Автор Тема: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)  (Прочитано 275245 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Tamara

  • Гость
Re: Barbezieux
« Ответ #120 : 10 Ноября 2014, 20:45:37 »
 Алла, я что-то пропустила про хвост  [girl_blush], извини. Спереди так петух!  Конечно фотографии нужно в таком случае в нескольких позах показать, в том числе и формирование гребешков. Без помощи Владимира не обойтись...

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Barbezieux
« Ответ #121 : 10 Ноября 2014, 21:01:26 »
Тамара, спасибо. Не будем форсировать события, потом всё увидим.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Barbezieux
« Ответ #122 : 10 Ноября 2014, 21:37:13 »
Да петух это... однозначно [new_russian]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Barbezieux
« Ответ #123 : 10 Ноября 2014, 21:39:26 »
Сергей, где петухи?  Слева или справа?

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Barbezieux
« Ответ #124 : 10 Ноября 2014, 21:50:47 »
У меня из Барбезьошек есть большие цыплята, они с хвостами, они крупные все и когда стоят то на вытяжку и есть маленькие они без хвостов.
Я тоже читала, что с хвостами куры, а без хвостов петухи. До Барбезьошек у меня были только Брессы и Малины, но они ни как не отличались друг от друга в размере, все были одинаковые, а тут.... такое ощущение складывается, что те что без ххвастов отстают в развитии  :D Причем сейчас тоже есть и брессы и малины и австралорпы одного дня с Барбезьо. но они все меньше даже маленьких Барбезье тех которые без хвостов.
 Почему куры так крупнее петухов вот что мне не ясно?
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2014, 22:00:38 от маруся21 »

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Barbezieux
« Ответ #125 : 10 Ноября 2014, 22:08:57 »
У петушков уже с 2-х недель более явно просматривается гребешок. Хорошо видны бугорки и он более яркий, чем у курочек. Я так всегда отслеживаю пацанов в выводе и ошибок почти не бывало. Надо только присмотреться получше. Потом, для проверки нацепить им на лапки капроновые стяжки от электрических проводов (они сами защёлкиваются, но их надо время от времени менять, чтобы не вросли в лапку и не передавили её). Так один раз попробовать, а потом уже появится опыт и стяжки будут не нужны.
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: Barbezieux
« Ответ #126 : 10 Ноября 2014, 22:18:27 »
Дааа,задала ты,Алла,задачку.Как ни смотри,а хвостатые явно курочки.Возможно петушки тяжелее? Тогда почему на ножках короче курочек?Любопытно.Я петушков отличаю по принципу "я милого узнаю по походке" и, действительно,где-то с 2-х недельного возраста.

Tamara

  • Гость
Re: Barbezieux
« Ответ #127 : 10 Ноября 2014, 22:44:13 »
 Алла, эти два цыплёнка-однодневки барбезьё. Слева петушок, cправа курочка, это видно уже в первый день жизни по гребешку.





Этому петушку 6 месяцев, его вес 3кг 700.



« Последнее редактирование: 10 Ноября 2014, 22:47:40 от Tamara »

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Barbezieux
« Ответ #128 : 10 Ноября 2014, 22:45:16 »
Возможно петушки тяжелее? Тогда почему на ножках короче курочек?
Нет, те, что с хвостами они и тяжелей и выше и больше тех, что без хвостов.
Я сама не понимаю, у меня так первый раз,  у Брессов и Австралорпов были и хвостатые и нет, но они были одного размера, у Малиной вообще долго хвостов не было ни у кур ни у петухов.

Tamara

  • Гость
Re: Barbezieux
« Ответ #129 : 10 Ноября 2014, 22:50:49 »
Нет, те, что с хвостами они и тяжелей и выше и больше тех, что без хвостов.

Может заводчик перепутал и случайно инк.яйцо "Caumont" положил? Где гребешок-то?

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Barbezieux
« Ответ #130 : 10 Ноября 2014, 22:50:50 »
Алла, эти два цыплёнка-однодневки барбезьё. Справа петушок, слева курочка, это видно уже в первый день жизни по гребешку.





Этому петушку 6 месяцев, его вес 3кг 700.







Тамара, мне далеко до вашего видения ситуации, дело в том, что я на этих фото вообще гребешков не вижу [scare]
Не буду больше будоражить форум, он того что я что то там замечу у моих, курочек больше не прибавится, буду ждать.
У меня вывелось 17, но 2 издохли на второй день вывода, они вывелись очень поздно, через день после остальных и приказали долго жить.
Так вот из 15 цып у меня с хвостами 9, без хвостов 6.

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: Barbezieux
« Ответ #131 : 10 Ноября 2014, 22:52:49 »
Нахохлившиеся,это уже звонок.Нужно искать причину.Взьерошенные- с витаминами,особенно В12, все в порядке?

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Barbezieux
« Ответ #132 : 10 Ноября 2014, 22:52:56 »
Нет, те, что с хвостами они и тяжелей и выше и больше тех, что без хвостов.

Может заводчик перепутал и случайно инк.яйцо "Caumont" положил? Где гребешок-то?

Я имела в виду, что не вижу гребешки на фото которое вы выложили. на своих я смогу посмотреть только завтра.

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: Barbezieux
« Ответ #133 : 10 Ноября 2014, 23:07:57 »
Я ориентируюсь так.Как только цыплята наберут вес 550-580гр.перевожу их на комбикорм для несушек. Ведь это мясные породы.

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: Barbezieux
« Ответ #134 : 10 Ноября 2014, 23:29:23 »
Алла,с птицей у всех так.Врет тот,кто уверяет,что у него нет потерь.Порой и вет врачи не могут дать дельного совета. И опыт придет со временем.Хотя ,если такие как я ,то и 10 лет не срок для ошибок :).Но от бройлерного не торопитесь отказываться совсем раньше 1 месяца.

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: Barbezieux
« Ответ #135 : 10 Ноября 2014, 23:48:50 »
Ориентир приблизительно такой.Живая масса молодок должна составлять в возрасте 4-х недель- около 550гр,8 недель- 1050гр,12 недель- 1400,16 недель-1700гр. Кукушка может все эти нормы переплюнуть.Может и Барбики так же.Вот и получается ,что бройлерный до месяца по любому.После 3-недель половина" Старта"(бройлерного),половина "Роста"(бройлерного)можно давать уже,а "ростом" я кормлю до полутора месяцев и понемногу перехожу на ПК-2 для несушки.После 2- месяцев половина ПК-2 и половина своего корма дробленки с БВМД согласно инструкции.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2014, 23:52:18 от Елена Маринова »

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: Barbezieux
« Ответ #136 : 10 Ноября 2014, 23:59:12 »
Наташ,вот и посмотрим по Кукушкам.Я именно так их и кормила.Ты меня обескуражила  своим сообщением о бесплодии кукушек от бройлерного корма.Вот и получается ,век живи и век учись. :).

Tamara

  • Гость
Re: Barbezieux
« Ответ #137 : 11 Ноября 2014, 00:04:02 »
Тамара, ты писала, что для этой породы нужно особое питание... может быть дело в этом?

 Наташа, не припомню... Я писала, что после двухмесячного возраста , уделить внимание ногам, т.к.птица начинает стремительно идти в рост и набирать массу и если не позаботиться об укреплении костей ног, то птица может рухнуть под массой тела на неокрепшие ноги. Но совсем не обязательно, что  это произойдёт наверняка, при современной технологии кормов. Только в качестве подстраховки и начиная с 2-х месячного возраста.
 Чем раньше кормили птицу французские крестьяне, когда не было к/к? Так же, как и наши бабушки.
Если цыплята нахохлились, как правильно отметила Лена Маринова, это тревожный сигнал и если другие цыплята чувствуют нормально, дело не в к/к. Какая t° в помещении? Может ли быть инфекция?
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2014, 00:06:40 от Tamara »

Tamara

  • Гость
Re: Barbezieux
« Ответ #138 : 11 Ноября 2014, 00:19:05 »
Алла, я не знаю эту породу и особенности ее содержания  ???

Тепло, сухо, чистая вода и корм вволю. Всё.

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: Barbezieux
« Ответ #139 : 11 Ноября 2014, 20:40:30 »
Это не совет,а рассказ как я делаю,может и ошибаюсь.Когда на корм грешу и перевожу на другой корм ,дня 3-4 даю Вигозин.И еще я не мел,а трикальцийфосфат даю,он лучше усваивается и цыплята растут лучше.Да и что раньше времени говорить,если яйцо не от своих кур и,порода незнакомая.Ты,Алла,первопроходец.Если с пометом все нормально,то и с цыпами все в порядке.Может в коробах тесно,влажность высокая,вот и взъерошенность у них.

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Barbezieux
« Ответ #140 : 11 Ноября 2014, 20:52:15 »
Елена спасибо.
Может я не правильно подобрала слово нахохлившиеся? Они когда гуляют, то вроде нормальные. а когда лежат, то взъерошенные.
Взъерошенные пожалуй более точное слово.
Они шустрые в руки не поймать, но чувствую недобор есть.
Я сегодня бройлерного корма купила от 28 дней. чуть чуть подкормлю.
В принципе если бы им сдохнуть они бы уже сдохли.
Два цыпленка Барбезьо которые вывелись через день после всех так в инкубаторе и остались, не вышли из него хотя вылупились + я им помогала. скорлупу чуть отрывала.

