Автор Тема: Семена и рассада овощных культур  (Прочитано 53157 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #210 : 20 Февраля 2016, 05:52:07 »
 Лотарингская красавица красная и Лотарингская красавица желтая (Помидом) - урожайные, неплохого вкуса (5-). Очень красиво смотрятся, порезанные поперек, на бутербродах и пицце









 А это фотография  с сайта Д. Гусева, чтобы продемонстрировать, как выглядят эти помидоры в разрезе.


« Последнее редактирование: 20 Февраля 2016, 06:37:13 от alsu »

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #211 : 20 Февраля 2016, 06:31:29 »
 Зеленый Чили (Помидом) -  урожайный, вкусный. Как следует из названия - зеленоплодный.  Нам нравятся крупноплодные сорта, а этот сорт - исключение. Кроме того, что он хорош для потребления в свежем виде, необыкновенно вкусными получились из него маринованные помидоры, хотя вид в банке эстетикой не отличается.





Ещё два очень похожих по виду и вкусу сорта зеленоплодных томатов - Киви и Золото Чероки (Помидом). Очень вкусные. Вот такие они спелые ( на фото - сорт Киви):

 
Из зеленоплодных томатов получается вот такой томатный сок:




« Последнее редактирование: 20 Февраля 2016, 07:31:23 от alsu »

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #212 : 20 Февраля 2016, 06:35:20 »
Ещё один сорт некрупных, но вкусных томатов - Сахар коричневый (Седек). Он очень нравится сыну.


Оффлайн Сурия Халетова

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 155
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #213 : 20 Февраля 2016, 16:30:11 »
Лотарингская красавица красная и Лотарингская красавица желтая (Помидом) - урожайные, неплохого вкуса (5-). Очень красиво смотрятся, порезанные поперек, на бутербродах и пицце









 А это фотография  с сайта Д. Гусева, чтобы продемонстрировать, как выглядят эти помидоры в разрезе.



Очень понравились лотарингские красавицы, Алсу. Вы их оценили на 5-, это за вкус или в общем вы их так оценили?

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #214 : 20 Февраля 2016, 20:23:46 »
Очень понравились лотарингские красавицы, Алсу. Вы их оценили на 5-, это за вкус или в общем вы их так оценили?

Это оценка за вкус. Хотя здесь тоже свои тонкости: очень многое зависит от того, в какой период спелости плода пробовать - одни вкусны только тогда, когда полностью поспеют " на корню", другие -  в самом начале созревания,  третьи не теряют вкус даже будучи сорваны зелеными и поспевшими уже "в лежке".
Кусты Лотарингских красавиц мощные, не очень высокие, вначале я и не пасынковала. а во второй половине июля уже начала убирать лишние побеги.

Оффлайн Сурия Халетова

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 155
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #215 : 20 Февраля 2016, 23:06:53 »
  Семена томатов у нас все негибридные (как впрочем, и семена большинства выращиваемых нами культур).  Почему? Чтобы можно было отбирать на семена наиболее понравившиеся экземпляры ( сколько было уже разочарований, когда покупаешь тот же пакетик той же фирмы, что и раньше, а вырастает совсем не то, что ожидаешь).
 Помидоры мы предпочитаем крупные, мелких у нас почти нет, за исключением черри и пары-тройки купленных ради эксперимента для каких-либо целей.
Основная часть семян томатов, выращенных в прошлом году, куплена в Помидоме - на сайте Д, Гусева, часть  выписана в свое время из Англии - пока был стабильным и приемлемым курс фунта стерлингов, и совсем небольшая часть куплена в магазине. В прошлом году я наткнулась ещё на один сайт, где встречаются такие же семена, как у Гусева, но в два, а то и  в два с половиной раза дешевле.
Да, на Помидоме цены кусаются, хотя сорта очень интересные. А что за сайт, где те же сорта, но дешевле, если не секрет

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #216 : 21 Февраля 2016, 15:14:31 »
http://www.treespk.ru/

На этом сайте есть пересекающиеся с Помидомом сорта и немало других интересных сортов. Здесь я тоже покупала. Купила, правда, "с разбегу", ещё не дождавшись урожая с посаженных томатов: потому как после сбора урожая и подведения итогов (а собрали мы 410 кг), я бы удовольствовалась и тем, что у меня есть, но коль уж выписала, буду садить.
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2016, 15:41:16 от alsu »

Оффлайн Сурия Халетова

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 155
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #217 : 21 Февраля 2016, 22:13:10 »
http://www.treespk.ru/

На этом сайте есть пересекающиеся с Помидомом сорта и немало других интересных сортов. Здесь я тоже покупала. Купила, правда, "с разбегу", ещё не дождавшись урожая с посаженных томатов: потому как после сбора урожая и подведения итогов (а собрали мы 410 кг), я бы удовольствовалась и тем, что у меня есть, но коль уж выписала, буду садить.

Хороший сайт, много оригинальных сортов и цены терпимые. Правда, самых интересных уже нет в наличии. Но на этот год я уже столько навыписывала, а всё ещё чего-то хочется. Спасибо, Алсу, за полезную информацию!!

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #218 : 22 Февраля 2016, 12:08:59 »
 Сурия, не за что - выращивайте на здоровье! ;)

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #219 : 24 Февраля 2016, 07:50:20 »
Сорта тыкв, которые хорошо хранятся (из того, что я выращивала).
 На первом месте - Золотая груша (Русский Огород). Так один из плодов выглядел в апреле прошлого года, так же выглядели последние и в июне (лень было в июне за фотоаппаратом бежать). Блестят капельки выступившего сока.



Хорошо хранятся Лечебная (Сибирский огород) и Зимняя сладкая (Сибирский огород). Неплохо - Витаминная (Аэлита), Жемчужина (Аэлита), Амазонка (Аэлита), Россиянка (Семена для Сибири). Правда, эти сорта - не порционные, но и не чересчур крупные. Почему я указываю фирму? Потому, как может быть вот так:





Или так:





 Ещё один сорт-любимчик, замечательно хранящийся - Турецкий тюрбан - Turk's Turban (Thompson & Morgan). Это не декоративная тыква, а съедобная. На сайте фирмы она идет как "Зимняя тыква". Эту тыкву один раз я запекала в духовке, начиненную мясом и картофелем ( мы съели "внутренности", куры - тыкву) и один раз готовила для мамы - тоже в духовке, но с начинкой из риса и кураги. Смотрится блюдо, конечно, очень нарядно. Это тыква - единственная, которая более-менее устраивает меня по вкусу - наверное, потому, что она несладкая и без приторного аромата, хотя многим из-за этого она. наверное, как раз и не понравилась бы. Фото с сайта. Потом сфотографирую свою и выложу.


Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #220 : 24 Февраля 2016, 09:14:26 »
Сбегала в курятник, сделала фотографии своих тыкв:



Самая большая тыква из тех, что на фото:



Для фарширования я отрезАла крышку, вынимала мякоть и закрывала той же крышкой:


Оффлайн Маша66

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Ваше имя: Перекальская Марина Викторовна
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #221 : 24 Февраля 2016, 15:40:29 »
Спасибо, Алсу!  : :roma: : А кабачки каких сортов посоветуете?

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #222 : 25 Февраля 2016, 04:53:58 »
 Марина, из всего обилия перепробованных сортов для нас самый вкусный - Грибовские 37. Правда, у разных фирм этот сорт тоже разнится по форме  - иногда слишком толстые даже зеленцы - и вкусу. При хранении он, правда, сильно дубеет. Неплохой по вкусу для еды и хранения - в середине зимы можно спокойно резать ножом -   цуккини Завтрак нефтяника (Русский огород). Со следующими двумя сортами я запуталась: Белогор и Застольный светлый (оба - Седек) - какой-то из них вкусный, а какой-то - нет. Хорошо хранятся также сорта цуккини Зебра и Цукеша (оба - Семена для Сибири).
А вообще, кабачки мы скармливаем курам в течение всего летне - осеннего сезона, а для хранения предпочитаем оставлять тыквы. Кабачки остаются на зиму те, что мы просмотрели и не сорвали вовремя - тогда даем созреть им уже до конца.

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #223 : 25 Февраля 2016, 05:45:25 »
Хотела ещё рассказать о томатах, которые не отличаются особым вкусом в свежем виде, но хороши для заготовок. Все три сорта от Thompson & Morgan, но они есть и на наших "томатных" сайтах. Первые два сорта - пустотелые внутри - подобно сладкому перцу. Их можно использовать для фарширования. Но я нашла им другое применение -  заморозка и вяление (внутренности пускала на томатный сок). В прошлом году освоила новый вид заготовок - вяление . Какая это вкуснятина - вяленые помидоры! И три этих сорта, как нельзя кстати, идеальны для этой цели. Особенно хороши для этого первый и последний сорта - хорошо они и хранятся осенью - видимо, за счет своей "толстостенкости".

Striped Stuffer

Это один куст, пущенный в два ствола. Очень урожайный сорт



Фото с сайта

Yellow stuffer
Фото с сайта

Самый вкусный из вяленых томатов, замечателен для заморозки - San Marzano Lungo. В Италии сорт San Marzano используется при выпечке пиццы Маргарита.

Фото с сайта. У нас он, правда, не показал в прошлом году высокую урожайность. Посмотрим, что будет в этом.

Оффлайн Маша66

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Ваше имя: Перекальская Марина Викторовна
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #224 : 25 Февраля 2016, 07:55:20 »
Мы кабачки храним потому, что мама ссылает нам весь свой урожай. Для чего она их садит и куда выращивает в таком количестве , непонятно  [pardon] Потом они презжают к нам в мешках, уже большие. Поэтому приходитс [pardon] их складировать  [yeas]
Алсу, какие интересные помидоры! Я тоже очень люблю вяленые. Вкусно!  [nyam] А будут они расти в открытом грунте? У меня пока нет теплицы....

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #225 : 25 Февраля 2016, 09:05:21 »
Конечно, Марина, будут! Я сорт Striped Stuffer в позапрошлом году посадила в мае (посмотрела по записям - 13 мая) - сначала в стаканчики, а потом, в июне, в открытый грунт - просто семена пришли поздно, а мне  не терпелось вырастить их непременно в тот же сезон. Урожай был не очень большим, и помидоры были некрупными - все-таки довольно поздно, тем более, для посадки в грунт, я их посеяла, но все же. А у вас, к тому же, теплее.

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #226 : 25 Февраля 2016, 09:26:56 »
На сайте Помидом как раз до сегодняшего дня скидка на томаты из, так называемой, Экзотической комнаты , где сорта Striped stuffer и Yellow stuffer и другие, о которых я писАла и не писАла.

http://pomidom.ru/striped-stuffer/
http://pomidom.ru/yellow-stuffer/

Оффлайн Сурия Халетова

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 155
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #227 : 25 Февраля 2016, 22:57:21 »
Мы кабачки храним потому, что мама ссылает нам весь свой урожай. Для чего она их садит и куда выращивает в таком количестве , непонятно  [pardon] Потом они презжают к нам в мешках, уже большие. Поэтому приходитс [pardon] их складировать  [yeas]
Алсу, какие интересные помидоры! Я тоже очень люблю вяленые. Вкусно!  [nyam] А будут они расти в открытом грунте? У меня пока нет теплицы....
А как вы вялите помидоры? А потом как их хранить и использовать?

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #228 : 26 Февраля 2016, 05:29:14 »
  В жарком климате томаты вялят на солнце. Я пересмотрела кучу роликов и разных рекомендаций с различными способами и выбрала для себя следующий: из помидоров тех сортов, о которых рассказывала в последнем сообщении, вынимала мякоть; в зависимости от размера разрезала на 4-6-8 долек, раскладывала в один слой на пергаментной бумаге и посыпала каждую дольку небольшим количеством крупной соли (пробовала вначале без соли, но при затяжной сушке помидоры плесневели или , даже не знаю, как это правильно назвать - "забраживали", что ли - в общем, портились). Пергаментную бумагу я клала на решетку для прохода воздуха между бумагой и поверхностью. Если топилась печь, ставила решетку на приступочек у печи - есть у нас такой - идеальное место для сушки в нашем случае. В противном случае - в духовку: режим конвекции при температуре 50 - 60 градусов. Сушим-вялим до нужной кондиции - кому как нравится. А потом укладываем очень плотно (утрамбовывая) в баночку, пересыпая травами и переслаивая пластинками чеснока, при необходимости досаливаем (я больше не солила), заливаем доверху маслом, в идеале - оливковым, но я использовала подсолнечное, закрываем плотно крышкой.
Мы ели просто так,  так как у нас получилось всего четыре  небольших баночки. А вообще, используют и для пиццы, и при приготовлении мясных блюд и салатов.
Специально для вяления помидоров я выписала на сайте Помидом сорт томатов Джамал, но мне они не понравились  в использовании. Росли эти томаты в открытом грунте и скормили мы их курам.


Оффлайн Маша66

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Ваше имя: Перекальская Марина Викторовна
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #229 : 26 Февраля 2016, 07:45:10 »
Я помидоры вялила в электросушилке. Так же удаляла мякоть, резала  и сушила  [yeas] Солью не посыпала. И так же плотно в баночку, с чесноком и маслом  [yeas] М-мм-ммм... Вкуснотища!  [nyam] 
А есть можно, как и написала Алсу, как хотите!

Оффлайн LapIrina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Ирина Московская область. Запад
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #230 : 26 Февраля 2016, 09:16:41 »
здорово, девчонки, я никогда вяленые помидоры не пробовала, но вы так расписали вкусно, что тоже захотелось
лучше есть мясо беэ картошки, чем картошку без мяса

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #231 : 26 Февраля 2016, 10:04:14 »
Я помидоры вялила в электросушилке. Так же удаляла мякоть, резала  и сушила  [yeas] Солью не посыпала. И так же плотно в баночку, с чесноком и маслом  [yeas] М-мм-ммм... Вкуснотища!  [nyam] 
А есть можно, как и написала Алсу, как хотите!

Да, можно использовать электросушилку, но я так и не сподобилась её приобрести. Выбирала-выбирала, но в итоге ни на чем не остановилась.
Забыла ещё указать, что масло, в котором хранились помидоры (а оно очень ароматное), также можно использовать при приготовлении блюд.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #232 : 26 Февраля 2016, 10:12:09 »
Вы меня сейчас, девушки, с ума сведете своими вкусностями, и опять у меня внеплана помчится рассада того чего я и не планировала
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Маша66

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Ваше имя: Перекальская Марина Викторовна
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #233 : 26 Февраля 2016, 14:01:48 »
Алсу, а вы масло кипятите?
У меня сушилка самая простенькая и недорогая "Росинка". Очень нравится. Сушу грибы, яблоки, зелень, вот помидоры вялю  [good]

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #234 : 26 Февраля 2016, 16:18:47 »
Нет, Марина, масло не кипятим.
А про сушилку я вспоминаю, когда сезон заготовок начинается. Сажусь за компьютер подбирать модель - хочется "супер-пупер", но чтобы недорого - ни к какому решению не прихожу и "забываю" до следующего года...

Оффлайн Сурия Халетова

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 155
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #235 : 27 Февраля 2016, 00:17:19 »
Я помидоры вялила в электросушилке. Так же удаляла мякоть, резала  и сушила  [yeas] Солью не посыпала. И так же плотно в баночку, с чесноком и маслом  [yeas] М-мм-ммм... Вкуснотища!  [nyam] 
А есть можно, как и написала Алсу, как хотите!
Марина, а вы тоже только специальные сорта помидор использовали для вяления или любые можно?

Оффлайн Маша66

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Ваше имя: Перекальская Марина Викторовна
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #236 : 27 Февраля 2016, 08:14:28 »
Нет, Сурия. Я, когда впервые увидела рецепт вяленых помидоров, даже о сортах не задумывалась. Просто старалась выбирать из того, что было помясистей и не очень крупные  [yeas] Так что, я думаю, можно любые  [yeas]

Оффлайн Сурия Халетова

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 155
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #237 : 27 Февраля 2016, 11:31:07 »
Нет, Сурия. Я, когда впервые увидела рецепт вяленых помидоров, даже о сортах не задумывалась. Просто старалась выбирать из того, что было помясистей и не очень крупные  [yeas] Так что, я думаю, можно любые  [yeas]
Да, я тоже так думаю. Вообще зимой планов обычно громадъё. А летом столько дел - работа, огород, цыплята,банки какой-нибудь ремонт или стройка - что только успевай поворачиваться. В темах тоже я смотрю - декабрь, январь, февраль, март - много обсуждений, а лето почти перепрыгивается и уже пошли опять декабрь, январь....  : :dedm; :

Оффлайн Маша66

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Ваше имя: Перекальская Марина Викторовна
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #238 : 27 Февраля 2016, 18:51:54 »
Это да... Зимой строим планы на лето, летом мечтаем о зиме и думаем, что пока нет огорода переделаем кучу дел  [yeas]  ;)

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #239 : 02 Марта 2016, 05:49:39 »
   И ещё о томатах. Вкусные сорта с хорошей урожайностью
Brandywine (Thompson&Morgan)


Это одна кисть - пришлось подставить доску, чтобы не обломилась.

Ванский розовый (Помидом)




Сызранская помидора (Помидом)