Автор Тема: Нью-Гемпшир  (Прочитано 40841 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Нью-Гемпшир
« : 14 Декабря 2014, 21:26:14 »
Нью-Гемпшир

Происхождение и история породы: порода мясо-яичного направления продуктивности. Выведена в США путём направленной селекции кур породы Род-Айленд, на повышение скороспелости и яйценоскости.

Характерные особенности: экстерьер кур должен соответствовать следующим показателям...
Голова - продолговатая, средней величины, с небольшим листовидным гребнем.
Ушные мочки - красные.
Клюв - жёлтый.
Глаза - красные или оранжево-красные.
Шея - средней длины с развитой гривой.
Грудь - хорошо развитая.
Туловище - длинное, с горизонтальной постановкой.
Спина - широкая.
Кожа и ноги - жёлтые.
Оперение - умеренно рыхлое, светлой красно-коричневой окраски.
Маховые и рулевые перья - чёрного цвета.
У петухов - грива и поясница золотистые, плечи коричнево-красные.
Живая масса кур 2,2 - 2,5 кг., петухов 3,0-3,5 кг.
Яйценоскость около 200 яиц, весом 62-65 г., окраска скорлупы жёлто-коричневая.

Особенности: порода является носителем гена золотистости. Окраска пуха суточных цыплят: у петушков белый пух на крыльях, у курочек он коричневый с небольшими белыми полосками.
Птица неприхотлива к условиям кормления и содержания.
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2014, 23:51:14 от Serg »
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Нью-Гемпшир
« Ответ #1 : 14 Декабря 2014, 21:56:52 »
Вот таких Нью гемпширов увидела в Бельгии и была очень удивлена. представляла себе эту породу по другому... почему то

Оффлайн Talja

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Natascha
Re: Нью-Гемпшир
« Ответ #2 : 14 Декабря 2014, 22:05:58 »
Покупаем себе каждые 2-3 года пару курочек этой породы. И несутся хорошо в супчик есть из чего варить. Характер у нью гемпширов очень приятный. [good]

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Нью-Гемпшир
« Ответ #3 : 14 Декабря 2014, 23:03:07 »
Несутся они и правда хорошо. яички ровные крупные 65-66 гр. (курам 9 месяцев - занеслись 2 месяца назад)

Михалыч

  • Гость
Re: Нью-Гемпшир
« Ответ #4 : 14 Декабря 2014, 23:53:06 »
Несутся они и правда хорошо. яички ровные крупные 65-66 гр..

 [give_rose] [good] [drinks]

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Нью-Гемпшир
« Ответ #5 : 15 Декабря 2014, 12:17:26 »
вот такие они были в 3,5 месяца


8 месяцев (на фото петушки и курочки)


получилась у меня семейка - 5 курочек и петушок

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Нью-Гемпшир
« Ответ #6 : 15 Декабря 2014, 12:26:20 »
вот такие цыплята получились от этой семьи (на фото с петушками малинов)


различие по полу видно

Михалыч

  • Гость
Re: Нью-Гемпшир
« Ответ #7 : 15 Декабря 2014, 13:21:45 »
вот такие они были в 3,5 месяца
получилась у меня семейка - 5 курочек и петушок

...хороши!.. [give_rose] [good] [drinks] ...выглядят как другие породы в полгода... [clapping]

Михалыч

  • Гость
Re: Нью-Гемпшир
« Ответ #8 : 15 Декабря 2014, 13:24:17 »
вот такие цыплята получились от этой семьи (на фото с петушками малинов)
различие по полу видно

...красивые!.. [give_rose] ...а петушков отсаживала или вместе росли?...

Tamara

  • Гость
Re: Нью-Гемпшир
« Ответ #9 : 15 Декабря 2014, 13:28:37 »
 Наташа, очень красивые!  [good]

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Нью-Гемпшир
« Ответ #10 : 15 Декабря 2014, 13:59:05 »
Тамара, спасибо  [give_rose]
когда везла яйцо не думала, что они мне понравятся. взяла только потому что очень нахваливали и советовали завести эту породу. сейчас ими довольна. яйцо крупное, несутся регулярно, мясо вкусное (одного петушка попробовала в 6-месячном возрасте - хвост был завален набок), тушка компактная и имеет приятный золотистый оттенок. вес был 2,2 кг у потрошеного

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Нью-Гемпшир
« Ответ #11 : 15 Декабря 2014, 14:02:24 »
вот такие цыплята получились от этой семьи (на фото с петушками малинов)
различие по полу видно

...красивые!.. [give_rose] ...а петушков отсаживала или вместе росли?...