Оффлайн LapIrina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Ирина Московская область. Запад
Re: Barbezieux
« Ответ #141 : 12 Ноября 2014, 18:25:03 »
у моих от бройлерного корма понос начался, перестала давать все прошло
лучше есть мясо беэ картошки, чем картошку без мяса

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Barbezieux
« Ответ #142 : 12 Ноября 2014, 21:48:14 »
Я сейчас своих стала усиленно кормить, тоже понос начался, это от смены корма думаю.
Научилась распознавать кур и петухов ;), у петухов нет хвостов совсем и на спине только пух еще, пера нет, гребень сильно развит.
У курочек уже спина в перьях и хвост длинный, гребня почти нет.
У меня всё же курочек слава богу больше чем петухов в два раза.

Tamara

  • Гость
Re: Barbezieux
« Ответ #143 : 13 Ноября 2014, 22:16:58 »
я в цокольном этаже без солнца и свежего воздуха.

 Алла, конечно вывод цыплят в поздний осенний период не упрощает выживаемость молодняка. Но, думаю, так же многие факторы на (не)полноценное развитие оказывает цокольный этаж. Цоколь – это этаж, уровень пола которого расположен ниже нулевой отметки. Что это означает? Для каждого творения (каждой твари) в земной жизни предназначено пространство, определённый ярус на нашей планете: в воздухе для птиц и насекомых для человека и наземных на земле, для крыс, кротов под землёй, для рыб в воде. Схематично, но мысль думаю, понятна...  Под землёй уже идёт другое измерение. Много рассказов описано, что даже у людей проживающих ниже определённого уровня или пробывших какое-то время в подземельях, пещерах, изменяется психика. Так вот курица-это птица с тонкой нервной системой, настроенной на луну, солнце, но никак не на подземный мир. Её ярус  как земля-воздух определён Творцом, а не подземелье. Я немного занимаюсь пчёлами, так вот ульи нельзя даже просто на землю поставить, обязательно на подставку, т.к. рой  покинет улей , а в подвал пчёл можно заносить только во время определённых манипуляций, т.к. ниже уровня земли у пчёл происходит дезориентация, т.е.изменение состояния, психики. То же психические изменения происходят и у птицы. Если человек растёт 20 лет, то птица в среднем 6 месяцев. Вот представь что с ней происходит за такой короткий и основной период роста в другом измерении. Под землёй другие вибрации, волны, частоты, они не для птицы. Курица скорее взлетит на дерево, чем закопается в берлогу. Это природа, если мы её меняем насильно, она сопротивляется.

Tamara

  • Гость
Re: Barbezieux
« Ответ #144 : 13 Ноября 2014, 22:34:00 »
Вы говорили про яблочный уксус,
Маруся, у французских крестьян, во дворе которых водятся куры, яблочный уксус, как настольная книга. Это обязательный ингридиент, входящий в набор куровода. Конечно, он не является 100% гарантией здоровья птицы, но как предохранительное натуральное средство очень хорошо работает от коксидиоза и в кризисные периоды (дожди, сырость, жара) поддерживает организм птицы из-за  богатейшего источника многих  микроэлементов, таких как калий, кальций, натрий, железо, магний и пр. Так как куры гуляют по земле, риск заболеть коксидиозом высок, смерть питомца неизбежна и вот здесь, как говорят французы, нужно стиснуть зубы, т.к. или он тебя или ты его. Чтобы противостоять этому отвратительному заражению, яблочный уксус является эффективным средством. Он создаёт в кишечнике и желудке птицы среду, при которой попадающие коксиды перестают быть смертельными.
1 столовая ложка разбавляется в 2.5 литра воды и этот напиток давать птице ежемесячно, в жару и сырость чаще (1 раз в 3 недели). В какой-то теме я писала  раньше, это французский старый известный "бабушкин рецепт".

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Barbezieux
« Ответ #145 : 13 Ноября 2014, 23:22:08 »
Ольга, я смотрю не одни мы с Натальей чудные, выводить птичку к зиме? ;)

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Barbezieux
« Ответ #146 : 14 Ноября 2014, 02:46:41 »
Ольга, я смотрю не одни мы с Натальей чудные, выводить птичку к зиме? ;)
Нет, Алла, вы не одни выводите. У меня цыплят полон дом.

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Barbezieux
« Ответ #147 : 14 Ноября 2014, 09:46:50 »
У меня сегодня ночью вылупился первый цыпленок Реннской кукушки.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Barbezieux
« Ответ #148 : 14 Ноября 2014, 10:06:23 »
Алла, у Вас до этого было "весело" в доме... а что сейчас будете делать [mocking]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Tamara

  • Гость
Re: Barbezieux
« Ответ #149 : 14 Ноября 2014, 20:03:38 »
 Нашла старый архив с фотками, вот моя барбезьошечка. Вылупилась 13 августа 2010 г., а эти фото сделаны 03 декабря 2010, т.е. курочке 3,5 месяца.  Взгляд выразительный, правда? Cлева курочка " la fleche", они самые первые приходили на место. :)





Владимир, пчёлы у меня породы " Buckfast ", ульи сосновые, 10-и рамочные, дадановские.
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2014, 20:27:24 от Tamara »