Автор Тема: Пословицы, поговорки, притчи, стихи обо всём...  (Прочитано 8275 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Михалыч

  • Гость
Пословицы и поговорки о птицах

Ночная кукушка, дневную перекукует.

Большой птице большое гнездо нужно.

Молодой воробей учится чирикать у старого.

Ожиревшая курица яиц не несет.

Всякая ласточка свое гнездо хвалит.

Всякая птица к своей стае летит.

курица пьет, а на небо смотрит.

Красна птица пером, а человек - умом.

Без первой ласточки весна не обходится.

Одна ласточка весны не делает.

Прилетел кулик из-за моря, вывел весну из затворья.

Слово - не воробей, вылетит не поймаешь.

Увидел скворца - весна у крыльца.

Невелика синица, голосок востер.

Хвалилась синица хвостом море зажечь.

Красна птица опереньем, а человек - уменьем.

Синичка - воробью сестричка.

Не велика птичка-синичка, и та свой праздник помнит.
« Последнее редактирование: 28 Июля 2015, 15:50:32 от Михалыч »

Михалыч

  • Гость
В гостях хорошо есть, пить,
а дома спать.

Михалыч

  • Гость

Михалыч

  • Гость
Жены мужьям подрубают крылья,
а потом упрекают,
что они не ангелы.

Михалыч

  • Гость
Если любовь быстро закончилась закончилась —
значит она и не начиналась.

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
СПЕСЬ ГУБИТ ДОСТОИНСТВО.(лакская поговорка и ничего более :)).

Михалыч

  • Гость
Re: Пословицы, поговорки, притчи обо всём...
« Ответ #6 : 28 Июля 2015, 10:17:26 »
ПРИТЧА О ПРЕДАТЕЛЬСТВЕ



Собралась толпа на базарной площади, чтобы посмотреть, как сожгут ведьму.

Вывели красивую женщину, совсем не похожую на безобразную колдунью.
Поднялась она на помост и взглядом окинула беснующуюся толпу.

Многие из собравшихся приходили к ней за советом или за помощью, многим она помогла добрым словом или лекарством, многих избавила от физических и душевных недугов, но в жестоком мире свои законы: пришлась кому-то не по душе ее добродетель и отдали ее на растерзание кровожадным судьям, признали они ее виновной и приговорили к сожжению.

И стояла она на помосте над головами тех, кому протягивала руку помощи, и смотрели они на нее снизу вверх, и источал их взгляд безумную бешеную злобу, которую породило их больное воображение.

Вышел судья и скрипучим голосом крикнул в толпу:
- Эта женщина – ведьма! И вы все знаете об этом!
Вы все испытали на себе ее колдовские чары!
Она на всех наводит порчу, и с каждым что-то случается. Вот муж и жена, – указал он на стоящих впереди людей, – они не имеют детей, потому что она совершила страшное заклинание над ними.
А вот женщина, некогда самая красивая женщина в нашем городе, лишилась своей красоты и молодости, благодаря злодеянию колдуньи.
Красавица на глазах превращается в старуху, хотя она еще довольно молода, и красота ее не увядала бы долго.
А вот человек, – и при этом судья указал на человека, тело которого было покрыто язвами, – страдает от страшного недуга. И это тоже ее рук дело.
А кто может сказать, что у него все хорошо? – спросил у озверевшей толпы поборник закона. – Никто! Потому что у каждого что-то найдется: болезнь, горе, потери, неудачи. Так знайте, это она виновата во всех ваших несчастьях! Справедливый суд рассмотрел все ее деяния и признал ее виновной во всех земных грехах.
Не только люди страдают от ее злодеяний, но и великая природа. Это она вызывает засухи, падеж скота, неурожаи. Все беды – от нее, потому что она – ведьма!
Чтобы избавить невинных от этой чумы, суд постановил: сжечь ее!
Слуги правосудия поднесли пылающие факелы к выложенному из дров помосту и подожгли его.
- Люди! – прошептала женщина, сраженная предательским молчанием излеченных ею, – разве моя животворная сила не помогала вам?
Увидев смятение людей, судья крикнул замершей на мгновение толпе:
- Она говорит, что чудотворяща, так пусть совершит чудо и погасит огонь.
Чудеса творит Бог, но он не помогает ведьмам.
И вдруг набежали тучи и стал накрапывать дождь. Женщина подняла к небу глаза и взмолила:
- Господи, мне нет места на этой земле. Людям нужно кого-то убить, чтобы переложить свою вину на чужие плечи. Если они наметили жертву, они все равно убьют ее, сожгут или забросают камнями. Дважды не умирают, позволь мне уйти из этой жизни, ибо уже ничто не связывает меня с ней.
Тучи вмиг рассеялись, вышло палящее солнце, пламя вспыхнуло с такой страшной силой, что за короткое время от костра осталось одно пепелище.
Судья пнул ногой горячие угли и как бы в завершение всего крикнул:
- Вот и все, что осталось от чудотворицы!

