Автор Тема: Доркинг - английская порода кур  (Прочитано 18768 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Михалыч

  • Гость
Доркинг - английская порода кур


Английская порода кур доркинг происходит от скрещивания аборигенных особей с птицами, завезенными в Британию римлянами еще в I веке н.э.

Для доркингов с цветным оперением характерны следующие экстерьерные признаки: голова широколобая, гребень листовидный или розовидный. Клюв маленький, расширен у основания, загнут на конце. Сережки короткие, красные, ушные мочки так же красные, с перламутровым или голубоватым оттенком возле слухового отверстия. Шея короткая, полная, грудь широкая. Спина несколько заужена к хвосту. Туловище широкое, квадратной формы. Плюсны белые или светло-розовые с пятью пальцами.

Существуют шесть вариантов окраски оперения этой породы: белая, серебристо-серая, пестро-голубая, японская, золотистая и полосатая.

Белые доркинги имеют чисто белое оперение, никакая примесь других цветов не допускается. Они меньше цветных по размеру и массе, да и воспроизводительные качества у них ниже. Зато они выгодно отличаются более гармоничным телосложением и хорошими мясными качествами.

У серебристо-серых петухов перья шеи и спины серебристо-белого цвета, крылья серебристо-белые с проходящей поперек черной полосой зеленоватого оттенка. Грудь, нижняя часть туловища и хвост - черные. Куры обладают серебристо-серыми крыльями и серебристо-белой гривой с черными полосками переходящими в серебристо-серое оперение на спине. Хвост темно-серый с внешней стороны перьев и черный с внутренней.

Перьевой покров пестро-голубых доркингов почти ровного пестро-голубого цвета как у кур, так и у петухов. Форма гребня у них розовидная.

У японских доркингов перья на шее, спине и пояснице желтого цвета, а на груди, голени и хвосте - черные. Куры имеют оперение серой окраски.

Для петухов золотистых доркингов характерны черные перья на груди, голени и хвосте, и красные на шее, спине и пояснице. Тело куриц покрывают серовато-коричневые перья с черными пятнами.

Оперение шеи и поясницы полосатых доркингов красное с белыми пятнышками, кроме черных голеней и груди, на которой заметен белесоватый крапп.

Живой вес петухов составляет 3,5 - 4,5 кг., а кур — 2,5 - 3,5 кг. Яйценоскость несушек варьируется от 120 — до 140 яиц за год. Средняя масса яйца достигает не более 66 гр., а его скорлупа имеет белый цвет. Куры доркинг хорошие наседки. Молодняк быстро растет.

Михалыч

  • Гость
Re: Доркинг - английская порода кур
« Ответ #1 : 23 Июля 2015, 15:02:10 »
Silver Grey Dorking


Михалыч

  • Гость
Re: Доркинг - английская порода кур
« Ответ #2 : 23 Июля 2015, 15:02:49 »
Куры Доркинг относится к мясному направлению продуктивности.
 Доркинги считаются одними из лучших мясных пород кур. Именно эти куры смогли завоевать большую популярность среди отечественных фермеров, так как они обладают повышенной выносливостью, а также быстро набирают нужный вес. Куры породы Доркинг были выведены английскими фермерами в результате скрещивания аборигенных особей с теми птицами, которые были завезены в Британию римлянами в начале I-го века н.э. Впервые эта порода кур была упомянута древнеримским ученым Колумеллой во время правления Юлия Цезаря. В своей работе он описывал породу Доркинг, как птицу, имеющую крупное и несколько квадратное тело, с большой головой и небольшим гребнем. На территории Великобритании эта порода кур впервые появилась в 1845 году на фермерской выставке недалеко от Доркинга. Только в 1874 году американским специалистам удалось официально признать существование породы кур Доркинг. Во время скрещивания селекционеры хотели в будущем создать породу, способную быстро набирать массу тела. Кроме того, эта порода должна с легкостью переносить неприятный английский климат, известный повышенной влажностью. Для этих целей были взяты птицы-аборигены, более устойчивые к погодным условиям Великобритании. Именно их гены помогают современным Доркингам с легкостью выживать в любых условиях. Что касается кур, завезенных из Римской Империи, то они могли быстро набирать вес, но, к сожалению, плохо приживались в неуютном климате. Через несколько поколений британцам все-таки удалось создать идеальную породу кур, которая впоследствии стала называться Доркинг – по названию одноименного городка.

