Автор Тема: Барбёзьё (Poule de Barbezieux)  (Прочитано 274203 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Barbezieux
« Ответ #60 : 11 Октября 2014, 22:36:23 »
Да! Забыл сказать, что тот же самый ветеринар мне говорил, что отварное яйцо, в особенности цыплятам, давать ни в коем случае нельзя! Уже не помню по какой причине, но отложилось в голове, что у них от него получаются запоры, вплоть до заворота кишок и они очень легко и быстро погибают.
С тех пор никогда его не давал!!!
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Barbezieux
« Ответ #61 : 12 Октября 2014, 00:18:58 »
Владимир, вот и познакомились, очень приятно [bye]
Советовать Вам ничего не буду, т.к. того, что написано уже достаточно для того, чтобы сделать какие-то выводы для себя. А потом, наверняка есть ещё какие-то нюансы, которые Вы могли упустить или забыть при описании своей напасти.
Поэтому, рекомендация от меня будет только одна, "прокрутите" услышанное здесь, а может, ещё где-то, в голове. Спокойно всё взвесьте, примите решение и начинайте действовать.
Я всегда поступаю именно так.
Даже апологеты куроводства для меня не указ, т.к. они не знают особенностей моего хозяйства, той местности где я живу, построек, в которых обитают мои подопечные, в конце концов, погоды, которая в данный момент стоит в моём регионе (поверьте и это тоже надо учитывать, т.к. мы имеем дело с живыми организмами, реагирующими на окружающую обстановку каждый по своему).
В общем, дерзайте и всё у Вас получится.
Кстати, любая смена рациона - это сильнейший стресс у птицы. По курам это, может быть, не так заметно, но перепела на это реагировали очень наглядно... сразу сбрасывали яйценоскость. А на ферме, где у меня их было 40 тысяч голов, представляете, во что мне обходились такие сбои: 2-3 недели уходило на то, чтобы птичка вернулась к нормальной "работе", кормёжка + потребители, которые норовили обложить штрафами за недопоставки продукции.
В общем, к вопросу с питанием я всегда относился очень аккуратно и осторожно.
Радикальными и очень быстрыми были меры только, когда начинался падёж!

Что до отношения к советам в Инете, то здесь у меня есть ещё один яркий пример...
Как-то случайно попал на один Форум, в тему, где очень живо обсуждались достоинства и недостатки пенопластовых инкубаторов. Народ страниц 400 наговорил. Представляете, как у них всё это "болело", если такие объёмы информации были выложены для обсуждения :)
Я глянул "одним глазом" и чего только там не увидел: и как они там все с градусниками носились и температуру ловили в разных углах, ставили какие-то самодельные вентиляторы, искали по разным электроинтернетмагазинам какие-то моторчики, чтобы сделать обдув.
У них там это всё замыкало [shocked]
Люди горели, теряли имущество и даже жильё/постройки/сараи/хозблоки, но они не сдавались и... героически продолжали усовершенствовать эти шайтан-машины за 2 тысячи рублей.
Прыгали вокруг них с бубнами, колдовали, они им там в ответ яйцо то варили всмятку, то вкрутую, но народ продолжал борьбу.
Грел яйцо за 10 тысяч рублей, за 20-ть, плевался, матерился, терял, но... продолжал упорствовать!!!
И знаете, что самое интересное... приходили новички, спрашивали совета, получали его (понимаете каким он был ;D) и форум прирастал новыми "мучениками-приверженцами" данных агрегатоф-ф!!!
Я не понял в чём там была фишка...
Может, ребята так садомазохировали, но вот Вам яркий пример "горе-советников" из Интернета ;)
Уж и не знаю зачем я всё это написал, но остановится не мог, а потом, когда перечитал сей ШЫДЫВР - стало жалко стирать... столько труда положено было в сей "рекомендательный" опус [rofl]
« Последнее редактирование: 12 Октября 2014, 00:23:30 от Serg »
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Tamara

  • Гость
Re: Barbezieux
« Ответ #62 : 12 Октября 2014, 01:31:58 »
Я  весной обязательно привезу яйцо из того места от куда Тамара покупала, очень там хорошая птичка.

Тамара, а в каком возрасте Барбезьошки начинают нестись?