Тысячи глаз смотрели на это страшное зрелище, и ни один не повлажнел от слез. Когда последние языки пламени, пробегая по пеплу, обессилев, тухли, сквозь толпу пробрался старый немощный человек. Он подошел к кострищу, опустился на колени и произнес:
- Прости меня, целительница душ и тел человеческих. Я не поспел вовремя. Я опоздал ровно на столько, чтобы дать тебе возможность поскорее уйти из этого звериного логова. Но я спешил к тебе, я хотел помочь тебе или взойти на костер и разделить с тобой ложе смерти. Я стар и слаб, и дни моей жизни сочтены. Я возлежал на смертном одре, и силы уже покидали меня, когда я услышал зов Свыше. У меня открылись глаза, и я увидел страшную картину. Я отодвинул смерть, чтобы помочь тебе человеческой правдой своей, но я не смог преодолеть путь, разделяющий нас, достаточно быстро. Я ничем не помог тебе, ни словом, ни делом не защитил тебя, и я скорблю о том, что не нашлось в этой тысячной толпе того, кто бы смог помочь тебе.

Старик повернулся к онемевшей толпе, и люди увидели сухие старческие глаза, полные скорби и боли.
Страх перед какой-то непонятной, но ощутимой бедой уже холодком пробежал по коже.
Старик посмотрел в глаза съеденного болезнью человека и сказал:
- Болезнь твоя – плод жизни твоей, а не чар невинной. Беспутная жизнь привела тебя к страданиям и недугам. Ты гниешь от собственного распутства, а не от заговора.
Потом он повернулся к увядающей красавице и также спокойно произнес:
- Ты, теряющая красоту, прожила всю жизнь в злобе, зависти и ненависти, и это они съели твое очарование.
Но когда он повернулся к несчастным супругам, толпа отпрянула от них, как от прокаженных.
- А ты, благочестивая пара, несешь бремя своего греха вместо прекрасного плода. Ты, – обратился он к женщине, – побоялась позора и лишила себя материнства. И судьба наградила тебя бесплодием. А ты, – обратился он к мужчине, – ради минутного удовольствия испил зелье, лишившее тебя творящей жизнь влаги. Ты – иссыхающее дерево, не способное породить плод. Теперь, чтобы сокрыть свой грех друг от друга и от людей, вы переложили вашу вину на безвинное существо, не один раз протягивающее вам руку помощи.
Вы все, обвинившие непорочное создание, очищавшее вас, совершили двойной грех.
Вы хотели спрятаться за чужую спину, чтобы быть чистыми и безгрешными перед такими же, как и вы, грешниками. Вы убили безвинную душу. Как же вы собираетесь жить дальше? Неужели вы сможете спокойно радоваться жизни и строить личное счастье? Как может быть безмятежно счастлив убийца?
Старец хотел еще что-то сказать, но, глянув в пустые глаза не понимающих смысла его слов людей, осознал бесполезность своего рвения. плачет
Он опустился на пепелище, и силы покинули его, а люди, закрыв глаза руками, испугавшись, что в них, как в зеркале, отражаются все их грехи, и еще кто-то сможет прочесть их и обнародовать, поспешили к своим домам, будто стены и двери смогут их спрятать от позора.

