Автор Тема: Курильская земля полна очарованья (остров Кунашир)  (Прочитано 158103 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Олег, можно обратиться с просьбой? Вы можете помочь с переводом с японского? что написано на яйцах?

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Оленька, через меня..... туда рванете к нам заедете виски пить, обратно я тебя жду с завтраком с клешнями!!! :D



нет уж....собирай свой чумадан....вместе на рыбалку полетим...., а виски с собой  ;)

Виски с собой брать не нужно. В Тулу со своим самоваром не ездят. У нас прекрасный виски возят с Японии. Я, во общем то его только почти и пью. Кстати Японцы когда то у Шотландцев купили не только лицензию на изготовления виски, но и воду для его изготовления возят из Шотландии. Коньяки и вина Японские, тоже отличного качества.

Женщинам очень нравится вино Carlo Rossi.

Курилы это наша земля

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Таняяяяааааа....нас уже ждут !!!! [yahoo]...ты чемодан собрала уже ? [yahoo]....Здорово Олег  [good] ..., а вот правда ..., вдруг получится приехать ...., это же на всю жизнь впечатления !!!!! [yahoo]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Олег, можно обратиться с просьбой? Вы можете помочь с переводом с японского? что написано на яйцах?



Ната конечно можно всегда с просьбой ко мне. Я отправил фото по электронке. Своим полиглотам  :D . Жена и дочь сейчас в Хабаровске. Проснутся пускай репу морщат. Они у меня Японский язык серьёзно изучают уже много лет.
Дочь у меня Японией увлекаться стала ещё до того, как я поехал на Кунашир служить. Оставаться на Кунашире жить, у нас не было в планах, в Хабаровске у нас квартира своя. Я должен был поехать на Кунашир, уволиться из армии на пенсию и вернутся в Хабаровск. Приехали с мамой ко мне на Кунашир в отпуск и всё. Дочь посреди учебного года перебралась ко мне на Кунашир. Пол года жили с ней вдвоём пока мама не подтянулась. Было ей не легко, каждый день (особенно в метель) ходить на "Вахтовку" что бы добраться до школы и обратно. Новый коллектив и т.д. Нанимал транспорт (своей машины не было тогда), что бы она ездила в Южно-Курильск на занятия по Японскому языку, но не выла.
Потом и мама наша стала изучать Японский язык на Кунашире. Дочь мечтала поступить в институт в Хабаровске на отделение Японского языка. Первый год не прошла по конкурсу, вернулась на Кунашир, поступать на другие специальности на отрез отказалась. Работала, готовилась ко второму заходу. Со второго захода тоже не прошла по конкурсу. Уговорили с мамой, пошла учиться на психолога.

Фото:

На занятиях по Японскому языку в Японо-Курильском центре на Кунашире



Вручение Японцами-учителями свидетельства об окончании очередного курса Японского языка



В своей комнате на Кунашире





 
Курилы это наша земля

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Фото:
В Японо-Курильском центре остров Хоккайдо, город Немуро (Япония)





Курилы это наша земля

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Олег, спасибо  [give_rose] интересно, что там написано. друзья получили яйцо из Японии, а прочитать не могут.. ждут кто вылупится (может это разные линии помечены? или просто даты)

Обидно за дочку, что не получилось поступить на желанный факультет  :( а перевестись нельзя будет позже? Институт где учится на психолога тот же самый?

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Этот же центр через год:







Курилы это наша земля

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Олег, спасибо  [give_rose] интересно, что там написано. друзья получили яйцо из Японии, а прочитать не могут.. ждут кто вылупится (может это разные линии помечены? или просто даты)

Обидно за дочку, что не получилось поступить на желанный факультет  :( а перевестись нельзя будет позже? Институт где учится на психолога тот же самый?
Ната, а каким образом они получили это яйцо из Японии?
Если надписи подлежат переводу, то моя дочь справиться не переживайте. А если это известные только самому заводчику пометки, то будем догадываться, что он там себе мог помечать. Дату?Породу? Или ещё что?

