Автор Тема: Главное увлечение моей жизни-цветы, но увидев орпингтона.....  (Прочитано 253772 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nalla

  • Модератор раздела "Сад и огород"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843

Оффлайн LapIrina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Ирина Московская область. Запад
древовидные у меня не пошли, хотя один цвел, наверное не правильно ухаживала, но это было давно, может сорта не адаптированные к нашему климату
лучше есть мясо беэ картошки, чем картошку без мяса

Оффлайн Nalla

  • Модератор раздела "Сад и огород"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Спирея Вангутта "Голд Фонтейн"

Оффлайн Nalla

  • Модератор раздела "Сад и огород"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
у нас 2 день идет ливень [yahoo]

Оффлайн Nalla

  • Модератор раздела "Сад и огород"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
я такого не помню лет 9 точно


Оффлайн Nalla

  • Модератор раздела "Сад и огород"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
чабрец
сегодня если даст поработать, капусту позднюю буду сажать

Оффлайн Nalla

  • Модератор раздела "Сад и огород"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
  ирисы ранние конечно замочалил

Оффлайн Nalla

  • Модератор раздела "Сад и огород"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
но как же я люблю умытый и напитанный сад дождями

Оффлайн Nalla

  • Модератор раздела "Сад и огород"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
у этих сортов жесткий восковой лист и слизни не объедают

Оффлайн Nalla

  • Модератор раздела "Сад и огород"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
  скоро клубничка будет

Оффлайн Nalla

  • Модератор раздела "Сад и огород"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
бакай белле

Оффлайн Nalla

  • Модератор раздела "Сад и огород"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
сегодня, но вряд ли шоколадный солдатик должен распуститься

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))

гибискусы Ваши-потрясающие! Моя сестра помешана на них, все веранды и теплички заняты ими, везде что-то подсвечивается и подращивается)). Но она мучается с паутинными, кажется, клещами, или чем-то подобным, много лет. Однажды до слез, после очередного " падежа" грозилась вывести всю коллекцию , собрать все в кучу и устроить костер...у Вас нет секретиков против этого зла? Жалко человека))), ей чуть не самолетом из Китая знакомые стюардессы возили некоторые сорта...
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
шары у этого сорта по 20см очень красиво уложены  круглые лепестки, темно-розовый


С месяц назад мама привезла мне первый пион)))). Я почитала про них и... Подсаживаюсь!))) купила еще три кустика, но ничего не понимаю в выборе: мне кажется, что часто продают старые кусты, которым осталось недолго, с новыми почками просто. Как не пролететь, не знаю.
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Nalla

  • Модератор раздела "Сад и огород"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
из моего опыта- гибискусы не любят зимнего квартирного содержания, зимняя t-15-18 
не правильное их содержание и летом
без полива железным купоросом  не усваивается азот, листья становятся светло зелеными  вот ослабленные растения как раз и поражает клещ
обязателен и магний
мне нужно знать как и где содержатся они, балкон если, какая сторона, если это квартира, то где
« Последнее редактирование: 02 Июня 2015, 09:53:44 от Nalla »

Оффлайн Nalla

  • Модератор раздела "Сад и огород"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
про пионы
где живете?
хотя если правильно посадить, растут и цветут везде
мои любимые и в принципе доступные сорта Генрих Бостокс  красный средне ранний,  Сара Бернар розовый поздний, Мозерс Чойс белый  ср поздн
Бартзелла  ито желтый
все они по 20 см в диаметре и красивый не разваливающий куст  правда и цена не дешевая

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
из моего опыта- гибискусы не любят зимнего квартирного содержания, зимняя t-15-18 
не правильное их содержание и летом
без полива железным купоросом  не усваивается азот, листья становятся светло зелеными  вот ослабленные растения как раз и поражает клещ
обязателен и магний
мне нужно знать как и где содержатся они, балкон если, какая сторона, если это квартира, то где
Знаете, это дом, зимой они на слабо отапливаемых террасах застекленных стоят на подоконниках и этажерках у нее с досветкой. Ориентация почти на все стороны, кроме севера.летом она выносит их в беседку, крытую поликарбонатом. Знаю, что постоянно обрабатывает от клеща, и все равно лысые ветки стоят у многих-жалко. Спрошу ее насчет подкормок, спасибо за совет!
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
про пионы
где живете?
хотя если правильно посадить, растут и цветут везде
мои любимые и в принципе доступные сорта Генрих Бостокс  красный средне ранний,  Сара Бернар розовый поздний, Мозерс Чойс белый  ср поздн
Бартзелла  ито желтый
все они по 20 см в диаметре и красивый не разваливающий куст  правда и цена не дешевая
Живу под Серпуховом в МО. На берегу Оки, на чистом песке. Склон обращен к югу, солнца много. Сажала в ямы с плодородным грунтом из мешков, проливала корневином. Уже собираются цвести три из четырех.  Как привыкнут, буду кормить. Но: очень плохо разбираюсь в посадочном материале: часто в горшках старые -престарые корневища торчат и пара новых побегов растет. Это считается молодой куст, обновленный, или как?  [blush]
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Nalla

  • Модератор раздела "Сад и огород"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
6 лет куст =считается старым и нужно делить, 3-5 глазка   корень, считается обновленным

Оффлайн Nalla

  • Модератор раздела "Сад и огород"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
из моего опыта- гибискусы не любят зимнего квартирного содержания, зимняя t-15-18 
не правильное их содержание и летом
без полива железным купоросом  не усваивается азот, листья становятся светло зелеными  вот ослабленные растения как раз и поражает клещ
обязателен и магний
мне нужно знать как и где содержатся они, балкон если, какая сторона, если это квартира, то где
Знаете, это дом, зимой они на слабо отапливаемых террасах застекленных стоят на подоконниках и этажерках у нее с досветкой. Ориентация почти на все стороны, кроме севера.летом она выносит их в беседку, крытую поликарбонатом. Знаю, что постоянно обрабатывает от клеща, и все равно лысые ветки стоят у многих-жалко. Спрошу ее насчет подкормок, спасибо за совет!
значит это с содержанием проблема
весна  февраль-март это азот мочевина все идет из расчета 1гр на 1 литр  при каждом поливе примерно 2-3 раза в неделю
с апреля нитроаммофоска если лень поливать то бросить в горшок на неделю 3-5 горошка нитроаммофоски на 3литр горшок
   16-16-16
это соотношение азота фосфора и калия  идеальное сочетание  или полив также 1 гр на 1литр 
можно и так же опрыскивать 5 горошин на 1.5литра воды каждый день и не один раз если есть такая возможность
это основное удобрение

Оффлайн Nalla

  • Модератор раздела "Сад и огород"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
я Вам скопировала писала для форума
Заказ от Гоммера, забрала у Юли сразу, получила все в хорошем состоянии. Поехали в деревню сразу, были пересажины все, корневая система у 5 сортов была не сильно развита и поэтому были пересажены в 16 см горшки, остальные 20см. В июне все хорошо обросли и пришлось еще одну перевалку сделать в 7 литровые горшки, а эти же сорта в росте отставали и корневая не так наростала быстро т е они отставали во всем и остались в тех же горшках- Ева Паолони, Бренда Миллер, Мари Луиз, Хоней До, Рацифик Перл.
Процвели все кроме Евы, Бренды, Блу Скай. Осенью поехали на балкон, долго стояли в темноте в цоколе дома, долго не могла забрать, листья никто не сбрасывал, правда есть окошко свет немного попадал.
На балконе листьями тоже не кидалисть те кто в 7 литровых горшках, а вот кто остался в литровых, те листья побросали, видимо влаги не хватает, а я побоялась под осень пересадить, хотя корни из горшков повылазили здорово.
все были обработаны клещевитом, но особо я ничего не видела для профилактики. Но все лето они кушали хорошо. Так как хоз-во большое и избранно каждым заниматься некогда. Есть один бак, 1куб воды, это для полива с удобрениями. При пересадки были пролиты мед купоросом,\ все делается 1%составом по отношению к кубу воды и поливаются все цветы без разбора\
Весь май полив мочевиной 1%, можно опрыскиванием с добавлением 1% железного купороса, в горшок добавлялась нитроамофоска 3-4 горошины раз в неделю, результат не заставит долго ждать, просыпаются все почки и лезут молодые листочки ярко-зеленого цвета. Сорт Калейдоскоп который цвел как заведенный и облиствленный и один раз сильно пересушунный, сбросил все листья и завяла макушка и осталась одна голая палка, вот таким способом возвращен к жизни и теперь покрыт молодой порослью и листиками. Без железного купороса гибискусы сильно отстают в росте.


