Автор Тема: Цветочно-овощные порастюшки  (Прочитано 28570 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Цветочно-овощные порастюшки
« Ответ #90 : 03 Марта 2015, 07:27:00 »
Девочки , вот такой вопрос у меня , что делать что бы рассада помидор не вытягивалась ?.... [mail] и вообще есть какие то секреты для того что бы разная рассада не вытягивалась , например петунья , что бы не вытягивалась, капуста, перец ...и т.д....., может для всех одни правила ? ...но вроде бы где то читала , что для помидор именно температурный режим еще играет роль или я что то путаю ?  [mail]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Цветочно-овощные порастюшки
« Ответ #91 : 03 Марта 2015, 07:31:29 »
и еще про мяту перечную..., ее вообще реально из семян вырастить  или только отростками , да делением корневища ?  [mail]  Еще кустик интересует омела белая ....реально его в саду вырастить ? [mail]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Цветочно-овощные порастюшки
« Ответ #92 : 03 Марта 2015, 07:57:52 »
 Оля, у меня все травы выращены из семян. Мят у меня несколько видов: перечные,  болотная, колосковые(курчавые). Удалось. наконец -то, приобрести яблочную - буду скоро сеять.
 Про омелу белую - не знаю.

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Цветочно-овощные порастюшки
« Ответ #93 : 03 Марта 2015, 08:09:42 »
 Вытягивается рассада, как правило, из-за недостатка освещённости и усугубляется повышенной температурой. Насчет томатов я сильно не заморачиваюсь: вытянулась - при посадке уложу в лунку. А капусте, конечно, нужна невысокая температура, но мы садим её на рассаду в апреле, тогда можно создать ей благоприятные условия для роста. Я ещё и томаты не сеяла, на днях собираюсь...

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Цветочно-овощные порастюшки
« Ответ #94 : 03 Марта 2015, 12:58:30 »
Спасибо Алсу  [mail] [give_rose].., а ты мяту на рассаду сажала сначала или сразу в грунт ? [mail]
« Последнее редактирование: 03 Марта 2015, 13:02:42 от Сова »
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Nalla

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Цветочно-овощные порастюшки
« Ответ #95 : 03 Марта 2015, 15:58:31 »
Оль, у меня мята сортов 10 шоколадная, апельсиновая, банановая, и всяко-разная.  Только развела.  Рассаду покупала.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Цветочно-овощные порастюшки
« Ответ #96 : 03 Марта 2015, 21:27:23 »
наверное возьму семена мяты какие найду в продаже и попробую рассаду вырастить...Вычитала , что для понижения давления эта травка просто незаменима, вот буду культивировать, а там весной, да летом может и готовую рассаду где найду.. [yeas]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Pomnyashka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 891
  • Лидия. Удмуртия-страна вечнозеленых помидор
Re: Цветочно-овощные порастюшки
« Ответ #97 : 03 Марта 2015, 23:31:08 »
Оля, у меня есть 3 вида мяты: перечная, лимонная и еще какая-то...
Поделюсь. [yeas]
Если не работать - на что жить? Если работать - жить когда?

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Цветочно-овощные порастюшки
« Ответ #98 : 04 Марта 2015, 01:14:59 »
Оля, у меня есть 3 вида мяты: перечная, лимонная и еще какая-то...
Поделюсь. [yeas]

вот спасибочки Лида  [girl_yes] [give_rose]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Цветочно-овощные порастюшки
« Ответ #99 : 04 Марта 2015, 07:25:25 »
   Оля, я выращивала рассадой: у мяты очень мелкие семена.
   В очередной раз засела разбираться с видами мяты и поняла, что это бесполезно. Например,   Mentha spicata -  Mята колосистая, колосковая, колосовидная. курчавая, кудрявая, немецкая, имбирная, садовая и Mentha crista - Мята курчавая; Méntha suaveólens - мята душистая, круглолистная, садовая и Mentha rotundifolia - мята яблочная, круглолистная, египетская и т. д.
   Понятно, что многие виды мяты - межвидовые гибриды и, видимо, поэтому  русские названия повторяющиеся, но хотелось бы все-таки хоть какой-то ясности.
 У нас  в огороде растёт мята (я брала корневища у свекрови), которую мы называем "наша мята", у неё очень тонкий и нежный аромат. Мы не смогли определить по фотографиям в интернете и по описанию, к какому виду мяты её отнести. Я стала покупать семена различных видов мяты и садить в огороде, чтобы сравнить с нашей мятой. Вот тут-то и выяснилось, что некоторые виды ( как я думала) - это просто различные сорта одного итого же вида.
  Оказалось, Спирминт - Spearmint - мята курчавая (колосистая) или  Mentha spicata. Жаль, что не на всех пакетиках с семенами пишут латинские названия.

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Цветочно-овощные порастюшки
« Ответ #100 : 04 Марта 2015, 07:30:09 »
 Пока из всего опробованного - ничего похожего на нашу мяту. Мята болотная - Mentha pulegium - пахнет просто ужасно

Оффлайн Nalla

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Цветочно-овощные порастюшки
« Ответ #101 : 04 Марта 2015, 10:45:10 »
наверное возьму семена мяты какие найду в продаже и попробую рассаду вырастить...Вычитала , что для понижения давления эта травка просто незаменима, вот буду культивировать, а там весной, да летом может и т готовую рассаду где найду.. [yeas]
для понижения давления и укрепления сосудов нужен каротин--это ярко окрашенный овощи
морковь  на мелкой терке и 2-3 капли масла подсолнечного  и каждый день хотя бы ст ложку

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Цветочно-овощные порастюшки
« Ответ #102 : 04 Марта 2015, 13:41:09 »
У меня было 3 вида мяты, все из семян, просто между кустов перекапывала корешки выбирала, буквально с две ладони пятачек туда семена и бросала, росли, чего весной оттает не знаю
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Nalla

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Цветочно-овощные порастюшки
« Ответ #103 : 04 Марта 2015, 14:21:40 »
мне очень банановая мята понравилась,  вкус чая с бананом.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Цветочно-овощные порастюшки
« Ответ #104 : 04 Марта 2015, 14:41:29 »
наверное возьму семена мяты какие найду в продаже и попробую рассаду вырастить...Вычитала , что для понижения давления эта травка просто незаменима, вот буду культивировать, а там весной, да летом может и т готовую рассаду где найду.. [yeas]
для понижения давления и укрепления сосудов нужен каротин--это ярко окрашенный овощи
морковь  на мелкой терке и 2-3 капли масла подсолнечного  и каждый день хотя бы ст ложку

 [mail] [yeas]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Nalla

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Цветочно-овощные порастюшки
« Ответ #105 : 04 Марта 2015, 16:03:13 »
свекла сырая на мелкой терке  и тоже ст ложку 1:3 воды  3 раза в день
посмотрите на свои руки--кончики пальцев, ладонь, красные  или белые?

Оффлайн Ольга Лебедева

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 199
Re: Цветочно-овощные порастюшки
« Ответ #106 : 05 Марта 2015, 06:52:54 »
Никогда не обращала внимания, но ладонь белая, кончики пальцев красные. Это почему и к чему так?

А мелиса - это мелиса или мята лимонная?
Я и не знала, что мята снижает давление.
Наше дело правое! Победа не уйдёт налево!

Оффлайн Елена БрЮЛьЕ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 458
  • г.Пенза
Re: Цветочно-овощные порастюшки
« Ответ #107 : 05 Марта 2015, 07:35:31 »
Мелисса-это мелисса, они с мятой из одного семейства Яснотковые.

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Цветочно-овощные порастюшки
« Ответ #108 : 05 Марта 2015, 07:47:29 »
 Иногда мелиссу называют мятой лимонной ( что не есть верно), но есть мята лимонная - разновидность  мяты перечной - Mentha x  piperita var. citrata 'Lemon‘ . Вообще, если я правильно разобралась, все банановые, грейпфрутовые и прочие - это все вариации перечной мяты.

