Наше питание > Кулинарные рецепты Куркиного Двора

Домашняя колбаса и тушёнка: приготовление, рецепты, личный опыт...

(1/7) > >>

Сова:
Давайте про колбасу домашнюю поговорим, которая из мяса делается, да своими руками. Делитесь опытом, рецептами, впечатлениями .

маруся21:
Я делала колбасу сыро вяленую в холодильнике, очень вкусная обалденная очень похожа по вкусу на Фуэт, только без плесени, но если заморочится, то можно и плесень вырастить.
Но я как то брезгую, вдруг это какая то не та плесень, природа плесени не понятна вообще.
Найду рецепт выложу.

Сова:
давай, давай ... [good] выкладывай, тем более рецепт тобой уже опробован .., ждемс  [mail]

маруся21:
Вот по этому рецепту делала, многие рецепты содержат чеснок и специи. но это приведет к тому, что она просто у вас стухнет, чеснок разлагается.
Кроме соли и коньяка ( спирта можно) ничего.
http://kovbasahomemade.blogspot.de/2009/03/blog-post_6552.html
Но не забывайте. что она очень калорийная, по этому я перестала её делать, делала всего пару тройку раз.

Сова:
Домашняя куриная колбаса. Продукты
Необходимый набор продуктов для нашего рецепта:
600 гр. куриной грудки;
0,5 стакана молока;
1 маленькая свекла или половина средней;
1,5 столовой ложки картофельного крахмала;
1 чайная ложка соли;
специи (перец и другие – по желанию);
чеснок (по желанию).
Фото рецепт домашней куриной колбасы, продукты
Уверена, вы удивлены появлением в списке такого ингредиента, как свекла, – забегая наперед скажу, что из нее мы используем только сок для окрашивания колбасы. Цвет у колбасы, благодаря свекле станет бледно-розовым, а если не добавлять свекольный сок, колбаса будет непривычно белой, как молоко. А свекольный сок, кроме цвета, обогатит наше блюдо витаминами.
Домашняя куриная колбаса. Приготовление
Филе прокручиваем на мясорубке, а потом измельчаем блендером до пюреобразного состояния.
Фото рецепт домашней куриной колбасы, фарш
Можно мелко порубить мясо ножом и пользоваться только блендером. Если филе измельчить не очень тщательно, колбаса будет похожа на ветчину с маленькими «мясными» кусочками. Но здесь главное не перестараться, иначе не до конца измельченный фарш сделает вашу колбасу ломкой и не эластичной.
Теперь следует развести в молоке крахмал, соль и специи (если будете добавлять). Хотите приготовить диетический продукт, чеснок и специи добавлять не нужно.
Выливаем молоко с крахмалом и солью в фарш и тщательно перемешиваем.
Фарш с добавками
На мелкой терке трем маленькую свеклу. Добавляем в пиалу столовую ложку воды и размешиваем с тертой свеклой.
Свекла
Теперь отжимает свекольный сок. Это можно сделать через марлю или просто подавив свеклу ложкой. Добавляем к фаршу свекольный сок и опять перемешиваем. Читателей МиpСоветов не должен смущать ярко малиновый цвет, который приобретет будущая колбаса, в готовом виде она будет «бледнолицей».
Для приготовления колбасы можно использовать специальный пакет для запекания. В этом случае колбасу нужно равномерно и плотно (без заполненных воздухом участков) уложить в пакет. Плотно завязав его, варим наш диетический продукт 45-50 минут.
Но мне больше по душе вариант с запеканием колбасы. Для этого я использую пищевую фольгу, слегка смазанную растительным маслом. Расстелив фольгу на противне, выложите на нее подготовленный фарш в форме вытянутого рулета. Далее аккуратно заверните его в фольгу, избегая пустых мест.
Фарш в фольге
Я тщательно закручиваю фольгу по бокам и сверху, а для надежности, заворачиваю будущую колбасу в еще один слой фольги. В этом случае вероятность того, что фольга прорвется, а сок из колбасы вытечет, минимальная.
Ставим противень в духовку на среднюю температуру на 50 минут. После приготовления, даем колбасе остыть. У нас в семье колбаса начинает уменьшаться в размере, как только успевает остыть. Но, если часть ее сохранить на следующий день, она становится еще вкуснее! Ее плотность как бы увеличивается. Обратите внимание на фото: на срезе готовой колбасы светлые пятна – кусочки неперекрученного мяса, а редкие темные точки – травка из приправы.
Фото готовой домашней куриной колбасы
Хранить такую колбасу можно в той фольге, в которой она выпекалась или в пищевой пленке. Если положить ее в холодильник на тарелке в открытом виде, поверхность колбасы приобретет немного обветрившийся вид.
Если в вашей семье нет противопоказаний, можете экспериментировать с основным рецептом, добавляя другие ингредиенты. Помимо приправ и чеснока, хорошо вкус колбасы будет обогащать укроп. Но если хотите пойти дальше, экспериментируйте, добавляя в колбасный фарш кусочки мелко порезанной свинины, или даже сала. А можете побаловать себя, добавив в колбасу перед запеканием маленькие кусочки сыра. Но в этом случае рецепт уже нельзя будет считать диетическим.
Полезные советы
Несколько идей, как можно использовать готовую колбасу в диетических рецептах:
порезав на небольшие кусочки, залить взбитыми с молоком яйцами и на медленном огне (можно на пару) приготовить омлет;
мелко порезав, добавить колбасу в готовый суп-пюре;
порезав кубиками, добавить в диетический салат из вареных овощей, заправленный растительным маслом;
сделать бутерброды, заменив хлеб диетическими хлебцами или тостами.


с просторов инета

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии