Автор Тема: Семена и рассада овощных культур  (Прочитано 52779 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nalla

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Семена и рассада овощных культур
« : 08 Февраля 2015, 13:46:10 »
Будем обсуждать покупку семян и кому-какая фирма нравится, хвалиться о своих сельскохозяйственных достижениях.

Оффлайн Nalla

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #1 : 08 Февраля 2015, 13:52:59 »
Моя работа была связана с сортоиспытательными участками и некоторыми овощными культуры, которые  я испытывала для черноземной полосы, на северо-западе правда только цветы, но в  ягодники я бегала. О некоторых сортах моркови, томата и лука  могу рассказать, что очень понравилось.  Ну а потом можно просто обмениваться результатами.  Хочется с мини получить макси.  Да, а еще я очень много сортов картофеля  испытывала.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2015, 13:54:45 от Nalla »

Оффлайн Nalla

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #2 : 08 Февраля 2015, 14:05:47 »
Впервые 2002   мы получили семена на испытания и в руки ко мне попал каталог семян овощей голладской селекции. Какие были дебаты, сколько было радости и сколько собиралось народа. У нас в городе образовалась фирма и при фирме клуб любителей овощ-ва с магазином  и испытательными полями, где уже работала с нами наша  уважаемая  агроном Татьяна Ивановна.  Мне досталось выращивание рассады перцев, томатов, посадка лука, моркови, редиса, секлы, картофелем я позже увлеклась.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #3 : 08 Февраля 2015, 14:06:55 »
Алла, рассказывай про овощи  [mail] интересно  [yeas]

Оффлайн Nalla

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #4 : 08 Февраля 2015, 14:12:53 »
Так сложилось, что я русского не сажаю уже много  лет  или очень мало, но с удовольствием пробую что-то по советам  других.
Правда своему испытанному не изменяю  никогда.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2015, 14:16:49 от Nalla »

Оффлайн Nalla

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #5 : 08 Февраля 2015, 14:15:37 »
Расскажу о моркови  Каротан,  название ей  дали  от слова каротин.  Посадив однажды, теперь сажаю много лет.

Оффлайн Nalla

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #6 : 08 Февраля 2015, 14:30:12 »
Морковь Каротан  (Karotan) Rijk Zwaan

Производитель:   Рийк Цваан (Rijk Zwaan) Голландия

Краткая характеристика:
•Самый лучший сорт для переработки.
•Сорт типа Флаке, лучший сорт для перерабатывающей промышленности в Европе.
•Вегетационный период - около 150 дней.
•отличается очень яркой окраской корнеплодов, от других сортов.
•Самое высокое содержание каротина, сухого вещества и сахара.
•Не имеет тенденции к накоплению нитратов в корнеплодах.
•Подходит для высушивания, замораживания и консервации. Используется там, где важно качество продукта.
•Лучший сорт для промышленности.
•Отлично хранится.
•Норма посева - 0,8-1,0 млн семян на 1 га.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2015, 14:58:05 от Nalla »

Оффлайн Nalla

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #7 : 08 Февраля 2015, 14:35:17 »
есть один и очень существенный недостаток, дорогие семена.  Поэтому в продаже в рознице никогда не бывает.    Я покупала по пол кило и  на много лет.  Всхожесть падала,  сажала гуще.  Правда в этом году сорт появился в Гаврише в ничтожно малом кол-ве 0.3 гр  35 руб

Оффлайн Nalla

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #8 : 08 Февраля 2015, 14:40:27 »
фирменные семена должны быть обработаны тирамом и иметь зеленый, красный или фиолетовый цвет.  У каротана зеленый цвет семян, все остальное подделка.

Оффлайн Nalla

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #9 : 08 Февраля 2015, 14:54:18 »
Самое главное, что это сорт и можно оставлять морковь на семена.  Я сажала, но других сортов рядом не должно быть.  Морковь получилась хорошая, но надобности не было  и сажать перестала. Сказать, что она темная, это ничего не сказать.
Действительно для хранения очень длительного, сухая,  мне показалось, что в переработке становится еще ярче. Плов, сказочно красив с такой морковью.   Делала сок, но не помню на вкус, цвет был почти красно-коричневый.

Оффлайн Nalla

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #10 : 08 Февраля 2015, 15:06:03 »
Может я конечно и путаю и это гибрид F1, фирменный каталог найду  посмотрю.  Но семена собирала.

Оффлайн Nalla

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #11 : 08 Февраля 2015, 15:11:01 »

Оффлайн Nalla

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #12 : 08 Февраля 2015, 15:16:33 »
Name Wortelen Karotan RZ
  моя память мне не изменяет,  это не гибрид

Оффлайн Nalla

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #13 : 08 Февраля 2015, 15:30:38 »
Скоро посев перцев, баклажанов и томатов. Немного о них, а  про морковь продолжим позже.  Правда перцы я сею 5 января.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #14 : 08 Февраля 2015, 15:59:06 »
как ты вовремя Алла тему открыла...., а можно про помидоры..., вот уже мысль рассадой заняться, собралась за семенами.... Соленья я не делаю, нам бы вкусных и мясистых помидорок наесться за лето  [nyam]...В этом году первый раз в теплицу буду сажать , тоже , наверное свои тонкости есть ? и про огурцы еще интересно, что бы как можно раньше кушать начать, рассаду тоже надо ?.... [mail]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Nalla

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #15 : 08 Февраля 2015, 15:59:21 »
перец, сорта которые сажаю каждый год


 
Аристотель X3R F1 

(Aristotle X3R)

Новый чрезвычайно продуктивный гибрид. Созревает через 70-75 дней после пересадки, в зависимости от условий выращивания. Растение сильнорослое, куст прямостоячий с открытым габитусом. Формирует плоды кубовидной формы, размером 13х11 см, очень толстостенные. Большинство плодов 4-дольчатые. Окраска плодов изменяется от привлекательной темно-зеленой до очень насыщенной красной в полной спелости. Отличается непревзойденным внешним видом плодов и великолепными вкусовыми качествами. Устойчив к бактериальной пятнистости (расы 1-3), Y-вирусу картофеля (штамм 0), тобамовирусу (патотип P0). Рекомендуется для выращивания в открытом грунте и пленочных теплицах.
 очень урожайный гибрид  10шт достаточно   продается в цветных пакетах  по 5 шт
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2015, 16:01:50 от Nalla »

Оффлайн LapIrina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Ирина Московская область. Запад
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #16 : 08 Февраля 2015, 16:03:21 »
Мне нравятся перцы и баклажаны фирмы Манул и Седек, а Гавриш вообще не беру, у меня они не выходят, Алла , а ты какие перцы сажаешь так рано?
лучше есть мясо беэ картошки, чем картошку без мяса

Оффлайн Nalla

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #17 : 08 Февраля 2015, 16:04:56 »
очень старый гибрид,  плоды  огромные
 

Деннис F1 

(Dennis)

Гибрид среднего срока созревания. Очень популярный гибрид сладкого перца. Созревает через 75 - 80 дней после пересадки. Растение очень сильнорослое с отличной способностью завязывать плоды даже при низких температурах. Плоды удлиненно-кубовидные, размером 14 х 8 см, с толстой стенкой, очень выровненные. Окраска плодов варьирует от зеленой, в технической, до привлекательной красной, в биологической спелости. Дает высокий урожай плодов превосходного качества. Устойчив к вирусу мозаики табака (Tm0). Рекомендуется для выращивания в стеклянных и пленочных теплицах, временных пленочных укрытиях, а также в открытом грунте.
 

Оффлайн Nalla

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #18 : 08 Февраля 2015, 16:05:55 »
гавриш фасует Голландию, а так сама его не люблю и сейчас я рассказываю о сортах, которые  я много, много лет сажаю и то, что мне много лет приносит действительно большие урожаи.
Я потом напишу почему не сажаю наши сорта и как бы немного буду говорить словами нашего агронома.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2015, 16:11:42 от Nalla »

Оффлайн Nalla

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #19 : 08 Февраля 2015, 16:10:12 »
 
Красный Рыцарь X3R F1 

(Red Knight X3R)


Гибрид раннего срока созревания. Созревает через 63 - 65 дней после пересадки. Растение сильнорослое. Формирует очень крупные 3-4-дольчатые плоды кубовидной формы, размером 11 х 11 см. Окраска плодов изменяется от темно-зеленой, в технической, до ярко-красной, в биологической спелости. Гибрид с широкой адаптацией к различным условиям выращивания и очень высоким процентом выхода высококачественных плодов. Устойчив к бактериальной пятнистости (расы 1, 2 и 3) и Y-вирусу картофеля (штамм 0). Рекомендуется для выращивания в стеклянных и пленочных теплицах, временных пленочных укрытиях, а также в открытом грунте.
 

