Автор Тема: Инкубационное яйцо джерси, араукана, легбары и др.  (Прочитано 44781 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег З

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
Вот и получилось то что получилось. Лучше бы вообще без фотографий, чем с такими.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Олег, всё-таки лучше с фотографиями, чем без них [yeas]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Олег З

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
Сергей не помню есть ли у Вас голубой джерси? Просто я все проверяю науку генетику на расщепление цвета. Вот сегодня заканчивается выклев 3 партии Джерсиков. Черных- 10, голубых-6, и 4, извините ради бога, я их называю "ублюдками"- белое оперение с нечастыми черными окрасами пера. Дак вот это которые на "У"- по мясотипу самые коренастые и здоровые. Свой такой есть 10 месячный. Его куда то можно приспособить в дело или отдать соседям улучшать размеры деревенского поголовья?

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Не-е... за 5 минут точно ничего путнего Вы не сфотографируете. У меня час-полтора уходит минимум: спина и ноги (на карачках ползаю) после фотосессии просто отваливаются.
Сереж, а фото самой фотосессии , как ты это делаешь можно  [mocking]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Здравствуйте. Егорьевские.

Жаль, я подумала, вдруг есть новые крови из Европы...  [sorry]

Оффлайн Птичка Тари

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Ирина
Сергей не помню есть ли у Вас голубой джерси? Просто я все проверяю науку генетику на расщепление цвета. Вот сегодня заканчивается выклев 3 партии Джерсиков. Черных- 10, голубых-6, и 4, извините ради бога, я их называю "ублюдками"- белое оперение с нечастыми черными окрасами пера. Дак вот это которые на "У"- по мясотипу самые коренастые и здоровые. Свой такой есть 10 месячный. Его куда то можно приспособить в дело или отдать соседям улучшать размеры деревенского поголовья?
Простите,что вмешиваюсь,просто у меня тоже есть такие Джерси ,как Вы говорите на "У",я так понимаю-это сплеш,в сочетании с чёрными курами должны дать 100% голубое потомство.

Михалыч

  • Гость
Сергей не помню есть ли у Вас голубой джерси? Просто я все проверяю науку генетику на расщепление цвета. Вот сегодня заканчивается выклев 3 партии Джерсиков. Черных- 10, голубых-6, и 4, извините ради бога, я их называю "ублюдками"- белое оперение с нечастыми черными окрасами пера. Дак вот это которые на "У"- по мясотипу самые коренастые и здоровые. Свой такой есть 10 месячный. Его куда то можно приспособить в дело или отдать соседям улучшать размеры деревенского поголовья?

Голубой петух Х голубая курица = 50 % голубые цыплят + 25% черные + 25% splash
Голубой петух Х черная курица = 50% голубые цыплят +50% черные
Черный петух Х голубая курица = 50% голубые цыплят + 50% черные
Черный петух Х черная курица = 100% черные цыплята
Петух splash Х курица splash = 100% splash цыплята
Петух splash Х курица черная = 100% голубые цыплята

Петух черный Х курица splash= 100% голубые цыплята
Петух splash Х курица голубая = 50% голубые цыплята + 50% цыплята splash
Петух голубой Х курица splash = 50% голубые цыплята + 50% цыплята splash

Михалыч

  • Гость
...в помощь...


Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Здравствуйте. Егорьевские.

Жаль, я подумала, вдруг есть новые крови из Европы...  [sorry]

А что это такое "Егорьевские"?

Оффлайн Олег З

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
Алсу Егорьевск это населенный пункт в Московской области.
Птички Тари - может это и сплэш, но я его как то по другому представлял. Попрошу фото10 месячного пети сделать. Потом обсудим все вместе.
Михалыч спасибо. Теперь мои генетические выкладки: заложил 29 Джерсиков на проверку оплода. Вчера выскочило:
1. Черных- 10.
2. Голубых- 14
3. На "У"- 2 шт.
3 штуки пока борются.

Петух- голубой 3 курицы голубых, 4 черных.
Несутся 6-7 яиц каждый день, очень редко когда 5. И так 2 месяц.
Чегой-то генетическая схемка по моему не работает. :D

Михалыч

  • Гость
Чегой-то генетическая схемка по моему не работает. :D

...генетические кода работают всегда правильно, если птица в "чистоте"...значит в петухе или в голубых курах была помесь на каком-то этапе/в каком-то из поколений...

