Автор Тема: Главное увлечение моей жизни-цветы, но увидев орпингтона.....  (Прочитано 255202 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Михалыч

  • Гость
С днем рождения!  [give_rose]


Оффлайн Nalla

  • Модератор раздела "Сад и огород"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843

Оффлайн Nalla

  • Модератор раздела "Сад и огород"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
  Спасибо всем за поздравления, цветики мои тоже стараются к Дню рождения
Скоро расцветет мое произведение искусств. Проооооошло 5 лет!  Может что-то интересное, а может и ничего особенного. Посмотрим.

Оффлайн Елена БрЮЛьЕ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 458
  • г.Пенза
С Днём Рождения!!!

Оффлайн LapIrina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Ирина Московская область. Запад
Алла, С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!! Желаю здоровья, успехов во всех начинаниях, любви, побольше радостных дней, исполнения желаний
лучше есть мясо беэ картошки, чем картошку без мяса

Оффлайн Nalla

  • Модератор раздела "Сад и огород"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Девочки, спасибо большое за поздравления!

Оффлайн Nalla

  • Модератор раздела "Сад и огород"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
купила себе такую королевишну   4 сорта
Глициния floribunda-violacea-pleno
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2015, 20:17:43 от Nalla »

Оффлайн Nalla

  • Модератор раздела "Сад и огород"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
хвастаюсь!  перезимовала, все живое

Оффлайн LapIrina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Ирина Московская область. Запад
Алла, а ты ее снимала со шпалеры, укрывала? поделись опытом, я тоже хочу купить, но как она будет себя вести в нашем климате?
лучше есть мясо беэ картошки, чем картошку без мяса

Оффлайн Nalla

  • Модератор раздела "Сад и огород"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
бобовник тоже живой
чему очень рада

Оффлайн Nalla

  • Модератор раздела "Сад и огород"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
В Москве я думаю только китайская и строго на юге, снимать и укрывать  обязательно.  Я хочу штамб и на будущее оставить в зим саду, контролировать обрезкой


Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
я пробовала выращивать глицинию  [sorry] вымерзает. а вот инжир зимует, но обмерзает каждую зиму, весной отрастает  :)

Оффлайн Елена БрЮЛьЕ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 458
  • г.Пенза
Как же мне она(глициния) нравится, когда впервые увидела  [girl_angel] Алла, это её перва зимовка?

Оффлайн Nalla

  • Модератор раздела "Сад и огород"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
появились морозостойкие глицинии
Мечты сбываются! И сбываются они благодаря американским садоводам - Харви и Бриджит Бачитам из Миннесоты. Дело в том, что многие ам ериканские садоводы, сады которых расположены на более северных территориях США, так же как и мы столкнулись с проблемой выращивания азиатских глициний... Проблемы те же, что и у нас - низкая зимостойкость этих растений. С этим нужно было что-то делать...

Примерно 25 лет назад, известным коллекционерам и селекционерам пионов из Миннесоты, супружеской паре Харви и Бриджит Бачитам, удалось получить сеянец от Wisteria macrostachya, который обладал высокой зимостойкостью( до -40 градусов по Фаренгейту, это -39.9 по Цельсию) и цвела до 3 раз за сезон!!!

Wisteria macrostachya, на основе которой был отобран знаменитый сеянец, это местный вид глицинии, который произрастает в Южной и Центральной части США, от штата Луизиана и Техас севера Кентукки, Иллинойс, Миссури и Оклахоме. Любит селится в низких болотистых лесах и вдоль рек. Эта лиана менее агрессивна чем её азиатские родственники, но хорошо известна своей отличной зимостойкостью и способностью цвести в зонах USDA 3-4. Американцы называют её Кентуккийская глициния.

Немого личного опыта: У меня эта глициния растёт уже 6-й год. Получила я её 2-х летним саженцем, высотой всего 15-20см. Но лиана хорошо прижилась, сейчас высота примерно 4-5м и уже 2 года моя "Блу Мун" цветёт! По опыту зимовки - в прошлом году я не укрывала её на зиму(размер не позволил), но после -35 мороза, весной глициния зацвела 51 кистью, сиренево-голубых, ароматных соцветий! Летом было повторное цветение, конечно не такое обильно, как весной, но это несомненно плюс...  Так что - рекомендую всем!
отзыв

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север

Оффлайн Nalla

  • Модератор раздела "Сад и огород"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
да я ее в том году из Германии получила, а одну в Москве купила за 2000, но большую.

Оффлайн Елена БрЮЛьЕ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 458
  • г.Пенза
Вот здорово!

Оффлайн Nalla

  • Модератор раздела "Сад и огород"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
сама  очень хочу купить!

Оффлайн Nalla

  • Модератор раздела "Сад и огород"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
хорошо перезимовала моя акация Purple  Robe
обмерзли только зеленые побеги, в том году цвела все лето, правда кисточек было не очень много, но цветы очень крупные, а запах!
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2015, 20:47:22 от Nalla »

Оффлайн Nalla

  • Модератор раздела "Сад и огород"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
ландышевое дерево тоже живое!

