Птицеводство > Куры мясо-яичной направленности

Реннская кукушка ( La Coucou de Rennes )

(1/18) > >>

Пасечник:
Доброго здравия, Дамы и Господа!
Представляем вашему вниманию уникальную, старинную французскую породу  курей "Реннская  Кукушка".





Пасечник:
История.
Порода известна с 1858 года по работам C. Jacques " курятник" ( Le Poulailler)  это местная порода ценится своей вкусовой особенностью мяса. В статье журнала "Жизнь в сельской местности" (La vie à la campagne)  вышедший в 1908 году граф Auguste de Montaigu говорит, что эта птица распрастронена во свём француском регионе Британь и в регионах Мен ( Maine) и Норманди ( Normandie ). Эту породу назвали Реннская кукушка из-за того, что больше всего была распространенна на фермах региона Бретань, на фермах вокруг города Ренн. Эта порода не отделима от доктора Ramé. Он имел докторскую степень по медицине и праву. Это он в 1880 г. во время своих прогулок на карете в реннской сельской местности заметил эту птицу и занимался её селекцией всю свою жизнь, но он не сильно её распространял. Граф  Auguste de Montaigu в своей статье пишет:
"Реннские кукушки достаточно долго оставались не известными. И виноваты в этом производители: ревностно селекционируя эту породу они не в коем случае не хотели открывать причину своего выбора; то что другим удавалось приобристи по цене золота были уже особи второго качества! "
Граф заканчивает статью рекомендацией фермерам заняться этой породой курей, особенно для тех кто заинтересован в доходе со своего птичьего хозяйства. Он (граф) утверждает что курочка очень не прихотливая и имеет хороший коммерческий потенциал.
Доктор Ramé вывел стандарт и  31 Марта 1914 году его приняли.

Пасечник:
Чем интересна эта порода?!
Нужно отметить, что куры мясо-яичного направления с яйценоскостью 200-250 яиц в год, отличные несушки, садятся весной на гнездо очень рано, вес: петух 3,3-3,8кг; курица 2,7-3,2кг , примечательна тем, что является скороспелой породой которая очень быстро оперяется, соответственно цыплята выносливей.
Скороспелая как по яйцекладке ( начало в 21-22 недели) и периодом убоя в 130-140 дней.
Отличается от Мехеленской кукушки не оперенной плюсной, что удобно для хозяйств в климате бывшего союза и чуть меньшим весом, но в два раза быстрей созревают чем Малин и гораздо раньше пригодны к убою.
Птица на столько не прихотлива, что они выживали в лесах... а сейчас одинаково хорошо себя чувствуют в жару, холод и сырость.

маруся21:
Меня эта порода заинтересовала во первых потому что её разводят на ферме "ля Рюшот", а они специализируются на приготовлении блюд для гурманов, то есть все породы которые они разводят, это породы с прекрасными вкусовыми качествами мяса.
http://laruchotte-leblog.blogspot.ru/2012/11/dimanche-de-vente-des-vins.html




Потом решающую роль сыграло мнение Тамары, которая сама имела эту породу и очень хорошо о ней отзывалась....
Но и самое главное, это её скороспелость и не прихотливость к условиям.

Сама пока не могу особо ни чего сказать об этой породе, кроме того, что оперились на удивление быстро, оооочень быстро. :)
Моим цыплятам 14 января только будет 2 месяца, привезены яйцом из Франции, из 30 яиц вышло всего 12 цыплят..... но для такого путешествия и времени приобретения яйца считаю что это хорошо.
Позже покажу своих цыпок, сфоткаю и выложу.

маруся21:
Еще вот что мы узнали об этой породе и хочется это отметить.
Реннская кукушка исключительная несушка, эта порода входит в топ 10 лучших несушек мира... и занимает там почетное 6 место.
http://poules-club.com/les-races-de-poules-pondeuses/

А так же мясо Реннской кукушки славится своим вкусом...
 Réputée pour sa chair au léger goût de noisette, elle retrouve sa place d’honneur dans de nombreux restaurants Bretons.
 Славится своей плоти легкий ореховый вкус, она обретает свое почетное место во многих ресторанах Британцев.
http://poules-club.com/coucou-de-rennes/

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии