Автор Тема: Электро и мото инструменты в помощь птицеводу  (Прочитано 9429 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
В этой теме я предлагаю обсуждать и делиться опытом работы с различными инструментами которые облегчают жизнь птицевода. Различные виды пил (дисковые, торцовочные, сабельные, цепные ит.д.), шуруповерты, дрели, лобзики. Триммеры (косы), буры, мешалки. Кто чем пользуется, какие впечатления. 
Курилы это наша земля

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
хорошая , нужная тема , с удовольствием буду читать, тем более есть желание начать обрастать нужным инструментом  [good]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Демидов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Ваше имя: Сергей
Re: Электро и мото инструменты в помощь птицеводу
« Ответ #2 : 20 Сентября 2015, 13:34:04 »
Наверное все пользуются ножовкой, ручной дрелью и молотком с гвоздями...)))

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Электро и мото инструменты в помощь птицеводу
« Ответ #3 : 20 Сентября 2015, 13:40:12 »
я лобзиком пользуюсь  [mocking]

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Re: Электро и мото инструменты в помощь птицеводу
« Ответ #4 : 21 Сентября 2015, 02:46:26 »
Наталья, ручным?
Курилы это наша земля

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Электро и мото инструменты в помощь птицеводу
« Ответ #5 : 22 Сентября 2015, 22:32:29 »
Электрическим конечно  ;)

Оффлайн Николай М

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 124
  • Свердловская область.
Re: Электро и мото инструменты в помощь птицеводу
« Ответ #6 : 23 Сентября 2015, 20:48:26 »
Шуруповертов дома и на работе было множество. Больше всех нравится Хитачи, 14,4в, с аккумуляторами Li-lon.
Пила дисковая тоже Хитачи. Бензопила, триммер -Штиль. Болгарка Метабо кажется... Вообще люблю хороший инструмент, поэтому ещё до строительства дома обзавелся всем что необходимо в личном хозяйстве.
пит-к среднеазиатских овчарок "из Шатаграда", породная птица ( билефельдеры, первомайские, полтавские глинистые, легбары )

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Электро и мото инструменты в помощь птицеводу
« Ответ #7 : 23 Сентября 2015, 21:01:48 »
Эл лобзик был первым, потом понеслось, дрель-перфоратор проводной, шуруповерт аккумуляторный, бензопила цепная, электропила цепная (куплена специально для меня) эл.рубанок, ручная циркулярка, тример бензиновый, бетономешалка, зернодробилка вторя, первая сдохла быстро и позорно. Всем инструментом умею пользоваться. Хотя нет сварочный маленький такой еще есть, им не пробовала, но он жутко дорогой поэтому даже не лезу.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Николай М

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 124
  • Свердловская область.
Re: Электро и мото инструменты в помощь птицеводу
« Ответ #8 : 23 Сентября 2015, 21:15:42 »
Сейчас вот как раз ищу небольшой, но надежный мотокультиватор. Кто каким пользуется??? участок для грядок и картошки всего около сотки, но копать некогда...
пит-к среднеазиатских овчарок "из Шатаграда", породная птица ( билефельдеры, первомайские, полтавские глинистые, легбары )

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Электро и мото инструменты в помощь птицеводу
« Ответ #9 : 23 Сентября 2015, 21:31:38 »
Мы кротом (культиватор Крот) пользовались когда огород возделывали

Оффлайн VOROD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Ваше имя: Василий
 Дисковая пила макита у меня. Соорудил стойку не хитрую- получилась торцовка. А закрепляю её вверх ногами на столе- получается циркулярка. Здорово выручает в хозяйстве…

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
У меня тоже дисковая пила Макита. Доволен.
А торцовочная у меня FIT. Недоволен. Подклинивает при опускании. Во общем качество и надёжность оставляет желать лучшего.
Курилы это наша земля

Оффлайн VOROD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Ваше имя: Василий
 Было бы у меня с деньгами по свободнее, я бы торцовку то же отдельно взял бы. А так пока своей макитой обхожусь. У меня она румынской сборки 5704R Брал в службе снабжения регионов http://www.ssr-russia.ru/catalog/pily/ еще в прошлом году. Дело когда до торцовки дойдет, то же что то не китайское искать буду.

Оффлайн Wasua

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Ваше имя: Василий
Сейчас DeWALT предлагает новую торцовочную пилу  DWS780. По описанию очень даже ничего агрегат.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Мужчины, тока не смейтесь, я знаю что такое циркулярный пила, знаю торцовочную объясните что такое рейсмусовый станок?
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн LAV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 675
  • Александр

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
У друга увидел торцовочную пилу Макита, а на ней ещё столешница небольшая. Короче можно использовать как не большую стационарную "цыркуляку". Понравилась.
По неосторожности повредил на своей циркулярной Маките пильный диск (задел метал). Макитовкий не нашел, какие только не пробовал - одно мучение пилить. Более менее марки Gross пилит.
Курилы это наша земля