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
красота  [girl_angel] хочу лето...  ::)

Оффлайн Nalla

  • Модератор раздела "Сад и огород"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
я тоже хочу, но снега выпало [girl_crazy], радует одно-лишняя влага. [girl_phone]  На небеса надо звонить и просить весну.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
а у ландышевого дерева какой аромат ?
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Nalla

  • Модератор раздела "Сад и огород"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
аромат ландыша

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Вот как! А "всезнайка",то бишь я [girl_blush],и не знала,что существует такое дерево :D.Запах ландышей,мой любимый запах.Я даже себе целую полянку из ландышей сделала.А целое дерево ландышей....даже представить не могу.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
оно , наверное, тоже теплолюбивое... :(, вот и не видим мы этой красоты в наших широтах... :(...Я тоже обожаю ландыши  [girl_angel], они у меня под елью растут..., но цветут не каждый год  ???
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Nalla

  • Модератор раздела "Сад и огород"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
не знаю, но под елью очень кислая почва  они и подснежники больше в  смешанных или  лиственных

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
не знаю, но под елью очень кислая почва  они и подснежники больше в  смешанных или  лиственных

думаешь пересадить  [scratch_one-s_head], листьев много, а не цветут паразиты..
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Nalla

  • Модератор раздела "Сад и огород"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Из истории: один из первых весенних цветов, ландыш у древних германцев был посвящен Остаре, богине восходящего солнца и провозвестнице весны. С приходом христианства Остару сменила Пречистая Дева. В большинстве преданий, связанных с ландышами, речь идет не столько о радости, связанной с приходом весны, сколько о печали, навеянной очертаниями цветка и красным цветом плодов. 

Фотография предоставлена Пресняковой Л.В.

По одной легенде, ландыш так оплакивал уходящую весну, что раненное горем сердце окрасило кровью его слезы; по другой, ландыш вырос из капель крови св. Леонарда, израненного в битве со страшным драконом. По христианскому сказанию, цветы выросли из слез Богоматери, когда она оплакивала распятого сына; в Древней Греции считали, что это капли пота богини охоты Артемиды, спасавшейся от преследования фавнов. По древнерусской легенде появление ландыша связано с морской царевной Волховой. Слезы царевны, опечаленной тем, что Садко отдал свое сердце земной девушке Любаве, падая на землю, проросли прекрасным и нежным цветком — символом чистоты, любви и грусти. 

Культивировать ландыш стали в середине XVI века. Особой любовью цветок пользовался во Франции, где местами до сих пор сохранился обычай ежегодно справлять праздник ландышей (первое воскресенье мая). В России декоративные качества ландыша были оценены лишь в конце XVIII века, и в Москве появились первые продавцы цветов. Целительные свойства ландыша известны со времен глубокой древности и до сих пор не утратили своего значения. В средние века из растения готовили лекарства от эпилепсии, лихорадки, сердечных болезней. В настоящее время в медицине широко применяется настойка ландыша, помогающая при неврозах сердца. 
 майский — Convallaria majalis L.
Широко распространен в умеренной зоне Северного полушария. 

Многолетнее растение со шнуровидным, ветвистым, ползучим корневищем. Листьев обычно 2, реже 1-3, приземные, широколанцетные или обратнояйцевидные с длинным влагалищем. Цветонос безлистный до 30 см высотой. Соцветие — односторонняя, редкая кисть, состоящая из 6-20 цветков. Цветки поникающие, на длинных изогнутых цветоножках с пленчатыми прицветниками, с сильным приятным ароматом. Околоцветник белый, шаровидный, колокольчатый с шестью отогнутыми зубчиками, белый или светло-розовый. Цветет с середины весны до начала лета. Плод — красная ягода. 

Имеет несколько садовых форм: Розовеющими, как щечки застенчивой девушки, цветками обладает сорт Rosea, а у сорта Flore Pleno цветки крупные, с двойным околоцветником, ослепительно белые. Fortin’s Giant и Grandiflora превзошли всех по величине цветков. Очень красив сорт Пролиферанс — с махровыми цветками. Среди селекционных новинок привлекают внимание своими полосатыми желто-белыми цветками сорт Albistratia (см. фото справа) и широколистная садовая форма Латифолия с махровыми розоватыми цветками. Оригинальны сорта: Вариегата, с полосатыми (зеленые с желтыми полосками по жилкам листьями); Хардвик Холл с зелеными с золотистой каймой листьями.
Месторасположение: неприхотлив. Прекрасно чувствует себя среди кустарников, на полянах при некотором затенении, при сильном — цветет слабо. 

Почва: требует хорошо обработанной, богатой органикой почвы. Засухоустойчив, но на сухих почвах мельчает. На одном месте растет до 10 лет. 

Посадка: почву лучше также подготовить заранее, за год до посадки или весной. Обрабатываемый слой почвы должен быть достаточно глубоким (25-30 см). Ландыши предпочитают хорошо дренированные, легко- или среднесуглинистые, влажные, прохладные, слабокислые почвы (рН 5), но неплохо растут и на нейтральных. Сильнокислую почву заблаговременно известкуют (по 200-300 извести на 1 м2). Кроме извести вносят до 10 кг навоза, перегноя или торфяного компоста, 100 г простого суперфосфата и 40 г сульфата калия на тот же м2. Летом участок лучше держать под паром, не давая ему зарастать сорняками, или занять его бобовыми (горох, фасоль, бобы), которые надо убрать в сентябре, оставив в почве корни. Перед посадкой почву рыхлят и приготавливают канавки глубиной 15 см. 

Посадочным материалом у ландышей служат ростки с кусочком корневища и мочкой корней. В зависимости от возраста они различаются по диаметру и несут или цветочную почку, или только зачатки листьев. Приблизительно можно считать, что ростки диаметром более 0,6 см с закругленной вершиной в первый год будут цвести, а диаметром меньше этого и с остроконечной верхушкой дадут только листья. Ландыши высаживают на такую глубину, чтобы корни не загибались, а ростки были бы засыпаны землей на 1-2 см. 

Ростки высаживают в канавки, рядками. Расстояние между ростками 8-10 см, между рядками – 20-25 см. Высаженные таким образом ландыши можно держать на одном месте не менее 5 лет. Если почва сухая, посадки обязательно нужно как следует полить. 

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
спасибо Алла  [mail]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)