтому куры растут
в соответствии с их природой.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)
« Ответ #1180 : 03 Декабря 2015, 22:51:53 »
 :respect: :respect: :respect:
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)
« Ответ #1181 : 18 Декабря 2015, 16:39:52 »
Зарубили позавчера двух петухов барбезьё - белого и черного. Белый - один из самых крупных, забраковали из-за желтых лап. Черный - один из самых мелких.
Тушки потрошеные. Правда, не могу отнести себя к специалистам по разделке, поэтому - как получилось. У черного - местами черные пенечки. Сначала фото тушки черного петуха.





А это - тушка белого.




Завтра будем готовить.

Оффлайн Николай М

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 124
  • Свердловская область.
Re: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)
« Ответ #1182 : 18 Декабря 2015, 17:39:38 »
Барбезьё сегодня (семь с половиной месяцев):

Ну тут вообще красавцы. Смотрю петухи вместе, не дерутся???
пит-к среднеазиатских овчарок "из Шатаграда", породная птица ( билефельдеры, первомайские, полтавские глинистые, легбары )

Оффлайн Nalla

  • Модератор раздела "Сад и огород"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)
« Ответ #1183 : 18 Декабря 2015, 18:02:28 »
У меня вопрос, почему у некоторых  кур почти отсутствует белое мясо на грудке, не первый раз вижу, от чего зависит или чем надо кормить, чтобы было много белого мяса?

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)
« Ответ #1184 : 18 Декабря 2015, 18:58:15 »
У меня вопрос, почему у некоторых  кур почти отсутствует белое мясо на грудке, не первый раз вижу, от чего зависит или чем надо кормить, чтобы было много белого мяса?

Алла, я не знаю. Возможно, это зависит от породы. Вероятно, можно откармливать специально.

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)
« Ответ #1185 : 18 Декабря 2015, 19:02:44 »
Барбезьё сегодня (семь с половиной месяцев):

Ну тут вообще красавцы. Смотрю петухи вместе, не дерутся???

Бывает, иногда, клюнут пару раз по гребням, но петушиных боев нет.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2015, 20:09:25 от alsu »

Оффлайн Nalla

  • Модератор раздела "Сад и огород"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)
« Ответ #1186 : 18 Декабря 2015, 22:57:30 »
У меня вопрос, почему у некоторых  кур почти отсутствует белое мясо на грудке, не первый раз вижу, от чего зависит или чем надо кормить, чтобы было много белого мяса?

Алла, я не знаю. Возможно, это зависит от породы. Вероятно, можно откармливать специально.
да я у разных пород такое наблюдала и моих бройлеров такое в этом году, мяса белого очень мало, а что оставила на племя теперь танками ходят с  мясом, а хотелось бы чтобы на племя его не было.
но и кого резали тоже такая песня единственное, что у орпингтонов все на месте.

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)
« Ответ #1187 : 19 Декабря 2015, 19:14:32 »
  Приготовили сегодня черного барбезьё (белого пришлось "по просьбам" продать к Новому году - обещали "отчитаться" о вкусе). Запекали  полтора часа в духовке. Сын сказал, что это самое вкусное куриное мясо из всего, что мы ели до этого. Мясо получилось очень нежным и обладало своим особым вкусом. Всем однозначно понравилось (неделей раньше готовили петушка-легбара, ничего примечательного -"курятина да курятина")

Оффлайн Nalla

  • Модератор раздела "Сад и огород"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)
« Ответ #1188 : 19 Декабря 2015, 20:43:24 »
Французы-они гурманы :smile465.gif:, это нас к бройлерам приучили.