Оффлайн Олег З

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
Может и правильно работают. Только по моему на джерсийском форуме на фермер.ру была приличная склока по этому поводу между Базаркиным, Александровым и еще рядом птицеводов. По поводу примесей пока думаю рано писать, тем более Вы птицу не видели. Возьму у сына Никон, сделаю более-менее удобоваримое фото, а вот потом уже будем все вместе ее по стенкам размазывать [drinks].
Тем более что я со стандартом сел к ним прямо в загон и попунктно разглядывал.
Хотя у Петера из Братиславы в одном из последних сообщений голубой петух точь в точь, только похоже помоложе.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Вы меня дуру простите что в Ваш разговор научный вмешиваюсь' но ни как я не пойму простую вещь если порода изначально создавалась смешением нескольких пород' или ''прилитием кровей'' после чего были получены устойчивые признаки' пусть даже в дальнейшем строжайшей отбор по стандартам несколько поколений' КАК это исключает расщепление? Моим не научным умом я так понимаю это и дает даже от самых супер-пупер элитных родителей в потомстве брак' и обязанность вменяемого владельца как раз таки в понимать с какими признаками потомство недопустимо к дальнейшему воспроизводству.
 А скандалить у кого птица породнее' это простите меня как в яслях ''писюльками мерятся'' зависть это
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Простите' коряво как то спросила' но в общем вопрос кажется понятен. А птицу Олег' обязательно снимите во всех ракурсах' я не одна начинающая почемучка.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Олег З

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
Маша здравствуйте. На следующей неделе обязательно что нибудь выложу, только уже в темах по породам.
Кстати по поводу нашего обмена. Могу вместо яйца предложить цыплят,а Вы яйцо потом как нибудь соберете. Ну не хочу я сейчас няньчится!!!!!!  [dash]Думал хоть бы процентов 50-60 выйдет, а вышли практически все. Могу даже сам довезти. [flag of truce]

Михалыч

  • Гость
Может и правильно работают. Только по моему на джерсийском форуме на фермер.ру была приличная склока по этому поводу между Базаркиным, Александровым и еще рядом птицеводов.

...там борьба за рынок сбыта и за клиентов, а не за идею и чистоту породы ДГ...ДГ у меня был 3 года назад и не "зацепила" эта порода...почему, не знаю...

...По поводу примесей пока думаю рано писать, тем более Вы птицу не видели...

..для этого фото вообще не нужны - не совсем правильное процентное соотношение цыплят в выводке говорит само за себя...а птицу Вашу я не обсуждаю и не буду - я не эксперт, а практик и давно перестал верить в чудеса и байки в птицеводстве...только "сухой" реализм...
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2014, 12:07:53 от Михалыч »

Оффлайн Олег З

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
Михалыч доброго дня! С законами генетики согласен не поспоришь. Но в предыдущих сообщениях я писал больше с иронией.
Я тоже практик. Посему перейдем к фактам:
1. Я уже писал, что у меня 3 голубые курицы а 4 черные. Несут в среднем 6 яиц в день. Это первый простор для размышлений кто несет а кто может быть и нет вовсе.
2. Непонятно сколько голубых цыплят при линьке плавно так перетекут в так называемый сплэш. А вот это уже я сам видал от первого выводка.
3. Сергей Хорунжий по моему тож писал (могу ошибиться с автором), что голубые куры джерси у него плавно превратились в черных.
4. Ну и в третьих. Яиц всего было около 50 штук. Заложил я меньше 30. Остальные ушли на пропитание детям в их семьи со всеми лишними легбарскими и прочими.
По моему из всего вышенаписанного пункт 4. самый аргумент, почему какого то цвета не хватает. [mail]
В следующий раз просто заложу все что есть. Вот тогда и посмотрим.

Михалыч

  • Гость
Михалыч доброго дня! С законами генетики согласен не поспоришь. Но в предыдущих сообщениях я писал больше с иронией.
Я тоже практик. Посему перейдем к фактам:
1. Я уже писал, что у меня 3 голубые курицы а 4 черные. Несут в среднем 6 яиц в день. Это первый простор для размышлений кто несет а кто может быть и нет вовсе.
2. Непонятно сколько голубых цыплят при линьке плавно так перетекут в так называемый сплэш. А вот это уже я сам видал от первого выводка.
3. Сергей Хорунжий по моему тож писал (могу ошибиться с автором), что голубые куры джерси у него плавно превратились в черных.
4. Ну и в третьих. Яиц всего было около 50 штук. Заложил я меньше 30. Остальные ушли на пропитание детям в их семьи со всеми лишними легбарскими и прочими.
По моему из всего вышенаписанного пункт 4. самый аргумент, почему какого то цвета не хватает. [mail]
В следующий раз просто заложу все что есть. Вот тогда и посмотрим.

...для того, чтобы получить чёткий ответ нужно разделить чёрных и голубых кур, а петуха голубого периодически подсаживать то к одним, то к другим...тогда и будет более-менее ясная картина по генотипу...а при общем содержании нет смысла вообще об этом говорить и рассуждать...как-то так...

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Олег  [girl_angel] ну не могу я раньше марта ни кого живого взять, у меня курятника на зиму нет, из теплых помещений жилой дом 25кв.м., не могу :'(
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
  Можно, я тоже вмешаюсь? Так как меня уже "зацепило" и я продолжаю "копаться" в генетических хитросплетениях:

Многочисленные опыты подтвердили правильность установленных Менделем закономерностей. Вместе с тем, появились факты, показывающие, что полученные Менделем числовые соотношения при расщеплении гибридного поколения соблюдались не всегда. Это указывало на то, что взаимоотношения между генами и признаками носят более сложный характер. Выяснилось: один и тот же ген может оказывать влияние на развитие нескольких признаков; один и тот же признак может развиваться под влиянием многих генов.
Следует отметить, что взаимодействие генов имеет биохимическую природу, то есть взаимодействуют друг с другом не гены, а их продукты. Продуктом эукариотического гена может быть или полипептид, или тРНК, или рРНК.

ВИДЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ АЛЛЕЛЬНЫХ ГЕНОВ
Различают полное доминирование, неполное доминирование, кодоминирование, аллельное исключение.
ВИДЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НЕАЛЛЕЛЬНЫХ ГЕНОВ
Комплементарность, эпистаз, полимерия.

Выражение «ген определяет развитие признака» в значительной степени условно, так как действие гена зависит от других генов — от генотипической среды. На проявление действия генов влияют и условия окружающей внешней среды. Следовательно, генотип является системой взаимодействующих генов.

Маша, и ты абсолютно права в своих "ненаучных" рассуждениях...
Даже в таких точных науках, как математика, физика... существуют нетривиальные решения задач, что уж говорить про биологию( генетику), где так много условностей...

Михалыч

  • Гость
...в помощь...

У кур наследуется сцеплено с полом целый ряд признаков, например полосатое оперение, которое определяется доминантным геном В. Если скрещивать полосатых кур {XY) с петухом (XX) рецессивной черной окраски, то петушки Fu получившие доминантный ген полосатости с Х-хромосомой от матери, будут иметь полосатую окраску (рис. 52). Курочки, получившие рецессивную аллель от отца, оказываются черными. Обратное скрещивание курицы, имеющей сплошную черную окраску, с петухом, гомозиготным по доминантному гену полосатости, даст в F1 петухов и кур только полосатой окраски.



Михалыч

  • Гость
НАСЛЕДОВАНИЕ ОКРАСКИ У ПТИЦ

В отличие от млекопитающих, у которых характер пигментации кожи и волосяного покрова зависит в основном от двух разных видов пигментов, относящихся к группе меланинов (эумеланин и феомеланин), синтезируемых, как и другие белки, в самом организме, у птиц, кроме меланинов, имеется еще и другой желтый кристаллический пигмент — ксантофилл, который образуется высшими растениями и в организм птиц поступает в готовом виде. Ксантофилл у некоторых пород кур откладывается только в коже, клюве, коже ног, но не в перьевом покрове. При скрещивании их с породами птиц, у которых этот пигмент откладывается только в жире, способность образовывать желтый пигмент в коже, клюве и ногах в первом поколении не проявляется, то есть этот признак ведет себя как рецессивный. У пород кур, у которых этот пигмент обычно образуется, он может и не проявиться при недостатке ксантофилла в корме или начинает исчезать по мере усиления яйцекладки.