Институт тот же самый, но перевестись не нельзя будет
Курилы это наша земля

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Люди из Японии приехали и привезли яйцо  :) 
шамо как-то же попадают в Европу из Японии. предки моих старших тоже были привезены от туда  [yeas]

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Люди из Японии приехали и привезли яйцо  :) 
шамо как-то же попадают в Европу из Японии. предки моих старших тоже были привезены от туда  [yeas]

Контрабандой. Впрочем как из Китая и Европы. Только с Японцами это всё очень сложно провернуть по себе знаю. У них если нельзя, то и в мыслях не возникнет:"Если сильно, что то хочется, то можно"  :D.
Многие породы в Европе были созданы при помощи Японской птицы. В том числе и легендарная порода Леггорн. Только это не афишируется, т. к. не совсем законно. Повторюсь, у них уникальных генофонд.
Что касаемо Шамо, то эта порода попала в Европу ещё в позапрошлом веке. И я на 100% не уверен, что Ваши старшенькие берут начало из Японии. Вполне допускаю, что это просто маркетинговый ход. Дай бог что бы это было не так. Не люблю людям говорить не приятные вещи.   Но и врать не хочется.

Фото:

Я не мог не проверить Японское столовое  Яйцо на оплод. Эту коробку привезла мне жена с дочерью с Японии









Результат был конечно ожидаемый  - все не облод.
Курилы это наша земля

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Это очередная попытка. К нам коммерсанты в магазин, одно время привезли из Японии цветное яйцо. Яйцо было не маркированное, разноцветное, без упаковок. Во общем я понял, что яйцо с какой то не крупной частной фермы. Конечно я не мог что бы его не заложить в инкубатор.



В результате жена сказала: "Ещё один такой эксперимент - латок будет висеть на голове"  ;D
Курилы это наша земля

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан


В результате жена сказала: "Ещё один такой эксперимент - латок будет висеть на голове"  ;D
[/quote]



 [rofl] ;D
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
 Олег, а где рассказ о том, как кунаширцы добираются до Японии?

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Олег, а где рассказ о том, как кунаширцы добираются до Японии?


или японцы до кунаширцев... [scratch_one-s_head]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Олег, спасибо  [give_rose] интересно, что там написано. друзья получили яйцо из Японии, а прочитать не могут.. ждут кто вылупится (может это разные линии помечены? или просто даты)

Что касаемо перевода надписей на яйцах, дочь мне тут наговорила по телефону кучу дров. Японский язык вообще очень сложный для европейца, в нём всё принципиально построено по другому. Причём такое впечатление, что Японцы его сами усложняли веками от нечего делать на островах  :D. Три азбуки у них, а не как у нас одна  [crazy]. Среднестатистический Японец к 18 годам жизни, ещё не всё может прочитать на своём родном языке  [crazy]. Постараюсь сейчас систематизировать то, что в этих надписях увидела моя дочь:

В надписях есть сокращённые иероглифы, сокращения специфичны для человека владеющего китайской каллиграфией (китайский и корейский языки она тоже изучает). Стиль надписей специфичен для розничной торговли Японии.

Читаемо: «Утиный вкус»,  «Готовить (приготовлено) с сахаром и солью».
Курилы это наша земля

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Олег, а где рассказ о том, как кунаширцы добираются до Японии?


Добираются Кунаширцы до Японии на комфортабельном Японском судне, которое было построено специально Японцами для безвизового обмена между тремя Курильскими островами (Кунашир, Итуруп, Шикотан),  которые ранее принадлежали Японии и Японией по специальной программе, которая уже действует 22 года.
Загран паспорт не нужен.

Провожаю своих красавишнен в Японию



На судне под Японским флагом



« Последнее редактирование: 23 Февраля 2015, 03:52:04 от Олег Мезин »
Курилы это наша земля

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Попадая на судно, ты уже находишся на территории Японии. А курить в Японии можно категорически только в специально отведённых местах



Пока идёшь караблём в Японию, можно устроить пастирушки на их чудо технике  :D



Каюты в классическом стиле



Спят Японцы на полу

« Последнее редактирование: 23 Февраля 2015, 06:16:36 от Олег Мезин »
Курилы это наша земля

Оффлайн toi4ik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 148
Олег, как интересно все.А вот  из Владика в Японию виза нужна ? или можно купить при прохождении границы.А от  вас здорово -сел на паром и вперед.Правда к вам чтобы   попасть   нужен вызов- пропуск . :)

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Олег, как интересно все.А вот  из Владика в Японию виза нужна ? или можно купить при прохождении границы.А от  вас здорово -сел на паром и вперед.Правда к вам чтобы   попасть   нужен вызов- пропуск . :)

Из Владика в Японию виза нужна. Делается долго и сложно. Нужно приглашение Японца в ближайшее к Вам посольство. И это не просто приглашение а полностью программа Вашего пребывания, с купленным пригласившим билетом на обратную дорогу и т. д. Пригласивший Вас Японец полностью несёт за Вас ответственность. Я бы свою дочь туда отпустил не опасаясь. Визы бывают разные: Туристические, гостивые, для брака, учёбы и т.д. У каждой своя специфика, это нужно отдельную тему открывать.
Кунаширцам в посольстве визы не открывают совсем - отказывают. О причинах можно только догадываться.
То что на Кунашир нужен пропуск это не проблема. Что бы от нас попасть в Японию, нужно иметь постоянную Кунаширскую регистрацию и попасть в состав делегации по программе без визового обмена. Для этого нужно прожить долго на Кунашире или принимать активное участие в повседневной жизни Японо-Курильского центра и иметь большую дружескую поддержку в составе комиссии по распределению мест в делегации.
Курилы это наша земля

Оффлайн toi4ik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 148
Спасибо,все понятно и доступно.Ну так и предполагала.В общем Юго-Восток открыт для нас по прежнему  кроме Кореи и Японии.Что ж.Китай и Тай с Вьетнамом тоже не плохо.Но побывать в Японии .... Завидую вам в хорошем смысле этого слова.Ваш рассказ пробудил у меня приятные воспоминания .Я последний раз правда была на Д. Востоке в 2002 году.Но мне повезло побывать и на Кур. гряде(Шикотан   ,Итуруп , Парамушир И Кунашир) ,на Камчатке были и на Сахалине.Уникальная природа,красивейшие места.И ,даже сомневаюсь ,предоставиться ли мне и моей семье  еще такой шанс быть там.

Спасибо ,очень приятная прогулка по вашей странице.   [good]

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу

Институт тот же самый, но перевестись не нельзя будет

  Можно попытаться получить параллельно второе высшее. Раньше это можно было сделать после третьего курса; правда, если не ошибаюсь, сейчас это платно. Думаю,  набор предметов для психолога и переводчика кардинально не отличается.

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Спасибо toi4ik. А какими судьбами вам довелось побывать на самом Дальнем Востоке?
Курилы это наша земля

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир

Институт тот же самый, но перевестись не нельзя будет

  Можно попытаться получить параллельно второе высшее. Раньше это можно было сделать после третьего курса; правда, если не ошибаюсь, сейчас это платно. Думаю,  набор предметов для психолога и переводчика кардинально не отличается.
Алсу до третьего курса ещё дожить нужно. Ученик ещё тот. Уже два раза порывалась институт бросить и уехать на Кунашир. Останавливает её только то, что сразу по прилёту получит в ухо  ;D. А что бы паралельно тянут две специальности я такого и не жду от неё.
Курилы это наша земля