Михалыч

  • Гость
Re: Доркинг - английская порода кур
« Ответ #3 : 23 Июля 2015, 15:03:57 »
Red Dorking


Михалыч

  • Гость
Re: Доркинг - английская порода кур
« Ответ #4 : 23 Июля 2015, 15:05:09 »
Существует два типа кур породы Доркинг, различающихся по цвету оперения: цветные (обладают высокой мясной продуктивностью) и белые (в отличие от цветных менее плодовиты, но их мясо обладает высокими вкусовыми качествами).
Для кур породы Доркинг с цветным оперением характерны следующие экстерьерные признаки: голова широколобая, гребень листовидный или розовидный. Клюв маленький, расширен у основания, загнут на конце. Сережки короткие, красные, ушные мочки так же красные, с перламутровым или голубоватым оттенком возле слухового отверстия. Шея короткая, полная, грудь широкая. Спина несколько заужена к хвосту. Туловище у Доркингов широкое, квадратной формы. Плюсны белые или светло-розовые с пятью пальцами.

« Последнее редактирование: 23 Августа 2015, 17:35:18 от Михалыч »

Михалыч

  • Гость
Re: Доркинг - английская порода кур
« Ответ #5 : 23 Июля 2015, 15:06:15 »
Куры породы Доркинг Белого окраса (White Dorking) - имеют чисто белое оперение, никакая примесь других цветов не допускается. Они меньше цветных по размеру и массе, да и воспроизводительные качества у них ниже. Зато они выгодно отличаются более гармоничным телосложением и хорошими мясными качествами.


Михалыч

  • Гость
Re: Доркинг - английская порода кур
« Ответ #6 : 23 Июля 2015, 15:07:08 »
Куры породы Доркинг Серебристо-серого окраса (Silver Grey Dorking) - имеют перья шеи и спины серебристо-белого цвета, крылья серебристо-белые с проходящей поперек черной полосой зеленоватого оттенка. Грудь, нижняя часть туловища и хвост - черные. Куры Доркинг обладают серебристо-серыми крыльями и серебристо-белой гривой с черными полосками переходящими в серебристо-серое оперение на спине. Хвост темно-серый с внешней стороны перьев и черный с внутренней.


Михалыч

  • Гость
Re: Доркинг - английская порода кур
« Ответ #7 : 23 Июля 2015, 15:08:40 »
Куры породы Доркинг окрас Colored Dorking - имеют перья на шее, спине и пояснице желтого цвета, а на груди, голени и хвосте - черные. Куры имеют оперение серой окраски.


Михалыч

  • Гость
Re: Доркинг - английская порода кур
« Ответ #8 : 23 Июля 2015, 15:09:47 »
Куры породы Доркинг Золотистого/Красного окраса (Red Dorking) - имеют черные перья на груди, голени и хвосте, и красные на шее, спине и пояснице. Тело куриц покрывают серовато-коричневые перья с черными пятнами.


Михалыч

  • Гость
Re: Доркинг - английская порода кур
« Ответ #9 : 23 Июля 2015, 15:10:45 »
Куры породы Доркинг Полосатого окраса (Cuckoo Dorking) - имеют оперение шеи и поясницы красное с белыми пятнышками, кроме черных голеней и груди, на которой заметен белесоватый крапп.


Михалыч

  • Гость
Re: Доркинг - английская порода кур
« Ответ #10 : 23 Июля 2015, 15:11:34 »
Для Доркингов, имеющих яркое оперение, характерны следующие экстерьерные признаки: Крупная голова с широким и массивным лбом; Тонкий листовидный или розовидный гребень и у петухов, и у куриц; Маленький клюв, имеющий небольшое расширение у своего основания, и загнутый кончик; Ушные мочки ярко-красного цвета с легким перламутровым оттенком возле слухового отверстия; Короткие красные сережки; Массивная и короткая шея; Широкая грудь; Спина птицы немного сужается к основанию хвоста; Квадратное и широкое туловище; Белые или светло-розовые плюсны с пятью ровными пальцами.


Михалыч

  • Гость
Re: Доркинг - английская порода кур
« Ответ #11 : 23 Июля 2015, 15:12:18 »
Главная цель каждого заводчика кур – максимальная производительность мяса. Именно этим отличается порода Доркинг. Куры этой породы обладают очень массивным телом, способным с легкостью выдерживать большой вес мышц. Помимо этого, Доркинги известны высоким качеством мяса, имеющим приятный и нежный вкус. Также куры породы Доркинг обладают хорошей выносливостью, что позволяет им легко переносить любой климат. Именно по этой причине Доркингов часто заводят фермеры, которые живут в неблагоприятных погодных условиях. Многих фермеров радует быстрый рост цыплят, что значительно повышает общую производительность мяса. Однако это возможно только при хорошем питании молодняка.


Михалыч

  • Гость
Re: Доркинг - английская порода кур
« Ответ #12 : 23 Июля 2015, 15:13:04 »
Сразу же нужно сказать, что начинающим фермерам не стоит сразу начинать с  Доркингов.
Эта порода кур очень требовательна к условиям содержания, а также нуждается в тщательном уходе. В противном случае, все птицы могут погибнуть или будут слишком медленно набирать массу. В первую очередь фермер должен обращать внимание на состояние родительского стада – этим термином называют совокупность взрослых кур и петухов. Все яйца, которые были снесены курами, отбираются на инкубацию. Во время отбора яиц нужно обращать внимание на состояние взрослых кур. Разумеется, что слабые и больные птицы не смогут дать выносливое и крупное потомством. Именно поэтому всех больных и слабых Доркингов нужно удалять со стада. Оптимальным соотношением кур и петухов в родительском стаде на момент начала кладки яиц – это 100 кур на один десяток петухов. Данную норму не стоит понижать или повышать, иначе в кладке будет присутствовать малое количество оплодотворенных яиц. Помещение, где обитают куры, обязательно должно хорошо вентилироваться. Если помещение будет плотно закрытым, то куры могут заболеть различными инфекционными заболеваниями, которые скажутся на состоянии кладки. Также причиной возникновения заболеваний у Доркингов может стать влажная подстилка, поэтому ее нужно регулярно менять. Особую роль в содержании Доркингов играет правильное питание взрослых особей и молодняка. Оно обязательно должно быть сбалансированным, иначе недостаток того или иного элемента скажется на здоровье птицы. Во время кладки яиц Доркингам необходимо давать корма, насыщенные витаминами и микроэлементами, которые укрепляют скорлупу яйца. Яйца с более твердой скорлупой легче высиживаются и не раздавливаются наседками.

Михалыч

  • Гость
Re: Доркинг - английская порода кур
« Ответ #13 : 23 Июля 2015, 15:13:52 »

Михалыч

  • Гость
Re: Доркинг - английская порода кур
« Ответ #14 : 23 Июля 2015, 15:14:42 »
Курицы-наседки Доркинг, как правило, хорошо справляются со своей задачей, так как у них хорошо развит материнский инстинкт. Именно поэтому у цыплят значительно повышается выживаемость. Но фермеру нужно быть внимательным к условиям содержания цыплят, потому что они плохо переносят повышенную влажность. Повышенная смертность среди молодняка может ухудшить общую годовую производительность мяса и яиц у владельца родительского стада.