Полностью пигментированные породы птиц обычно имеют в коже и другой пигмент—меланин, который при наличии еще и ксантофилла придает коже ног зеленый оттенок, а при его отсутствии — синий.

Что касается белых кур, то наследственная природа такого оперения различна. У белых леггорнов и русских белых этот признак будет доминантным по отношению почти ко всем пигментированным расцветкам (при скрещивании с красными нью-гемпширами и род-айландами у помесей в первом поколении появляется небольшое количество пигментированных перьев). С другой стороны, у таких пород кур, как белый виандот и белый плимутрок, этот тип оперения наследуется как типичный рецессивный признак.

Черное оперение кур пород австралорп, минорка, черные леггорны, черные виандоты доминирует над красным оперением кур пород род-айланд, нью-гемпшир и др. При скрещивании черных и некоторых белых (с единичными черными пятнами в оперении) пород кур гетерозиготное потомство первого поколения имеет голубое оперение (голубые андалузские куры), которое при последующем разведении помесей «в себе» дает расщепление на белых, голубых и черных в соотношении, близком 1:2:1.

У индеек черная окраска оперения доминирует над бронзовой; белое оперение индеек ведет себя как рецессивный признак. Своеобразно наследуется оперение у кур породы серый полосатый плимутрок. Во-первых, здесь довольно четко выражен половой диморфизм: уже суточные петушки отличаются от молодок тем, что у них на затылке имеется довольно большое светлое пятно (у молодок оно совсем незначительное), а у взрослых птиц полосатость перьев выражена значительно рельефнее у петухов. Признак этот доминирует над сплошной пигментацией. Во-вторых, полосатость плимутроков является типичным примером наследования признаков, сцепленных с полом: при скрещивании таких полосатых петухов с черными курами, например породы минорка, все потомство первого поколения имеет серополосатое оперение, тогда как при реципрокном скрещивании черных петухов породы минорка с полосатыми курами плимутрок потомство отличается тем, что у всех самцов будет полосатое оперение, а у самок — черное. Своеобразно также проявление этого признака и во втором поколении; от первого типа скрещивания во втором поколении все петухи будут серополосатыми, а среди курочек половина будет черными и другая половина серополосатыми; от второго типа реципрокного скрещивания во втором поколении, как среди петушков, так и среди курочек, будет поровну черных и серополосатых.

Михалыч

  • Гость
Эпистаз.
Эпистатичным называют такое взаимодействие генов, при котором аллель одного гена подавляет действие аллелей других генов. Эпистатичное взаимодействие противоположно комплементарному. Некоторые породы кур имеют белое оперение, другие же — окрашенное.

Белое оперение определяется несколькими различными генами, например, у белых леггорнов — генами ССII, а у белых плимутроков — ccii (рис. 332). Доминантная аллель гена С определяет синтез предшественника пигмента (хромогена, обеспечивающего окраску пера), а его рецессивная аллель с — отсутствие хромогена. Ген I является подавителем действия гена С, а аллель i не подавляет его действия. Таким образом, белая окраска у кур определяется не наличием особых генов, определяющих развитие этой окраски, а наличием гена, подавляющего ее развитие.

При скрещивании, например, леггорнов (ССII) с плимутроками (ссii), все потомство F1 имеет белую окраску, которая определяется наличием в их генотипе гена-подавителя (СсIi). Если же гибридов F1 скрестить между собой, то во втором поколении происходит расщепление по окраске в отношении 13/16 белых: 3/16 окрашенных. Окрашенным оказывается та часть потомства, в генотипе которой имеется ген окраски и отсутствует его подавитель (С_ii).

СВЯЗЬ ПОЛОВОЙ СКОРОСПЕЛОСТИ КУР С ХОЗЯЙСТВЕННО ПОЛЕЗНЫМИ ПРИЗНАКАМИ
Из других хорошо изученных особенностей оперения можно отметить следующие: доминирует наличие хохолка, полное отсутствие перьев на шее у так называемых голошеек доминирует над нормальным оперением шеи, шелковистость оперения ведет себя по рецессивному типу и т. д. Важное практическое значение имеет и скорость оперения цыплят. Как показали специальные опыты, эта особенность оперения также в значительной степени обусловлена наследственностью. Существуют породы быстро оперяющиеся (леггорн, минорка) и медленно оперяющиеся (породы азиатского корня).

