Автор Тема: Домашняя колбаса и тушёнка: приготовление, рецепты, личный опыт...  (Прочитано 10267 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Давайте про колбасу домашнюю поговорим, которая из мяса делается, да своими руками. Делитесь опытом, рецептами, впечатлениями .
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2014, 20:26:23 от Serg »
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Я делала колбасу сыро вяленую в холодильнике, очень вкусная обалденная очень похожа по вкусу на Фуэт, только без плесени, но если заморочится, то можно и плесень вырастить.
Но я как то брезгую, вдруг это какая то не та плесень, природа плесени не понятна вообще.
Найду рецепт выложу.
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2014, 20:26:55 от Serg »

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
давай, давай ... [good] выкладывай, тем более рецепт тобой уже опробован .., ждемс  [mail]
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2014, 20:31:13 от Serg »
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Вот по этому рецепту делала, многие рецепты содержат чеснок и специи. но это приведет к тому, что она просто у вас стухнет, чеснок разлагается.
Кроме соли и коньяка ( спирта можно) ничего.
http://kovbasahomemade.blogspot.de/2009/03/blog-post_6552.html
Но не забывайте. что она очень калорийная, по этому я перестала её делать, делала всего пару тройку раз.
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2014, 20:30:39 от Serg »

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Домашняя куриная колбаса. Продукты
Необходимый набор продуктов для нашего рецепта:
600 гр. куриной грудки;
0,5 стакана молока;
1 маленькая свекла или половина средней;
1,5 столовой ложки картофельного крахмала;
1 чайная ложка соли;
специи (перец и другие – по желанию);
чеснок (по желанию).
Фото рецепт домашней куриной колбасы, продукты
Уверена, вы удивлены появлением в списке такого ингредиента, как свекла, – забегая наперед скажу, что из нее мы используем только сок для окрашивания колбасы. Цвет у колбасы, благодаря свекле станет бледно-розовым, а если не добавлять свекольный сок, колбаса будет непривычно белой, как молоко. А свекольный сок, кроме цвета, обогатит наше блюдо витаминами.
Домашняя куриная колбаса. Приготовление
Филе прокручиваем на мясорубке, а потом измельчаем блендером до пюреобразного состояния.
Фото рецепт домашней куриной колбасы, фарш
Можно мелко порубить мясо ножом и пользоваться только блендером. Если филе измельчить не очень тщательно, колбаса будет похожа на ветчину с маленькими «мясными» кусочками. Но здесь главное не перестараться, иначе не до конца измельченный фарш сделает вашу колбасу ломкой и не эластичной.
Теперь следует развести в молоке крахмал, соль и специи (если будете добавлять). Хотите приготовить диетический продукт, чеснок и специи добавлять не нужно.
Выливаем молоко с крахмалом и солью в фарш и тщательно перемешиваем.
Фарш с добавками
На мелкой терке трем маленькую свеклу. Добавляем в пиалу столовую ложку воды и размешиваем с тертой свеклой.
Свекла
Теперь отжимает свекольный сок. Это можно сделать через марлю или просто подавив свеклу ложкой. Добавляем к фаршу свекольный сок и опять перемешиваем. Читателей МиpСоветов не должен смущать ярко малиновый цвет, который приобретет будущая колбаса, в готовом виде она будет «бледнолицей».
Для приготовления колбасы можно использовать специальный пакет для запекания. В этом случае колбасу нужно равномерно и плотно (без заполненных воздухом участков) уложить в пакет. Плотно завязав его, варим наш диетический продукт 45-50 минут.
Но мне больше по душе вариант с запеканием колбасы. Для этого я использую пищевую фольгу, слегка смазанную растительным маслом. Расстелив фольгу на противне, выложите на нее подготовленный фарш в форме вытянутого рулета. Далее аккуратно заверните его в фольгу, избегая пустых мест.
Фарш в фольге
Я тщательно закручиваю фольгу по бокам и сверху, а для надежности, заворачиваю будущую колбасу в еще один слой фольги. В этом случае вероятность того, что фольга прорвется, а сок из колбасы вытечет, минимальная.
Ставим противень в духовку на среднюю температуру на 50 минут. После приготовления, даем колбасе остыть. У нас в семье колбаса начинает уменьшаться в размере, как только успевает остыть. Но, если часть ее сохранить на следующий день, она становится еще вкуснее! Ее плотность как бы увеличивается. Обратите внимание на фото: на срезе готовой колбасы светлые пятна – кусочки неперекрученного мяса, а редкие темные точки – травка из приправы.
Фото готовой домашней куриной колбасы
Хранить такую колбасу можно в той фольге, в которой она выпекалась или в пищевой пленке. Если положить ее в холодильник на тарелке в открытом виде, поверхность колбасы приобретет немного обветрившийся вид.
Если в вашей семье нет противопоказаний, можете экспериментировать с основным рецептом, добавляя другие ингредиенты. Помимо приправ и чеснока, хорошо вкус колбасы будет обогащать укроп. Но если хотите пойти дальше, экспериментируйте, добавляя в колбасный фарш кусочки мелко порезанной свинины, или даже сала. А можете побаловать себя, добавив в колбасу перед запеканием маленькие кусочки сыра. Но в этом случае рецепт уже нельзя будет считать диетическим.
Полезные советы
Несколько идей, как можно использовать готовую колбасу в диетических рецептах:
порезав на небольшие кусочки, залить взбитыми с молоком яйцами и на медленном огне (можно на пару) приготовить омлет;
мелко порезав, добавить колбасу в готовый суп-пюре;
порезав кубиками, добавить в диетический салат из вареных овощей, заправленный растительным маслом;
сделать бутерброды, заменив хлеб диетическими хлебцами или тостами.


