Автор Тема: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)  (Прочитано 274946 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Tamara

  • Гость
Re: Barbezieux
« Ответ #30 : 05 Октября 2014, 22:54:14 »
мы любуемся нашими новыми питомцами

А вот этот "блондин", это КТО?  [good]

Tamara

  • Гость
Re: Barbezieux
« Ответ #31 : 05 Октября 2014, 23:00:14 »
Красавица! Во Франции купили?

Tamara

  • Гость
Re: Barbezieux
« Ответ #32 : 05 Октября 2014, 23:10:50 »
Замечательные цыплята! Недаром отмечают, что у них очень гармоничная форма. А будут подрастать, глаз не отвести, перья будут отливать изумрудным металлическим оттенком! А глазки какие умные!

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Barbezieux
« Ответ #33 : 06 Октября 2014, 18:50:10 »
Тамара, а можно у вас узнать, в каком возрасте ваши Барбезьошки были съедены?
Я к тому спрашиваю, если их рубануть месяцев в 5 мясо тоже будет вкусным? Для меня не имеет значение вес, я не гонюсь за большим весом, мне главное чтобы вкусно было, пусть и тушка будет до 2 кг.

Tamara

  • Гость
Re: Barbezieux
« Ответ #34 : 06 Октября 2014, 20:02:59 »
Маруся, где-то в этом в этом возрасте 5-6 мес. они и были съедены. Повторюсь...
Я очень далека была от куроводства и для меня лично, породистая курица воплощала понятие, если она имеет необычную форму с лохматыми лапками или бороду с хохолком... витиеватое оперение (золотистый чёрноокаймлённый и пр...), цвет яйца... Не видела в упор "породности" в обычных классических формах. В этом настроении мне буквально "на пробу" навязали этих цыплят. Вылупились они 13 августа, а 15 августа они стали расти у меня. Короче из 10 цыплят-4 оказались реннские кукушки (тоже старинная фр.порода, вкус-отвал башки!  :D), а 6 (5петек+1 курочка) барбезьо.
С первым петушком что-то случилось, не помню уже, он был маленьким, мы его едва успели зарезать чтобы он не умер, общипать и сварить для кошки.  Запах стоял такооoй  [nyam]! Остальных трёх петушков мы отбирали по мере красоты и величины, до начала марта , возраст 5-6 месяцев лишние 3 петушка и были поданы к столу (с декабря по февраль). Точно не скажу, но чистый вес был 2.200-2.600, достаточно большие и необыкновенно, незабываемо вкусные и ароматные. [yeas]

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Barbezieux
« Ответ #35 : 06 Октября 2014, 20:25:58 »
Спасибо Тамара за ответ. Можно в досужей болталке у вас спросить про реннскую кукушку, чтобы не засорять эту тему.
Я на неё обратила внимание, не зря думаю её на той ферме разводят в которой вы брали Барбезьо, там 5 пород и не спроста отобраны именно они, я это поняла.
У меня подруга опять в Россию летит 23 октября, правда она мне уже заказала суссексов фарфоровых, фавероль и палевых кохов, но может я и кукушку эту реннскую успею купить.

Tamara

  • Гость
Re: Barbezieux
« Ответ #36 : 06 Октября 2014, 22:46:03 »
 Владимир, классные курочки! Смотрю на них и зАпах дичи через экран чувствую...
Я о курятнике. У нас бывают жуткие ветра, Вы знаете... Так вот все курятнички нужно фиксировать к земле, чтоб не перевернуло во время порывов ветра. Нужно покупать металлические фиксаторы или рейки (4 штуки, 80 см) , на 50 см вкапывать их в землю с четырёх сторон и с каждой стороны шурупами прикручивать к стенам курятника. Короче курятник нужно укрепить к земле, а то улетит.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2014, 22:56:17 от Tamara »

Tamara

  • Гость
Re: Barbezieux
« Ответ #37 : 06 Октября 2014, 23:16:51 »
Думал, сделать основательно, но надо разрешение властей.

До 20-и кв.метров (т.е.19 кв.м.) разрешение властей не требуется, Саркози увеличил метраж до 40 кв.метров.

Tamara

  • Гость
Re: Barbezieux
« Ответ #38 : 09 Октября 2014, 11:06:23 »
Владимир, ну вот... это один из тех случаев, о которых я и предупреждала в личке, субботнее время убито  [dash].
Удаляю...

Tamara

  • Гость
Re: Barbezieux
« Ответ #39 : 09 Октября 2014, 13:04:07 »
    Возвращаюсь в настоящее.На днях покупательница позвонила и попросила петуха - можно и беспородного, но желательно гребешок красивый и самое главное формой маленький, чтобы зимой не подмораживался. И такова скучная реальность для большинства регионов России.