Михалыч

  • Гость
СЦЕПЛЕННОЕ С ПОЛОМ НАСЛЕДОВАНИЕ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ

В некоторых случаях явление сцепленного с полом наследования морфологических признаков имеет немаловажное практическое значение. Для примера сошлемся на успешное использование его в птицеводстве и при разведении тутового шелкопряда. Известно, что существующие японские методы диагностики пола суточных цыплят по особенностям строения их клоаки хотя и довольно точны, но требуют определенных навыков и кропотливого обучения персонала. Между тем на основе явления сцепленного с полом наследования признаков окраски оперения удалось теперь вывести немало пород, которые характеризуются тем, что уже в суточном возрасте петушки и молодочки легко различимы по их оперению.

Для примера разберем схему выведения одной из таких пород—легбар, полученной с участием бурых леггорнов и полосатых плимутроков, и рабочую гипотезу, которая лежала в основе этих опытов (Pennet, 1940).

Первый этап работы заключался в том, что петухов породы бурый леггорн скрещивали с курами полосатый плимутрок. Напомним, что у петухов две половые хромосомы, у кур одна, что полосатое оперение доминирует над сплошной его окраской.

На втором этапе работы таких полосатых петушков из Z7 скрещивали с самками исходной породы бурый леггорн. В результате этого в потомстве половина петушков имела полосатый тип оперения (среди них половина была черными и половина бурыми), другая половина — сплошной тип оперения (из них тоже половина была черными и половина бурыми). Таким же в этом поколении было соотношение типов оперения и среди молодок.

На третьем этапе работы для спаривания отбирали лишь бурых полосатых петухов и Таких же кур. И здесь потомство было еще разнообразным: среди петушков (все они были бурыми) половина была гомозиготной по сцепленному с полом фактору полосатости и половина гетерозиготной, а среди молодок (они тоже все были бурыми) половина имела в единственной хромосоме задаток полосатости, а у другой половины молодок этого задатка не было.

На завершающем этапе работы отбирались для спаривания лишь гомозиготные по фактору полосатости петухи и куры, имевшие этот фактор в своей половой хромосоме. Спаривание таких птиц друг с другом автоматически обеспечивает появление в потомстве петушков с удвоенным набором задатков полосатости и курочек — с одинарными. А это ведет к тому, что уже в суточном возрасте цыплята различаются по размеру и форме светлого пятна на голове; да и во взрослом состоянии петухи по окраске гораздо светлее кур. По аналогичной схеме, кроме легбаров, выведено теперь немало других пород (камбар, анкобар, буфбар, дарбар, брокбар, полосатая барнвельская и др.).

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
 Михалыч, это в помощь  мне? :)

Михалыч

  • Гость
Михалыч, это в помощь  мне? :)

...да, нет - всем...

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
   Спасибо( и это - искренне)! Правда, интересно!
   Но ведь эти выкладки - моя и Ваша - абсолютно не противоречат друг другу! Ведь сплошь и рядом встречаются: "как правило", "обычно",
"близко к соотношению", "у некоторых" и т.д., т. е. всегда есть место различным допускам ( или отклонениям).
 

Михалыч

  • Гость
   Спасибо( и это - искренне)! Правда, интересно!
   Но ведь эти выкладки - моя и Ваша - абсолютно не противоречат друг другу! Ведь сплошь и рядом встречаются: "как правило", "обычно",
"близко к соотношению", "у некоторых" и т.д., т. е. всегда есть место различным допускам ( или отклонениям).
 

...и Вам спасибо за диалог...  [give_rose] я могу быть резким в обсуждении птицы, но никогда не кручу одним местом...прямой как рельса...

...пошёл 19 год как птицу держу в руках и такого насмотрелся среди породной птицы, что могу Вам сказать и насчёт генетики - всё в этой жизни относительно...как и сама жизнь...

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
   Про относительность - согласна на  все 100 %.

Оффлайн Олег З

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
Добрый вечер всем форумчанам. Михалыч Вам персонально добрый вечер и спасибо за информацию. Один раз прочитал. Дошло не все. Думаю с 3 -4 дойдет.
Хочу поделится радостью- сейчас был у Лидии (нашей форумчанки) и стал обладателем яйца:
Пшеничного марана и род айленда.
Очень красивые у нее птички. Категорически рекомендую.