Михалыч

  • Гость
Re: Доркинг - английская порода кур
« Ответ #15 : 23 Июля 2015, 15:21:45 »
Фермер обязательно должен обращать внимание на состояние цыплят. Самых слабых, больных и маленьких нужно сразу же отбраковать, чтобы в будущем они не портили новое поколение Доркингов. В особенности это касается цыплят, имеющих короткий пух, кривые ноги, перекрещенный клюв, бледный окрас. Для правильного роста каждого цыпленка необходимо соблюдать правильный температурный режим в курятнике. Если цыплятам жарко, то они отходят от источника тепла, если холодно, то наоборот. В случае, если температура в курятнике оптимальная, молодняк тихо пищит, спокойно питается и пытается рассмотреть друг друга. Чтобы проверить состояние цыпленка можно воспользоваться обычным термометром. Он вводится внутрь клоаки на пару минут. В здоровом состоянии температура тела цыпленка составляет 40 градусов, но по мере взросления этот показатель меняется. Многие фермеры знают, что цыплята Доркингов очень чувствительны к изменению влажности в курятнике. Именно она может стать причиной их гибели, поэтому в помещении, где обитает молодняк, нужно повесить гигрометр, определяющий влажность воздуха. Также можно постоянно инспектировать подстилку: она всегда должна быть сухой и чистой.


Михалыч

  • Гость
Re: Доркинг - английская порода кур
« Ответ #16 : 23 Июля 2015, 15:22:12 »
Каждый птицевод должен заранее подготовить молодняк к половой зрелости. Этот процесс начинается с 105-го дня жизни цыпленка. Будущая несушка должна иметь хороший вес, иначе ее производительность существенно упадет. Даже недобор массы в 5% может негативно отразиться на количестве снесенных яиц за год. Это же касается избыточного веса. Более крупные курочки начинают быстрее нестись, что приводит к истощению организма Доркинга. Из-за возможной нехватки веса или его избыточности птицеводы проводят регулярные взвешивания Доркингов, чтобы понять, как быстро набирается масса тела. Идеальным родительским стадом считается то стадо, где петушки и курочки одновременно достигают полового созревания. После этого молодых Доркингов объединяют в одном помещении. При этом петушков первыми переводят в новый курятник, так как они очень медленно привыкают ко смене обстановки. Более того, петухи Доркингов могут потерять вес, поэтому количество корма нужно увеличить на 10 г на одну особь. Если все указания будут соблюдены, то владелец получит качественное родительское стадо, имеющее высокую производительность.

Михалыч

  • Гость
Re: Доркинг - английская порода кур
« Ответ #17 : 23 Июля 2015, 15:23:13 »

Михалыч

  • Гость
Re: Доркинг - английская порода кур
« Ответ #18 : 23 Июля 2015, 15:23:54 »

Михалыч

  • Гость
Re: Доркинг - английская порода кур
« Ответ #19 : 23 Июля 2015, 15:24:58 »
...из книги И.И.Обозина "Куроводство" - 1882 год...


Михалыч

  • Гость
Re: Доркинг - английская порода кур
« Ответ #20 : 23 Июля 2015, 15:27:53 »

Михалыч

  • Гость
Re: Доркинг - английская порода кур
« Ответ #21 : 23 Июля 2015, 15:28:59 »

Михалыч

  • Гость
Re: Доркинг - английская порода кур
« Ответ #22 : 23 Июля 2015, 15:29:27 »

Михалыч

  • Гость
Re: Доркинг - английская порода кур
« Ответ #23 : 23 Июля 2015, 15:30:02 »

Михалыч

  • Гость
Re: Доркинг - английская порода кур
« Ответ #24 : 23 Июля 2015, 15:30:43 »

Михалыч

  • Гость
Re: Доркинг - английская порода кур
« Ответ #25 : 23 Июля 2015, 15:31:06 »

Михалыч

  • Гость
Re: Доркинг - английская порода кур
« Ответ #26 : 23 Июля 2015, 15:31:32 »

Михалыч

  • Гость
Re: Доркинг - английская порода кур
« Ответ #27 : 23 Июля 2015, 15:31:54 »

Михалыч

  • Гость
Re: Доркинг - английская порода кур
« Ответ #28 : 23 Июля 2015, 15:32:17 »

Михалыч

  • Гость
Re: Доркинг - английская порода кур
« Ответ #29 : 23 Июля 2015, 15:32:48 »