Автор Тема: Гудан  (Прочитано 5994 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Михалыч

  • Гость
Гудан
« : 23 Июля 2015, 14:46:54 »
Гудан

Происхождение
Франция, были улучшены путем скрещивания с доркингами.
Цель разведения
Птица предназначена для откорма на мясо отличного вкуса белого цвета; раннеспелая, яйценоскость 160 яиц в первый год и 130 яиц во второй год яйцекладки, скорлупа яиц белая, минимальная масса инкубационных яиц 53г.
Общий вид
Средне высокая, сильная, хорошо обмускуленная курица с цилиндрообразной формой тела, с большим круглым хохлом, пышной бородой, гребнем в форме "мотылька", пятью пальцами, живого темперамента.
Масса: Петух 2,5 – 3кг, курица 2 – 2,5кг.
Размер кольца: Петух - III, курица - IV.
Породные признаки петуха
Голова: Широкая, хорошо округлая, на черепе почти полушарообразное вздутие, которое является основанием хохла.
Хохол: Большой, шарообразный, густой, спадающий назад, состоит из широких, но длинных и жестких перьев, так что гребень располагается свободно; хохол не должен плотно прилегать к голове, иначе он будет плоским.
Клюв: Короткий, сильно загнутый, черный или черно-пятнистый.
Гребень: Мотыльковый, образован двумя расположенными рядом друг с другом хорошо сформированными, не очень сильно выпуклыми пластинами с умеренно глубокими зубцами средней величины, сочного красного цвета.
Глаза: Желто-красные.
Лицо: Красное.
Мочки: Маленькие, закрытые бородой, цвет мочек не имеет значения.
Сережки: Маленькие, короткие, закрытые бородой.
Борода: Пышная, большая; одна ее часть находится под клювом, две части – бакенбарды, обрамляют лицо; спадает вниз в виде покрывала.
Шея: Крепкая, не очень длинная, с пышной гривой.
Тело: Вытянутое, цилиндрообразное, при этом широкое и глубокое, умеренно приподнятое, почти горизонтально поставленное.
Спина: Широкая, умеренно длинная, с пышным поясничным оперением.
Хвост: Пышный, полный, с широкими, красиво загнутыми косицами, не очень крутой.
Грудь: Очень полная, широкая и глубокая.
Живот: Полный, широкий.
Крылья: Прилегающие.
Голени: Короткие, коренастые, большая часть скрыта оперением.
Плюсны: Довольно короткие, широко поставленные, сильные, неоперенные, красновато-белые с черноватыми пятнами или серые с темными пятнами; с пятью пальцами, пятый палец должен хорошо отделяться от четвертого и располагаться на внутренней стороне плюсны; он достаточно длинный, умеренно приподнят вверх.
Оперение: Мягкое, однако прилегающее, без "подушек".
Породные признаки курицы
Горизонтально поставленное, крепкое, более массивное, чем у петуха тело; полная и широкая грудь, широкий и глубокий живот, в меру длинная и широкая, слегка покатая к хвосту спина; хвост сжатый, не очень большой, довольно широкий, довольно низко посаженный; хохол густой, высоко и ровно посажен на голове, шарообразной формы, борода образует мощную "подбородочную" часть, две длинные, свисающие вниз, очень пышные части обрамляют лицо (бакенбарды).
Недопустимые недостатки
Слабое и узкое тело; плоская грудь; недостаточно развиты пальцы; неправильной формы гребень; маленький, неровный кривой хохол; скудная, слабо развитая, клочками борода; желтые или полностью белые перья в гриве и поясничном оперении.
Окраска
Белая. Чисто-белая, только у петуха в бороде и хохле допускается слабый налет цвета сметаны (легкого кремового цвета).
Голубая. Однородный светло-голубой цвет без рисунка; наличие белых перьев допускается только в хохле; петух более темного оттенка, чем курица, грива петуха почти бархатно-черная.
Черно-белая. Блестящий черный цвет с зеленоватым отливом и чисто-белый цвет, как можно более равномерно распределенный по всему оперению; у петуха черный цвет преобладает и он выглядит более темным; аналогичная окраска должна быть и у молодых особей обоего пола, иначе на второй год она слишком осветляется.

Карликовая разновидность отличается меньшим весом: около 1,1 кг для петуха и 0,9 кг для курицы.


Михалыч

  • Гость
Re: Гудан
« Ответ #1 : 23 Июля 2015, 14:49:10 »
Куры Гудан – одна из многих интересных пород с богатой историей, сохранивших свое рабочее назначение. Эта порода известна и привлекательна не только своим необычным внешним видом, который делает ее центром притяжения взглядов на любом подворье, но нежным белым мясом, которое сочетается со средней яйценоскостью и скороспелостью.

Куры были выведены для получения нежного мяса во Франции, порода названа по префектуре Гудан, где успешно разводится с 1850 года.
В селекции породы участвовали Брабантские куры, Кревкеры, Ла Фреш, Бресские куры, породы Caumont, Gournay, Le Mans, Caux, Merleaux, Mentes. Для улучшения породы позднее приливались крови Доркингов, Брам, Голландской Белохвостой.

Михалыч

  • Гость
Re: Гудан
« Ответ #2 : 23 Июля 2015, 14:49:35 »
К 1870 порода стала известна за пределами Франции, в первую очередь – в Германии (из этой страны к нам до сих пор завозится большинство чистокровных европейских пород, также чистокровных Гуданов можно импортировать из Дании).
Во время Второй Мировой чистопородные куры по всей Европе почти исчезли, поэтому после войны породу пришлось восстанавливать.

Михалыч

  • Гость
Re: Гудан
« Ответ #3 : 23 Июля 2015, 14:51:04 »
Гудан – порода мясного направления, это птицы среднего размера с цилиндрическим телом. Отличительная особенность – пышный хохолок на голове и гребень в форме мотылька. Хохол должен быть крупным, из длинных перьев, спадать назад и не прилегать слишком плотно к голове птицы. Голова крупная, на шее полушарообразное вздутие – основание хохолка. Клюв загнутый, короткий.
Гребень мотыльковый, образуется двумя равными пластинами со среднего размера зубцами, цвет – сочный, ярко-красный. Бородка состоит из части, располагающейся под клювом, и двух частей, образующих бакенбарды. Шея средней длины с пышным воротником, должна быть крепкой и сильной.
Тело вытянутое, в форме цилиндра, но широкое, немного приподнятое, туловище должно быть почти идеально горизонтально поставленным. Грудь полная и широкая, живот округлый. На спине должно быть пышное поясничное оперение. Крылья среднего размера, плотно прилегающие к телу. Оперение без подушек, мягкое. Хвост пышный, с немного загнутыми перьями.
Голени частично закрыты оперением, крепкие. Короткие широко поставленные плюсны. На лапе пять пальцев, пятый палец и четвертые пальцы должны быть хорошо отделены друг от друга, пятый палец немного приподнят.

Михалыч

  • Гость
Re: Гудан
« Ответ #4 : 23 Июля 2015, 14:51:33 »
Допустимые окрасы: белый, черно-белый и голубой.
Больше всего ценится черно-белый, при этом окрасе у петуха преобладает черный, курицы окрашены равномернее. При белом окрасе допустимо наличие у петуха небольшой примеси сметанного цвета в хохле и бородке. При голубом окрасе цвет должен быть однородным, в хохле допускаются вкрапления белого, у петуха борода и хохол могут быть бархатно-черного цвета, в целом петухи на несколько тонов темнее куриц.

Михалыч

  • Гость
Re: Гудан
« Ответ #5 : 23 Июля 2015, 14:51:57 »
Особенность породы, из-за которой ее и выводили в знающей толк в еде Франции – нежное белое мясо. Тушка Гудан хорошо обмускулена, птицы приземистые, коренастые и крепкие.
Гудан имеют живой темперамент, очень подвижны, поэтому отлично будут смотреться на свободном выгуле в любом подворье. К людям дружелюбны, доверчивы, отличаются спокойным нравом, не склонны к конфликтам.
Куры используются также в качестве декоративных, но их мясное происхождение позволяет быстро откармливать цыплят и разводить кур этой породы на мясо.
Карликовые Гуданы из-за меньшего размера подходят только в качестве декоративной породы

Михалыч

  • Гость
Re: Гудан
« Ответ #6 : 23 Июля 2015, 14:52:20 »
Следует проявить повышенную заботу о роскошном оперении Гудан. Подстилка в курятнике должна быть достаточно плотной и всегда чистой, иначе птица может быстро принять неопрятный и не слишком презентабельный вид. Для птиц белого окраса предпочтительнее вольерное или выгульное содержание: в тесном пространстве любое светлое оперение быстро становится неопрятным и начинает выпадать. Гудан не отличаются большой высотой полета, поэтому для содержания достаточно высокого забора. Птица имеет спокойный характер и вряд ли доставит какие-либо проблемы в содержании. В еде неприхотливы, особенностей в выращивании молодняка нет. Но следует учитывать, что в осенне-зимний периоды необходимо усилить рацион птиц питательными элементами. У куриц инстинкт высиживания развит средне, у карликовой разновидности – хуже.

Михалыч

  • Гость
Re: Гудан
« Ответ #7 : 23 Июля 2015, 14:53:24 »
...из книги И.И.Обозина "Куроводство" - 1882 год...


Михалыч

  • Гость
Re: Гудан
« Ответ #8 : 23 Июля 2015, 14:54:04 »

Михалыч

  • Гость
Re: Гудан
« Ответ #9 : 23 Июля 2015, 14:54:44 »

Михалыч

  • Гость
Re: Гудан
« Ответ #10 : 23 Июля 2015, 14:55:17 »

Михалыч

  • Гость
Re: Гудан
« Ответ #11 : 23 Июля 2015, 14:55:52 »

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Гудан
« Ответ #12 : 23 Июля 2015, 21:11:02 »
 [good] [mail]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Гудан
« Ответ #13 : 23 Июля 2015, 22:04:05 »
Михаил, спасибо  [mail] взяла на заметку  :)

Оффлайн Mikhalych

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 689
    • Ukrainian forum of farmers
  • Ваше имя: Михалыч
Re: Гудан
« Ответ #14 : 03 Августа 2016, 15:50:31 »










Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица