Автор Тема: Цветочно-овощные порастюшки  (Прочитано 28726 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Цветочно-овощные порастюшки
« Ответ #60 : 01 Марта 2015, 01:23:50 »
у меня лада и чижевского..., тоже радуют, да еще  и карлики..., красивые такие деревца, летом сфоткаю
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Nalla

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Цветочно-овощные порастюшки
« Ответ #61 : 01 Марта 2015, 01:27:50 »
у меня пока груш нет,  у нас Воронежская АС  рядом,  сколько сажала не получаются,  а Киффера только Россошь привозит, может  в этом году на ярмарке куплю.
« Последнее редактирование: 01 Марта 2015, 01:30:42 от Nalla »

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Цветочно-овощные порастюшки
« Ответ #62 : 02 Марта 2015, 05:10:11 »
опилки вообще нельзя, все питательные вещества,  особенно азот заберут в себя и сделают почву кислой.

  Опилки не рекомендуют использовать свежие, лежалые - можно...
Куриный помет ( или коровий навоз) и опилки прекрасно дополняют друг друга.

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Цветочно-овощные порастюшки
« Ответ #63 : 02 Марта 2015, 05:41:52 »
У меня соседка на огород выбросила опилки с куриным пометом, все перепахали, на вид земля как пух и картофель был по пояс, красиво очень даже цвел, только вот картофеля почти не было и был черными пятнами покрыт весь.
Мы вторую зиму вывозим опилки с пометом из курятника на картофельное поле ( летом складируем в компостные кучи). В прошлом, не очень благоприятном для картофеля году в нашем регионе мы собрали около 700 кг картофеля с двух соток. В этом году собираемся улучшить результат.
 Здесь, как и в любом деле, зависит от многих факторов: погода. посадочный материал, время посадки и т.д.

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Цветочно-овощные порастюшки
« Ответ #64 : 02 Марта 2015, 06:19:17 »
Читала я про опилки, но чистый куряк выжигает все живое, в нем слишком много чего-то там всего, вместе получается вполне сносно, у меня уже сколько лет на таких грядках растут по очереди по годам: 1тыквенные
                                                        2 капуста или картошка ранняя или зелень
                                                  3 клубника   
тыквенные, капуста, зелень, клубника 100% пока удачно и "объемно" картошку сажала один раз на границе одну грядочку, клубни и ботва вполне обычные были, я ее правда совсем не поливала и не окучивала. Но у меня и зола всегда есть, отопление то печное всегда было, золой я посыпаю все с подряд+всю зиму золу бросаем по всему участку+у меня раньше еще и конденсат с печной трубы в избытке везде вылиивался

  Мы по такому принципу: "крупные ветви и "деревяшки", опилки с куриным пометом, зелень всякая, полив горячей водой, чтоб "загорелось", плюс  земля" - делали в прошлом году теплые грядки. Правда, слой земли у нас был 20-30 см.
  Температура почвы (проверяла почвенным термометром) была на теплых грядках выше на 3-5 градусов, что очень важно в весеннее время и ранним летом (по крайней мере, для нас). Томаты на теплой грядке в одной и той же теплице опережали в развитии томаты на обычной грядке ( не успели сделать теплые грядки везде - очень трудоёмко). В этом году будем продолжать делать такие грядки.

 Насчет лука - согласна с девочками - лук не любит свежую органику. Но это - лук-репка. А вот на перо и просто в опилках выращивают...

Оффлайн LapIrina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Ирина Московская область. Запад
Re: Цветочно-овощные порастюшки
« Ответ #65 : 02 Марта 2015, 09:51:32 »
у меня небольшой огород и грядки в шифере, я половину грядки (вдоль) снимала на штык на другую сторону, закладывала опилки с куриным пометом, сверху снятую землю, потом другую сторону также, очень хорошо растут на этой грядке огурцы, кабачки, капуста
лучше есть мясо беэ картошки, чем картошку без мяса

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Цветочно-овощные порастюшки
« Ответ #66 : 02 Марта 2015, 10:34:23 »
 Да, это та же теплая грядка: органика перегнивает, образующееся тепло подогревает  снизу землю. Мы копали глубоко, закладывая в самый низ крупный "мусор", чтобы дольше перегнивало, т. е., чтобы грядка дольше "работала". Но это муторно, столько земли надо перелопачивать...

Оффлайн Nalla

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Цветочно-овощные порастюшки
« Ответ #67 : 02 Марта 2015, 11:24:55 »
опилки вообще нельзя, все питательные вещества,  особенно азот заберут в себя и сделают почву кислой.

  Опилки не рекомендуют использовать свежие, лежалые - можно...
Куриный помет ( или коровий навоз) и опилки прекрасно дополняют друг друга.
да когда сгорят и пройдут стадию разложения, а если они в процессе горят да еще на улице за +40    то это  мертвая земля

Оффлайн Nalla

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Цветочно-овощные порастюшки
« Ответ #68 : 02 Марта 2015, 11:29:02 »
Читала я про опилки, но чистый куряк выжигает все живое, в нем слишком много чего-то там всего, вместе получается вполне сносно, у меня уже сколько лет на таких грядках растут по очереди по годам: 1тыквенные
                                                        2 капуста или картошка ранняя или зелень
                                                  3 клубника   
тыквенные, капуста, зелень, клубника 100% пока удачно и "объемно" картошку сажала один раз на границе одну грядочку, клубни и ботва вполне обычные были, я ее правда совсем не поливала и не окучивала. Но у меня и зола всегда есть, отопление то печное всегда было, золой я посыпаю все с подряд+всю зиму золу бросаем по всему участку+у меня раньше еще и конденсат с печной трубы в избытке везде вылиивался


  Мы по такому принципу: "крупные ветви и "деревяшки", опилки с куриным пометом, зелень всякая, полив горячей водой, чтоб "загорелось", плюс  земля" - делали в прошлом году теплые грядки. Правда, слой земли у нас был 20-30 см.
  Температура почвы (проверяла почвенным термометром) была на теплых грядках выше на 3-5 градусов, что очень важно в весеннее время и ранним летом (по крайней мере, для нас). Томаты на теплой грядке в одной и той же теплице опережали в развитии томаты на обычной грядке ( не успели сделать теплые грядки везде - очень трудоёмко). В этом году будем продолжать делать такие грядки.

 Насчет лука - согласна с девочками - лук не любит свежую органику. Но это - лук-репка. А вот на перо и просто в опилках выращивают...
а мы наоборот, хоть бы остудить, все горит, 45 в тени и без дождей все лето, это наверное хорошо все для севера.
« Последнее редактирование: 02 Марта 2015, 11:58:10 от Nalla »

Оффлайн Nalla

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Цветочно-овощные порастюшки
« Ответ #69 : 02 Марта 2015, 11:40:39 »
Да, это та же теплая грядка: органика перегнивает, образующееся тепло подогревает  снизу землю. Мы копали глубоко, закладывая в самый низ крупный "мусор", чтобы дольше перегнивало, т. е., чтобы грядка дольше "работала". Но это муторно, столько земли надо перелопачивать...

Тоже так делала, очень трудоемко и только органика, потому как тепло привлекает майского жука и он там очень интенсивно размножается, перекапываешь  гроздьями,  была съедена грядка молодой свеклы с тех пор не увлекаюсь
а знакомая занимается рассадой, они около реки живут, наделала грядок под осень   я так думаю что туда сошлись все медведки,   а как только пошла рассада, а это очень много рассады,   то  ли вывод у них пошел, то ли свадьба, вобщем утром встали, а поля как кто скосил.  Ладно без денег, без здоровья останешься, не справилась инфаркт.
Так что я завязала с этим, одни бронзовки чего стоят.
Земля конечно шикарная  с годами от растительности становится.  Но боюсь  медведку не переживу, мерзость такая.

Оффлайн Ольга Лебедева

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 199
Re: Цветочно-овощные порастюшки
« Ответ #70 : 02 Марта 2015, 13:51:25 »
 
Цитировать
Мы по такому принципу: "крупные ветви и "деревяшки", опилки с куриным пометом, зелень всякая, полив горячей водой, чтоб "загорелось", плюс  земля" - делали в прошлом году теплые грядки. Правда, слой земли у нас был 20-30 см.
  Температура почвы (проверяла почвенным термометром) была на теплых грядках выше на 3-5 градусов, что очень важно в весеннее время и ранним летом (по крайней мере, для нас). Томаты на теплой грядке в одной и той же теплице опережали в развитии томаты на обычной грядке ( не успели сделать теплые грядки везде - очень трудоёмко). В этом году будем продолжать делать такие грядки.
Это и хорошо и необходимо для севера. Без таких грядок тыквы и кабачков не видать.
Я еще купоросом проливаю, а на дно (землю) сыплю слой известки, а затем все как у Алсу.
« Последнее редактирование: 02 Марта 2015, 13:55:44 от Ольга Лебедева »
Наше дело правое! Победа не уйдёт налево!

Оффлайн Nalla

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Цветочно-овощные порастюшки
« Ответ #71 : 02 Марта 2015, 14:02:33 »
тыква и кабачки!  как сорняк и тачанками мама раздавала их всегда.  Сажаем ровно один куст.
 Да, как мы разно все живем.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Цветочно-овощные порастюшки
« Ответ #72 : 02 Марта 2015, 14:30:35 »
Ой а у нас холоднущее болото, что такое медведка даже не представляю ТТТ, тыква в разные годы по разному но грядку под нее до метра в высоту делаем
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Nalla

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Цветочно-овощные порастюшки
« Ответ #73 : 02 Марта 2015, 14:33:11 »
  это такая печаль, кто у воды живет

Оффлайн Nalla

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Цветочно-овощные порастюшки
« Ответ #74 : 02 Марта 2015, 14:33:46 »
на еще и летает

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Цветочно-овощные порастюшки
« Ответ #75 : 02 Марта 2015, 14:34:21 »
Я если ТАКОЕ увижу умом тронусь
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Nalla

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Цветочно-овощные порастюшки
« Ответ #76 : 02 Марта 2015, 14:37:31 »
Борьба с медведкой
  можно посмотреть

Оффлайн Nalla

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Цветочно-овощные порастюшки
« Ответ #77 : 02 Марта 2015, 14:38:02 »
вот она навоз обожает и размножается в нем

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Цветочно-овощные порастюшки
« Ответ #78 : 02 Марта 2015, 14:42:15 »
Утешаю себя мыслью что у нас слишком холодно, у нас бывает и в начале июня земля только 20см оттаяло а внутри лед
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Nalla

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Цветочно-овощные порастюшки
« Ответ #79 : 02 Марта 2015, 14:48:23 »




Оффлайн Nalla

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Цветочно-овощные порастюшки
« Ответ #80 : 02 Марта 2015, 14:50:29 »
у нас иногда под снегом все растет,   2-3 мороза  и всю зиму так до 6, ну в крещенские 10-20, бывают и сильные морозы.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Цветочно-овощные порастюшки
« Ответ #81 : 02 Марта 2015, 16:28:05 »
Вот у вас климат [girl_angel] благодать
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Елена БрЮЛьЕ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 458
  • г.Пенза
Re: Цветочно-овощные порастюшки
« Ответ #82 : 02 Марта 2015, 16:34:51 »
Алла, я может упустила  [scratch_one-s_head] а где вы живёте?

Оффлайн Nalla

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Цветочно-овощные порастюшки
« Ответ #83 : 02 Марта 2015, 16:51:07 »
центрально-черноземная полоса около Воронежа Липецк,  900км до Краснодара
« Последнее редактирование: 02 Марта 2015, 16:55:51 от Nalla »

Оффлайн Nalla

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Цветочно-овощные порастюшки
« Ответ #84 : 02 Марта 2015, 16:55:05 »
Вот у вас климат [girl_angel] благодать
45 в тени и без дождей, очень хочется на северо-запад,   2012 кажется 52 было на солнце,  5 мес спасал кондицинер

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Цветочно-овощные порастюшки
« Ответ #85 : 02 Марта 2015, 16:58:10 »
 ;D хорошо где нас нет [drinks]
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Nalla

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Цветочно-овощные порастюшки
« Ответ #86 : 02 Марта 2015, 17:52:19 »
холодно можно одеться, а вот жарко?  но мой муж любит жару и головные уборы не носит.  25-28  он в легкой куртке ходит, говорит холодно.  А я 22-23 обожаю.  У меня и дома 22-23 в  моей комнате и она на севере.

Оффлайн Nalla

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Цветочно-овощные порастюшки
« Ответ #87 : 02 Марта 2015, 18:07:46 »
это так стало лет как 15,   до этого благодатный край Черноземья совхозы колхозы миллионеры, сама лично работала в этих колхозах,  орошение  на полях, какие урожаи, а какими сумками за какие-то копейки возили из колхозов себе овощи и фрукты.  Как плодоносили вишни и сливы, сейчас цветение яблонь и вишен--мороз и он длится столько, сколько цветут деревья.  Какие липы и каштаны в городе  стояли,  все высохло.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Цветочно-овощные порастюшки
« Ответ #88 : 02 Марта 2015, 19:42:25 »
такой страшный чудищ эта медведка , просто кошмар... [shocked]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Цветочно-овощные порастюшки
« Ответ #89 : 03 Марта 2015, 07:01:56 »
    Я не сажу кабачки и тыквы на теплые грядки ( у меня  их всего пока пять штук). Я почти всё высаживаю рассадой - это позволяет нам начинать есть овощи наравне  со средней зоной России, где выращено безрассадным способом  (  а если вдруг лето будет холодным, то гарантированно успеют вызреть тыквы, кукуруза)
   Главная моя присказка, когда надоедает мерзнуть: "Зато у нас нет мухи-цеце!"  :D (и - о, счастье! - у нас нет медведки и колорадского жука).