Наше питание > Кулинарные рецепты Куркиного Двора

Блюда из птицы

(1/8) > >>

Михалыч:
Рецепт 1. Индейка жареная.
Подготовленную индейку солят, кладут спиной вверх на сковородку, поливают растопленным маслом, добавляют 1/2 стакана воды, ставят жарить в духовку. Во время жарения индейку необходимо поливать из ложки образовавшимся на противне соком и поворачивать, чтобы она зарумянилась со всех сторон (жарится индейка от 1 до 2 1/2 ч, в зависимости от величины).

После жарения индейку снимают с огня, сливают жир, добавляют стакан прокипяченного и процеженного мясного бульона или воды.

При подаче на стол разрубают на две половины, затем каждую половину - на 4-8 кусков и укладывают на подогретое блюдо, украшают ветками зелени

петрушки или листиками салата. На гарнир можно подать печеные яблоки или жареный картофель. Отдельно подают зелень, салат, огурцы, маринованные фрукты и ягоды.

Михалыч:
Рецепт 2. Индейка копченая.
Существует несколько методов копчения. Потрошеную тушку индеек разрубают на две равные части. Для разделки тушку кладут на чистую доску спиной вниз, наставляют изнутри большой нож на середину спинной части и, ударяя по ножу деревянным молотком или скалкой, последовательно разрубают кости спины. Таким же образом, перевернув тушку, разрубают и грудную кость, в образовавшихся половинках удаляют остатки внутренностей. При случайных загрязнениях половинки тушек промывают чистой холодной водой.

Вначале полутушки птицы натирают солью, а через двое суток натирают рассолом. Состав посолочной смеси (на 10 кг птицы): соль - 700 г, мелкий сахар­ный песок - 15, аскорбиновая кислота (продается в аптеке) - 15 г.

Полутушки тщательно натирают этой смесью с обеих сторон и укладывают в крепкую (непротекающую) тару. Дно бочки, кадки, эмалированной посуды перед укладкой посыпают солью. Полутушки кладут как можно плотнее, обязательно кожей вниз. На последний ряд кладут кружок с гнетом.

Для придания продукту большего аромата можно в посолочную смесь добавлять душистый молотый перец, а лавровый лист положить при укладке каждого ряда полутушек.

В таком виде посоленный продукт выдерживают. 2 сут в холодном месте. Образующегося рассола недостаточно для покрытия всех посоленных полутушек, его добавляют. Это обеспечивает равномерное просаливание полутушек.

Рассол готовят следующим образом: на 10 л холодной кипяченой воды берут 1,9 кг соли, 50 г сахара и 25 г аскорбиновой кислоты. В рассоле тушки выдержи­вают 8-12 сут, в зависимости от размера.

Перед копчением полутушки быстро промывают водой и подвешивают за шейку. В подвешенном состоянии подсушивают 8-10 ч в прохладном месте под навесом, на чердаке, в холодной коптильне. Коптить птицу лучше холодным способом (температура дыма около продукта 18-20 °С) 1-2 сут.

Самую простую коптильню можно сделать из двух бочек без днищ, постав­ленных друг на друга, в нижней части этого сооружения делается отверстие для топлива, сверху подвешивают продукты. Густота дыма может регулироваться крышкой с отверстиями.

Михалыч:
Рецепт 3. Индейка тушеная с рисом.
Индейку опалить, отрезать первое звено у крылы­шек (использовать отдельно на суп), промыть, натереть изнутри имбирем, затем начинить подготовленным рисом (рис отварить до полуготовности, промыть холодной водой, обсушить, перемешать с маслом, яйцами и изюмом, предвари­тельно промытым в горячей воде). Начиненную индейку зашить, положить в кастрюлю, обложить мелко нарезанными овощами и пряностями, налить немного кипятку (не более 1,5 стакана, если индейку тушат на плите) и тушить на слабом огне 1,5-2 ч. После этого снять крышку и поставить тушку на 15 мин в духовку открытой, чтобы она подрумянилась.

Если же индейку хотят тушить в духовке, надо к воде подлить 4 столовые ложки растительного масла и тушить с закрытой крышкой примерно 1 ч (иногда больше, в зависимости от качества мяса).

Исходные продукты: индейка средней величины, 1 стакан риса, 0,5 стакана изюма без косточек (сабза), 1-2 яйца, 3 столовые ложки сливочного масла, 1-2 чайные ложки имбиря, 1 луковица, 1 петрушка, 1 сельдерей, лавровый лист, горошки черного перца, соль. Также можно приготовить индейку с тушеной капустой или яблоками (лучше антоновскими).

Михалыч:
Рецепт 4. Рагу из индейки.
Подготовленную тушку индейки разрубить на куски, посыпать солью, обжарить в сотейнике с жиром со всех сторон, залить коричневым бульоном, прибавить томат-пюре и тушить в закрытой посуде 1—1,5 ч, в зависи­мости от возраста птицы. Картофель нарезать дольками или кубиками и обжарить. Морковь, репу, петрушку и лук также нарезать дольками и также слегка обжа­рить с маслом.

Куски птицы после тушения переложить в другой сотейник, бульон проце­дить, чтобы отделить осколки костей. В бульон прибавить мучную пассеровку, как для красного соуса, и проварить несколько минут.

В сотейник с кусками индейки положить обжаренные овощи, букет с пря­ностями, потом поверх картофель, и все залить процеженным соусом, накрыть посуду крышкой, довести до кипения на плите, затем поставить в жарочный шкаф на 30-40 мин. Когда рагу будет готово, удалить бульон с пряностями и хранить рагу до подачи на мармите.

Это же рагу можно приготовить иначе: тушки птицы обжарить и припустить до готовности коричневым бульоном. Готовую тушку разрубить на куски, сложить в сотейник. В полученный от припускания бульон добавить томат-пюре, пассерованную муку и приготовить соус. В остальном поступить так же, как описано выше.

При подаче в глубокое блюдо или на тарелку положить порцию тушеной птицы, покрыть ее гарниром вместе с соусом и посыпать зеленью. Гарнир: заправ­ленная маслом каша рисовая рассыпчатая, сваренная на бульоне, вареные стручки фасоли, цветная капуста.

Исходные продукты: индейка 150 г, картофель 150 г, репа 20 г, морковь 20 г, петрушка 10 г, лук 30 г, томат-пюре 20 г, жир птицы 15 г, маргарин столовый 15 г, мука 3 г, соус 130 г, пучок зелени с пряностями и зелень рубленая.

Михалыч:
Рецепт 5 . Чахохбили из индейки (грузинское блюдо).
Индейку нарубить на куски по 50-60 г и обжарить с маслом, затем прибавить пассерованный лук, томатный соус, уксус, перец горошком, лавровый лист и тушить 30-40 мин.

При подаче в чахохбили добавить поджаренные половинками свежие помидоры и посыпать мелко нарезанной зеленью. На гарнир можно подать припущенный рис.

Исходные продукты: индейка 150 г, лук репчатый 100 г, соус томатный 80 г, маргарин столовый 20 г, помидоры 50 г, уксус 30 %-ный 10 г, гарнир 150 г, соль, перец, лавровый лист, зелень.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии