Автор Тема: Семена и рассада овощных культур  (Прочитано 52807 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #240 : 02 Марта 2016, 05:52:33 »
Ещё неплохие по вкусу и урожайности сорта.

Тлаколула (Помидом)




Абаканский розовый (Сибирский сад)
Только плоды в этом году мелковаты, обычно  - гораздо крупнее.

Розовый гигант (Русский огород)


Король Сибири (Аэлита)
Правда, урожай в этом году был меньше, чем обычно.


Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #241 : 02 Марта 2016, 06:12:53 »
В этом году садила четыре сорта помидоров - черри.

Самый вкусный - Black Cherry (Thompson&Morgan). Хорош и для конервирования.
Вымахал в теплице больше , чем на три метра ( у нас высокая теплица, куст дорос до верха и продолжил расти по горизонтали)

Очень урожайный, но жестковатый на вкус - Sweet Baby (Thompson&Morgan) - красного цвета.
Рос на улице

« Последнее редактирование: 02 Марта 2016, 06:38:59 от alsu »

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #242 : 02 Марта 2016, 06:16:15 »
Сок из желтых помидоров


Кетчуп из черных, желтых, красных и зеленоплодных томатов
 

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #243 : 02 Марта 2016, 06:35:34 »
Конечно, это не все выращенные и понравившиеся  сорта томатов ( но что-то я "притомилась"  [mocking] ).
Напоследок о сортах, которым мы за вкус поставили оценку 5+.
Все три сорта от Помидома: Казанский местный, Каспийский розовый ( не очень урожайные сорта, по крайней мере, в прошлом году у нас) и Шоколад Чероки (поздний сорт). Фото только сорта Казанский местный - есть здесь http://forum.kurkindvor.ru/index.php/topic,1935.150.html

Оффлайн Сурия Халетова

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 155
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #244 : 02 Марта 2016, 19:34:41 »
В этом году собираюсь тоже испытать несколько новых для меня сортов, по описанию очень хороших. У меня такая идея. Может нам меняться сортами. Что деньги-то зря кидать. Мне лично нетрудно будет вложить в конвертик несколько пакетиков с семенами особо понравившихся сортов. Как вы относитесь к такой идее?  : :yza; :

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #245 : 03 Марта 2016, 04:35:02 »
   Я - не против, буду рада поделиться. Но мне самой ничего уже больше не  надо (наверное,  [mocking]). Если кого-то заинтересовали "мои" сорта, могу собрать семена с выращиваемых в этом году томатов. От желающих - конверт с обратным адресом и список с пожеланиями в "Личные сообщения". Не знаю только, какое количество семян может  пропустить в конверте Почта России.
  В данный момент у меня есть "лишние" семена от Thomson&Morgan  (в пакете  слишком много семян - мне столько не надо)

http://www.thompson-morgan.com/vegetables/vegetable-seeds/tomato-seeds/tomato-il-san-marzano-lungo-vita-sementi-italian-seeds/gww0454TM
http://www.thompson-morgan.com/vegetables/vegetable-seeds/tomato-seeds/tomato-super-marmande/257TM
http://www.thompson-morgan.com/vegetables/vegetable-seeds/tomato-seeds/tomato-pomodoro-cuore-di-bue-vita-sementi-italian-seeds/gww0434TM
http://www.thompson-morgan.com/vegetables/vegetable-seeds/tomato-seeds/tomato-pomodoro-costoluto-genovese-vita-sementi-italian-seeds/gww0431TM

Но ничего пока не могу сказать о сортах Cuore di Bue и Costoluto Genovese: я выращивала их в позапрошлом году, но как-то не отслеживала ни по урожайности. ни по вкусу (отметила только, что по размеру мне не понравились - решила почему-то, что они должны быть бОльшими), в этом году собираюсь посадить и понаблюдать.
Super Marmande выращивала в прошлом году, но, если честно, особо не впечатлили - помидоры да помидоры, без каких-либо отличительных свойств - некрупные (что для меня - почти "катастрофа"  ;D), правда, урожайные. А выбирала по отзывам, писАли, что они очень вкусные.



Ну, а о Il San Marzano Lungo рассказывала выше.