не поняла вопрос  [scratch_one-s_head]
росли вместе. петухов (лишних) отсадила в 6 месяцев, т.к. начали выяснять отношения и курочек гонять

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Нью-Гемпшир
« Ответ #12 : 15 Декабря 2014, 14:24:53 »
понимаю, что выращивать лучше отдельно, но помещения не позволяли прошлым летом. потому и избавлялась от некоторых пород  [yeas]
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2015, 16:11:34 от Ната »

Tamara

  • Гость
Re: Нью-Гемпшир
« Ответ #13 : 15 Декабря 2014, 14:31:11 »
понимаю, что выращивать лучше отдельно

Я тоже  понимаю...что не понимаю... ???  что за глубокий философский смысл:разделять птенцов в однодневном возрасте на мужской и женский пол и растить по-отдельности в условиях личного хозяйства? Они что?,-породистее становятся? Разделению и выращиванию по полу придаётся такая таинственная значимость, что стесняешься спросить, тем самым показав гремучую неграмотность. Но никто просто и доступно не объяснил превосходства и истинного смысла сего таинства...
Понятно, когда произошло половое созревание, лишних петухов следует отсадить... А птенцами-то для чего?

« Последнее редактирование: 15 Декабря 2014, 14:51:48 от Tamara »

Tamara

  • Гость
Re: Нью-Гемпшир
« Ответ #14 : 15 Декабря 2014, 14:53:53 »
 Не расплывчатыми фразами, типа: "догадайся сам" и "всё увидите".., а доходчивыми словами можно обоснованно объяснить  превосходство раздельного выращивания? Пожалуйста... Или ссылочку, пожалуйста... Очень хочется понять логичность сего.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Нью-Гемпшир
« Ответ #15 : 15 Декабря 2014, 15:20:43 »
Тамара, я не знаю научного обоснования, но заметила по птице, что после 2,5-х месяцев петушки кур от кормушек отгоняют и начинают отношения выяснять. я не говорю, что их нужно разделять в суточном возрасте, а вот месяца в 3 рассаживала бы их, но площади не позволяют  ???

Михалыч

  • Гость
Re: Нью-Гемпшир
« Ответ #16 : 15 Декабря 2014, 15:23:22 »
... я не знаю научного обоснования, но заметила по птице, что после 2,5-х месяцев петушки кур от кормушек отгоняют и начинают отношения выяснять....

...совершенно правильно  [give_rose] [good] ...а также с 1,5-2,5 месяцев можно вырезать лишних петушков, отстающих в росте и с другой отбраковкой, чтобы не тратиться на корма...и не тратить время...как-то так...

Tamara

  • Гость
Re: Нью-Гемпшир
« Ответ #17 : 15 Декабря 2014, 15:43:57 »
Михалыч, спасибо, не убедил, извини... Это о бройлерах, которые откармливаются для еды в условиях фабрики.
Я же спросила о породистых цыплятах в условиях личного хозяйства...

- небольшой прирост в весе в сравнении с совместном содержании имеет место

 это очевидно, петушки в весе опережают курочек  и в смешанной группе птенцов.

- практически никогда не было расклёва = ни разу...

расклёв не от "смешанности" зависит

- петухи вырастают спокойными и более крупными

они и так более крупные, чем куры . Eсли породистые, то на 1 кг.заявленного стандартом всё равно не вырастут

- а куры идеально доходят до своевременного начала яйцекладки

идеально это как? И как не идеально?  У меня сейчас породистым курочкам 6 месяцев, занесутся только в марте, будет 9 месяцев, на мой непрфессиональный взгляд-неплохо.

Вопросов больше не имею. Спасибо.  :)
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2014, 15:47:38 от Tamara »

Tamara

  • Гость
Re: Нью-Гемпшир
« Ответ #18 : 15 Декабря 2014, 16:09:11 »
...породные цыплята мало чем будут отличаться - попробуй, потом будет наглядно видно...
...вырастают породные и весят больше стандартных показателей и без проблем...и отечественные и импортные породы без разницы...

Спасибо, что выделил. Это принципиально важно только для крутых специалистов, любители поняли о чём я.  :)

Tamara

  • Гость
Re: Нью-Гемпшир
« Ответ #19 : 15 Декабря 2014, 16:18:53 »
...идеально - это когда курица физиологически готова к началу яйцекладки и раньше времени на неё петух не запрыгивает...

 [rofl] [rofl] [rofl] Мдя... петух никогда не "запрыгнет" на курицу, если она не готова к яйцекладке, т.к. при созревании курицы выделяются "гормоны",-которые петух определяет по запаху прежде всего, а не потому, что ему секеса захотелось  [mocking] .

Михалыч

  • Гость
Re: Нью-Гемпшир
« Ответ #20 : 15 Декабря 2014, 16:20:10 »
...породные цыплята мало чем будут отличаться - попробуй, потом будет наглядно видно...
...вырастают породные и весят больше стандартных показателей и без проблем...и отечественные и импортные породы без разницы...

