Автор Тема: Главное увлечение моей жизни-цветы, но увидев орпингтона.....  (Прочитано 255354 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nalla

  • Модератор раздела "Сад и огород"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
пионы древовидные зацветают

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
вот и пионы появились  [girl_angel]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн LapIrina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Ирина Московская область. Запад
Алла, а у меня тонколистный почему то распадается, может высоко сидит, смотрю у тебя такой кругленький, аккуратненький, посоветуй что сделать подвязывать или углубить?
лучше есть мясо беэ картошки, чем картошку без мяса

Оффлайн Nalla

  • Модератор раздела "Сад и огород"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
где сидит на солнце или в тени?

Оффлайн Nalla

  • Модератор раздела "Сад и огород"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Одним из самых дорогих и очень популярных сейчас растений в странах Западной Европы, Соединенных Штатах и Канаде является пион узколистный, или тонколистный (Paeonia tenuifolia L.). В России этот цветок известен лишь немногим старым цветоводам. Новички-любители, а порой и специалисты в лучшем случае лишь слышали о нем. В Красной книге не только РСФСР, но и СССР пион тонколистный имеет статус редкого вида. Между тем он был довольно широко распространен в 60–70-х годах, но вскоре исчез из наших садов. Причиной считают пришедшую моду на крупноцветковые сорта пиона молочноцветкового, а также падение интереса к садам естественного типа и дикой флоре
 

В прошлом это растение довольно часто встречалось на степных участках собственно степной зоны и изредка отмечалось в лесостепи (Воронежская область - Бобровский, Таловский районы и к югу от них). Теперь - очень редкое растение, отмечается на некоторых степных и каменистых склонах, преимущественно в бассейне Сев. Донца. Нуждается в повсеместной охране, поэтому включено в Красную книгу России. Растет по склонам балок, реже среди кустарников и по опушкам нагорно-байрачных лесов, всегда в местах близкого залегания грунтовых вод. В народе называется "воронец".

Цветение тонколистного пиона раннее, весеннее (в Подмосковье — середина мая), одновременно с поздними тюльпанами, довольно короткое, но необычайно яркое. Развитый куст несет по несколько десятков цветков с тонким благородным ароматом. Нет, наверное, среди весенней флоры ничего более яркого и запоминающегося. Насыщенный сочный красный цвет, отливы, оттенки лепестков, которые не передает ни одна фотография, контраст с ярко-желтыми пыльниками создают необычайно декоративный эффект. Еще более он усиливается в сочетании с интересной, необычной листвой, рассеченной на тонкие длинные доли. В переводе с английского его название звучит как папоротниколистный пион. Это своеобразная вспышка, всполох в весеннем саду, последний заряд весеннего фейерверка красок. Компактный, плотный, полусферической формы куст красив и после цветения. Высота его — 40–45 см.

Особенно ценится махровая форма пиона (P. tenuifolia ‘Plena’ = P. tenuifolia f. laciniata). Цветки густо махровые, высокие, овальные: пыльники и рыльца спрятаны между лепестками, без «серединки», цветение более длительное, около двух с половиной недель.

Развитие и выращивание, как и внешний вид, одновременно схожи и отличны от других представителей рода. Необходимы хорошо дренированные, легкие, богатые, нейтральные или слабощелочные, умеренно-влажные или сухие почвы. Наиболее предпочтительны черноземы с высоким содержанием карбоната-кальция.  В отличие от других видов имеет более выраженный летний период покоя. Пересаживают пион тонколистный в конце августа– начале сентября, поскольку образование корней, как и у других видов пионов, происходит осенью. Весной пионы сажают только большими делёнками, так как корневище не образует корней и побегов. 

Подкормки проводят по той же схеме, как и для обычных пионов с преобладанием фосфора и калия. Избыток азота чреват слабым цветением, полеганием побегов и грибными заболеваниями. Развивается растение медленно. Размножение возможно делением корневища или семенами (лучше недозревшими), которые высевают в легкую питательную почву осенью. 

В саду пион тонколистный может использоваться в крупных альпинариях, среди камней и на фоне осыпей, в умеренно-сухих миксбордерах. Наиболее интересен он для создания остепнённых участков в комбинации со злаками, эремурусами, многолетними льнами, камнеломкой зернистой, дроками, ракитниками и полынями. Можно использовать для выгонки. Незаменим для селекции.

Растение очень устойчиво к заболеваниям. Проблемы могут быть вызваны лишь замоканием в периоды дождей или зимних оттепелей на недостаточно дренированных почвах. Иногда появляется тля, культивируемая черными земляными муравьями. Возможно повреждение цветочных почек и лепестков сильными возвратными заморозками. Может культивироваться без зимнего укрытия по Северо-Запад включительно.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2015, 23:26:17 от Nalla »

Оффлайн Nalla

  • Модератор раздела "Сад и огород"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
не любит глинистую тяжелую почву и растет почти на песке

Оффлайн Nalla

  • Модератор раздела "Сад и огород"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
завтра другой подвид покажу  один сидит в тени, другой на солнце

Оффлайн Nalla

  • Модератор раздела "Сад и огород"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843

Оффлайн Nalla

  • Модератор раздела "Сад и огород"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843

Оффлайн Nalla

  • Модератор раздела "Сад и огород"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843

Оффлайн Nalla

  • Модератор раздела "Сад и огород"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
клен японский

Оффлайн Nalla

  • Модератор раздела "Сад и огород"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843

Оффлайн Nalla

  • Модератор раздела "Сад и огород"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
башмаки зацветают

Оффлайн Nalla

  • Модератор раздела "Сад и огород"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843

Оффлайн Nalla

  • Модератор раздела "Сад и огород"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
у нас сегодня к вечеру 42 работаю пожарником  хочу дождя

Оффлайн Pomnyashka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 891
  • Лидия. Удмуртия-страна вечнозеленых помидор
Ничего себе погодка))))
А у нас 15, холодно и дожди...
Сирень только набирает цвет, пионы и ирисы вообще молчат ((((
Если не работать - на что жить? Если работать - жить когда?

Оффлайн LapIrina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Ирина Московская область. Запад
у нас тоже прохладно
Алла, пион сидит на солнце, но он у меня выше 45см
лучше есть мясо беэ картошки, чем картошку без мяса

Оффлайн LapIrina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Ирина Московская область. Запад
а это что такое сиреневое, ранний флокс?
я в этом году купила флокс растопыренный, но он сидит и признаков жизни не подает, жду может очухается
лучше есть мясо беэ картошки, чем картошку без мяса

Оффлайн Nalla

  • Модератор раздела "Сад и огород"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
у нас тоже прохладно
Алла, пион сидит на солнце, но он у меня выше 45см
он у меня тоже не маленький, но не распадается. Сидит в песчаной почве и тени. Может ему жарко, хотя какая у вас всех жара, я тут одна наверное ..южная.. такая

Оффлайн Nalla

  • Модератор раздела "Сад и огород"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
а это что такое сиреневое, ранний флокс?
я в этом году купила флокс растопыренный, но он сидит и признаков жизни не подает, жду может очухается
флоксы шиловидные

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
у нас сегодня к вечеру 42 работаю пожарником  хочу дождя


давай нам жару, а дожди себе забирай..., хоть на недельку  [girl_angel]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Алла, пионы все показались, крепкие ростки тянут и сирень взялась, листики новые дала  [yahoo] [girl_angel].., спасибо тебе  [give_rose]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Nalla

  • Модератор раздела "Сад и огород"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
гони их ко мне,  сегодня прохладнее, хоть какие-то манюсенькие тучки бегали и пока 34
Алла, пионы все показались, крепкие ростки тянут и сирень взялась, листики новые дала  [yahoo] [girl_angel].., спасибо тебе  [give_rose]
   я очень рада, растите на здоровье!

Оффлайн Nalla

  • Модератор раздела "Сад и огород"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Оль, приезжай  жить,  упаришься!

Оффлайн LapIrina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Ирина Московская область. Запад
как Вы переносите такую жару, я в 27 уже умираю
лучше есть мясо беэ картошки, чем картошку без мяса

Оффлайн Nalla

  • Модератор раздела "Сад и огород"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
 сама не знаю, по кустам бегаю,  после прожитых 12 лет в Питере очень тяжело, мечтала жить дома и погода такая не была.  У нас тем. была ровная 23-25, а  27-29 дня 2 в августе. Ждешь выходной на речку сходить, дождь пошел и с танцев босиком дождь теплый и запах тополей.  Лип огромных и каштанов море было,  теперь берез  сухостой.  Все изменилось.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
совсем жара конечно же тоже уматывает...., да и холод уже надоел..., хотя вроде бы сегодня было норм., может устаканиться и у нас жаркие денечки наступят  ;)
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Nalla

  • Модератор раздела "Сад и огород"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
уматывает еще как, хорошо еще влажности нет, в городе вообще не чем дышать.

Оффлайн Nalla

  • Модератор раздела "Сад и огород"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
литл ред джем,  очень красивый ажурная листва и ярко малиновый цветик.

Оффлайн Nalla

  • Модератор раздела "Сад и огород"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843