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)
« Ответ #1189 : 24 Января 2016, 11:09:38 »
  Приготовили сегодня черного барбезьё (белого пришлось "по просьбам" продать к Новому году - обещали "отчитаться" о вкусе). Запекали  полтора часа в духовке. Сын сказал, что это самое вкусное куриное мясо из всего, что мы ели до этого. Мясо получилось очень нежным и обладало своим особым вкусом. Всем однозначно понравилось (неделей раньше готовили петушка-легбара, ничего примечательного -"курятина да курятина")
Алсу, Вам отчиталичь о вкусе ?)) очень любопытно!)
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Мишель Ли

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Ваше имя: Лора
Re: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)
« Ответ #1190 : 26 Января 2016, 17:25:23 »
Ну вот и я решилась на разведение курочек. Три года шла к этому с сомнениями и страхами,но любопытство и сорняк перевесили в сторону разведения. Сад у меня шикарный, но в дальнем углу построили птичий двор. Сейчас в инкубе сидят мараны, джерси и плимутроки. Хочу Барбезье. Подскажите надежных продавцов яйца на Урале? Спасибо.

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)
« Ответ #1191 : 16 Февраля 2016, 10:27:35 »
]Алсу, Вам отчиталичь о вкусе ?)) очень любопытно!)
Лилия, отчет был очень лаконичным. Дословное сообщение: " Бульон хороший, мясо мягкое". Допытываться я не стала...

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)
« Ответ #1192 : 17 Февраля 2016, 00:38:24 »
]Алсу, Вам отчиталичь о вкусе ?)) очень любопытно!)
Лилия, отчет был очень лаконичным. Дословное сообщение: " Бульон хороший, мясо мягкое". Допытываться я не стала...
Вот же ж))). Да, пытать смысла нет-может, у людей и о цыпленке из магазина точно такие же отзывы будут. Я лично разницу уже почувствовала в цыплятках)). Постараюсь дойти и до барбезье).
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн od

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • АРТОС
  • Ваше имя: ulissey
Re: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)
« Ответ #1193 : 24 Февраля 2016, 10:46:57 »
Алсу подскажите пожалуйста как зимуют эти куры, болеют ли, снижается ли яйценоскость в зиму и морозы? Нужен ли хорошо утепленный курятник или достаточно например + 5? Про морозы думаю точно не выдержат..

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)
« Ответ #1194 : 24 Февраля 2016, 13:03:27 »
 У нас курятник утепленный, но зимой  температура за ночь ( когда перестаем топить) опускается иногда и до -1 градуса ( а в среднем зимой там +5 - +10) Зимуют так же, как и все куры - ничего отличительного. Что касается яйценоскости - начали недавно нестись (шестой день) после трехнедельного перерыва. В день сейчас по 1-2 яйца от пяти курочек, посмотрим, как будет дальше.

Оффлайн od

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • АРТОС
  • Ваше имя: ulissey
Re: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)
« Ответ #1195 : 24 Февраля 2016, 13:18:20 »
У нас курятник утепленный, но зимой  температура за ночь ( когда перестаем топить) опускается иногда и до -1 градуса ( а в среднем зимой там +5 - +10) Зимуют так же, как и все куры - ничего отличительного. Что касается яйценоскости - начали недавно нестись (шестой день) после трехнедельного перерыва. В день сейчас по 1-2 яйца от пяти курочек, посмотрим, как будет дальше.

извините, может ранее в ветке пропустил - а до трехнедельного перерыва как неслись?

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)
« Ответ #1196 : 24 Февраля 2016, 14:51:21 »
А до трехнедельного перерыва - не знаю, т.к рассадили мы всех по секциям только в середине января...

Оффлайн Сурия Халетова

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 155
Re: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)
« Ответ #1197 : 26 Марта 2016, 08:09:46 »
А до трехнедельного перерыва - не знаю, т.к рассадили мы всех по секциям только в середине января...
Алсу, а вы собираетесь увеличить поголовье барбезьё или планируете продавать инкубационное яйцо. Жаль, что далеко живёте - можно было бы в дальнейшем у вас заказать яйцо для инкубации. Порода пока, наверно, нераспространённая.

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)
« Ответ #1198 : 27 Марта 2016, 18:05:35 »
 Пока я собираюсь только увеличивать... Барбезьё уже есть у многих. И купить можно недалеко от Вас, Сурия.

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)
« Ответ #1199 : 27 Марта 2016, 22:44:55 »
Какие же они длинношеие в месяц!:))))) это просто стадо страусов носится по клетке!
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)