Спасибо, что выделил. Это принципиально важно только для крутых специалистов, любители поняли о чём я.  :)

...пожалуйста, мне тоже понятны твои вопросы и почему они возникли...мы все здесь любители с разным подходом - у кого-то теория за плечами, у кого-то практика, у кого-то и то и другое, а некоторым и то и другое не нужно...

Tamara

  • Гость
Re: Нью-Гемпшир
« Ответ #21 : 15 Декабря 2014, 16:26:07 »
...пожалуйста, мне тоже понятны твои вопросы и почему они возникли...мы все здесь любители с разным подходом -

Михалыч, да нет, уверяю... :)  Вопрос о выращивании цыплят по полу не конкретно к тебе. Правда, правда.
Просто случай, не больше. У кого мне ещё спросить, как не у своих?

Михалыч

  • Гость
Re: Нью-Гемпшир
« Ответ #22 : 15 Декабря 2014, 16:28:29 »
[rofl] [rofl] [rofl] Мдя... петух никогда не "запрыгнет" на курицу, если она не готова к яйцекладке, т.к. при созревании курицы выделяются "гормоны",-которые петух определяет по запаху прежде всего, а не потому, что ему секеса захотелось  [mocking] .

...сделаем поправку на подзабытый русский могучий...и для тебя, и для меня это уже "иностранный" язык...специалисты и птицеводы с опытом меня поняли... ;) [give_rose] [drinks]

...молодые активные петухи многих пород запрыгивают на курочек в возрасте 2-3-4 месяцев (далеко до полового созревания) от роду и "тренируются"...ни гормоны, ни желания секса здесь вообще ни причём...просто наблюдать за птицей нужно и делать правильные выводы...
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2014, 16:31:57 от Михалыч »

Tamara

  • Гость
Re: Нью-Гемпшир
« Ответ #23 : 15 Декабря 2014, 16:31:42 »
 Я ж говорю, не понятно мне... На любом птичьем форуме этот вопрос даже не обсуждается, как бы само собой по умолчанию известно и всё.

...сделаем поправку на подзабытый русский могучий...и для тебя, и для меня это уже "иностранный" язык...специалисты и птицеводы с опытом меня поняли... ;) [give_rose] [drinks]

Да ладно.., не зазнавайся!  [drinks]

Михалыч

  • Гость
Re: Нью-Гемпшир
« Ответ #24 : 15 Декабря 2014, 16:36:41 »
Да ладно.., не зазнавайся!  [drinks]

...на данном этапе жизни меня беспокоит только состояние моего здоровья, будущее моей семьи (особенно младшего сына)  и... как будут работать два новых приобретенных инкубатора-автомата NEST...а так "называйте как хотите..."... ;) [give_rose] [drinks]

Tamara

  • Гость
Re: Нью-Гемпшир
« Ответ #25 : 15 Декабря 2014, 16:37:57 »
.просто наблюдать за птицей нужно и делать правильные выводы...

Хорошо, уговорил, убедил, буду наблюдать!

Оффлайн LapIrina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Ирина Московская область. Запад
Re: Нью-Гемпшир
« Ответ #26 : 15 Декабря 2014, 16:41:36 »
я тоже стараюсь разделять, но вот что интересно, когда сидят одни петухи они выбирают одну жертву и начинают долбить, или это только у меня?
лучше есть мясо беэ картошки, чем картошку без мяса

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Нью-Гемпшир
« Ответ #27 : 15 Декабря 2014, 16:47:56 »
Ирина, иногда такая "жертва" выбирается и в смешанном стаде, но зачинщик как правило один. другие только за компанию. если его (зачинщика) наказать вовремя, то драки прекращаются

Оффлайн LapIrina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Ирина Московская область. Запад
Re: Нью-Гемпшир
« Ответ #28 : 15 Декабря 2014, 16:54:00 »
я вроде наказывала, и к земле прижимала, и отсаживала, может не правильно. но все равно выбирают одного и давай гонять, тут на днях одну курицу Джерси невзлюбили, все на нее накинулись, петухи топтать, а куры клевать и все норовят в голову, пришлось отсадить, что не понравилось не знаю, курица взрослая ( их мама )
лучше есть мясо беэ картошки, чем картошку без мяса

Tamara

  • Гость
Re: Нью-Гемпшир
« Ответ #29 : 15 Декабря 2014, 16:59:00 »
 У меня расклёв был 5 лет тому назад только у покупных фаверолей. Всё. Клевались тааак, причём ВСЕ девчонки (8 штук)  , кровь лила ручьём . Спасли только кроличьи клетки у бывшего хозяина (16 штук) и надклювники. Порубить было жалко, всё-таки породные (правильно, Михалыч?  ;)), но на следующий год от них вывелось спокойное потомство. Что это было, почему?