Оффлайн Елена БрЮЛьЕ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 458
  • г.Пенза
Re: Цветочно-овощные порастюшки
« Ответ #109 : 05 Марта 2015, 07:51:55 »
Иногда мелиссу называют мятой лимонной ( что не есть верно), но есть мята лимонная - разновидность  мяты перечной - Mentha x  piperita var. citrata 'Lemon‘ . Вообще, если я правильно разобралась, все банановые, грейпфрутовые и прочие - это все вариации перечной мяты.
Абсолютно верно  [yeas]

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Цветочно-овощные порастюшки
« Ответ #110 : 05 Марта 2015, 08:58:47 »
 Лена, с банановой ошиблась...
 Банановая, Клубничная, Имбирная -  сорта и гибриды мяты полевой - Mentha arvensis.  Имбирную даже систематизировали - Mentha gracilis- гибрид мяты полевой и колосковой
 Апельсиновая, грейпфрутовая, лимонная, лаймовая, бергамотовая - разновидности мяты перечной- Mentha х piperita var. Citrata
 Шоколадная -  по большинству источников тоже сорт мяты перечной -     Mentha piperita "Chocolate".
 Ананасная - вид мяты душистой - Mentha suaveolens `Variegata (Pineapple)`




Оффлайн Елена БрЮЛьЕ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 458
  • г.Пенза
Re: Цветочно-овощные порастюшки
« Ответ #111 : 05 Марта 2015, 09:20:57 »
Банановая, Клубничная, Имбирная -  сорта и гибриды мяты полевой - Mentha arvensis.  Имбирную даже систематизировали - Mentha gracilis- гибрид мяты полевой и колосковой
 Апельсиновая, грейпфрутовая, лимонная, лаймовая, бергамотовая - разновидности мяты перечной- Mentha х piperita var. Citrata
 Шоколадная -  по большинству источников тоже сорт мяты перечной -     Mentha piperita "Chocolate".
 Ананасная - вид мяты душистой - Mentha suaveolens `Variegata (Pineapple)`
познавательно  [good] [mail]

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Цветочно-овощные порастюшки
« Ответ #112 : 05 Марта 2015, 11:03:44 »

познавательно  [good] [mail]

   Да уж! Я с этими "мятами" ( и не только с ними) столько времени разбираюсь...
Может, кому-нибудь ещё пригодится, особенно, если использовать растения как лекарство: можно зря время потерять  или навредить, принимая не ту траву...     

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Цветочно-овощные порастюшки
« Ответ #113 : 05 Марта 2015, 17:24:28 »
 [mail] [mail] [mail]
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Nalla

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Цветочно-овощные порастюшки
« Ответ #114 : 05 Марта 2015, 17:27:27 »
Никогда не обращала внимания, но ладонь белая, кончики пальцев красные. Это почему и к чему так?

А мелиса - это мелиса или мята лимонная?
Я и не знала, что мята снижает давление.
Ладони и пальцы совсем белые  могут быть при сахарном диабете или низком гемоглобине, или пониженном например при 90г\л.   красные пальчики и ладошки говорят о хорошем гемоглобине в крови.


Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Цветочно-овощные порастюшки
« Ответ #115 : 05 Марта 2015, 18:11:27 »
девочки спасибо вам большое  [mail]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Елена БрЮЛьЕ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 458
  • г.Пенза
Re: Цветочно-овощные порастюшки
« Ответ #116 : 18 Марта 2015, 12:39:28 »
Что-то не особо "жарко" в марте этой весной..теплица прогрелась, даже жучки-солдатики  в ней ожили-забегали, но что-то опасаюсь вдруг морозы ещё нагрянуть, а посему устроила вчера посадочный день, томатов насажала!! сегодня очередь за семенами картофеля.

Оффлайн Nalla

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Цветочно-овощные порастюшки
« Ответ #117 : 18 Марта 2015, 19:32:07 »
у нас 12 градусов, ляпота, сегодня посеяла морковь и муж вспахал огород. Завтра редиску сеять буду.

Оффлайн Елена БрЮЛьЕ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 458
  • г.Пенза
Re: Цветочно-овощные порастюшки
« Ответ #118 : 18 Марта 2015, 21:05:14 »
Ого, у нас днём тепло конечно на солнышке, но в огороде снег ещё лежит.

Оффлайн Ольга Лебедева

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 199
Re: Цветочно-овощные порастюшки
« Ответ #119 : 19 Марта 2015, 07:14:52 »
У нас утром - 7. Днём будет плюс на солнышке. Немного покапает, а к вечеру опять все во льду. Снега в огороде ещё слой больше метра. Малина немного показалась из под сугробов.
Наше дело правое! Победа не уйдёт налево!