Маруся, моя курочка вылупилась 13 августа, в  марте начала яйцекладку, т.е. в возрасте 7 месяцев. И такая она старательная была, до сих пор перед глазами. Жила она вместе с брамами, но запомнилась мне только она. Как не придёшь в курятник (а заходила я именно туда на протяжении дня, т.к. там  зерно и брудеры с цыплятами), она сидит глазками сверкает. Как пошла нестись и... каждый день, каждый день по огромному белоснежному яйцу. В то лето жестокая жара была, до 42°, как достанешь её "снежок" из гнезда, сразу прохладой веяло, как холодок!

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Barbezieux
« Ответ #63 : 12 Октября 2014, 08:15:02 »
Спасибо Тамара.
Можно еще спросить? Вы говорили про яблочный уксус, а в соседней ветке Сергей писал про янтарную кислоту, может тут какая параллель имеется?
Для чего это, может для их организма полезно?

Tamara

  • Гость
Re: Barbezieux
« Ответ #64 : 12 Октября 2014, 12:33:41 »
Вы говорили про яблочный уксус,

Маруся, у французских крестьян, во дворе которых водятся куры, яблочный уксус, как настольная книга. Это обязательный ингридиент, входящий в набор куровода. Конечно, он не является 100% гарантией здоровья птицы, но как предохранительное натуральное средство очень хорошо работает от коксидиоза и в кризисные периоды (дожди, сырость, жара) поддерживает организм птицы из-за  богатейшего источника многих  микроэлементов, таких как калий, кальций, натрий, железо, магний и пр. Так как куры гуляют по земле, риск заболеть коксидиозом высок, смерть питомца неизбежна и вот здесь, как говорят французы, нужно стиснуть зубы, т.к. или он тебя или ты его. Чтобы противостоять этому отвратительному заражению, яблочный уксус является эффективным средством. Он создаёт в кишечнике и желудке птицы среду, при которой попадающие коксиды перестают быть смертельными.
1 столовая ложка разбавляется в 2.5 литра воды и этот напиток давать птице ежемесячно, в жару и сырость чаще (1 раз в 3 недели). В какой-то теме я писала  раньше, это французский старый известный "бабушкин рецепт".

а в соседней ветке Сергей писал про янтарную кислоту, может тут какая параллель имеется?
Для чего это, может для их организма полезно?

По поводу "параллели" янтарной кислоты  рассуждать не берусь...

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Barbezieux
« Ответ #65 : 12 Октября 2014, 13:14:43 »
Спасибо Тамара, буду знать теперь.

Tamara

  • Гость
Re: Barbezieux
« Ответ #66 : 12 Октября 2014, 13:47:11 »
Тамара, напишите, пожалуйста, ещё о подобных рецептах французских бабушек.

 Владимир. этих "бабушкиных" эффективных советов не так уж и много и почти всё я писала по темам, затем была идея систематизировать всё в одной теме, но из-за одной странички не стала. Про амарант (формирование скелета) , семена канабиса (усиление окраски оперения, продолжительности пения), красное вино, чтобы спровоцировать более раннюю яйценоскость, всё сообщила.
Рецептом "яблочного уксуса" пользуюсь и очень довольна результатом.
 Хочется отметить особенно небольшую хохму, которая разгорелась на одном из с/х фр.форумe,  касательно этого широкоприменяемого средства во Франции. Ведь этот простейший, эффективный и дешёвый фр.народный способ очень не выгоден ветеринарному бизнесу. Однажды на французский форум пришёл местный светило науки  8) и стал говорить фр.куроводам, что этот деревенский метод не имеет научного подхода и несёт вред и стал всех пугать "размягчёнными костями" у кур! Ой! Что началось!  [mocking] Я хохотала, чуть ли не рыдала от смеха весь вечер, комедия!  ;D французы, всегда такие вежливые и корректные на своих форумах.., а в этом случае сложилось впечатление, что они только с русского сайта разгорячённые прибежали!  "Надавали" (виртуально) этому учёному за родных бабушек  [diablo]... Это единственный такой эмоциональный спор, который я наблюдала на.фр. сайте из-за яблочного уксуса.  Отстояли!

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Barbezieux
« Ответ #67 : 18 Октября 2014, 21:10:38 »
У меня сегодня был вывод Барбезьошек, правда еще не все вылупились, часть осталась с наклевом в инкубаторе есть и без наклева.
Очень уж они похожи на Австралорпов, я их теперь и не отличу наверное, тех что без пометки на ножке.
Тамара, а как отличить в этой породе мальчика от девочки? или тут ни как?
Они конечно крупнее чем Австралорпы и ножки по моему по мощнее но пока цыплята как цыплята...

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Barbezieux
« Ответ #68 : 18 Октября 2014, 21:26:08 »
 Маруся, поздравляю с выводом первых цыпок!  [good]

Tamara

  • Гость
Re: Barbezieux
« Ответ #69 : 18 Октября 2014, 21:27:38 »
 Маруся, поздравляю с малышнёй!  Пусть растут на радость  [give_rose] .
У австралорпов мочки красного цвета, у барбезьошек белого.
Отличие петушка от курочки проявится очень быстро, уже через пару недель будет заметно по гребню, ни с какой другой породой не перепутаете!  Если это срочно, посмотрите тему "как отличить петуха от курицы".



Какие усы!  [good]
« Последнее редактирование: 18 Октября 2014, 21:31:14 от Tamara »

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Barbezieux
« Ответ #70 : 18 Октября 2014, 22:07:42 »
Это первые БарбезЮшеки в нашей стране, ур-ра [yahoo]
Маруся, поздравляю Вас [give_rose]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Barbezieux
« Ответ #71 : 18 Октября 2014, 22:52:10 »
Спасибо за комплименты. [girl_blush]
Наверное первые Барбезьошки.
Мне бы их теперь выходить, буду стараться.

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Barbezieux
« Ответ #72 : 18 Октября 2014, 23:03:02 »
Тамара, я сегодня присматривалась к ним ООООчень сильно, и то ли мне показалось, то ли нет, но по моему гребешки вбок у Барбезьошек.
Показалось?

Tamara

  • Гость
Re: Barbezieux
« Ответ #73 : 18 Октября 2014, 23:36:05 »
Маруся, давно это было  ;D ... может и вбок  [scratch_one-s_head] ! Придёт время и наверняка всё увидим, Вы к ним не приставайте особо, дайте отдохнуть, они такую работу проделали, вылупились! Другие яйца (не проклюнувшиеся) из инкуба пока  не убирайте пару дней, бывает, что и на 23-24 день выходят.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Barbezieux
« Ответ #74 : 19 Октября 2014, 22:11:23 »
Маруся, давайте ещё фоточки малышей... интересно же ::)
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Tamara

  • Гость
Re: Barbezieux
« Ответ #75 : 19 Октября 2014, 22:18:45 »
Да, Маруся, собрались, ждём фоток. Как они там себя ведут?

Владимир, как Ваши питомцы? Сегодня солнышко было, цыпы погрелись?

Оффлайн Пасечник

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 535
Re: Barbezieux
« Ответ #76 : 19 Октября 2014, 22:27:50 »
Владимир, как Ваши питомцы? Сегодня солнышко было, цыпы погрелись?

Тамара, цыпы каждый день на солнышке бегают и радуются жизни! Как только я перестал их закармливать мешанками они повеселели! Всем огромная благодарность за советы и подсказки! Эти курочки на самом деле очень умные!!! Я их выпускаю а вечером загоняю назад в домик и на протяжении нескольких дней начал говорить "домой-домой" те кто не хотел заходить ловил ставил на " подъёмный трап" и говорил домой-домой! Сегодня очень удивился, подошёл и несколько раз повторил домой-домой, все по команде зашли в курятник!!! Во какие смышлёные!!! ;D
« Последнее редактирование: 19 Октября 2014, 22:33:44 от Пасечник »
                      

Tamara

  • Гость
Re: Barbezieux
« Ответ #77 : 19 Октября 2014, 22:33:06 »
Эти курочки на самом деле очень умные!!!

Да, умные, взгляд очень проницательный, поэтому и рубить жалко.
Супер!

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Barbezieux
« Ответ #78 : 19 Октября 2014, 22:49:51 »
Нафоткаю позже, извините, совсем нет времени.
Я прибегаю туда раз в день, кормлю курех и убегаю, ребенок маленький у меня.
Вылупились 17 цып, 8 одной линии 7 другой.
Неужели и правда я с гребнем подметила, это я теперь их от Австралорпов отличу.
У меня Барбезьошки крутились в двух инкубаторах  суро, в одном одна линия, в другом другая и австралорпы вместе с ними, из одного инкубатора я всех Барбезьошек пометила колечком на лапку, а из второго не стала метить, итого одна линия с кольцами, другая нет.
Но те, что без колец спутались с Австралорпами, но это не страшно, просто хочется скорей узнать кто курочки кто петухи и отсадить именно Барбезьошек.

Tamara

  • Гость
Re: Barbezieux
« Ответ #79 : 19 Октября 2014, 22:50:43 »
загоняю назад в домик и на протяжении нескольких дней начал говорить "домой-домой" те кто не хотел заходить ловил ставил на " подъёмный трап" и говорил домой-домой!