Истина -
Грешен будет тот, кто совершит грех, но вдвое грешен, кто обвинит в своем грехе другого.

Михалыч

  • Гость
Re: Пословицы, поговорки, притчи обо всём...
« Ответ #7 : 28 Июля 2015, 10:19:33 »
Два друга шли по одной из центральных улиц Нью-Йорка. Один из них был индеец – человек, выросший на бескрайних просторах. Он приехал в гости к своему другу-горожанину. И они решили прогуляться по городу. Неожиданно индеец говорит:
– Слышишь, как весело стрекочет сверчок?
Друг засмеялся:
– Какой сверчок! Только не говори мне, что ты слышишь сверчка. Это просто невозможно! – и он обвёл рукой всю улицу.
Вокруг было огромное количество людей, каждый куда-то спешил. Все переговаривались, пытаясь перекричать друг друга. Рядом на проезжей части проносились машины. Кто-то громко сигналил, кто-то никак не мог завестись. На фоне всего этого шума раздавались звуки огромного молотка и строительного крана – на соседней улице велась большая стройка нового небоскрёба.
– И ты хочешь сказать, что слышишь сверчка? – повторил с усмешкой друг.
– Всё зависит от того, на что ты настроен! – невозмутимо ответил индеец.


Он подошёл к ближайшей клумбе, наклонился и раздвинул листья. Перед взором друзей предстал маленький и беззащитный сверчок.
Горожанин даже охнул от удивления.
– Вот это да!
– Всё зависит от того, на что ты настроен! – снова повторил его друг.
– Да нет! Это просто у тебя феноменальный слух. В таком шуме услышать сверчка!
Но индеец не сдавался:
-Сейчас я тебе докажу.
Он достал из кармана пригоршню монет и бросил её на землю. Монетки негромко зазвенели, ударяясь об асфальт. И в то же мгновение все прохожие начали оборачиваться и проверять свои карманы, не они ли обронили мелочь.
– Вот видишь, – улыбнулся индеец, – всё зависит от того, на что ты настроен!

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: Пословицы, поговорки, притчи обо всём...
« Ответ #8 : 28 Июля 2015, 15:29:24 »
У одного богомудрого старца было несколько учеников. Как-то разгорелся между ними спор, который они сами никак не могли разрешить. Что труднее, – решали иноки, – записать Божественное откровение, понять и осознать его или объяснить смысл другому. Решили спросить совета у старца.
Тот выслушал и ответил: – У меня для вас задача более сложная, нежели ваши три. – Какая же? – Помочь вам увидеть прежде простые вещи и научить воспринимать реальность в том виде, какой она есть на самом деле.

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: Пословицы, поговорки, притчи обо всём...
« Ответ #9 : 28 Июля 2015, 15:38:31 »
Увидел глупец, считавший себя умным, гору и сказал:
- Умный в гору не пойдет, умный гору – обойдет!
И стал обходить гору. Хотя ему нужно было идти совсем в другую сторону.

Михалыч

  • Гость
Re: Пословицы, поговорки, притчи обо всём...
« Ответ #10 : 28 Июля 2015, 15:47:40 »
Кто понял жизнь, тот больше не спешит,
Смакует каждый миг и наблюдает -
Как спит ребенок, молится старик,
Как дождь идет, и как снежинка тает.

[/center]

Михалыч

  • Гость
Re: Пословицы, поговорки, притчи обо всём...
« Ответ #11 : 28 Июля 2015, 15:48:44 »

Михалыч

  • Гость
Re: Пословицы, поговорки, притчи обо всём...
« Ответ #12 : 28 Июля 2015, 15:50:03 »
Когда я стану старой
И будет мне сто лет,
Под мой балкон с гитарой
Придёт мой милый дед.
Кряхтя расправит спину,
Подтянет свой живот,
О ночи лунной, дивной
Он песню пропоёт.
Цветущих лип верхушки
Качнутся и замрут,
Соседские старушки
От зависти умрут.

Михалыч

  • Гость

Михалыч

  • Гость

Михалыч

  • Гость

Михалыч

  • Гость

Михалыч

  • Гость

Михалыч

  • Гость

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Увы!Горная вершина не бывает без тумана,а голова человека -без дум.

Михалыч

  • Гость

Михалыч

  • Гость

Михалыч

  • Гость

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
 [good] [girl_yes] :)
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Михалыч

  • Гость
Re: Пословицы, поговорки, притчи, стихи обо всём...
« Ответ #24 : 04 Августа 2015, 11:10:21 »



Михалыч

  • Гость
Re: Пословицы, поговорки, притчи, стихи обо всём...
« Ответ #25 : 06 Августа 2015, 09:43:14 »
Притча о зависти и злости


Мудрая притча о том, как реагировать на зависть, злость и оскорбления окружающих.

Жил-был старый мудрый самурай. У него была группа учеников и он обучал их мудрости и боевому ремеслу. Однажды во время занятий к нему зашел молодой воин, прославившийся своей неучтивостью и жестокостью.

Его излюбленной тактикой был прием провокации: он оскорблял противника, тот выходил из себя, принимал вызов, но в ярости совершал одну ошибку за другой и проигрывал бой.

Так случилось и на этот раз: воин выкрикнул несколько оскорблений и стал наблюдать за реакцией самурая. Но тот невозмутимо продолжал вести занятие. Так повторилось несколько раз. Когда самурай никак не отреагировал и в третий раз, боец в раздражении ушел прочь.

Ученики внимательно и с интересом наблюдали за процессом. После ухода бойца один из них не выдержал:
– Учитель, зачем вы терпели его нападки? Нужно было вызвать его на бой!

Мудрый самурай ответил:
– Когда вам приносят подарок и вы не принимаете его, кому он принадлежит?
– Своему прежнему хозяину, – ответили ученики.
– То же касается зависти, ненависти и оскорблений. До тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принёс.

Михалыч

  • Гость
Re: Пословицы, поговорки, притчи, стихи обо всём...
« Ответ #26 : 06 Августа 2015, 15:45:16 »
Берегите своих матерей...
Лена Терехова

Берегите своих матерей,
Уважайте, цените, лелейте,
Окружайте любовью своей,
И душою, и сердцем болейте.

Мы богаты, пока рядом мать,
К ней приходим, когда все постыло,
Ей достаточно просто обнять,
Прошептать:"Я с тобою, мой милый!"

Нет честней, бескорыстней любви
И теплее лучистого взгляда,
Забывая обиды свои,
Нас в беде поддержать они рады.

Не забудьте, что где-то вас ждут.
Приезжайте, почаще звоните,
Даже несколько скромных минут,
Не жалея в душе, подарите.

Берегите своих матерей,
Успевайте, пока они рядом,
Относитесь, как можно теплей-
Ничего им другого не надо...

Михалыч

  • Гость
Re: Пословицы, поговорки, притчи, стихи обо всём...
« Ответ #27 : 06 Августа 2015, 15:46:03 »
А что нам, людям, для счастья нужно?
Уютный домик, свое местечко,
Чтоб пахло вкусно, чтоб жили дружно
Две половинки, два человечка...

Чтоб чай с вареньем в любимой кружке,
Горшки с цветами, диван, два кресла,
И чтоб на кухне часы с кукушкой,
И пусть кукуют... Так интересней!

Чтоб телевизор  с большим экраном,
И на диване, укрывшись пледом,
И чтобы завтра - не очень рано -
Поспать спокойно... хоть до обеда...

Чтоб полка книжек, коробка дисков,
Все то, что греет, напоминает...
Сидеть тихонько, так близко-близко,
Такое счастье... А там, кто знает?..

Марина Бойкова