Оффлайн Сурия Халетова

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 155
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #246 : 03 Марта 2016, 06:20:47 »
Сорта, конечно, впечатлили. Особенно Сан-Марцано, да и остальные по описанию и фотографиям очень достойные. Алсу, с вашими способностями можно где-нибудь в НИИ работать - всё так аккуратно и скрупулёзно сфотографировано, подписано, взвешено, а главное выращено в таких суровых условиях. Это ведь сколько времени и сил нужно  :respect:

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #247 : 03 Марта 2016, 08:23:44 »
   Сурия, когда я пытаюсь найти какую-нибудь информацию в инернете, я ориентируюсь, кроме всего прочего,  и на мнения людей, оставляющих свои отзывы и делящихся своими впечатлениями, наблюдениями, находками, "секретами",... Я благодарна таким людям.
   В свою очередь, решив, что "долг платежом красен" и посчитав, что мой опыт тоже кому-нибудь может понадобиться, вооружилась фотоаппаратом. Да и самой интересно.
 А любовь к статистике - это у меня от мамы: она всегда считала - сколько пельменей слеплено, сколько ведер картофеля в погреб спущено, сколько метров намеряно, сколько минут затрачено... Но я превзошла свою маму: у меня посчитано даже, сколько зубчиков озимого чеснока и сколько деток посажено, и сколько картофеля - в штуках- оставлено на семена. С другой стороны, это позволяет мне правильно организовать свою работу - без излишних затрат времени и силы.

Оффлайн Сурия Халетова

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 155
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #248 : 03 Марта 2016, 20:19:13 »
   Сурия, когда я пытаюсь найти какую-нибудь информацию в инернете, я ориентируюсь, кроме всего прочего,  и на мнения людей, оставляющих свои отзывы и делящихся своими впечатлениями, наблюдениями, находками, "секретами",... Я благодарна таким людям.
   В свою очередь, решив, что "долг платежом красен" и посчитав, что мой опыт тоже кому-нибудь может понадобиться, вооружилась фотоаппаратом. Да и самой интересно.
 А любовь к статистике - это у меня от мамы: она всегда считала - сколько пельменей слеплено, сколько ведер картофеля в погреб спущено, сколько метров намеряно, сколько минут затрачено... Но я превзошла свою маму: у меня посчитано даже, сколько зубчиков озимого чеснока и сколько деток посажено, и сколько картофеля - в штуках- оставлено на семена. С другой стороны, это позволяет мне правильно организовать свою работу - без излишних затрат времени и силы.
Статистика, строгая муза,
Ты реешь над каждой судьбой.
Никто для тебя не обуза,
Никто не обижен тобой. (Вадим Шефнер)

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #249 : 04 Марта 2016, 05:03:21 »
   Я - не против, буду рада поделиться.

"Поделиться" - это ...

https://www.youtube.com/watch?v=gO1PIg6i0FU

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #250 : 04 Марта 2016, 19:43:57 »
Алсу, а что для подкормок используете? Такие помидоры шикарные! Помет когда в дело идет? Только осенью в землю ?
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #251 : 04 Марта 2016, 19:47:41 »
Мне Сызранская Помидора на фотке понравилась!
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #252 : 05 Марта 2016, 08:54:21 »
Алсу, а что для подкормок используете? Такие помидоры шикарные! Помет когда в дело идет? Только осенью в землю ?

   В прошлом году мы два раза подкармливали коровьим навозом (у нас  за забором стадо коров на пастбище проходит, вот мы с мужем при необходимости собираем лепешки в ведро) и один раз - перед тем, как плоды начали наливаться - раствором золы. И ещё в течение сезона дважды опрыскивали раствором алирина (биопрепарат на основе почвенных микроорганизмов) - для профилактики грибковых заболеваний; раньше для этих целей использовали раствор чеснока, но в прошлом году чеснока хватило только для еды.  При посадке  в каждую лунку  - золу и перегной, проливаем раствором марганцовки. Хочу, но никак не доходят руки, делать настои из трав для подкормки.
   В позапрошлом году весной мы сделали что-то типа теплых грядок: вынули на 60-70 см земли, насыпали пролежавшие зиму кору, опилки, где хватило - стружку с пометом из курятника, засыпали сверху слоем земли в 30 см. Мечта - сделать так везде - по всему огороду, но тяжеловато...
   А помет из курятника со стружкой бОльшей частью складируем в компостные кучи.

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #253 : 05 Марта 2016, 10:39:52 »
Я тоже очень помидоры люблю! Больше всего запомнился сорт Хохлома и Чухлома. Один был красный, другой желтый. Форма , как у больших перцев. Фоток жалко нет. Очень люблю желтые и черные и черри. Сажала Финик. Очень понравился. Из желтых - Апельсин. Из черных - Черный Мавр. И очень нравится Салют от Гавриша.
И еще Пиноккио - балконный. Сажаю для мамы рассаду  на балкон, а себе в горшки для украшения.
Сейчас купила - Клубничку - сказали ампельный сорт. И Микрон - НК - самый мелкий ( Пиноккио не было)
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #254 : 05 Марта 2016, 11:03:59 »
Я садила Микрон - использовала его в качестве бордюра - было красиво. Но на следующий год, купив тот же Микрон той же фирмы, испытала разочарование - кусты вымахали высокими, и ничего близкого с предыдущими посадками не было...

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #255 : 05 Марта 2016, 11:16:06 »
У меня так с Салютом от Гавриша было.
Обычно такой компактный в том году вымахал под два метра!
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #256 : 05 Марта 2016, 12:46:51 »
Зашла на Помидом.....типа только посмотрю..... [crazy] [dash]......даже не буду писать сколько заказала...... [crazy]
Ну. нельзя чокнутым на такие сайты заходить..... [crazy] [clapping]
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #257 : 05 Марта 2016, 14:18:34 »
Каждый раз я говорю себе: " Ну всё, Алсу, хватит, ничего тебе уже больше не надо", но всё равно пытаюсь что-нибудь новенькое и интересное выискать...


Оффлайн LapIrina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Ирина Московская область. Запад
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #258 : 05 Марта 2016, 20:42:13 »
я уже себе по рукам стучу, чтобы ничего не заказывать, только толку мало, два... три...пять... дней и опять заказ
лучше есть мясо беэ картошки, чем картошку без мяса

Оффлайн Маша66

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Ваше имя: Перекальская Марина Викторовна
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #259 : 06 Марта 2016, 07:59:02 »
Алсу, я опять про тыквы  ;) Хотя помидоры не просто люблю, а очень люблю!
Вот сорт "Турецкий тюрбан", я поискала, но нашла , что он только декоративный... Как же на самом деле?  [scratch_one-s_head]

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #260 : 06 Марта 2016, 13:22:19 »
     Марина, я покупала семена на сайте Thompson & Morgan.
http://www.thompson-morgan.com/vegetables/vegetable-seeds/pumpkin-squash-and-courgette-seeds/squash-turks-turban-winter/577TM
    В своё время я тоже перелопатила кучу информации, прежде чем выписать, пытаясь выяснить, съедобна ли эта тыква. Тогда я для себя уяснила, что у нас в стране продаются декоративные разновидности этой тыквы, а за границей есть и съедобные.
    Я нашла  сейчас несколько сайтов с описанием данного сорта тыквы, правда все они иностранные, но можно перевести с помощью Переводчика:
http://www.gardenbetty.com/2014/07/turks-turban-winter-squash/
http://blog.gardeningknowhow.com/tbt/turks-turban-squash/
http://www.vegbox-recipes.co.uk/ingredients/turban-squash.php

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #261 : 06 Марта 2016, 17:32:39 »
  Начала сегодня готовить чеснок к весенней посадке ( ну и что с того, что за окном  -20 градусов).
Вот таким у меня вырос Слоновий чеснок (лук причесночный) в прошлом году - но пока очень мало, никак не получается пока увеличить существенно урожай по отношению к десяти купленным зубкам. Все выращенное - на посадку.



Оффлайн Сурия Халетова

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 155
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #262 : 19 Марта 2016, 08:24:59 »
Каждый раз я говорю себе: " Ну всё, Алсу, хватит, ничего тебе уже больше не надо", но всё равно пытаюсь что-нибудь новенькое и интересное выискать...



