Автор Тема: Цветочно-овощные порастюшки  (Прочитано 28624 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nalla

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Цветочно-овощные порастюшки
« Ответ #30 : 22 Февраля 2015, 20:07:53 »
 это южный овощ, если не вызреет-горький

Оффлайн Елена БрЮЛьЕ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 458
  • г.Пенза
Re: Цветочно-овощные порастюшки
« Ответ #31 : 22 Февраля 2015, 20:12:37 »
это южный овощ, если не вызреет-горький
да нуу, в теплице-то?

Оффлайн Nalla

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Цветочно-овощные порастюшки
« Ответ #32 : 22 Февраля 2015, 20:31:58 »
перец выращенный в Краснодаре и у нас, сильно отличается и по вкусу, и по запаху.

Оффлайн Елена БрЮЛьЕ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 458
  • г.Пенза
Re: Цветочно-овощные порастюшки
« Ответ #33 : 22 Февраля 2015, 20:56:55 »
это южный овощ, если не вызреет-горький
да нуу, в теплице-то?
это я про баклажан  [scratch_one-s_head]

Оффлайн Елена БрЮЛьЕ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 458
  • г.Пенза
Re: Цветочно-овощные порастюшки
« Ответ #34 : 22 Февраля 2015, 20:57:28 »
перец выращенный в Краснодаре и у нас, сильно отличается и по вкусу, и по запаху.
полностью согласна

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Цветочно-овощные порастюшки
« Ответ #35 : 22 Февраля 2015, 21:05:07 »
а я еще ничегошеньки не посадила.... :(
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Елена БрЮЛьЕ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 458
  • г.Пенза
Re: Цветочно-овощные порастюшки
« Ответ #36 : 22 Февраля 2015, 21:13:21 »
Оля, я ещё тоже ничего не сажала  [pardon], помидоры буду прямо в теплицу сажать с 10-го по 20-е марта.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Цветочно-овощные порастюшки
« Ответ #37 : 22 Февраля 2015, 21:28:05 »
У нас баклажаны растут в открытом грунте и вызревают, но я не сею (нет времени и места  :( ) покупаю рассаду и высаживаю под пленку в конце мая. Названия сортов не знаю, а точнее не помню  [girl_blush] - плоды круглые и обычной формы
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2015, 21:44:20 от Ната »

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Цветочно-овощные порастюшки
« Ответ #38 : 22 Февраля 2015, 21:40:17 »
Оля, я ещё тоже ничего не сажала  [pardon], помидоры буду прямо в теплицу сажать с 10-го по 20-е марта.


Лен, у тебя тепло что ли в теплице ?... [scratch_one-s_head]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Елена БрЮЛьЕ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 458
  • г.Пенза
Re: Цветочно-овощные порастюшки
« Ответ #39 : 22 Февраля 2015, 21:46:40 »
Оля, я ещё тоже ничего не сажала  [pardon], помидоры буду прямо в теплицу сажать с 10-го по 20-е марта.


Лен, у тебя тепло что ли в теплице ?... [scratch_one-s_head]
ага, солнышко греет  :D, в прошлом году сеяла в районе 8марта, в теплице в одной майке и то жарко было, потом дней на десять морозы вернулись и весна пришла бесповоротно или лето  [scratch_one-s_head] :D

Оффлайн Nalla

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Цветочно-овощные порастюшки
« Ответ #40 : 23 Февраля 2015, 09:50:08 »
и у баклажан южный вкус другой, они у нас все равно другие, горьковатые хоть и есть сорта без горечи, как и виноград, и все остальное.

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Цветочно-овощные порастюшки
« Ответ #41 : 27 Февраля 2015, 05:02:59 »
    Конечно, вкус отличается  у овощей, выращенных на юге от тех, что растут в северных регионах. Но насчет горечи в тепличных баклажанах не согласна - зависит от сорта. Так как я ещё в поиске (ищу идеальные для себя растения), то экспериментирую с большим количеством сортов. Например, баклажанов у меня в этом году около 30-ти сортов, томатов - чуть больше сорока, перцев - 15 сортов. С перцем я почти определилась, но меньше 6-8-ми сортов сажать все равно не буду - разного вкуса, цвета, размера и для разных целей.