С июля месяца идет полив раз в неделю нитроаммофоской, затем чисто железным купоросом, неделя калимагнезией железный купорос, дальше бор, магний сернокислый марганец или опрыскивание или полив через лейку, далее медный купорос.
Август любое удобрение\ например удобрение для моркови\, где меньше азота и больше фосфора и калия, железный купорос присутствует всегда, могу сделать мини дозу и опрыскивать 2 раза в неделю.

Зимнее содержание

 также поливаю и удобряю месяц распределяю на 4 недели и пошло нед мочевина, неделя нитроаммофоска\можно в горшок 3-4 горошины, можно опрыскивать также 4-6 на 1.5 литра воды, 3 нед калий, магний, 4ая бор марганец, но в основное удобрение добавляется жел купорос обязательно. и раз в нед мед купорос все в 1% отошении, лучше чаще, но меньше дозировка.

Фасовочки микроэлеменов маленькие по 10 грамм, жел и мед купоросы или сульфат меди порошок синий еще лучше разводится, 200 или 100гр тоже если гибискусов много, то хватит надолго. Все это так и называется. Нитроаммофоски 900гр можно купить в садовых магазинах, можно и комплексным но по отдельности эффект лучше
 период роста азот

 цветение-фосфор и калий меньше азота
 подготовка к зиме и одревеснение прироста-калий и меньше фосфора
 без железного купороса они вообще отстают в росте, есть хелат железа, но его надо мне много.
Гибискусы особенно чувствуют нехватку медного и железного купороса.

Оффлайн Nalla

  • Модератор раздела "Сад и огород"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Содержание своих гибискусов
 Удобрения

 Карбамид мочевина 46,2%
Нитроаммофоска 16-16-16%
Сульфат калия или калимагнезия
 Сульфат марганца белый порошок
 Сульфат меди или мед. купорос
 Железный купорос
 Цинк
 Борная кислота
3-5 горошин на горшок до 1 литра
1% опрыскивание макро и микроэлементами

 на балконе эн сберегающие лампы по 150 руб 27\4700 4 шт на 6 м кв там и орхидеи на верхней полке, которые цветут всю зиму, а гибискусам нужно пережить зиму,цветут они до декабря, отдых, а потом в деревню они у меня не дома, я с марта почти дома не бываю.
Я ими занимаюсь недавно только 2 года.
первый приобрела в Москве Тарантеллу корнесобственную в мае, стоял на балконе и не рос, видно корневую наращивал, ни одного листа не упало, но и не рос.
После этого я задумалась а нужна ли мне коллекция, поднадоел он мне и я его забрала в деревню, поставила по березку. Сразу стал расти, за мес-ц он вырос на пол метра, я его стала пересаживать а там просто одни корни уже были, я его пересадила сразу в 7 литровый горшок и появились просто огромные бутоны за каждым листом, вот тогда я решила, что коллекция будет и я посмотрю на все цвета радуги.
Первый бутон дулся долго, как мне тогда казалось и вот вот должен был раскрыться, через каждые пол часа я бегала смотреть, в очередной раз бутона уже не было и я подумала что он сбросил, нет думаю не нужна мне такая коллекция, нет у меня времени для таких цветов, но и бутона я не нашла, ничего не понимая я перещупала все и увидела огромного кузнеца-кобылку, с такой злостью я лупанула хворостинкой по нему, одним махом я его убила. Радовало что бутон был не один и следующий уже поехал домой, вот там он у меня расцвел 21 см ярко-розового цвета с желтой гофриров каймой, меня даже орхидеи не удивили цветением как этот гибискус, тем более очень мечтала о розовом и потом я стремилась вот к такому цветению, листья у него отмирают только по старости и все вновь пришедшие я сравниваю с Тарантеллой и если что-то происходит, значит я делаю что-то тне так, Тарантелла то стоит с дистьями, там другое цветение и рост. А потом я их перевожу и они цветут на балконе северо-западной стороны.