Владимир, тысяча извинений... [girl_blush] , позволю сказать пару слов о комфорте курочек. Чтобы им удобнее было подниматься по трапику, несколько поперечных реечек прибейте или прикрутите.

Tamara

  • Гость
Re: Barbezieux
« Ответ #80 : 19 Октября 2014, 22:57:58 »
из одного инкубатора я всех Барбезьошек пометила колечком на лапку, а из второго не стала метить, итого одна линия с кольцами

Маруся, не упустите время вовремя снять эти колечки. Лапки растут быстро, если кольцо врастёт, будет неприятно.

Вылупились 17 цып, 8 одной линии 7 другой.

Отличный результат, успехов!

просто хочется скорей узнать кто курочки кто петухи и отсадить именно Барбезьошек.

В связи с чем быстрее отсадить?  Они же цыплята.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2014, 23:06:08 от Tamara »

Оффлайн Пасечник

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 535
Re: Barbezieux
« Ответ #81 : 19 Октября 2014, 23:01:02 »
Владимир, тысяча извинений... [girl_blush] , позволю сказать пару слов о комфорте курочек. Чтобы им удобнее было подниматься по трапику, несколько поперечных реечек прибейте или прикрутите.
Тамара, благодарю!
Я так и хотел сделать, но всё руки не доходят! То одно, то другое! Мы пол года, как переехали и столько всего надо сделать. Ещё у детей каникулы начались и им надо время уделить. Куда то свозить чему то научить и так далее. Но, трапик модернизируем! Правда заметил, что Барбезьюшки хорошо летают и многие трапиком не пользуются! Старшие залетают в дверь, а те что по младше на серединку трапика залетят, а дальше ножками, трапиком в основном самые младшие пользуются! Они же самые хулиганистые, всегда через сетку проберутся и исследуют округу. Но, далеко не уходят и как увидят на горизонте меня, дочку или собаку забегают в пределы ограды и делают вид, что никогда и не покидали эти пределы!  8)
                      

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Barbezieux
« Ответ #82 : 19 Октября 2014, 23:19:47 »
Отсадить хочется по породам, хотя бы для того. чтобы сфоткать..

Tamara

  • Гость
Re: Barbezieux
« Ответ #83 : 19 Октября 2014, 23:33:31 »
Владимир, очень интересно.., молодцы!

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Barbezieux
« Ответ #84 : 20 Октября 2014, 10:15:51 »
Владимир, у нас есть раздел "За бугром"... вот бы Вы там хотя бы изредка свои путешествия и фотографии вывешивали ::)
Я, к примеру, очень люблю смотреть там сообщения от Тамары, с описаниями и т.д.
Очень интересно [good]
"Клуб путешественников" на телевидении закрыли, а так хочется чего-то новенького, тем более, когда об этом пишут свои, знакомые люди :)
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Barbezieux
« Ответ #85 : 25 Октября 2014, 13:50:48 »
Владимир, у вас цыплята маленькие были в каком возрасте?
Пытаюсь различить Австралорпов и Барбиков, может вы подскажите?
У одних крылья от плеча прям сереют, прилично серые стали.
В австралорпах я этого не помню.

Оффлайн Talja

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Natascha
Re: Barbezieux
« Ответ #86 : 26 Октября 2014, 11:18:29 »
Эти курочки на самом деле очень умные!!!

Да, умные, взгляд очень проницательный, поэтому и рубить жалко.
Супер!

Та же проблема с Доркингами. Ещё и до того доверчивые и привязанные хотя выросли вместе и как и другие но, это особенные. не знаю как петушков скоро рубить

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Barbezieux
« Ответ #87 : 29 Октября 2014, 20:36:45 »
Подрастают мои цыпки Барбезьошки, заметно крупнее остальных, не только крупнее но и выше.
Вот на фотке рядом с Брессом одного дня вывода.

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Barbezieux
« Ответ #88 : 29 Октября 2014, 20:57:25 »
[good] статные  :) [girl_angel]
Ну так то да, хотя по мне лишь бы вкусные были  :) [girl_blush]

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Barbezieux
« Ответ #89 : 29 Октября 2014, 22:24:00 »
Хм-м... если учитывать, что Брессы "стартуют" очень резво и крупнее многих и многих пород на первоначальном этапе чуть ли не вполовину, то результат весьма впечатляющий [good]
Всё!!! Заболел этой породой окончательно ::)
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.