с просторов инета
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2014, 20:27:43 от Serg »
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
я вот сейчас подумала , а из утки, наверное, тоже можно колбасу сделать ? [scratch_one-s_head]
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2014, 20:30:06 от Serg »
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн LapIrina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Ирина Московская область. Запад
мне кажется можно из любого мяса колбасу делать, очень вкусно утка с курицей, Оля попробуй такой смешанный фарш
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2014, 20:29:34 от Serg »
лучше есть мясо беэ картошки, чем картошку без мяса

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
 Сделала колбасу из гусятины. Приготовлю завтра. Потом расскажу.
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2014, 20:29:01 от Serg »

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Лина, колбаса из гусятины готова ?
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2014, 20:28:21 от Serg »
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Сырую вяленую я делаю так-беру 50/50 свинины и говядины(только домашнее мясо) и на каждый кг мяса по 22г. соли,1г сахара, 3г ч. перца,1 зубчик чеснока(не бойтесь ,не испортит) и по 50мл коньяка.Мясо вымыть ,обсушить салфеткой,нарезать кусками ,посолить и оставить в холодильнике на 6-8 часов в дуршлаге с поддоном. Затем перемолоть через крупную решетку (для колбасы) или посечь сечкой.Вот теперь можно добавить все приправы и протертый чеснок.Размешать и набить кишки(говяжьи).Колбаски подвесить в холодном помещении на 3-4 дня.Затем начать их прессовать скалкой по разу в день,а на ночь прижимать грузом,положив их между двумя досками.И так пока колбаса высохнет.Затем завернуть в бумагу каждый кусочек и уложить в ящик со стружками(только не от хвойных деревьев).Сколько она хранится-не знаю,быстро съедаем. ;D,хотя и режем тонюсенькими ломтиками ;)да под ракийку.  [mocking]. Имя у этой колбасы "Луканка по -Копривштенски".Вот не знаю,какую Киркоров любит,эту или Смядовскую,но мы эту [nyam].Смядовскую потом напишу,если интересно.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Нет !!!! Она еще спрашивает ...интересно ли ?!!!!!... Да не то слово, КОНЕЧНО интересно, да еще КАК !!!!  [mail] [mail] [mail] [mail] [mail]...напиши Леночка обязательно !!!!!
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Лена, а место холодное это какая температура ? Прессовать скалкой - это как ? Когда грузом прижмешь в то же холодное место ставить ? А холодильник, как холодное место подойдет ? А когда в бумаге и стружках при какой температуре выдерживать ? А вместо стружек можно ли что то другое использовать ? [mail] [mail]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Не выше 15*С и не ниже 2-3*С-это холодное помещение.Прессовать,значит прокатывать.Вот вместо стружки и холодного помещения можно использовать холодильник,если делать немного и она не будет мешать,занимая место.А когда сушишь и прессуешь,то холодильник не подойдёт.Ведь её подвешиваешь,чтобы кусочки не касались друг друга. И белый налет,который появляется, это и есть плесень "благородная",а зеленый или желтый липкий, уже испорченная,хранилась в сырости.

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
 [girl_pardon] Оля, но я её уже съела  [nyam]
Колбаса получилась простенькая, но вкусная.