Как всегда всё основательно и с размахом.  Как мне не хватает этих качеств. Тоже много разных семян всегда и как корю себя, что потеряла мамин сорт. Томаты были как маленькие деревца с крепким стволиком - плоды крупные, розовые и мясистые.

Оффлайн Сурия Халетова

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 155
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #263 : 19 Марта 2016, 08:37:29 »
  Начала сегодня готовить чеснок к весенней посадке ( ну и что с того, что за окном  -20 градусов).
Вот таким у меня вырос Слоновий чеснок (лук причесночный) в прошлом году - но пока очень мало, никак не получается пока увеличить существенно урожай по отношению к десяти купленным зубкам. Все выращенное - на посадку.



Алсу, а может бульбочками легче будет размножить такой хороший сорт. Тоже видела у знакомых, которые целое поле засаживают чесноком обыкновенным, а потом его продают и покупают другие овощи.Но тоже, я так поняла, что им не удаётся особо много его размножить. А я у обычного чеснока вырезала как-то стрелки и сложила в пакет - хотела использовать потом от вредителей. По истечении времени обнаружила, что в пакете образовались бульбочки с множеством деток, которые я осенью посеяла на грядки. Весной все они дружно взошли.

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #264 : 21 Марта 2016, 03:44:58 »
   Сурия, у этого чеснока нет бульбочек - он образует прикорневые детки. Я посадила их под зиму - посмотрим, что вырастет...

Оффлайн Сурия Халетова

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 155
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #265 : 21 Марта 2016, 19:34:42 »
   Сурия, у этого чеснока нет бульбочек - он образует прикорневые детки. Я посадила их под зиму - посмотрим, что вырастет...
Алсу, а семян у него тоже нет? А я поняла - он размножается наподобие как тюльпаны или гладиолусы. Ну и ладно. Я в этом году решила посадить яровой чеснок. Озимой уж очень плохо хранится.

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #266 : 22 Марта 2016, 14:56:25 »
   Я сажаю и под зиму, и весной ( под зиму - больше). В позапрошлом году наплела чесночные  косы (по сортам) - хранился озимый чеснок замечательно: сохранился бы, наверное, и до нового урожая, но мы его съели... А в прошлом году взошел чеснок плохо - было не до кос - сложила в деревянную коробку, сейчас доедаем последний...

Оффлайн Сурия Халетова

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 155
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #267 : 22 Марта 2016, 16:51:50 »
   Я сажаю и под зиму, и весной ( под зиму - больше). В позапрошлом году наплела чесночные  косы (по сортам) - хранился озимый чеснок замечательно: сохранился бы, наверное, и до нового урожая, но мы его съели... А в прошлом году взошел чеснок плохо - было не до кос - сложила в деревянную коробку, сейчас доедаем последний...
Под зиму я тоже посадила. Вот и весной хочу попробовать первый раз садить. Говорят, из зубчиков вырастает круглый чеснок. А ещё на рынке увидела в продаже тыкву - на разрезе ярко-оранжевую. Купила, испекла в фольге - очень сладкая. Решила оставить семена. Сколько их не покупала, редко описание сорта соответствует тому, что на деле вырастает. Наверно, лучше сажать местные, акклиматизированные сорта. Тем более если до сих пор так хорошо сохранилась.

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #268 : 10 Апреля 2016, 13:00:56 »
Семена из Помидома очень порадовали! Взошли все , что посадила!
Алсу, конечно же, вопрос в первую очередь к Вам! Может сажали ампельные? Их в горшок по одному растению или как цветы - лучше 3 штуки? И понравились ли они?
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #269 : 11 Апреля 2016, 16:41:47 »
Семена из Помидома очень порадовали! Взошли все , что посадила!
Алсу, конечно же, вопрос в первую очередь к Вам! Может сажали ампельные? Их в горшок по одному растению или как цветы - лучше 3 штуки? И понравились ли они?

Лена, ампельные томаты я не сажала: мы, по большому счету, любители крупных салатных помидоров.
А ампельные, думаю, правильнее сажать по одному - корни у томата хоть и  не "супер-пупер"крупные, но горшок заполнят, а пышными кусты будут за счет пасынков.