А когда вы джерсийского гиганта заказывали, интересно...какой образ "пробежал" в вашей генетической памяти сквозь туман прошлого?  Неужели Барак Обама? ;D в набедренной повязке из-за вечной африканской жары?
 Или когда о "малинах" мечтали? Вроде, как гребни у них тоже имеют способность отмерзать, или вы им шапки-ушанки из кроликов пошили?  [rofl]

Эх, вот бы мне такого петушка! Это все что успевает пронестись в моей голове, в следующее мгновение меня затягивает манящий туман прошлого. Проскакивают разные исторические картины и вот предо мной образ Наполеона. Почему? Ах, да у него такая же горделивая осанка.(Ну не хочу я обидеть Наполеона! Наоборот! Он себя держит так статно, как и подобает императору. Вот только рост подвел...Всегда было любопытно что натолкнуло его портного  на мысль создать такой военный головной убор... В те времена было привеликое множество кур в каждом дворе, ну как сейчас машин. А наш красавец петух с таким раскашным гребнем просто обязан был врезаться и зафиксироваться в художественной памяти портного, чтобы потом сверкнуть дизайнерской мыслью.


Мдя, с шапкой Наполеон погорячился... решил похипповать мужик  8) , ну с кем не бывает? Да ещё и фасончик спёр, по-нынешнему дизайн! И куда смотрели модельеры?  ??? Явный плагиат! Ну Бонапарт ладно, он корсиканец-там всегда тепло!, а вот в России-то как такие шапки носили? Уши отморозить, как нефиг делать, и не петухам, а людям.

    Через силу стряхиваю с себя пелену тумана.Только будующее и прошлое так затягивает человека своей неизведанностью, играя на любопытстве человеческом. Я не историк, поэтому не ругайте меня.


Так как с историей у вас большие непонятки, напомню, что это Император Николай I.
Раскрашенная литография с оригинала Ф. Крюгера. 1835 (?).



Николай I (25.06.1796—18.02.1855), российский император, третий сын имп. Павла I и Марии Федоровны.





Простите Наполеона, если сможете ! Уж сколько лет прошло...  :)
« Последнее редактирование: 09 Октября 2014, 13:13:02 от Tamara »

Оффлайн ЯТатьяна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Barbezieux
« Ответ #40 : 09 Октября 2014, 14:27:45 »
 [shocked]]Тема то интересная, оживить хотелось

Tamara

  • Гость
Re: Barbezieux
« Ответ #41 : 09 Октября 2014, 14:34:32 »
высота гребня не особо смутит, у них соответствующие условия содержания птицы.
У большинства птицеводов курятники отапливаемые, там гребням ни чего не грозит. ;)

гребешок жиром нужно смазывать чтоб не отмерзал, а вообще-то "барбезьо" не из-за гребней разводят, а из-за уникального мяса, имеющего вкус насыщенной дичи [nyam].

Оффлайн ЯТатьяна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Barbezieux
« Ответ #42 : 09 Октября 2014, 15:24:32 »
Щас отвечу насчет вкусовых качеств опять в мой огород камешки полетят. Ладно тогда коротко( как в той сказке-молчу, молчу)---много что хвалят, пока сам не попробуешь, не убедишься. Цесарок вон на фермере пишут обалденное мясо, я своим мужикам избалованным домашней разнообразной птицей  не под каким соусом заставить есть их не смогла, так часть тушек и валяется в морозилке.

Оффлайн ЯТатьяна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Barbezieux
« Ответ #43 : 09 Октября 2014, 19:32:39 »
Когда я попала впервые на ВАШ сайт,все темы перечитала, мне казалось вот оно- и отношения добрые и любители птицы и юмор настоящий, особенно когда Сергей пишет, а нет ошиблась. Так ВАС и останется мало У ВАС же детский эгоизм_ как так в наш чуть ли не домашний сложившийся коллектив новички врываются.  Простите меня дуру, я ж с Урала. Между прочим потомственный фермер птицевод( раньше правда фермерами не назывались- это для тех в свою очередь кто историю не знает) и годиков мне за 50 и птичники у нас у всех ну не отапливаются= ну я например в совсем сильные морозяки нагреватель масляный как-то догадываюсь включать..И институт с сильным советским образованием по птицеводству заканчивала. Сергей прошу меня убрать с сайта и стереть мои посты. Здоровеньки былы всем.

