Автор Тема: Готовим сыры дома!  (Прочитано 72605 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Серебро

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 697
  • Светлана
Re: Готовим сыры дома!
« Ответ #30 : 30 Ноября 2014, 02:42:50 »
Он же из под пресса
-Батюшка, что мы должны кушать?    - Кушайте, что душа просит. Главное, не ешьте друг друга.

Оффлайн Серебро

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 697
  • Светлана
Re: Готовим сыры дома!
« Ответ #31 : 30 Ноября 2014, 02:46:49 »
Сыр в итальянских травах, после купания в винно-сывороточной ванне.
-Батюшка, что мы должны кушать?    - Кушайте, что душа просит. Главное, не ешьте друг друга.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Готовим сыры дома!
« Ответ #32 : 30 Ноября 2014, 10:30:16 »
Да уж-ж, Светлана, учусь у Вас "сырным премудростям" в надежде, что скоро сам начну такое прессовать ::)
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Готовим сыры дома!
« Ответ #33 : 30 Ноября 2014, 14:19:29 »
у Тамары вино, у Светланы сыры....так что голодными мы тут не останемся  ;)...очень разнообразны и вкусны увлечения наших форумчан [nyam]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Серебро

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 697
  • Светлана
Re: Готовим сыры дома!
« Ответ #34 : 30 Ноября 2014, 19:05:37 »
ОЛечка, заведешь козочек, то же к сыру пристрастишься. Я ведь то что делаю, еще толком не попробовала. Всего одну головку твердого и то недозревшего съели. До пробы настоящего сыра потерпеть совсем чуть-чуть. До Нового года.  У меня теперь как ритуал. Каждую пятницу ........, я покупаю с фермы 10-12 литров молока и начинаю. 6 литров идет на сулугуни ( он теперь у нас не переводится), остальное молоко на твердые сыры. Попробовала сделать мягкий домашний, не понравилось. Даже половины не съели. Вообщем сейчас вызревает 4 головки, все разные - маасдам, горчичный, с травами, и вчерашний мраморный.
-Батюшка, что мы должны кушать?    - Кушайте, что душа просит. Главное, не ешьте друг друга.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Готовим сыры дома!
« Ответ #35 : 30 Ноября 2014, 19:26:40 »
ой,.. Света, так вкусно рассказываешь  [nyam]....козочек говоришь [scratch_one-s_head], да есть такая задумка..., но страшнооооо [shocked], вдруг не справлюсь...Ну , если справлюсь, то замучаю тебя вопросами по сыру из козьего молока  :) [mail] [nyam]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Готовим сыры дома!
« Ответ #36 : 30 Ноября 2014, 19:31:30 »
 [good] [good] [good]

Оффлайн Серебро

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 697
  • Светлана
Re: Готовим сыры дома!
« Ответ #37 : 30 Ноября 2014, 19:36:27 »
А мне тоже сначала страшно было. А вдруг не получится......, но ведь получилось! Тот же сулугини! Всех кого угощала, пока только хвалили. Я сулугуни очень люблю, и покупала его всегда только на рынке у кавказких женщин. Но цены уже кусаются! Да и не всегда угадаешь, даже если пробуешь. А я уже и солю как надо , и плавится он соответствующе. Главное головки 600-700 грамм на неделю мне хватает, и сыр всегда свежий.
-Батюшка, что мы должны кушать?    - Кушайте, что душа просит. Главное, не ешьте друг друга.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Готовим сыры дома!
« Ответ #38 : 30 Ноября 2014, 19:44:20 »
блин...я с вами тут в какую то завистницу превращусь....тоже так хочу, свежий сыр свой всегда  [girl_crazy]. Молодец Света..., будем теперь и до тебя расти  [scratch_one-s_head], все расту , расту никак не выросту  [girl_pardon],...уж больно много направлений для развития  :)
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Серебро

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 697
  • Светлана
Re: Готовим сыры дома!
« Ответ #39 : 30 Ноября 2014, 19:51:18 »
[...уж больно много направлений для развития  :)
[/quote]
Да уж, хотелки только прирастают! Я вот теперь на колбасу глазом кошу! Только где хранить? Мы , глупые люди в свое время, когда дом строили, про подвал не подумали.... Где вот теперь его рыть? Муж на днях услышал про сыр который должен в пещерах под землей зреть: Заказ примешь? -А ты мне пещеру найдешь? [girl_pardon]
-Батюшка, что мы должны кушать?    - Кушайте, что душа просит. Главное, не ешьте друг друга.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Готовим сыры дома!
« Ответ #40 : 30 Ноября 2014, 21:01:11 »
про колбасу давайте тему создадим  ;)
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Серебро

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 697
  • Светлана
Re: Готовим сыры дома!
« Ответ #41 : 30 Ноября 2014, 21:03:17 »
Давай! Когда готовить начнем? Или прям щас? :-X
-Батюшка, что мы должны кушать?    - Кушайте, что душа просит. Главное, не ешьте друг друга.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Готовим сыры дома!
« Ответ #42 : 30 Ноября 2014, 21:41:21 »
давай, давай создавай, может у кого то  уже опыт есть
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн LapIrina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Ирина Московская область. Запад
Re: Готовим сыры дома!
« Ответ #43 : 30 Ноября 2014, 22:49:58 »
девчонки, сбавьте немного темп, я еще с сырами не разобралась, а вы уже  колбасу собрались делать, так и до инфаркта недалеко... ;D
лучше есть мясо беэ картошки, чем картошку без мяса

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Готовим сыры дома!
« Ответ #44 : 30 Ноября 2014, 23:10:05 »
все, сделала колбасу  ;)
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн LapIrina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Ирина Московская область. Запад
Re: Готовим сыры дома!
« Ответ #45 : 01 Декабря 2014, 10:20:54 »
Оля ждем фото, ты ее коптила?
лучше есть мясо беэ картошки, чем картошку без мяса

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Готовим сыры дома!
« Ответ #46 : 01 Декабря 2014, 11:57:17 »
Светлана, покажи или напиши, какими формами пользуешься. Что то я растерялась в выборе форм. С чего начать?