Оффлайн toi4ik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 148
В далекие 70 е был шикарный тур на немецком теплоходе (не помню его название)по всему Д.Востоку.Были от Владика до Камчатки.На островах ходили в сопровождении погранцов.С нас глаз не спускали.Многое помню как будто было вчера.В 90-х ездила с детьми  в воен.санаторий во Владик.Я работала тогда в системе МВД ( но не на аттестуемой должности), тогда уже можно было ездить без вызова.Наши военники ездили во Владик зимой ради рыбалки на камбалу :)
Ну и  так как руссо туристо ездила летом пару раз во Владик..Будет шанс и еще поеду .Я его люблю,обожаю этот город.Сейчас пляжи цивилизованные стали  .после отлива все чистится.Купайся ,сколько хочешь.,А с маской для снорклинга не вытащить из воды.
А вот на острова труднее попасть из-за вызова.Вот в те далекие годы узнала что ТАКОЕ праздник Нептуна :D :D :D Ой.,это было 100 лет назад.Даже и не вериться что было.
Вы с Алсу перекинулись пару фразами, и какое путешествие подарили Всем  нам. [give_rose] 

 Вот такой наш форум люблю.
 С праздником !!! Всех благ !!!

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Спасибо  [give_rose]
Курилы это наша земля

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу

 Ученик ещё тот. Уже два раза порывалась институт бросить и уехать на Кунашир.

  Скорее всего, это потому, что поступила не на тот факультет. Но если мечта - настоящая, то можно смотивировать на продолжение учебы даже не по той специальности, если это - старт для осуществления своих планов.
    У меня дочь, наоборот, не могла определиться с выбором профессии и пошла учиться на прикладную математику и информатику ( не то, чтобы блистала в математике, а просто, из всех предметов она  давалась проще). А на втором курсе  поняла, что хочет быть профессиональным кулинаром, а учиться мастерству  - во Франции. Для чего начала  изучать французский язык на курсах, а потом уже продолжила во Франции. Так как студентам попасть за границу проще и дешевле, дочь после окончания специалитета и получения диплома поступила в магистратуру.  Сейчас - на студенческой стажировке в ресторане отеля в Мерибели ( в Альпах), после защиты диплома собирается на стажировку в ресторан в Сан-Тропе ( если одобрят её кандидатуру). Вот так и идет к своей мечте...
  Так что, Олег, можно убедить дочь продолжить учебу..

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Алсу, дочка молодец конечно.
А я своей пытаюсь мозги поправить - плохо получается. Упрямая, только не там где нужно. Вся в меня  ;D
Соскучился уже. Скоро вырвусь не на долго в Хабаровск. В мае уехала в Хабаровск, с тех пор не виделись с ней.
Курилы это наша земля

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу

Вы с Алсу перекинулись пару фразами, и какое путешествие подарили Всем  нам. [give_rose] 


 Ну вот, хоть кто- то отметил мои заслуги в открытии этой страницы.

Ой, а давайте перейдем в какую-нибудь тему ( или "без тему"). Ужасно интересно узнать, на чём ты, Олег, добираешься до Японии - наверное, что-то типа автобуса-катера? Нужна ли кунаширцам виза или вы почти свои? И на каких кур ты "глаз положил"?

 Римма, если бы не ты, мой неоценимый вклад  :) ;) так бы и остался неоценённым. :D

Оффлайн toi4ik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 148
Алсу,я думаю заметили и отметили многие.Просто наши мысли -мои скакуны-какуны :D.

Я  не успеваю  ответить.,события разворачиваются быстрее, чем я по клаве стучу   ;D И другие также.

 Я и физически не успеваю общаться, дел много ,и комп это же ..как сел . так и все.работа стоит.

  Олег, о вспомнила,в 80-х наши ездили в строй отряд на Курилы,там гребешков потрошили.Потом руки лечили пол года   :) Но зарабатывали неплохо по тем меркам.И икры много везли.УУУУ..х

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Раньше говорят всего было больше на Курилах. Гребешка, икры и денег  :D
Курилы это наша земля