Автор Тема: Реннская кукушка ( La Coucou de Rennes )  (Прочитано 27046 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пасечник

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 535
Реннская кукушка ( La Coucou de Rennes )
« : 11 Января 2015, 10:33:32 »
Доброго здравия, Дамы и Господа!
Представляем вашему вниманию уникальную, старинную французскую породу  курей "Реннская  Кукушка".





« Последнее редактирование: 12 Сентября 2015, 15:35:00 от Михалыч »
                      

Оффлайн Пасечник

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 535
История.
Порода известна с 1858 года по работам C. Jacques " курятник" ( Le Poulailler)  это местная порода ценится своей вкусовой особенностью мяса. В статье журнала "Жизнь в сельской местности" (La vie à la campagne)  вышедший в 1908 году граф Auguste de Montaigu говорит, что эта птица распрастронена во свём француском регионе Британь и в регионах Мен ( Maine) и Норманди ( Normandie ). Эту породу назвали Реннская кукушка из-за того, что больше всего была распространенна на фермах региона Бретань, на фермах вокруг города Ренн. Эта порода не отделима от доктора Ramé. Он имел докторскую степень по медицине и праву. Это он в 1880 г. во время своих прогулок на карете в реннской сельской местности заметил эту птицу и занимался её селекцией всю свою жизнь, но он не сильно её распространял. Граф  Auguste de Montaigu в своей статье пишет:
"Реннские кукушки достаточно долго оставались не известными. И виноваты в этом производители: ревностно селекционируя эту породу они не в коем случае не хотели открывать причину своего выбора; то что другим удавалось приобристи по цене золота были уже особи второго качества! "
Граф заканчивает статью рекомендацией фермерам заняться этой породой курей, особенно для тех кто заинтересован в доходе со своего птичьего хозяйства. Он (граф) утверждает что курочка очень не прихотливая и имеет хороший коммерческий потенциал.
Доктор Ramé вывел стандарт и  31 Марта 1914 году его приняли.
« Последнее редактирование: 11 Января 2015, 12:44:11 от Пасечник »
                      

Оффлайн Пасечник

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 535
Чем интересна эта порода?!
Нужно отметить, что куры мясо-яичного направления с яйценоскостью 200-250 яиц в год, отличные несушки, садятся весной на гнездо очень рано, вес: петух 3,3-3,8кг; курица 2,7-3,2кг , примечательна тем, что является скороспелой породой которая очень быстро оперяется, соответственно цыплята выносливей.
Скороспелая как по яйцекладке ( начало в 21-22 недели) и периодом убоя в 130-140 дней.
Отличается от Мехеленской кукушки не оперенной плюсной, что удобно для хозяйств в климате бывшего союза и чуть меньшим весом, но в два раза быстрей созревают чем Малин и гораздо раньше пригодны к убою.
Птица на столько не прихотлива, что они выживали в лесах... а сейчас одинаково хорошо себя чувствуют в жару, холод и сырость.
« Последнее редактирование: 11 Января 2015, 12:42:56 от Пасечник »
                      

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Меня эта порода заинтересовала во первых потому что её разводят на ферме "ля Рюшот", а они специализируются на приготовлении блюд для гурманов, то есть все породы которые они разводят, это породы с прекрасными вкусовыми качествами мяса.
http://laruchotte-leblog.blogspot.ru/2012/11/dimanche-de-vente-des-vins.html




Потом решающую роль сыграло мнение Тамары, которая сама имела эту породу и очень хорошо о ней отзывалась....
Но и самое главное, это её скороспелость и не прихотливость к условиям.

Сама пока не могу особо ни чего сказать об этой породе, кроме того, что оперились на удивление быстро, оооочень быстро. :)
Моим цыплятам 14 января только будет 2 месяца, привезены яйцом из Франции, из 30 яиц вышло всего 12 цыплят..... но для такого путешествия и времени приобретения яйца считаю что это хорошо.
Позже покажу своих цыпок, сфоткаю и выложу.

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Еще вот что мы узнали об этой породе и хочется это отметить.
Реннская кукушка исключительная несушка, эта порода входит в топ 10 лучших несушек мира... и занимает там почетное 6 место.
http://poules-club.com/les-races-de-poules-pondeuses/

А так же мясо Реннской кукушки славится своим вкусом...
 Réputée pour sa chair au léger goût de noisette, elle retrouve sa place d’honneur dans de nombreux restaurants Bretons.
 Славится своей плоти легкий ореховый вкус, она обретает свое почетное место во многих ресторанах Британцев.
http://poules-club.com/coucou-de-rennes/

Оффлайн toi4ik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 148
Вот это да ! [girl_crazy] [girl_crazy] [girl_crazy]
Я от одной кукушки (мехеленской )не отошла.Сплю и вижу ее у себя.А тут уже другая кукушка на подходе.

Алла,поздравляю от души.Вот это новость.Хооорошее приобретение.

Оффлайн Пасечник

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 535
Позволю себе без разрешения Аллы и Тамары перенести сюда их сообщения с болталки! Надеюсь они не осерчают на меня!

Спасибо Тамара за ответ. Можно в досужей болталке у вас спросить про реннскую кукушку, чтобы не засорять эту тему.
Я на неё обратила внимание, не зря думаю её на той ферме разводят в которой вы брали Барбезьо, там 5 пород и не спроста отобраны именно они, я это поняла.
У меня подруга опять в Россию летит 23 октября, правда она мне уже заказала суссексов фарфоровых, фавероль и палевых кохов, но может я и кукушку эту реннскую успею купить.


Маруся, о реннской кукушке мне нечего особо рассказывать, кроме того, что вкус ихнего мяса также является исключительным. Мясо имеет выраженый вкус лесного ореха (фундука). Скажу совершенно определённо, если Вы приобретёте эту старинную породу, однозначно будете очень довольны. На старте растут быстрее, чем барбезьо, очень покладистый характер и курочки исполнительные несушки (у меня их было две и жили они с малинами),фото-задний план, за малинкой, курочка-реннская, у неё не оперены лапки. Мясо уже другое, тоже характерно-оригинальное. Стандарт есть в интернете.


                      

Оффлайн Пасечник

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 535
Вот ещё объяснение от Тамары. На мой взгляд очень интересно.

Маруся, несмотря на "кукушчатую" окраску оперения это два разных вкуса. Кукушечный окрас имеется у множества других разнообразных пород, таких, как виандот, маран, кохинхин... И ещё такой немаловажный факт, присутствующий в европейской кухне, который сложился исторически, это сочетание напитков с продуктами. Напиток дополняет мясо или сыр не просто, чтобы "захмелеть" за ужином, а именно для того, чтобы подчеркнуть, выделить специфический вкус . Так вот малинов следует употреблять с пивом, а реннскую кукушку с белым вином. И никак не с коньяком или ликёром. Яйценоскость у реннской кукушки выше, но в весе больше малины. Яйцекладка у реннских начинается между 5-6 месяцами жизни.
 Вам предоставится возможность самой всё сравнить и рассказать нам, это очень интересно.
                      

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Вова, я то не против.... но у Тамары нужно было спросить.
Хотя это же не личные сообщения.
Я сама очень доверяю мнению Тамары и оно сыграло решающую роль в покупки яйца этой породы.
Если бы Тамара тогда написала что нибудь другое, то у меня бы этой породы не было, это точно.
 :)

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Вот это да ! [girl_crazy] [girl_crazy] [girl_crazy]
Я от одной кукушки (мехеленской )не отошла.Сплю и вижу ее у себя.А тут уже другая кукушка на подходе.

Алла,поздравляю от души.Вот это новость.Хооорошее приобретение.
Спасибо.... приобретение думаю и правда хорошее, но сначала нужно вырастить птицу.  :)
Я наверное очень потребительски отношусь к птице, в смысле, что главное для меня это не красота, а продуктивные качества, лично для себя в декоративной птице не вижу смысла, у неё есть свое предназначение и другого мне особо не нужно.
Но согласитесь приятно когда отличные продуктивные качества сочетаются с красотой.

Tamara

  • Гость
 Популяция "реннских" с ля Рушотта, 5 лет назад. То лето было невыносимо жарким и птичка выцвела, на самом деле у неё очень красивое контрастное оперение.








Tamara

  • Гость
Порода миролюбивая, не конфликтная.






Оффлайн toi4ik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 148
Тамара,когда вижу такие выгулы ,то сразу возникает вопрос-коршуны не бьют птицу ?
Там есть где хищнику разгуляться.Где я живу постоянно в небе кружат какие-то то ли соколы . то ли коршуны.И делаем навесы от них.А у них ??? Интересно как ?

Tamara

  • Гость
Римма  , да, Франция богата не только шикарными породами, но и многообразием хищников, как сверху, так и из нор. Это бедствие для птицеводов. Взрослую птицу летучие хищники не трогают, маленькие цыплята защищены, а вот подростков , когда их выпускаем на откытый выгул таскают и в этом случае защищается кто как может. Я поставила в этом году огромные чучела и пришила к одежде испорченные диски CD-ROM, они блестят на солнце и отпугивают хищников сверху, эффектно к одежде чучела пришить металлические баночки из под кока-колы или пива.
« Последнее редактирование: 11 Января 2015, 17:33:18 от Tamara »

Оффлайн toi4ik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 148
И цыпленка жалко и другую птичку тоже.Все хотят есть.У нас хоть лисы да хорьки не бегают.А так здорово -просторные выгулы. 

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Извиняюсь за качество видео  [sorry], но не получается из меня оператора и фото корреспондента.  [girl_blush]
Сегодня пробовала снять своих Реннских кукушат.
Совсем они еще маленькие у меня.


Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Тамара, у вас такие огромные бункерные кормушки...
У птицы значит корм постоянно.
Меня вот интересует какой вопрос, у вас огромные выгулы и куры не всегда натыкаются на кормушку непроизвольно... а вот у меня например секция не большая и такое ощущение, что куры только и делают, что жрут.
Мне конечно корма не жалко... :D, но вдруг они переедать будут?
Нужно ли дозировать взрослым курам корм или пусть сами решают сколько есть?

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
А по мне,так и в таком видео видно (;D),что цыплятки хороши!

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
А по мне,так и в таком видео видно (;D),что цыплятки хороши!
Спасибо Елена.
Цыплята есть цыплята, а я куровод начинающий..... со всеми вытекающими.... так что ждем осень ( весну)  :D

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Да, и правда хорошие, но цыплята всегда хорошие, смешные...
Будем смотреть дальше...

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Ребят,я о породных признаках не говорю(откуда мне о них знать и судить,если я эту птицу никогда не видела).А вот то, как цыплята двигаются,как выглядят внешне,как стоят в покое(глаз конечно не разглядеть и киль не пощупать ;D),по этим данным для меня эти кукушата  хорошие.

Оффлайн Пасечник

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 535
Алла, классные такие кукушата!!! Какой вес у них?
                      

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Спасибо вам всем за теплые слова.
Эти малыши очень шустрые... :)
Вес Вов, не знаю какой весов нет...
Но а 2 месяца взвешу, 14 января будет 2 месяца.
Мне не вес главное, а вырастить всех... я же только начинаю вникать в вопросы птицеводства и боюсь сделать что то не то.

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Алла,Тамара не ответила по поводу кормежки.Но рассуждаю логически  -  перекармливать племенных кур нельзя,значит корм нужно нормировать,то есть кормить как минимум два раза в день установленным количеством.Но с другой стороны если хоз-во далеко от жилья и владелец не может быть там каждый день,выручают бункерные кормушки.Вот в таких случаях ,наверно,нужны "голодные дни".Лишь бы вода была.

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Елена спасибо, я теперь кормлю раз в сутки из расчета 150 г на голову ПК 1-2, но заметила, что они и это не до конца съедают.... кроме петухов Малинов.
Малышню кормлю в волю.

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Моим Реннским кукушкам сегодня 79 дней.
Хлопот они мне за это время в отличие от Малинов ни каких не доставили, совершенно без проблемные цыпы.
Две недели уже кормлю их ПК 1-2 + гранулированная люцерна, смешиваю в ПК и едят нормально ( очень удобна эта гранулированная люцерна).
Петушок весит 1.6 кг, курочка 1.3 кг.

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Пишут про них, что яйцо дают в районе 4-4.5 месяцев.... ( как Брессы) посмотрим.

Оффлайн Пасечник

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 535
Алла, классные такие кукушечки!
Вот раскажешь нам, когда они у тебя занесутся!
Я решил брать уже больших. Так меньше мороки. Посмотрел в инете предложений хватает. Вот погода нормализуется и буду обзванивать заводчиков.
                      

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Вова, про меня не забудь ;) ,  конечно если будет возможность взять сразу цыплят, то бери цыплят. так мороки меньше, а в 4 месяца всех того... >:(

Оффлайн Пасечник

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 535
Вова, про меня не забудь ;) ,  конечно если будет возможность взять сразу цыплят, то бери цыплят. так мороки меньше, а в 4 месяца всех того... >:(
Вот и я к такому мнению пришёл! Легче взять цыплят, а через парочку месяцев закатать их в банки на зиму!  [rofl]