Оффлайн LapIrina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Ирина Московская область. Запад
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #20 : 08 Февраля 2015, 16:12:39 »
это как раз нам и нужно, а то выбор стал большой, глаза разбегаются, а вот действительно проверенные сорта и где их брать, сейчас самое оно
лучше есть мясо беэ картошки, чем картошку без мяса

Оффлайн Nalla

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #21 : 08 Февраля 2015, 16:14:11 »
Марадонна F1 

(Maradonna)

Очень ранний гибрид. Растение индетерминантного типа. Характеризуется отличной завязываемостью 4-х дольчатых плодов в различных условиях. Масса плодов 210-230 граммов. Окраска в технической спелости - цвета слоновой кости, в биологической - очень красивая желто- оранжевая. Устойчив к вирусу мозаики табака (патотип P0). Особо рекомендуется для выращивания в стеклянных теплицах ранней весной, летом и осенью, а также для выращивания в пленочных теплицах и временных пленочных укрытиях и открытом грунте для потребления в свежем виде.

Оффлайн Nalla

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #22 : 08 Февраля 2015, 16:20:07 »
Эрли Сансэйшн F1 
сладкий и очень вкусный сорт

(Early Sunsation X3R)

Новый очень продуктивный гибрид. Созревает через 68-72 дня после пересадки. Растение высотой 45-56 см. Окраска плодов темно-зеленая в технической спелости и золотисто-желтая в стадии биологической спелости. Плоды кубовидной формы, 3-4-дольчатые, размером 10х10 см. Отличная завязываемость плодов в жарких условиях и высокий урожай превосходного качества. Устойчив к черной бактериальной пятнистости (расы 1-3). Рекомендуется для выращивания в пленочных теплицах, временных пленочных укрытиях и открытом грунте.

Оффлайн Nalla

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #23 : 08 Февраля 2015, 16:31:34 »
Почему я сажаю рано
самое главное природные экстремальные условия для растений,   зима, переходящая в лето
бывает вчера в конце огорода лежит снег, а сегодня  уже на улице+28
при такой температуре плохо укореняются растения, более того они просто мучаются. Идет первый опад завязи. Отставания в росте, а далее температура только растет.
А здесь происходит только перевалка, корни намаялись в стаканчике, уже к весне все оплели и только ждут простора.
На  песчаной почве  происходит быстрое укоренение. И в июле у нас уже есть перец созревание которого, происходит на корню.
И еще  не люблю сухие тонкостенные сорта 05-06мм
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2015, 16:45:05 от Nalla »

Оффлайн Nalla

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #24 : 08 Февраля 2015, 16:38:00 »
Кто находится севернее надо сажать очень ранние сорта и не позднее 10 февраля.  На наших сортах, как правило при перепадах температуры идет пустоцвет.  И первая кисть, как всегда сбрасывает бутоны. То плоды зелено-коричневые кривые, то еще чего-нибудь.

Оффлайн Nalla

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #25 : 08 Февраля 2015, 16:40:02 »
 Король Артур F1
 

(King Arthur)

Гибрид раннего срока созревания. Полная биологическая спелость наступает через 65 - 70 дней после пересадки. Высота растений около 51 - 61 см. Габитус куста открытый. Король Артур выделяется необычайной раннеспелостью в сочетании с большим размером плодов. Хорошая завязываемость плодов даже при высокой температуре. Высокое качество плодов, как в технической, так и в биологической спелости. Очень высокая продуктивность. Формирует кубовидные 3-х - 4-х дольчатые плоды размером 11 х 11 см. Устойчив к вирусу мозаики табака (Tobamovirus P0, P1, P1.2), Y-вирусу картофеля, вирусу гравировки табака, черной бактериальной пятнистости. Предназначен для потребления в свежем виде и переработки. Особенно рекомендуется для выращивания в теплицах и под пленочными укрытиями, а также для открытого грунта.
 

Оффлайн Nalla

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #26 : 08 Февраля 2015, 16:41:52 »
 и еще самый любимый сладкий сорт, очень люблю  за его урожаи.

Оффлайн Nalla

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #27 : 08 Февраля 2015, 16:54:13 »
Семена раннего сладкого перца БЕЛЛАДОННА F1, Seminis.

  Раннеспелый гибрид, растение генеративное, с короткими междоузлиями, имеет высокую энергию роста, хорошо выдерживает перегревы. Легко завязывает плоды даже в экстремальных условиях. Форма кубовидная, в основном 4-х камерная, за редким исключением 3-х. Толщина стенки 7-8мм, вкусовые качества отличные.  В моем случае до 1см.
Окраска плодов в технической спелости цвета слоновой кости.

Оффлайн Nalla

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #28 : 08 Февраля 2015, 16:56:38 »
Вот он такой, как на фото.  Сажаю его много лет.  Про вкусовые качества даже сказала бы высокие!
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2015, 16:59:26 от Nalla »

Оффлайн LapIrina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Ирина Московская область. Запад
Re: Семена и рассада овощных культур
« Ответ #29 : 08 Февраля 2015, 17:36:57 »
Алла, а их можно по почте заказать?
лучше есть мясо беэ картошки, чем картошку без мяса