Оффлайн Елена БрЮЛьЕ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 458
  • г.Пенза
Re: Цветочно-овощные порастюшки
« Ответ #42 : 27 Февраля 2015, 08:54:33 »
Может Алла подскажет, сколько корней\кустов помидор оптимально посадить в теплицу 3*6м? Я сторонник пореже посадить, дабы избегать зарослей.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Цветочно-овощные порастюшки
« Ответ #43 : 27 Февраля 2015, 11:52:34 »
НАРОД КОЛЛЕКТИВНЫЙ КОНСИЛИУМ ТРЕБУЮ [flag of truce] [flag of truce] [flag of truce]

Можно ли лук НА ПЕРО посадить на "навоз" подстилка опилочная птичья (ОПИЛА больше)  НО НЕ просто на эту подстилку а сверху сантиметров 5-7 земельки насыпать чтоб луковица укоренялась в земле а потом уже в "навоз" корни попадали? 
  хоть кто-то достоверно знает что с луком при усиленном питании случается? тыквы, кабачки, капуста всякая при таком методе отлично растут ни чего не "трескается" и преждевременным гнилям не подвержено проверяла.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Елена БрЮЛьЕ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 458
  • г.Пенза
Re: Цветочно-овощные порастюшки
« Ответ #44 : 27 Февраля 2015, 12:15:35 »
Маш, а сколько ты его хочешь сажать? Я к тому посади несколько луковиц и погляди недельку-другую, а там по обстоятельствам.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Цветочно-овощные порастюшки
« Ответ #45 : 27 Февраля 2015, 12:29:33 »
Грядочку примерно 0,7-1кв.м* вот тоже думаю посадить да все ???, просто через неделю другую я уже в другом месте лук сажать планирую а тут луковичек на перо немало уйдет страшновато вдруг пропадет лучек.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Цветочно-овощные порастюшки
« Ответ #46 : 27 Февраля 2015, 12:34:02 »
Грядочку примерно 0,7-1кв.м* вот тоже думаю посадить да все ???, просто через неделю другую я уже в другом месте лук сажать планирую а тут луковичек на перо немало уйдет страшновато вдруг пропадет лучек.

за то точно будешь знать, подойдет для лука такая прослойка или нет ,....и нам расскажешь  [mail] [yeas]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Цветочно-овощные порастюшки
« Ответ #47 : 27 Февраля 2015, 14:00:30 »
Эт точно, все равно ведь узнаю  ;D
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн LapIrina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Ирина Московская область. Запад
Re: Цветочно-овощные порастюшки
« Ответ #48 : 27 Февраля 2015, 16:58:26 »
Маша, лук не любит жирную землю
лучше есть мясо беэ картошки, чем картошку без мяса

Оффлайн Nalla

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Цветочно-овощные порастюшки
« Ответ #49 : 27 Февраля 2015, 23:44:32 »
НАРОД КОЛЛЕКТИВНЫЙ КОНСИЛИУМ ТРЕБУЮ [flag of truce] [flag of truce] [flag of truce]

Можно ли лук НА ПЕРО посадить на "навоз" подстилка опилочная птичья (ОПИЛА больше)  НО НЕ просто на эту подстилку а сверху сантиметров 5-7 земельки насыпать чтоб луковица укоренялась в земле а потом уже в "навоз" корни попадали? 
  хоть кто-то достоверно знает что с луком при усиленном питании случается? тыквы, кабачки, капуста всякая при таком методе отлично растут ни чего не "трескается" и преждевременным гнилям не подвержено проверяла.

 нельзя!  пероноспороз замучает, а если еще и влажно...  можно золу

Оффлайн Nalla

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Цветочно-овощные порастюшки
« Ответ #50 : 27 Февраля 2015, 23:48:06 »
опилки вообще нельзя, все питательные вещества,  особенно азот заберут в себя и сделают почву кислой.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Цветочно-овощные порастюшки
« Ответ #51 : 28 Февраля 2015, 10:19:07 »
Читала я про опилки, но чистый куряк выжигает все живое, в нем слишком много чего-то там всего, вместе получается вполне сносно, у меня уже сколько лет на таких грядках растут по очереди по годам: 1тыквенные
                                                        2 капуста или картошка ранняя или зелень
                                                  3 клубника   
тыквенные, капуста, зелень, клубника 100% пока удачно и "объемно" картошку сажала один раз на границе одну грядочку, клубни и ботва вполне обычные были, я ее правда совсем не поливала и не окучивала. Но у меня и зола всегда есть, отопление то печное всегда было, золой я посыпаю все с подряд+всю зиму золу бросаем по всему участку+у меня раньше еще и конденсат с печной трубы в избытке везде вылиивался
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Nalla

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Цветочно-овощные порастюшки
« Ответ #52 : 28 Февраля 2015, 14:57:46 »
 ну раз золы много,  то она нейтрализует кислотность и повышает урожаи, я опилками засыпала гортензию, а она вообще не цвела   и лист стал свето-зеленым. 
Может и погода влияет, у меня клубника на 5 летнем  перегное,а может и даже сопропеле  почти   торфе сорт черный лебедь сгорела, оставив один кустик
лука не было пока   перегной с черноземом не смешали
у яблонь кора сгорела и отвалилась

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Цветочно-овощные порастюшки
« Ответ #53 : 28 Февраля 2015, 16:05:04 »
Так я голые опилки только на тропинки сыплю, м все таки я думаю дело в том что эти опилки год копятся в птичнике и птичками же равномерно пропитываются сильно концентрированным азотом
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: Цветочно-овощные порастюшки
« Ответ #54 : 28 Февраля 2015, 20:30:55 »
Я поддерживаю опыт Аллы,у меня груша пропала от подстилки из куриных сараев(опилки+сено).Хотя на 3 метра от дерева всё было сложено и не на голую землю,а на плотную бумагу и на слой травы.Так что я тоже не советую лук сажать  на такую подстилку,даже если и слой земли есть.

Оффлайн Nalla

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Цветочно-овощные порастюшки
« Ответ #55 : 28 Февраля 2015, 21:17:18 »
У меня соседка на огород выбросила опилки с куриным пометом, все перепахали, на вид земля как пух и картофель был по пояс, красиво очень даже цвел, только вот картофеля почти не было и был черными пятнами покрыт весь.  Осенью купила машину чернозема и сказала если ничего не будет, сажать не буду больше.  Правда как-то не получается, вроде и старается, а за 9 лет первый путный урожай был моркови и томатов, и то я семена покупала. 
В этом году под контролем будет сажать.   А главное не слушает, что говорю, а потом с претензиями, почему не настояла.

Оффлайн Nalla

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Цветочно-овощные порастюшки
« Ответ #56 : 28 Февраля 2015, 21:20:53 »
Я поддерживаю опыт Аллы,у меня груша пропала от подстилки из куриных сараев(опилки+сено).Хотя на 3 метра от дерева всё было сложено и не на голую землю,а на плотную бумагу и на слой травы.Так что я тоже не советую лук сажать  на такую подстилку,даже если и слой земли есть.

Девочки сажайте сорт груши      Киффера  свободный от парши и очень урожайный.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2015, 21:28:57 от Nalla »

Оффлайн Nalla

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Цветочно-овощные порастюшки
« Ответ #57 : 28 Февраля 2015, 21:31:15 »
 Плоды среднего, иногда крупного размера, бочонковидные. Кожица толстая, сухая, шероховатая на ощупь; при съеме светло-зеленая, при созревании золотисто-желтая. Мякоть желтовато-белая, очень сочная, сладкая, грубоватая. обильная.Сорт Киффер отличается устойчивостью к парше и засухоустойчивостью,  Нетребователен к почвенным условиям, высокая урожайность, скороплоден, устойчив к болезням.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Цветочно-овощные порастюшки
« Ответ #58 : 28 Февраля 2015, 23:38:46 »
Алла, а этот сорт Киффера , он зимостойкий ? самоопыляемый ? и какой высоты дерево ? [mail]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Nalla

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Цветочно-овощные порастюшки
« Ответ #59 : 01 Марта 2015, 01:19:46 »
дерево небольшое метра 3, весной покажу, 2 огромные ветки сломались от урожая с оставшихся 2 собрали 5 ведер груш, чистые плоды без парши и все ровные.  Не помню дает каждый год урожай или нет.  Мы старый дом продали и груша там осталась.  Гуш больше на уч-ке нет, значит сама опыляется.
С урожаем очень красиво смотрится, она просто утыкана друг за другом грушами.  Соседка в благодарность ведро приносит.
Про зимостойкость ничего не могу сказать.