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
  А мы - приверженцы Bosch. Перфоратор, дрель, лобзики, фрезер, сверлильный станок, ручная циркулярная пила, торцовочная - "бошовские" ( я в восторге от торцовки и сверлильного станка).
    Есть кое-что "макитовское": шлифовальная машинка, совместимый с инструментами пылесос, рейсмус и настольная циркулярная пила. Если бы встал вопрос о покупке инструмента сейчас, то и циркулярку, и рейсмус тоже приобрели бы от Bosch (правда, Bosch не поставляет рейсмусы в Россию - я уже "зондировала"). А циркулярную настольную (когда "созрели") купить не успели - "скаканули" цены, да и сейчас не останавливются...
   Купили ещё в этом году "бошовскую" сабельную пилу (жалко было, конечно, платить в полтора раза дороже за инструмент, выпущенный в 2013 году, но такие уж у нас продавцы - свою выгоду не упустят). Пользуемся сабельной пилой редко: я распиливаю дерево там, где не достает лобзик, пильное полотно сильно вибрирует - сложно начать пилить, да и в процессе норовит съехать с места распила. А вот, когда надо было "расшить"  прямоугольное отверстие в металлической трубе, сабельная пила оказалась как нельзя кстати: за считанные секунды сделали прорези в 6-тимиллиметровой толще металла (пилка по металлу практически не вибрирует из-за меньшей длины и  большей толщины).
  А ещё в этом году мы сделали мне подарок на день рождения - заказали и купили диски Dado от GMT. Сбылась моя мечта! Правда, для дисков не мешало бы иметь вторую, недорогую, без всяких выкрутасов, циркулярку, чтобы  не менять постоянно диски.
 А ещё (из опыта работы на рейсмусе) хорошо так же иметь дешёвый рейсмус для первичной, грубой обработки - ножи для рейсмуса, впрочем, как и весь расходный материал для любого инструмента, стоят дорого.   

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
По неосторожности повредил на своей циркулярной Маките пильный диск (задел метал). Макитовкий не нашел, какие только не пробовал - одно мучение пилить. Более менее марки Gross пилит.

Я тоже повредила родной диск на циркулярке - пропилила б/у-шный брус с замаскированными гвоздями. Проблема купить вообще диск нужного диаметра - 260 мм, с нужным посадочным кольцом - 30 мм и нужным количеством зубьев (я предпочитаю "быстрый" рез, родной диск был на 24 зуба, но таких - "замудренных"). Нам удалось купить более-менее подходящее, но с меньшим наружным диаметром - 250 мм. Пилит неплохо ( по крайней мере, по сравнению с затупившимся диском  ;)) - марка "Атака", но теряю целых 2 сантиметра при распиливании "толстого" материала.  А ещё, конечно, цена...  "Атака" стоит сейчас около 1500 руб., а "макитовские" - даже раньше  от 2500 руб.
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2015, 07:40:53 от alsu »

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
alsu у Вас солидный и основательный список электроинструментов  :respect:
А я вот не люблю лобзиком работать. Обычно где нужно сделать пропил им не подлезть. Чуть что за сабельную пилу хватаюсь.
Доволен, что купил себе Электро ножницы высечные по металлу. А то в рукопашку  хлопотно. 
Курилы это наша земля

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
alsu у Вас солидный и основательный список электроинструментов  :respect:

Признаюсь  ;), электроинструменты ( и не только электро-) - наша слабость. Так как всё, что в наших силах, делаем своими руками, то проще, удобнее, точнее и быстрее делать это  с помощью хороших инструментов.

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Доволен, что купил себе Электро ножницы высечные по металлу. А то в рукопашку  хлопотно.

Мы вот до электроножниц ещё не дошли. Может, потому, что с металлом мало дела имеем, в основном - с деревом.
Сейчас вот присматриваем новый шуруповерт. У одного из наших старых шуруповертов Hitachi сдохли оба аккумулятора (Ni-Cd). Интересовались ценой на  совместимые аккумуляторы - проще купить новый шуруповерт. Сейчас это будет только с литий-ионным аккумулятором и, скорее всего, - Bosch.


Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
 Может, кто посоветует: есть ли какие-нибудь приспособления для резки стекла? Обычным стеклорезом (один у нас старый - советских ещё времен, другой - "зубровский" - года четыре назад покупали)у нас плохо получается резать - слишком большой процент брака выходит.

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
я честно говоря уже давно со стеклом не работаю. Хлопотно это. Плексиглас и поликарбонат везде пускаю.
Курилы это наша земля

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Мы тоже отдаем предпочтение поликарбонату, но не всегда им можно заменить стекло.

Оффлайн вечеслав

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 804
  • Вечеслав
В прошлом году зимой  не заделал  торцы   в поликарбонате попала влага и его разорвала ущерб  был не большой.... но все равно работать с ним гораздо проще....светопередача хуже конечно....каждый выбирает свое...согласен ,что заменить стекло им не получится во многих случаях.

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Поликарбонат ещё бывает и не сотовый. Как альтернатива стеклу думаю не плохой вариант. 
Курилы это наша земля

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Поликарбонат ещё бывает и не сотовый. Как альтернатива стеклу думаю не плохой вариант.

 Да, есть монолитный поликарбонат, но он значительно дороже. А стекла у нас в избытке: когда-то знакомые меняли окна в квартирах, и старые рамы со стеклами нам свозили (первая теплица была у нас из оконных рам - сейчас, конечно, все - из поликарбоната).

Оффлайн Sanows

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Ваше имя: Александр
Мужчины, тока не смейтесь, я знаю что такое циркулярный пила, знаю торцовочную объясните что такое рейсмусовый станок?
У фуганка нож снизу обрабатываемого материала ( т.е. он вмонтирован в стол практически), а у рейсмуса нож над столом ( т.е. он делает заготовку толщиной, равной расстоянию от стола до ножа)...

Оффлайн Wasua

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Ваше имя: Василий
 А есть комбинированные агрегаты... подача заготовки организована и над ножами, и под ними...