Автор Тема: Какая порода лучше по таким показателям,как..  (Прочитано 21574 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн toi4ik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 148
Уважаемые форумчане, Прошу совета.Я новичок.держу только 5 кучинок(взяла подрощеными).
Хочу развести породную птицу.Выбор большой ,но для начала хочу взять 3 породы.
НО какие??? Они все хороши.
Из фавероли,виандота,билефельдера,нью-гемпшир, австралорп.+ мехеленская кукушка и мини -мясные или фокси-чик :надо выбрать
1. выносливость(живу в суровой Сибири) .устойчивость к низким температурам
2.крепкое здоровье
3.спокойный нрав(не люблю кипишных)
4. не сложное выращивание молодняка,сохранность.
5.Средняя яйценоскость( много не едим)
6.не прожорливые
7.И КРАСОТА
  Прошу не смеяться.  :) :) :) :)
 спасибо всем кто найдет время для меня.Я запуталась.А весна не за горами.

Оффлайн Nalla

  • Модератор раздела "Сад и огород"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Я человек новый и  вторую неделю читаю эти рефераты, 4 пункт очень понравился ;D.
невероятный труд и только труд, отбор с усами и без, с хвостами и без, мочки, расщепление цвета, ночные дежурства и т.д  [ireful]

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Алла, есть породы крепкие и не сложные в разведении, а есть капризные - недогрел и все сдохли...или заболели

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
toi4ik , а можно Ваше имя узнать и где проживаете , очень рада буду знакомству  [give_rose]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
toi4ik, на самом деле ответа на этот вопрос нет!  :)
не реально посоветовать что-то конкретно. все индивидуально. у одного человека порода хорошо приживается, а у другого нет  ??? мы все ищем идеальную породу для себя. Читайте литературу, походите по форумам и возьмите то, что понравилось, к чему душа легла. пробуйте, выбирайте и найдете "свою породу"  [yeas] по другому не получится

Оффлайн m.Rostik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 137
  • Константин
    • ЭкоФерма73.ру
Уважаемые форумчане, Прошу совета.Я новичок.держу только 5 кучинок(взяла подрощеными).
Хочу развести породную птицу.Выбор большой ,но для начала хочу взять 3 породы.
НО какие??? Они все хороши.
Из фавероли,виандота,билефельдера,нью-гемпшир, австралорп.+ мехеленская кукушка и мини -мясные или фокси-чик :надо выбрать
1. выносливость(живу в суровой Сибири) .устойчивость к низким температурам
2.крепкое здоровье
3.спокойный нрав(не люблю кипишных)
4. не сложное выращивание молодняка,сохранность.
5.Средняя яйценоскость( много не едим)
6.не прожорливые
7.И КРАСОТА
  Прошу не смеяться.  :) :) :) :)
 спасибо всем кто найдет время для меня.Я запуталась.А весна не за горами.

Лично я в восторге от первомаек.  Неприхотливость сравнима с орловскими, Яйцо несут крупное, цыплята очень живучие. Очень подвижные. Окрас колумбийский.
Ульяновск

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Да, сколько людей, столько и мнений будет. У каждого свои пристрастия. Согласна с Наташей.

У меня хорошо прижились Джерси (в Сибири). Проблем с ними нет. А вот  с Фаверолью и Брекелем не получается. Неплохо пошли Брессы. Думаю получится. Растут быстро, что важно (для Сибири особенно).
Для себя определила: Джерси, Бресс (уже есть)
в планах (есть большое желание  развести): Мехеленская кукушка и ... (тех, что Алла должна сберечь)
Кучинки яиц несут намного меньше Джерси (мой опыт). Хочу их убирать.

Всё индивидуально.

Оффлайн toi4ik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 148
НУ .вот.Уже теплее.Всем привет и спасибо за уделенное внимание.
 Я видимо не корректно сформулировала свои мысли. Но многие поняли что я хочу.
К примеру: у виандота розевидный гребень-меньше риск его подморозить. Какие-то породы нуждаются в большом белке в корме при росте, а другим избыток белка во время роста-кындыкс.
Есть породы спокойные,и т.д. и т.п.
Как написала Ната,каждому видимо свое.Или как повезет.
Под какой луной петух зачал цыпленка.
 а брессы это с синими ногами??. А как в супе ??? Эстетично  ??7
Почему фавероль не пошла ???Она у меня в хотелках на 1 месте.
может есть какие секреты. По билефельдерам пишут много, а конкретно я не поняла о них ничего.Могут ли новички браться за такие породы ????
Ирина -Фермер ,например с Челябинска в восторге от билефельдеров. Но у нее опыт.
Почитала веточку Наты хочу мехеленов.
Что брать   [yahoo] [yahoo] [yahoo] я схожу с ума. Живу в Иркутской области.

Оффлайн Елена БрЮЛьЕ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 458
  • г.Пенза
Брессы вкусные, необязательно же их с лапками варить.

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Фавероль выводила в июне. К зиме петушки были неокрепшие, переболели. Потомство никакое (плохой оплод яйца, много выбраковки). В тех же условиях Джерсики показали отличный результат и неслись всю зиму.  Но это мой опыт. Видимо в условиях Сибири Фавероль нужно выводить раньше (к примеру март), чтобы в зиму пошли окрепшими.

Хотя и мне Фавероль нравится. Но пока воздержусь до лучших времен.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Какая порода лучше по таким показателям,как..
« Ответ #10 : 11 Декабря 2014, 14:40:37 »
мне джерсы нравятся безоговорочно, сегодня-4 весь день по снегу гуляют, до -10 домой не загонишь, спокойные, общительные, любопытные
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Птичка Тари

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Ирина
Re: Какая порода лучше по таким показателям,как..
« Ответ #11 : 11 Декабря 2014, 15:26:50 »
А у меня в -4 идут гулять только Малины.Джерси,Виандоты,Беляшики предпочитают отсидеться в тепле.А этих колобушек невозможно загнать.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2014, 17:42:55 от Птичка Тари »

Оффлайн toi4ik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 148
Re: Какая порода лучше по таким показателям,как..
« Ответ #12 : 13 Декабря 2014, 16:33:17 »
Продолжаю читать и определяться с выбором породы. Вот еще один тупик.
 Разные источники дают разную информацию.И так.Фокси чик это кросс или порода ? Если кросс, то разводить в себе с петухом др.породы.?
О мини -мясных -где пишут что кросс, а в др источниках что это порода и разводим в себе ?
Привередливые эти породы ? или как попадется ?
 Если где ступила -приношу извинения .Только учусь

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Какая порода лучше по таким показателям,как..
« Ответ #13 : 14 Декабря 2014, 01:18:55 »
вот не знаю , как и кто..., а могу сказать про себя,... Я кур завела, случайно, была конечно необходимость, но не думала , что все закрутится так быстро...первостепенно была цель : свои яйца и своя курятина, ...соответственно набрала всего подряд, в большей степени дворян , сейчас имею то , что хотела - кушаем свои яйца и куриное мяско...  Благодаря дворянам, получила опыт в выращивании мало-мальский, в инкубировании, сделала для себя выводы...Теперь следующий шаг завести породную птицу... общаясь в течении года с нашими дорогими форумчанами , сделала для себя определенные выводы и приоритеты : лавандовая араукана (голубые яйца, спокойная своеобразная красивая птичка, + с хвостами, что не затрудняет оплод, как у бесхвостых ,  мараны ( ну по ним у меня вообще крышу снесло - это моя мечта , пасхальные яйца, красивые статные птицы  [girl_angel] ),...фавероль ( по вкусовым качествам мяса одна из лучших  [nyam]), павловские золото ( что бы глаз радовали,  [girl_angel] )... пока , как то так  ???, а там дальше видно будет  ;)... И потом, пока не заведешь птицу - не поймешь твоя она или нет... ???..
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн toi4ik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 148
Re: Какая порода лучше по таким показателям,как..
« Ответ #14 : 14 Декабря 2014, 04:36:12 »
Ольга,Сова, Спасибо за откровения.Выше тоже также писали. Надо пробовать что твое и не твое.Я гуляла у Вас на личной странице.Конечно ,в таких красивых домиках будет краасота жить. Нравиться мне когда и хлев и дом и курятник построен опрятно. А дворянкам нашим респект. Бесценный опыт они дают  нам сполна.Вчера с подругой за коньячком обсуждали вопросы птицеводства.А после вашего ответа утвердилась-фавероль буду брать  однозначно и пробовать др.намеченные породы. Потихоньку, не сразу.

Оффлайн Nalla

  • Модератор раздела "Сад и огород"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Какая порода лучше по таким показателям,как..
« Ответ #15 : 14 Декабря 2014, 10:27:05 »
Не знаю что будет с моими  желаниями  к весне, пока все читаю.
на первое место Мехеленская кукушка  попала, зимует хорошо очень вкусная как  я поняла  много мяса  серый
Билефельдер  тоже большой  и красивый  пестрый
остается выбрать рыжиков

Оффлайн Nalla

  • Модератор раздела "Сад и огород"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Какая порода лучше по таким показателям,как..
« Ответ #16 : 14 Декабря 2014, 10:39:05 »
как же я забыла про самое главное, орпики  мои любимые, в таких теплых шубах ходят
хочу всех цветов собрать.  Мясо очень понравилось, 5 кг петух  6 мес был и сама тушка  очень сильно отличалась от всех, а перо какое пушистое, молодняк несется каждый день,  яйцо  правда пока ни одно не вывелось.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Какая порода лучше по таким показателям,как..
« Ответ #17 : 14 Декабря 2014, 13:07:36 »
ну вот и хорошо,  [yeas]...а фаверолек где брать планируете ? 
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Какая порода лучше по таким показателям,как..
« Ответ #18 : 14 Декабря 2014, 13:13:35 »
тут еще вопрос встает не только в хотелках, а в возможности взять действительно породную птицу,  ни у каждого можно купить соответствующих стандарту птах, так что на это тоже обращайте внимание, что бы не было разочарований  ;)
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн toi4ik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 148
Re: Какая порода лучше по таким показателям,как..
« Ответ #19 : 14 Декабря 2014, 13:59:58 »
В нашей глуши есть энтузиасты.Брали яйцо на западе.не знаю точно чье хоз-во, и они следят за стандартом.Пока буду брать у них.А вот мини мясных надо в МО искать .Есть Лина в Новосибирской обл.У нее наши брали яицо.У нее интересные породы.Я только инкубатор заказала.Жду .И буду на своих крестьянках кучинках учиться выводить цып.
Ну и есть желание стремиться  к породному разведению.Хотя читаю как люди помесь выводят -играючи.И потом в суп.Тоже интересно.Почему бы и нет.

Смотрю форум. У кого .где и что. Присматриваюсь.Читаю отзывы.Начну с малого .без опыта пока не буду брать яицо из далека( только миники).
 По крупицам собираю  и укладываю в своей голове прочитаное.Инфо много.А опыт придет когда руками начну своими работать.
 Я и подругу сманила на породы ,а не на дворянок.Глаза должны радоваться от красоты.А уж какие есть куры и петухи.Загляденье.
 Мало времени.Не успеваю на форуме бывать постоянно.  :(

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Какая порода лучше по таким показателям,как..
« Ответ #20 : 14 Декабря 2014, 18:59:01 »
Фокси Чик - это мясо-яичный кросс.
У нас есть целый раздел про них. Вот ссылка... http://forum.kurkindvor.ru/index.php/topic,1836.0.html
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн LAV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 675
  • Александр
тут еще вопрос встает не только в хотелках, а в возможности взять действительно породную птицу,  ни у каждого можно купить соответствующих стандарту птах, так что на это тоже обращайте внимание, что бы не было разочарований  ;)
Вот, воистину верный подход. [give_rose] Брать для ЛПХ предпочтительнее массовую породу. Там где держат большое поголовье птицы, желательно, чтобы с птицей там работали специалисты. Думать тогда не надо, какое там пёрышко, каков гребень, какая линия спины и т.д. Всё за тебя сделают. Приобретаем в любое время, что важно не относительно дорого, но качественно. И желательно, недалеко от дома.
Ну а хотелки, ну это как драгоценности, деньги тратим, иногда теряем.....

Tamara

  • Гость
Брать для ЛПХ предпочтительнее массовую породу.  Думать тогда не надо, какое там пёрышко, каков гребень, какая линия спины и т.д.

Ну кто не хочет думать о пёрышках и изгибах корпуса, помесные куры самое то! Слово "порода" уже обязывает проводить селекцию, а следовательно думать о пёрышках и гребнях.

Оффлайн LAV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 675
  • Александр
Не о дворняжках речь. :) А о массовости породы. А если она многочисленна, значит можно делать соответствующие выводы. От общеизвестной несушки какой навар? Отпадает. Бройлер, на несколько месяцев, не для разведения. Мясо.
 А для ЛПХ что надо? Мясо, да яйцо, ну и красивенькие штоб, глаз так сказать радовали. ::) ...А простушки, что? Разноцветный сброд. [mocking]
....А когда живёшь, где нибудь на отшибе, какая нафиг селекция, мозгов не хватит, да и птицы хорошей тяжело, где взять. Тем более редкости, что потом с этим хрусталём делать?  [scratch_one-s_head]

 

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
ТАПКАМИ НЕ КИДАЙТЕСЬ :-[
1. какие породы кур несут яйцо с чисто белой скорлупой? Тамара где-то писала ответ уже, но я чего-то не нашла ни где [pardon] не помню где искать.
2. Есть какая порода с баками, бородой, толстенькая но с неоперенными ногами? хотя бы без "тарелки" на лапах?
Честно в интернете сижу очень мало, может вопросы дебильные но прошу помочь, нужно утвердить список запланированных "хотелок" на весна-лето 2015.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Начнем с Галанов(русская черная бородатая)
Продолжим Падуанами,Орловцами,Арауканами.
Закончу Павловской и Фаверолью.
Ну а белые яйца у Леггорна
Кто следующий,прошу...
« Последнее редактирование: 24 Января 2015, 09:21:26 от Елена Маринова »

Оффлайн wal

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 414
  • Валентина

НО какие??? Они все хороши.
:надо выбрать
1. выносливость(живу в суровой Сибири) .устойчивость к низким температурам
2.крепкое здоровье
3.спокойный нрав(не люблю кипишных)
4. не сложное выращивание молодняка,сохранность.
5.Средняя яйценоскость( много не едим)
6.не прожорливые
7.И КРАСОТА
  Прошу не смеяться.  :) :) :) :)спасибо всем кто найдет время для меня.Я запуталась.А весна не за горами.
Римма, правильный подход! все по пунктам.)  Это вы в порядке значимости пункты распределили?  Понятно, что все качества на высоте не могут быть в одной породе.

Оффлайн toi4ik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 148
Валентина,конечно.мой вопрос глуповатый.Сама себе даю поблажку,-я ведь новичок.Но гуляю по форумам 1.5 года.Желание завести одни породы сменила на другие.Но продолжаю держать руку на пульсе.Захотела что-то другое. НОООО .произошла интересная вещь.Я вернулась на круги своя.И опять в приоритете встали фавероль, виандот,австралорп,мини-мяски, а из новых малины и брессы.Столько вокруг и восхищения и споров,хочу попробовать все своими руками.А часть белифельдеров,  и еще что-то зачеркнула для себя.Пока.Как я люблю говорить что только дураки не меняют своих убеждений.Что знает наше завтра. :D :) :) :)
LAV пишет - Ну а хотелки, ну это как драгоценности, деньги тратим, иногда теряем.....
Вы знаете немного не поняла ваш пост.Помимо моих хотелок  . а они для себя и для семьи, продаю только близким яйца и то по цене магазина ;D ;D  ;D,А кормление-то зерном  да рыбой _ловит муж в удовольствие , да пророщ.ячмень .Это го в магазин . яйцах нет.Я хочу лицезреть красивую статную птицу.Пусть будет один петух и курица виандотиха. Я для секса ему подсажк др. кур(потом себе на суп ) Но петухи виандоты. фавероли,и др.-глаза радуются,душа поет
 Вот жду яйца. Может все срастется И весной  будут дети. [yahoo]

Оффлайн wal

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 414
  • Валентина
Римма, я хотела сказать, что такой список приоритетов очень  нужен при выборе породы. Главное  выставить по ценности. на первое место - самое главное. Кому то надо яйцо, остальное на важно. А кому то красота, или что-то другое.
Для меня на первом месте характер птицы. В частном хозяйстве удобно, когда птица  спокойная, дружелюбная к сородичам и к человеку. Чтобы, например, могла легко загнать в курятник, если надо.  И т.д. и т.п.  :)

Оффлайн LAV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 675
  • Александр

1. какие породы кур несут яйцо с чисто белой скорлупой? ....прошу помочь, нужно утвердить список запланированных "хотелок" на весна-лето 2015.
Я взял пушкинских, питерских. Яйцо крупное, белое, тушка тоже неплохая. Птица на выгуле активная, летом хорошо фуражирует на улице. .....Полтавку уберу, не понравилась зимняя её яйценоскость. Для мяса, яйца и одной породы мне хватит.....