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Готовим сыры дома!
« Ответ #47 : 01 Декабря 2014, 13:01:37 »
блин...я с вами тут в какую то завистницу превращусь....тоже так хочу, свежий сыр свой всегда  [girl_crazy]. Молодец Света..., будем теперь и до тебя расти  [scratch_one-s_head], все расту , расту никак не выросту  [girl_pardon],...уж больно много направлений для развития  :)
Оля, срочно коз заводим. И заказываем оборудование. Хватит облизываться.   

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Готовим сыры дома!
« Ответ #48 : 01 Декабря 2014, 16:23:31 »
Лина, надеюсь к осени заведу  ;), уже столько перечитала про них, аж во сне снятся  [crazy]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Серебро

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 697
  • Светлана
Re: Готовим сыры дома!
« Ответ #49 : 01 Декабря 2014, 17:55:03 »
Фермент,которым пользуюсь. Meito. Один пакетик разводится в полулитре холодной кипячёной воды, хранится в холодильнике. Я отмеряю шприцом 2*20мл на 6 литров молока. Хватает банки на 100 литров.
-Батюшка, что мы должны кушать?    - Кушайте, что душа просит. Главное, не ешьте друг друга.

Оффлайн Серебро

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 697
  • Светлана
Re: Готовим сыры дома!
« Ответ #50 : 01 Декабря 2014, 17:59:00 »
Теперь по формам: маленькую еще не использовала, в основном средняя форма всегда в работе. Как раз под сырное зерно из 5-6 литров. Я выбирала исходя из стоимости. Все эти формы+ воск+ цифирки пластиковые = примерно 1000 рублей.
-Батюшка, что мы должны кушать?    - Кушайте, что душа просит. Главное, не ешьте друг друга.

Оффлайн Серебро

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 697
  • Светлана
Re: Готовим сыры дома!
« Ответ #51 : 01 Декабря 2014, 18:03:43 »
Дощечки вырезал муж : что то из бамбуковых разделочных досок, но недолговечны. Переделали из фанеры 10мм.
-Батюшка, что мы должны кушать?    - Кушайте, что душа просит. Главное, не ешьте друг друга.

Оффлайн Серебро

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 697
  • Светлана
Re: Готовим сыры дома!
« Ответ #52 : 01 Декабря 2014, 18:06:41 »
Чем режу: Шампуром! Или венчиком от миксера, когда нужно более мелкое зерно. Есть специальная лира, но от 2000 рублей [scare]! А перемешиваю деревянной  лопаткой. 
-Батюшка, что мы должны кушать?    - Кушайте, что душа просит. Главное, не ешьте друг друга.

Оффлайн Елена БрЮЛьЕ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 458
  • г.Пенза
Re: Готовим сыры дома!
« Ответ #53 : 01 Декабря 2014, 18:30:17 »
Ой, Светлана  [nyam] как вкусно!!!

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Готовим сыры дома!
« Ответ #54 : 01 Декабря 2014, 18:48:04 »
 [shout]

За всё 1000 руб. А я чего тогда  заказала?  [shout] 1150 за две формы

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Готовим сыры дома!
« Ответ #55 : 01 Декабря 2014, 18:53:52 »
Света, спасибо за ликбез!  [give_rose]

Оффлайн Серебро

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 697
  • Светлана
Re: Готовим сыры дома!
« Ответ #56 : 01 Декабря 2014, 18:55:15 »
Ага! Я сегодня нашла у немца бу формы, в хорошем состоянии штук 20 за 10 евро плюс 20 доставка.
-Батюшка, что мы должны кушать?    - Кушайте, что душа просит. Главное, не ешьте друг друга.

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Готовим сыры дома!
« Ответ #57 : 01 Декабря 2014, 19:30:07 »
Здорово!
Света, как ты думаешь, стоит ли глаз положить на сыроварню?
 http://www.cosmogon.ru/catalog/syrovarni-pasterizatory?mm_from=1294929296&utm_campaign=mixuni&utm_source=Google_Adwords%281294929296%29&utm_medium=advnet&utm_term=47802&utm_content=4747

Оффлайн Серебро

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 697
  • Светлана
Re: Готовим сыры дома!
« Ответ #58 : 01 Декабря 2014, 19:55:17 »
Лина, смотря для чего нужна сыроварня. Исходишь ли ты из предположения в будущем  торговать сыром? Если только для семьи, то и не нужна . Да при том сколько у тебя молока. Если приличные об'емы, то спору нет- нужна. Я где то видела на 27 литров ,фирма Milk
-Батюшка, что мы должны кушать?    - Кушайте, что душа просит. Главное, не ешьте друг друга.

Оффлайн Серебро

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 697
  • Светлана
Re: Готовим сыры дома!
« Ответ #59 : 01 Декабря 2014, 19:56:53 »
И в Космогоне все очень дорого!
-Батюшка, что мы должны кушать?    - Кушайте, что душа просит. Главное, не ешьте друг друга.