Готовила её из гусятины: немного мяса, немного жира со шкуркой, сердце и печень.  Всё это мелко порубила ножом.     Добавила соль и специи по вкусу. Немного крахмала. Всё на глаз. Импровизация.
 Заполнила фаршем оболочку. Положила в холодильник на несколько часов. Готовила в духовке на противне, немного добавив воды. Когда подрумянился один бочок колбасы, перевернула на другой. Жир весь растопился. Получилась печеночная колбаска.

(на фото: перед тем как отправиться в холодильник)
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2014, 18:29:19 от Лина »

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Смядовская луканка:  4 кг.телятины,4 кг. свинины,170гр соли, 20 гр.черного перца молотого,6 г. тмина,500 мл газированной воды,сушеные говяжьи кишки(я пользуюсь свиными от домашней взрослой свиньи) .Мясо порезать на куски ,посолить и поставить отцеживаться  на сутки от влаги(я ставлю на наклонную доску).Затем два раза пропустить через мясорубку(фарш должен второй раз выходить как макароны).Хорошо размешать с приправами,постепенно вливая половину газированной воды.И опять на 24 часа в холодильник.Еще раз вымешать,вводя остальную часть газ. воды и еще на 24 часа в холодильник.На 4-ый день размешать и наполнить кишки этим фаршем,проткнуть кишки местами иголкой,чтобы вышел воздух.Подержать колбаски(Если делаете подковками,то длина колбаски 25-30 см,из говяжьих можно длиннее,они прямые.) 3дня в холодном месте,5 дней прессовать скалкой и 15 дней держать под тяжестью,затем 30 дней сушить в прохладном месте (15-17*С).Луканка любая должна быть плоской и  её строгают ,а не режут.Вкус сливочный.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Ой девочки, как все вкусненько  [nyam] [mail]....Лена, спасибо за дополнительные разъяснения  [yeas]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Лина, ну ты хомяяяааак   [girl_nea], хоть бы подрумяненную показала  :P
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
  [secret] После работы голодная была, вот  и схомячила  ;)

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
на здоровье, как говорится  [empathy]..., только чур следующую сфоткай  [ireful]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Сегодня с соседом договорилась.  Кишки свиные  мне отдаст когда будет свинью приговаривать.  Он кишками собак кормит. А тут я - нахлебник    ;D.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
вот докатилась,...у собак уже отбирает .... [shocked] (шучу)
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
По поводу кишок,если кто то не знает.Кишки(тонкие)после промывки выворачивают и тупым ножом счищают всю слизь.Сохраняют в морозилке или круто солят и просушивают,при надобности вымачивают.

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Елена, кишки я обработала.
Поделитесь рецептом кровяной колбасы с гречкой, пожалуйста.  [mail]

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Лина, фотки не забудь  ;)
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Лина,написать точный рецепт кровяной колбасы я не смогу.Я не делаю кровяную из сырой крови,это первое.Второе я не делаю с гречихой,не любят гречиху.А в ту что делаю все кладу на глаз.Кровь я жарю,а так как кровь требует много жиров,то сала кладу столько чтобы начинка не казалась очень сухой.Сначала поджариваю молотое сало(1/2 от всего количества),затем кладу кровь и прожариваю до выпаривания влаги, добавляю вареный язык резанный и вареные шкурки молотые (шкурки обязательны)остужаю,добавляю резаное мелко сало(вторую половину) и специи(перец черный,чабер садовый,тмин,чеснок,соль),или те,что вы предпочитаете.Наполняю кишки(нарочно не пишу "набиваю"),обвариваю и допекаю в духовке.Соразмернасть приблизительна  -  на 1 кг сырой крови 1 кг сала,700-800гр языка вареного и пол кило вареных шкурок.
  Вот как-то так.А по поводу гречи,решите сами сколько добавить,только варить сухую рассыпчатую,или даже чуть сыроватую(альденте ;D).
Мои предпочитают колбасу с пшеном(не кровяную).

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Лена, может про куриную тушёнку что расскажешь  [mail], уж больно все так вкусненько описываешь  [nyam]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Оля,по поводу тушенки,у меня был печальный опыт. :( (она вся у меня взорвалась [shocked]).Поэтому я больше не делала ее.Правда было это 20 лет назад и из утятины. В последствии,если мне нужно было кому либо из членов семьи собрать в командировку "сумку", я просто запекала кусочки птицы до "сухости",складывала их в баночки,заливала кипящим жиром и закатывала.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Оля,если у тебя есть автоклав,то ищи рецепты в нете.Птица особых приправ не любит,выдумывать нечего не нужно.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
неее.....у меня автоклава нету ..... ???....пойду гляну, что это за зверь такой.... [shocked]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)