Автор Тема: А у нас во дворе ... (ЛПХ "Voron")  (Прочитано 71086 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: А у нас во дворе ... (ЛПХ "Voron")
« Ответ #30 : 13 Октября 2014, 21:09:31 »
 Песец Лиска - чудо, игрунья. Шарик на ножках. Любит играть с мячиком и таскать свои кастрюльки  по вольеру.
Куры и гуси ходят на неё поглазеть (как на экскурсию  в зоопарк). Она делает вид, что занята своими делами. А потом как ... шуганёт их ....
 Лиска любит есть из ложки (ложку конечно я держу).  Это мы так развлекаемся. У бабушки клянчит конфеты.
 Встречает меня Лиска громким смехом. Вы слышали как смеются песцы? Звуки похожи на громкий, резкий смех. При этом носится по вольеру и виляет хвостом.
Лиску я кормлю самой последней (сперва цыпы, гуси, кролики). Она терпеливо ждёт. Но когда видит (даже чувствует), что уже все накормлены, а я направилась в дом, залезает на дверь (обтянута сеткой рабицей) и начинает её трясти, дверца ударяется о косяк (металл), раздается грохот.
- Куда пошла, а меня кто накормит?


Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: А у нас во дворе ... (ЛПХ "Voron")
« Ответ #31 : 13 Октября 2014, 21:15:51 »
Шиншилка симпатичный зверёк!


Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: А у нас во дворе ... (ЛПХ "Voron")
« Ответ #32 : 13 Октября 2014, 21:17:58 »
 Лиска

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: А у нас во дворе ... (ЛПХ "Voron")
« Ответ #33 : 13 Октября 2014, 21:23:26 »
Лина, а она на второй ярус по березке забирается? я думала, что они лазать не умеют...

Tamara

  • Гость
Re: А у нас во дворе ... (ЛПХ "Voron")
« Ответ #34 : 13 Октября 2014, 21:23:49 »
Лина, спасибо!

Встречает меня Лиска громким смехом. Вы слышали как смеются песцы? Звуки похожи на громкий, резкий смех.

Никогда не слышала, интересно, из любопытства поискала на You-Tube , но пока не нашла. А соседи не спрашивают:"кто так смеётся?"

Лиска

Лина, какая же она забавная!   [good]
« Последнее редактирование: 13 Октября 2014, 21:26:18 от Tamara »

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: А у нас во дворе ... (ЛПХ "Voron")
« Ответ #35 : 13 Октября 2014, 21:41:51 »
 Здравствуй, Наташа!
 Да, Лиска лазает отлично. Любит спать на втором ярусе (полочка из досок сделана). Так же по сетке забирается под самую крышу.

Тамара, спасибо!

Соседи сперва реагировали (смех далеко по улице слышен), но не возмущаются. (Может быть и потому, что я в селе работаю директором школы).  Но Лиска не так часто смеётся. Цесарки кричат чаще.

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: А у нас во дворе ... (ЛПХ "Voron")
« Ответ #36 : 13 Октября 2014, 21:45:50 »
Нашла несколько интересных фотографий

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: А у нас во дворе ... (ЛПХ "Voron")
« Ответ #37 : 13 Октября 2014, 21:51:57 »
Модница курочка Павловская
И Павлуша не отстаёт

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: А у нас во дворе ... (ЛПХ "Voron")
« Ответ #38 : 13 Октября 2014, 21:55:33 »
Павлуша

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: А у нас во дворе ... (ЛПХ "Voron")
« Ответ #39 : 15 Октября 2014, 17:31:36 »
 Три недели назад у меня появилась вот такое недоразумение
 
 Это беспородная коза Милка. Ей 6 месяцев.
 Общаться со мной отказывается. Иногда проявит любопытство и осчастливит своим взглядом.
 
Решила попробовать - смогу ли я справиться с козами. Заманчиво иметь своё молоко, сметану, творог.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2014, 18:24:20 от Лина »

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: А у нас во дворе ... (ЛПХ "Voron")
« Ответ #40 : 15 Октября 2014, 17:49:17 »
 Тульские гуси. Пара
Гуска

Гусак

Гуска немного старше гусака

Tamara

  • Гость
Re: А у нас во дворе ... (ЛПХ "Voron")
« Ответ #41 : 15 Октября 2014, 18:00:53 »
 Лина, какая ты молодец! Восхищаюсь твоим желанием не останавливаться на достигнутом, а идти дальше в поисках совершенства! Настоящий педагог и пример для своих учеников.
Козочка-лапочка!

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: А у нас во дворе ... (ЛПХ "Voron")
« Ответ #42 : 15 Октября 2014, 18:38:11 »
Спасибо, Тамара!  [give_rose]

Козочка с характером. Принесу ей лакомство, протяну, она отворачивается. Руку уберу, она резко поворачивает мордашку ко мне. Ест только когда я уйду.
Не знаю, привыкнет ли?
Понимаю, что нужно ещё одну приобрести. Козы - животные стадные. Но  не решаюсь пока на вторую. С работой загруженность очень большая. Прихожу поздно. Много птицы (гусей, уток). Хотя скоро добрая часть гусей и уток пойдет на мясо. Холмогоры, Тульские, семья Линды и семья Крупной Серой остаются на племя. Перечислила, подсчитала - уже 20 голов.  [scratch_one-s_head]
 [scare] или  [yahoo] ?   

Tamara

  • Гость
Re: А у нас во дворе ... (ЛПХ "Voron")
« Ответ #43 : 15 Октября 2014, 18:49:58 »
Лина, ответственная работа и довольно разнообразное подворье... Как справляешься? Я имею ввиду, составляешь ли ты строгий план работы , или как получится?

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: А у нас во дворе ... (ЛПХ "Voron")
« Ответ #44 : 16 Октября 2014, 18:01:35 »
Тамара, строгого плана работы нет. Каждый день на работу к 8.00 (это если в школе), если нужно ехать в администрацию (отдел образования, экономисты, бухгалтерия, отдел труда, заключение договоров и т.д. и т.п.), а это бывает 2-4 раза  в неделю, то на автобус к 6.30 или если еду в обед, то приезжаю в 19.30. Дома появляюсь или в 18.00 или в 19.30. Пока еду в транспорте - договариваюсь по телефону где, когда купить корма, на чем привезти. И так 5 раз в неделю. Утром кормление животных,  всех напоить и налить воду с запасом до вечера. Вечером: кормление, поение, вычистить пару брудеров, пару отсеков, что нибудь отремонтировать, надробить зерна, пообщаться с животными, полюбоваться. Летом в дом захожу в 23.00-23.30. Сейчас в 20.30-21.30 (в зависимости от того сколько чищу и дроблю). В гости к подругам  уже не хожу, общаюсь с ними по телефону по дороге на работу или поздно вечером-ночью  по интернету. В выходные всё тоже самое + все женские и мужские дела по дому (стирка, варка, уборка, дрова, уголь, огород, ремонт, ....)
 Зачем мне это нужно? Наверно не отвечу. [scratch_one-s_head]
 Но из деревни уезжать не планирую и не хочу.  Жила в городе, было всё. Квартира, карьера, семинары, конкурсы, конференции ,открытые уроки, курсы, лекции... Всё это поменяла на то, что написано выше.  [fool]
 Но мне здесь спокойно и я нашла то, чем можно заняться. Мне понравилось заниматься хозяйством. Понимаю, что со временем нужно будет сделать выбор - кто и сколько. Но пока хотелки одолевают  [girl_crazy] [girl_blush]
 

Оффлайн Серебро

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 697
  • Светлана
Re: А у нас во дворе ... (ЛПХ "Voron")
« Ответ #45 : 16 Октября 2014, 22:40:03 »
Молодец, Лина! Восхищаюсь!
-Батюшка, что мы должны кушать?    - Кушайте, что душа просит. Главное, не ешьте друг друга.

Оффлайн Роза

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 147
  • Я с Якутии
Re: А у нас во дворе ... (ЛПХ "Voron")
« Ответ #46 : 17 Октября 2014, 02:54:58 »
Лина, здравствуйте, вы просто молодец! [good] А козочке и правда плохо быть одной  [hang] Я сама к ним не равнодушна, а утки и куры - моя слабость  ;D
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: А у нас во дворе ... (ЛПХ "Voron")
« Ответ #47 : 17 Октября 2014, 03:17:12 »
 Светлана, Роза. здравствуйте!  [give_rose] Спасибо за отзыв.

Оффлайн wal

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 414
  • Валентина
Re: А у нас во дворе ... (ЛПХ "Voron")
« Ответ #48 : 17 Октября 2014, 16:26:40 »
Лина, здравствуйте.  А как фаверольки? Не пишите ничего тут про них... Не прижились?

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: А у нас во дворе ... (ЛПХ "Voron")
« Ответ #49 : 17 Октября 2014, 20:33:47 »
 Валентина, здравствуйте!  [give_rose]

Ваши Фаверольки просто чудо!
Не пишу, потому что сразу же начинаю расстраиваться. В этом году просто невезение. Курочки остались без петушков. Мне так и не удалось вывести птенцов. Поэтому курочек пристроила в хорошие руки. Часть курочек осталась в Новосибирске, часть уехали в Алтай.
Желание иметь Фавероль есть, но пока подавляю его. Не получилось с ними. Оставила на потом.

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: А у нас во дворе ... (ЛПХ "Voron")
« Ответ #50 : 17 Октября 2014, 20:44:06 »
Так же не получается с Барневельдерами. Курочка прошлого года так и не несет яйца. Видимо придется её съесть. А она такая красивая!!!
Из привозного яйца этого года вывелись 4 цыпы - 3 петушка и 1 курочка. Осталась пара.

 

Оффлайн wal

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 414
  • Валентина
Re: А у нас во дворе ... (ЛПХ "Voron")
« Ответ #51 : 18 Октября 2014, 06:36:40 »
Все понятно, Лина. Ну хорошо, что в хорошие руки))). Ну надо же , на Алтай улетели).  Где-то писали, что обычно через 4 года человек понимает, что ему хочется.

Tamara

  • Гость
Re: А у нас во дворе ... (ЛПХ "Voron")
« Ответ #52 : 18 Октября 2014, 12:12:22 »
 Лина, очень жаль, что с фаверолями с первого раза не сложилось. У меня в этом году тоже произошли некоторые огорчения, но на семейном совете было решено эту породу оставить навсегда из-за мясных качеств и вкуса яиц. Сожалею, что на российских информационных просторах из пользовательского предназначения фаверолей сейчас культивируют мнение, что эта птица больше носит декоративный характер. Нет!, несмотря на её красоту, она для пользования.  Мясо малинов конечно оригинально , но  мясо фаверолей намного экзотичнее и универсальнее. Жаль.
Так же в разведении малинов есть пара-тройка тонкостей (пример тому Егорьевск, ведь эту породу они сумели распространить только первый сезон, а  второй сезон-увы...) , которые отсутствуют у фаверолей.
Тебе хоть одну тушку фаверольки удалось  попробовать?
« Последнее редактирование: 18 Октября 2014, 13:03:42 от Tamara »

Оффлайн wal

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 414
  • Валентина
Re: А у нас во дворе ... (ЛПХ "Voron")
« Ответ #53 : 18 Октября 2014, 16:01:20 »
Тамара,  [bye] приятно слышать хорошие слова о моей любимой породе. [yeas]

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: А у нас во дворе ... (ЛПХ "Voron")
« Ответ #54 : 18 Октября 2014, 18:12:25 »
 Тамара, у меня не поднялась рука съесть даже одну курочку.
Дело в том, что у нас Фаверольки ещё редкость. Те Фаверольки, которых я видела в Новосибирске были, скажем так, не такого качества, как те, что были у меня от Валентины. Петушков найти не смогла, да и с выводами не получилось. Мужчина с Алтая просто не отставал, был согласен даже на цыплят, которые не совсем по стандарту были. Он забрал 4-х курочек и цыплят (петушков). Но я уверена, что он сможет найти или петушков (привезти) или яйцо (у него есть такая возможность). У женщины из Новосибирска был петушок и курочка. Часть курочек уехали к ней. Она тоже помешана на птицах.
Валентина,  я уверена, птица в хороших руках и Ваши труды не пропадут.
А Фаверолек я со временем разведу. Я всегда добиваюсь того, чего хочу. Но держать птицу в холостую или просто съесть не смогла.

Оффлайн Серебро

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 697
  • Светлана
Re: А у нас во дворе ... (ЛПХ "Voron")
« Ответ #55 : 18 Октября 2014, 18:25:03 »
У меня в этом году погибли все петухи фаверолей (молодняк), в возрасте 2-3месяцев. Причину не поняла до сих пор. Росли хорошо, выгул свободный. Потом вдруг резко теряли вес, продолжая есть как обычно, и все.
-Батюшка, что мы должны кушать?    - Кушайте, что душа просит. Главное, не ешьте друг друга.

Tamara

  • Гость
Re: А у нас во дворе ... (ЛПХ "Voron")
« Ответ #56 : 18 Октября 2014, 18:44:55 »
У меня в этом году погибли все петухи фаверолей (молодняк), в возрасте 2-3месяцев.

Света, только молодые петушки ? Или молодые курочки тоже?

Оффлайн Серебро

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 697
  • Светлана
Re: А у нас во дворе ... (ЛПХ "Voron")
« Ответ #57 : 18 Октября 2014, 18:47:29 »
Томочка, только петухи! Кур полон курятник!
-Батюшка, что мы должны кушать?    - Кушайте, что душа просит. Главное, не ешьте друг друга.

Tamara

  • Гость
Re: А у нас во дворе ... (ЛПХ "Voron")
« Ответ #58 : 18 Октября 2014, 19:01:14 »
Томочка, только петухи! Кур полон курятник!

Вот загадка...

Тамара,  [bye] приятно слышать хорошие слова о моей любимой породе. [yeas]

 [bye] Валентина,  порода , как её называют специалисты-стабильная, имеющая множество качеств и пользующаяся наибольшим спросом.
"La Faverolle est l'une des poules les plus demandées. Cette race de volailles recèle de multiples qualités"
 И конечно, несмотря на красоту, мясо нужно пробовать, всё-таки это куры для нас, а не мы для кур.  [girl_blush]

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: А у нас во дворе ... (ЛПХ "Voron")
« Ответ #59 : 18 Октября 2014, 19:02:04 »
 Вот и я осталась без петушков Фаверолек. Вернее петушки были. Но зимой они переболели.   Всю зиму по очереди прожили в доме в кухне. С курочками всё было  в порядке.  Вес у петушков был не о чём (раза в два легче курочек).  Весной оплод яйца  почти 0%.