Все идет в 1 % соотношениии, делаю меньше концентрацию но чаще поливаю
 мочевина----- карбамид 46% или азот
 можно чередовать неделю удобрениями минеральными
 другую органикой
 цветочное хоз-во очень большое и садовых в 1о ки раз больше, поэтому нет времени на опрыскивание, все поливаю из лейки, есть у меня волшебная финская лейка, вот она поливает, как опрыскивает ширина струи 30-40см очень мелкими струйкми.
и еще мне кажется верхушки могут отмирать при нехватка кальция, кальций есть в наборе бордосской смеси,т.е известковое молочко оно лечит все вершинные гнили я обязательно попробую и тогда напишу, особенно полохо растут без кальция бругмансии. Их раз в месяц известковым молочком надо проливать.Попробуем и на гибискусах. Будем эксперементировать.
А пока я еще на горшок добавляю 1 ст ложку золы
 В ней содержатся все химические элементы, необходимые растениям: калий, фосфор, кальций, магний, сера и другие. Больше всего в золе кальция (23-40%), калия (6-12%) и фосфора (2-6%). Азота в золе нет, но в присутствии золы возникают благоприятные условия для жизнедеятельности клубеньковых бактерий, которые улучшают азотное питание растений.
каждую неделю декабрь и январь можно реже раз в 2 недели, если они цветут в декабре то и декабрь каждую неделю
 т.е азот получил в понед значит след доза в след пон
 втор калий след доза след вторн получается подкормка 1 раз в неделю каждым элементом дозу не увеличивать 1гр на 1 литр
 если муторно можно 1 раз в 2 недели
 просто я привыкла уже у меня еще и орхи, а они всю зиму цветут, полив и опрыскивание по одной схеме ну вот вроде и всем хорошо, гибискусам нравится.
И зимой и летом а можно чередовать
 неделя минеральные где все по отдельности
 неделя жидкие где все в комплексе

 Чернозем не подойдет, он не подойдет ни каким цветам и не только гибискусам, чистый чернозем очень тяжелый, а в сторону Воронежа там еще и глинистый, у меня песчанна почва, старое русло реки, а грунт весь привозной луговой и перегной с коровников и я сама выбирала что мне привезти.
И настолько сделала легкой что теперь чернозем завожу, дождей-то нет, а только глина удерживает влагу, через песок вроде как и дождя не было, а их дождей и нет который год. Зато корни бегут за водичкой, корневая соответствует диамерту куста, как начнешь копать ну хоть эксковатор приглашай. Все луковицы всегда чистые и мыши песочек не любят. Меня из песочка на чернозем теперь ничем не заманишь
 Все по 1 грамму на 1 литр воды. Да именно так
 Бордосская смесь белый порошо--кальций, я золой пользуюсь

 недостаток кальция

 Искривление растущих листьев, скрученные «ложечкой» листья, скрученные и изогнутые листья, искривленные и короткие корни. Повреждение и отмирание точек роста. Желтоватые края листьев. кальций Мертвые кончики отростков, боковые отростки тоже отмирают. Хрупкость стеблей. А также способствует росту корней.

Попробуйте 1 гр на 1 литр полить 1 раз в 2 недели молочком белый порошок смешать с водой, а синие кристаллы это тотже медный купорос. Просто это смесь извести и мед купороса. Получилось про запас.
Польете один раз и посмотрите.
Не хватает маргаца он в такихже пакетах
 Можно пакет одеть и в пакет опрыскивать у меня они на балконе да и доза очень маленькая, а сульфат меди в бассены добавляют, где мы купаемся.
Зола---1 столовая ложка сухой золы, добавить в горшок и порыхлить, листья станут глянцево-зеленые, у меня просто на пушистых гибиках стали отмирать на верхушках маленькие листики, это точно когда кальция не хватает, на бругманзии такая же песня, сразу листики падают, если кальция не хватает.
Просто еще давно был старый гибискус, оставалась зола, жалко было выбрасывать я взяла и высыпала ну 1 литр точно золы, бадья была большая и я тогда еще ничего не знала, кто бы видел какого он цвета стал и как цвел, с тех пор знаю, что им это нравится очень. Самая полезная зола- от растительных остатков.

Оффлайн Nalla

  • Модератор раздела "Сад и огород"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
тоже скопировала писать не хочется заново  читайте если что, спрашивайте, а в доме содержание такое же.

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
тоже скопировала писать не хочется заново  читайте если что, спрашивайте, а в доме содержание такое же.
Спасибо большое Вам! Я ей прямо перекопирую и перешлю! Огромное спасибо!
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Алла, спасибо за полезную информацию [give_rose] [mail]

Оффлайн Nalla

  • Модератор раздела "Сад и огород"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843

Клён остролистный Princeton Gold

Оффлайн Nalla

  • Модератор раздела "Сад и огород"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
хидденовский сорт

Оффлайн Nalla

  • Модератор раздела "Сад и огород"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843

Оффлайн Nalla

  • Модератор раздела "Сад и огород"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843

Оффлайн Nalla

  • Модератор раздела "Сад и огород"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843