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Barbezieux
« Ответ #44 : 09 Октября 2014, 20:51:59 »
Спасибо, Пасечник, Тамара, Маруся, познакомили с новой породой.  [give_rose]
Интересно, любопытно, заманчиво

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Barbezieux
« Ответ #45 : 09 Октября 2014, 21:25:09 »
Лина, это Тамара и Пасечник счастливые обладатели птички и они уже могут что то рассказать ( а Тамара, не просто что-то, а ООООчень много).
Я пока еще цыплят не дождалась.

Tamara

  • Гость
Re: Barbezieux
« Ответ #46 : 09 Октября 2014, 21:35:15 »
Маруся  :) , я бывшая обладательница этой волшебной птички, в этом году мечтала её приобрести, но пришлось отложить до следующего года.

Tamara

  • Гость
Re: Barbezieux
« Ответ #47 : 09 Октября 2014, 21:52:45 »
Так ВАС и останется мало У ВАС же детский эгоизм_ как так в наш чуть ли не домашний сложившийся коллектив новички врываются.  Простите меня дуру, я ж с Урала. Между прочим потомственный фермер птицевод( раньше правда фермерами не назывались- это для тех в свою очередь кто историю не знает)

Татьяна, вот Вы же первая,  сегодня с утра тонко "высмеяли" мои посты.  Вас "обидело",  что мне неприятно было читать вашу откровенную пародию на мой текст?  А я между прочим, в субботу часа 4 потратила, чтобы найти красивую , оригинальную информацию, загрузить и оформить, и из-за Ваших надсмешек удалила. Вам не понравилось, что я упомянула Наполеона, старину и туманы? Вы знаете, мы все здесь взрослые люди, с семьями, животными, работой, и житейскими бытовыми проблемами...Я немного приукрасила вступительную часть о Франции, но что в этом плохого? Хотя бы в информационном поле выложить информацию, которая несёт позитив?

и вот предо мной образ Наполеона. Почему? Ах, да у него такая же горделивая осанка.(Ну не хочу я обидеть Наполеона! Наоборот! Он себя держит так статно, как и подобает императору. Вот только рост подвел...

 ЯТатьяна, любое животное (породное или нет) , как и человек, будь он ростом 195 или 150 имеют право на жизнь. Вас никто не обязывает иметь эту породу "Barbezieux", никто с пистолетом к Вам не пришёл и насильно кушать эту птицу не заставляет. На вкус Вы эту птицу не пробовали, выращивать её не планируете, для чего этот "вброс" ?  Эту тему открыли для того, чтобы наблюдать, учиться, обсуждать качество породы и избежать ошибок при особенностях выращивания этой чудесной птицы. Кто-то прочитал бы и сказал:"для меня это сложно",- кто-то избежал бы ошибок и получил бы максимально полную информацию, которую успешно можно применить и при выращивании другой (бес)породной курицы. Во Франции, на эту породу есть "спец.описание" пошаговое выращивание этой птицы, это неспроста, я уже писала, что эта старинная порода  была почти утеряна из-за того, что в других регионах Франции она не приживалась.  А то что я сделала небольшую презентацию, пару красивых, романтических слов сказав о культуре страны,   породе - это элементарная процедура любого знакомства с историей происхождения курицы или растения или маркой машины. Ваша ирония о Наполеоне, его портном и фасоне шапки совершенно неуместна, я не его праправнучка. Не понимаю. Впрочем, хм... я предвидела такой поворот событий, но не так быстро, наивная...
 А с форума Вам уходить не стоит, недоразумения бывают, тем более Вы специалист и можете оказать профессиональную поддержку очень многим. Люди приходят и общаются, не имеет значения дата регистрации . Я только за юмор и шутки, но в информационном поле трудно уловить грань между надсмешкой и здоровым юмором, (особенно, если по ту сторону компьютера  происходят нежелательные события) и чтобы правильно на них реагировать, нужно, как минимум, познакомиться.

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Barbezieux
« Ответ #48 : 09 Октября 2014, 22:02:44 »
Тамара, не обращайте внимание на выпадки людей, не вы одна заметили иронию.... Большое вам спасибо, на ваших познаниях о зарубежной птице ( и не только) смотрю тут весь форум держится... ;)

Tamara

  • Гость
Re: Barbezieux
« Ответ #49 : 10 Октября 2014, 13:42:52 »
Чистить нет смысла, по породам всегда "бурлят" страсти , если "вычистить" вчерашний спор  то с определённой периодичностью он будет возникать вновь , т.к. дело не в лирическом отступлении  о бакенбардах усопшего императора , а размерах гребня у Barbezieux.  Для России эта проблема актуальна и часто обсуждаемая. Поэтому здесь слово за практиками, влияет ли отмороженный гребень петуха на оплодотворение яиц?  Ну и чтобы не допустить отморожения, за гребнем животного (любого, у меня фавероль во Франции года 3 тому назад умудрился гребень отморозить) нужно ухаживать, это очевидно, ведь мы ухаживаем за  плодовым садом, чтоб не вымерз, ухаживаем за выменем коровы, петух не является исключением, его гребень так же нужно обрабатывать в морозы жиром, вазелином, растительным маслом...  Barbezieux-порода домашняя-пользовательская, а не декоративная, и не индустриальная, т.е. ранней весной выводится поголовье, за лето его откормить, осенью забить, оставив для будущего года небольшую стайку для развода.
Порода медленнорастущая, по этой причине она была на грани исчезновения.
Эта птица имеет хороший аппетит и нуждается в выгулах,  так что у кого напряг с пропитанием, этот факт следует учесть, часто читаешь:"мне бы кур, которых в идеале не кормить не поить и чтоб красота неописуемая..."
 Повторюсь, главное в этой породе- старинный вкус  уходящий в века, от которого получаешь неведанную энергию! Предназначение этой птицы дать почувствовать  ЭТО древнее волшебство+красивое, крупное белое яйцо , которого много даёт старательная курочка.
« Последнее редактирование: 10 Октября 2014, 14:15:24 от Tamara »

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Barbezieux
« Ответ #50 : 10 Октября 2014, 18:36:10 »
Мы вот тут с Натальей в личке разговаривали про продуктивные мясные породы и среди нашей отечественной птицы не смогли найти альтернативу Французским.
У нас основная масса людей с весны берет птенцов именно на откорм, для мяса и как правильно сказала Наталья, яиц любая порода нанесет, не в яйцах(пищевых) дело, а в мясе. Гребень на воспроизведение потомства не влияет.
По этим же причинам она и занялась Малинами и тоже нацелилась на Барбезьо, я прислушиваюсь к её советам и можно сказать из за её птицы связалась с Малинами, а из за вас Тамара с Барбезьо и еще с Реннской кукушкой.
Когда опыта нет, важно когда рядом есть люди разбирающиеся в птице и дающие советы по существу.
Единственное, может я погорячилась, а может нет, это то, что я уже нахапала [girl_blush] 8 пород.
Но я потом определюсь.....
Все породы мясные.

Tamara

  • Гость
Re: Barbezieux
« Ответ #51 : 10 Октября 2014, 19:56:18 »
Гребень на воспроизведение потомства не влияет.

В этом и дело , нам обалденный вкус тушки нужен, а если на выставку любимого петуха готовим, для зимы можно и шерстяную пилотку с кисточкой на гребень  связать  ;D , собакам же вяжут комбинезоны  [mocking] , да и курам попонки шьют, чем наш барбезьошка хуже  ??? !

Когда опыта нет, важно когда рядом есть люди разбирающиеся в птице и дающие советы по существу.

 Маруся, Вы, первая ласточка в России с этой замечательной породой и от Вашего эксперимента во многом зависит, распространится ли Barbezieux по стране. Через 8 дней появятся первые вестники, так что приготовьте рыбий жир, морковный сок, яблочный уксус, витамины, будем нянчить первых древних посланцев всем форумом.

Единственное, может я погорячилась, а может нет, это то, что я уже нахапала [girl_blush] 8 пород.
Но я потом определюсь.....
Все породы мясные.

 8 пород это хорошо, Вам будет о чём нам восхищённо рассказывать. Интересно мнение и сравнение разных вкусов свежего человека!

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Barbezieux
« Ответ #52 : 10 Октября 2014, 20:42:47 »

так что приготовьте рыбий жир, морковный сок, яблочный уксус, витамины
[/quote]
Тамара, вы столько ингредиентов перечислили.... я прям теряюсь. ???
А яблочный уксус зачем?
Я своим цыпкам только один раз неделю давала чиктоник и больше вообще ничего, только ПК и траву гранулированную, набрала её на всю зиму хватит, так удобно, они её недавно так хорошо рас кушали.
Про шапки мне тоже мысль в голову приходила. но я  думаю, просто не стоит в сильные морозы выпускать из курятника, а курятник отапливаемый, да и выгул-вольер я думаю на зиму крытый сделаю.
Моя подруга плюется от Французских заводчиков,  ;D ;D ;D, они перед тем как выслать почтой яйцо в Бельгию, требуют оплату чеками... ???, а в Бельгии ими уже лет 15 не пользуются, во всяком случае молодежь.
« Последнее редактирование: 10 Октября 2014, 20:44:58 от маруся21 »

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Barbezieux
« Ответ #53 : 11 Октября 2014, 10:19:01 »
Цитировать
Маруся, Вы, первая ласточка в России с этой замечательной породой...

А я подумал, что Маруся тоже живёт где-то во Франции [rofl]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Barbezieux
« Ответ #54 : 11 Октября 2014, 11:19:12 »
Сергей, я же уже писала, что живу в Орле. :)

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Barbezieux
« Ответ #55 : 11 Октября 2014, 20:49:35 »
Сергей, я же уже писала, что живу в Орле. :)

Маруся, извините меня за невнимательность [pardon]
Хорошо, что Вы неподалёку от нас... в том смысле, что до  Ваших Барбекюшек можно рукой дотянуться [yahoo]
Весной можно будет попытаться притащить другую линию этих французских вкусняшек [nyam]... и всё!!!
Порода будет жить в России долго и счастливо [good]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Barbezieux
« Ответ #56 : 11 Октября 2014, 20:58:49 »
Я  весной обязательно привезу яйцо из того места от куда Тамара покупала, очень там хорошая птичка.

Тамара, а в каком возрасте Барбезьошки начинают нестись?

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: Barbezieux
« Ответ #57 : 11 Октября 2014, 21:12:23 »
Я  по поводу кормления "вкусняшками".Если кормим цыплят сбалансированным полным рационом,то греша "вкусняшками"(уж очень радует как цыпы уплетают их)мы нарушаем обмен веществ у них.Возможно поэтому малышня и не выдержала такой "заботы"?У кого какие наблюдения есть?Я лично у себя сталкивалась с попугайным клювом у Кохов,это от лишнего белка в рационе.А по поводу творога вообще печальный опыт в этом году.Может и Вы,Пасечник,перестарались?

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: Barbezieux
« Ответ #58 : 11 Октября 2014, 22:06:31 »
Как исправить ,не знаю,поэтому и совета не дам.А вот о своих ошибках,расскажу.Весь сезон мучилась с цыплятами Коха палевого,дохли не доживая месяца.А творог и лучок зеленый начинала давать с недельного возраста.Давала и другие травки,но лук превалировал. А в конце лета подруга выпросила яйцо на инкубацию,я не смогла ее отговорить.Цылята вылупились и по сей день все живы-здоровы.Ничего кроме ПК она им не дает.Сейчас им чуть больше 1,5 месяцев.Вот до меня и дошло, чем я губила цыплят.А  Орпики черные до сих пор мучаются ,уходят по одному.Творог и лук в таком количестве я давала в этом году впервые.Вот и решайте сами,что делать.Большие выдержали Вашу заботу,но вот внутрь не заглянешь.А там может ис печенью проблемы и с почками.Но если это есть.то это видно по внешнему виду.С другой стороны большеньким возможно это и к лучшему было.Мой творог тоже с домашнего молока,обезжиренного.Раньше не было корма полнорационного,кормили дробленкой,вот и добавляли и творог и яйца и рыбку в первый месяц кормления,вот оно и к месту было.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Barbezieux
« Ответ #59 : 11 Октября 2014, 22:22:09 »
Извините, Пасечник (не знаю Вашего имени, к сожалению), но я всегда иду от природы. Так мне мой друг-ветеринар ещё когда-то на заре моих животноводческих начинаний присоветовал. С тех пор, следую этим путём и ни разу он меня не подводил.
Физиология и внутреннее устройство птиц и животных складывались не одну сотню тысяч лет и я, лично, не сторонник каких-либо экспериментов в этом плане.
Пищеварение птицы устроено так, что она в состоянии нормально (без особого для себя вреда) перерабатывать то, что она находит в природных условиях, т.е. траву, плоды деревьев и семена злаковых. Усилитель белка для них - это жучки/червячки, т.е. в нашем случае мясная обрезь, живая рыба (чтобы избежать глистов, я её отвариваю; там же есть кальций - кости или рыбий жир, в естественном виде и в щадящих, дабы не навредить дозах) - всё! Никаких молочных продуктов, отварных яиц, мешанок и прочих "человеческоптичьеживотных фастфудов", которые мы сами же придумываем для своих подопечных, а потом... героически их спасаем!!!
Особняком стоит комбикорм...
В принципе, это тоже наша "придумка" для упрощения жизни птицевода (чтоб не дробить зерно, не искать те или иные злаковые), но... если он сухой и вкусный (я, лично, всегда пробую то, чем кормлю свою птицу и, если мне он НРАВИТСЯ - смело даю его своим курёхам).

Вот как-то так ;)
« Последнее редактирование: 11 Октября 2014, 22:24:04 от Serg »
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.