Автор Тема: пчеловодство  (Прочитано 14287 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пчеловод

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Игорь , Московская область, Егорьевск
    • в гостях у пчеловода
пчеловодство
« : 04 Февраля 2015, 20:59:25 »
Стараюсь по возможности помогать желающим завести пчел, одно время с удовольствием приглашал желающих к себе на обучение по пчеловодству на пасеку, сейчас на пасеке бываю сам наездами, поскольку на сегодня для меня на первое место вышла - продажа своего меда, а не его получение, с получением как раз проблем нет, а вот продавать свой мед становится все сложнее.

В последнее время для популяризации пчеловодства, начал выкладывать в интернет видеоролики о своей работе с пчелами, посмотрев ролик можно задать интересующий вопрос по пчелам, если кому из участников форума интересно, может эти ролики посмотреть

Если есть желание заняться пчелами, обязательно заводите пчел, не откладывая это желание на потом!

1 канал на YouTube - пчеловодство - видео по пчеловодству

http://www.youtube.com/channel/UC-iPnnSnCo3ziiE_a_QC-Hw

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

2 канал на YouTube - пчеловодство - видео для начинающих пчеловодов


http://www.youtube.com/channel/UCYZd9RD079NKVzLq2y7RhnQ

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: пчеловодство
« Ответ #1 : 04 Февраля 2015, 21:04:55 »
Хотела несколько лет назад завести пчел... читала про пчеловодство, но потом поняла, что у меня не подходящее место. негде собирать мед. вокруг лес, а до полей 2 км. Так и отказалась от идеи  ??? может зря?  [scratch_one-s_head]

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: пчеловодство
« Ответ #2 : 04 Февраля 2015, 21:17:22 »
а у меня у соседа прямо на участке несколько уликов... [scratch_one-s_head]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Пчеловод

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Игорь , Московская область, Егорьевск
    • в гостях у пчеловода
Re: пчеловодство
« Ответ #3 : 04 Февраля 2015, 21:19:18 »
Хотела несколько лет назад завести пчел... читала про пчеловодство, но потом поняла, что у меня не подходящее место. негде собирать мед. вокруг лес, а до полей 2 км. Так и отказалась от идеи  ??? может зря?  [scratch_one-s_head]

можно попробовать завести пчел и посмотреть

Оффлайн Пчеловод

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Игорь , Московская область, Егорьевск
    • в гостях у пчеловода
Re: пчеловодство
« Ответ #4 : 04 Февраля 2015, 21:20:07 »
а у меня у соседа прямо на участке несколько уликов... [scratch_one-s_head]

не кусают ?

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: пчеловодство
« Ответ #5 : 04 Февраля 2015, 21:20:15 »
я,  извиняюсь,  Пчеловод, а не могли бы  Вы свое имя написать,..так общаться удобнее.... [give_rose]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: пчеловодство
« Ответ #6 : 04 Февраля 2015, 21:21:27 »
нет,...вроде бы не кусают..., ни нас ни их,...пчелок вижу постоянно, а кусать не кусают..., может быть у них порода такая ..не из кусачих, пчелки же вроде бы есть более спокойные, а есть и с характером ..., да ?
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: пчеловодство
« Ответ #7 : 05 Февраля 2015, 09:03:55 »
У нас в деревне видать у всех порода спокойная, если не дергаться и не визжать при виде пчелы ни кого не кусают, так только если не заметив рукой хапнешь  [mocking] или попой на пчелку сядет кто[mocking]
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Пчеловод

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Игорь , Московская область, Егорьевск
    • в гостях у пчеловода
Re: пчеловодство
« Ответ #8 : 05 Февраля 2015, 10:24:20 »
нет,...вроде бы не кусают..., ни нас ни их,...пчелок вижу постоянно, а кусать не кусают..., может быть у них порода такая ..не из кусачих, пчелки же вроде бы есть более спокойные, а есть и с характером ..., да ?

и пчелы бывают разные по характеру и пчеловоды разные по опыту и умению работы с пчелами, и все это влияет - комфортно ли жить соседям с пчеловодом и его пчелами по соседству или нет.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: пчеловодство
« Ответ #9 : 05 Февраля 2015, 14:35:34 »
ну , мне наверное повезло....., у меня сосед по всей видимости опытный пчеловод..., беспокойство его пчелки нам не доставляют... [yeas]...Хлопотное это дело  за пчелками смотреть, такая организация у них сложная взаимоотношений...., что то трудное, наверное, это дело пчеловодство...., это ж понимать надо как да что, а где то и почувствовать ...., я читала, что пчелки могут тоже болеть....., и еще , что от тяжелой работы у них крылышки стираются и они летать перестают и гибнут...., так это все трагично.... :'(...А еще пчелы погут залететь так высоко, что ни одно живое существо туда подняться не может , правда ? [mail] [scratch_one-s_head]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Пчеловод

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Игорь , Московская область, Егорьевск
    • в гостях у пчеловода
Re: пчеловодство
« Ответ #10 : 05 Февраля 2015, 19:08:08 »
я читала, что пчелки могут тоже болеть....., и еще , что от тяжелой работы у них крылышки стираются и они летать перестают и гибнут...., так это все трагично....

рабочая пчела летом живет в среднем всего 35 дней, за 35 суток она проживает всю свою жизнь, успев за это время побыть и мамой по выкормки личинок пчелы и охраницей у входа в улей и строительницей сотов и приносчицей нектара и пыльцы и переработчицей нектара в мед для длительного хранения

'(...А еще пчелы погут залететь так высоко, что ни одно живое существо туда подняться не может , правда ? [mail] [scratch_one-s_head]

думаю что, нет, пчеле незачем очень высоко подниматься, поскольку это очень рациональное насекомое и старается не делать лишней и не нужной работы.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: пчеловодство
« Ответ #11 : 05 Февраля 2015, 19:13:57 »
высокие полеты ..это самцы,...вроде бы они высоко поднимаются..., что то с брачным периодом нам , или я что то путаю  [scratch_one-s_head]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Пчеловод

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Игорь , Московская область, Егорьевск
    • в гостях у пчеловода
Re: пчеловодство
« Ответ #12 : 05 Февраля 2015, 21:19:31 »
высокие полеты ..это самцы,...вроде бы они высоко поднимаются..., что то с брачным периодом нам , или я что то путаю  [scratch_one-s_head]

да, спаривание у пчел может происходить довольно высоко над землей

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: пчеловодство
« Ответ #13 : 06 Февраля 2015, 09:20:01 »
 [dash] так я о  пчелах не знаю НИЧЕГО [dash] [dash] теперь еще и этих учить заново
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Пчеловод

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Игорь , Московская область, Егорьевск
    • в гостях у пчеловода
Re: пчеловодство
« Ответ #14 : 06 Февраля 2015, 11:40:50 »
[dash] так я о  пчелах не знаю НИЧЕГО [dash] [dash] теперь еще и этих учить заново

Сейчас пчеловодству учиться проще, много видеороликов в интернете, можно посоветоваться в любое время

Мне в свое время пришлось бросать на время работу и ехать на кочевку, на все лето с опытными пчеловодами на коллективную пасеку чтобы научиться азам пчеловодства, поскольку кроме книг и журналов по пчелам больше никакой информации не было.

У меня знакомый пчеловод из Рязанской области, начал пчел держать насмотревшись видеороликов по пчелам в интернете, больше никаких учителей не было, а сейчас к нему к самому можно уже учеников направлять из его деревни.


Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: пчеловодство
« Ответ #15 : 06 Февраля 2015, 12:24:33 »
не знаю я как будет, как Бог положит так и будет. У меня многое в жизни так, смотришь-читаешь ни чего не понятно, потом просто залазишь в ситуацию и всему бегом учишься. Как говориться жизнь всему научит.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Пчеловод

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Игорь , Московская область, Егорьевск
    • в гостях у пчеловода
Re: пчеловодство
« Ответ #16 : 06 Февраля 2015, 12:37:48 »
не знаю я как будет, как Бог положит так и будет. У меня многое в жизни так, смотришь-читаешь ни чего не понятно, потом просто залазишь в ситуацию и всему бегом учишься. Как говориться жизнь всему научит.

У меня лет 10 была тяга завести пчел, перед тем как занялся пчеловодством, поскольку пчеловодов в родне нет, сейчас думаю что надо было раньше пчел заводить может и ошибок в жизни меньше бы совершил.

А для жителей деревни или села, несколько ульев, это считаю необходимый атрибут в подсобном хозяйстве, домашняя аптека и здравница под боком.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: пчеловодство
« Ответ #17 : 06 Февраля 2015, 12:45:36 »
Вот-вот, осталось только жителем села стать :)
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: пчеловодство
« Ответ #18 : 06 Февраля 2015, 12:46:40 »
Вот-вот, осталось только жителем села стать :)

Маша, ты собралась переезжать ?  [shocked]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: пчеловодство
« Ответ #19 : 06 Февраля 2015, 12:48:46 »
А ты не внимательная  ;) как я ;D     Третий год землю делаю, там только нет ни фига цивилизации рядом, в этом году доделаю хоть как. А там видно будет.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: пчеловодство
« Ответ #20 : 06 Февраля 2015, 12:54:42 »
А ты не внимательная  ;) как я ;D     Третий год землю делаю, там только нет ни фига цивилизации рядом, в этом году доделаю хоть как. А там видно будет.

я видела , что разговоры по земле тобой велись  ;), что другим подсказывала, что да как делать , да оформлять..., НО о переселении ты то сейчас заикнулась....., вот я и не удержалась , спросила  ;D ;)
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: пчеловодство
« Ответ #21 : 06 Февраля 2015, 13:00:04 »
Я ж МАША я не знаю чего там дальше придумаю [girl_pardon] а так место там благое и благодатное.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: пчеловодство
« Ответ #22 : 06 Февраля 2015, 13:04:06 »
Я ж МАША я не знаю чего там дальше придумаю [girl_pardon] а так место там благое и благодатное.

пусть все получится, так , как задумала...., или еще задумаешь.... ;) [yeas] [give_rose]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: пчеловодство
« Ответ #23 : 06 Февраля 2015, 13:07:57 »
Дай Бог.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: пчеловодство
« Ответ #24 : 06 Февраля 2015, 13:10:29 »
Маша вот тебе еще пчел для полного счастья и не хватает.... :)
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Пчеловод

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Игорь , Московская область, Егорьевск
    • в гостях у пчеловода
Re: пчеловодство
« Ответ #25 : 06 Февраля 2015, 13:11:21 »
Вот-вот, осталось только жителем села стать :)


Я сам житель городской , живу в Подмосковье в городе, и пчелы у меня в городе зимуют,





--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

а с весны до осени перевожу их в Рязанскую область на цветущее луговое разнотравье, пчелкам там хорошо и мед они мне хороший приносят с разных дикорастущих цветов.




Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: пчеловодство
« Ответ #26 : 06 Февраля 2015, 13:11:32 »
А чего я сюда зашла то ;)
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: пчеловодство
« Ответ #27 : 06 Февраля 2015, 13:12:45 »
красотаааа,....столько уликов !!!!!!
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: пчеловодство
« Ответ #28 : 06 Февраля 2015, 13:16:10 »
я хочу чтоб так [girl_blush] монументально, чтоб рубленный омшаник, на столбиках такой как положено, как дедкИ держали, чтоб слушать как гудят. А весной на первый облет как успеваете вывезти, или здесь и облетаются, или как это в обще происходит?
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Пчеловод

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Игорь , Московская область, Егорьевск
    • в гостях у пчеловода
Re: пчеловодство
« Ответ #29 : 06 Февраля 2015, 13:21:34 »
красотаааа,....столько уликов !!!!!!

По разному бывает, зависит от того как мед продается, если меда много остается не проданного - сокращаю количество семей пчел, если хорошо продается - увеличиваю, т.е. до нового урожая меда, кг 200 всегда должно оставаться, поскольку если к пчеловоду пришли за медом , то этот мед должен обязательно быть.  [yeas]

Максимум - 80 семей вывозил, но можно и больше если есть в этом смысл.