Птицеводство > Куры мясной направленности

Доркинг - английская порода кур

(1/18) > >>

Михалыч:
Доркинг - английская порода кур

Английская порода кур доркинг происходит от скрещивания аборигенных особей с птицами, завезенными в Британию римлянами еще в I веке н.э.

Для доркингов с цветным оперением характерны следующие экстерьерные признаки: голова широколобая, гребень листовидный или розовидный. Клюв маленький, расширен у основания, загнут на конце. Сережки короткие, красные, ушные мочки так же красные, с перламутровым или голубоватым оттенком возле слухового отверстия. Шея короткая, полная, грудь широкая. Спина несколько заужена к хвосту. Туловище широкое, квадратной формы. Плюсны белые или светло-розовые с пятью пальцами.

Существуют шесть вариантов окраски оперения этой породы: белая, серебристо-серая, пестро-голубая, японская, золотистая и полосатая.

Белые доркинги имеют чисто белое оперение, никакая примесь других цветов не допускается. Они меньше цветных по размеру и массе, да и воспроизводительные качества у них ниже. Зато они выгодно отличаются более гармоничным телосложением и хорошими мясными качествами.

У серебристо-серых петухов перья шеи и спины серебристо-белого цвета, крылья серебристо-белые с проходящей поперек черной полосой зеленоватого оттенка. Грудь, нижняя часть туловища и хвост - черные. Куры обладают серебристо-серыми крыльями и серебристо-белой гривой с черными полосками переходящими в серебристо-серое оперение на спине. Хвост темно-серый с внешней стороны перьев и черный с внутренней.

Перьевой покров пестро-голубых доркингов почти ровного пестро-голубого цвета как у кур, так и у петухов. Форма гребня у них розовидная.

У японских доркингов перья на шее, спине и пояснице желтого цвета, а на груди, голени и хвосте - черные. Куры имеют оперение серой окраски.

Для петухов золотистых доркингов характерны черные перья на груди, голени и хвосте, и красные на шее, спине и пояснице. Тело куриц покрывают серовато-коричневые перья с черными пятнами.

Оперение шеи и поясницы полосатых доркингов красное с белыми пятнышками, кроме черных голеней и груди, на которой заметен белесоватый крапп.

Живой вес петухов составляет 3,5 - 4,5 кг., а кур — 2,5 - 3,5 кг. Яйценоскость несушек варьируется от 120 — до 140 яиц за год. Средняя масса яйца достигает не более 66 гр., а его скорлупа имеет белый цвет. Куры доркинг хорошие наседки. Молодняк быстро растет.

Михалыч:
Silver Grey Dorking

Михалыч:
Куры Доркинг относится к мясному направлению продуктивности.
 Доркинги считаются одними из лучших мясных пород кур. Именно эти куры смогли завоевать большую популярность среди отечественных фермеров, так как они обладают повышенной выносливостью, а также быстро набирают нужный вес. Куры породы Доркинг были выведены английскими фермерами в результате скрещивания аборигенных особей с теми птицами, которые были завезены в Британию римлянами в начале I-го века н.э. Впервые эта порода кур была упомянута древнеримским ученым Колумеллой во время правления Юлия Цезаря. В своей работе он описывал породу Доркинг, как птицу, имеющую крупное и несколько квадратное тело, с большой головой и небольшим гребнем. На территории Великобритании эта порода кур впервые появилась в 1845 году на фермерской выставке недалеко от Доркинга. Только в 1874 году американским специалистам удалось официально признать существование породы кур Доркинг. Во время скрещивания селекционеры хотели в будущем создать породу, способную быстро набирать массу тела. Кроме того, эта порода должна с легкостью переносить неприятный английский климат, известный повышенной влажностью. Для этих целей были взяты птицы-аборигены, более устойчивые к погодным условиям Великобритании. Именно их гены помогают современным Доркингам с легкостью выживать в любых условиях. Что касается кур, завезенных из Римской Империи, то они могли быстро набирать вес, но, к сожалению, плохо приживались в неуютном климате. Через несколько поколений британцам все-таки удалось создать идеальную породу кур, которая впоследствии стала называться Доркинг – по названию одноименного городка.

Михалыч:
Red Dorking

Михалыч:
Существует два типа кур породы Доркинг, различающихся по цвету оперения: цветные (обладают высокой мясной продуктивностью) и белые (в отличие от цветных менее плодовиты, но их мясо обладает высокими вкусовыми качествами).
Для кур породы Доркинг с цветным оперением характерны следующие экстерьерные признаки: голова широколобая, гребень листовидный или розовидный. Клюв маленький, расширен у основания, загнут на конце. Сережки короткие, красные, ушные мочки так же красные, с перламутровым или голубоватым оттенком возле слухового отверстия. Шея короткая, полная, грудь широкая. Спина несколько заужена к хвосту. Туловище у Доркингов широкое, квадратной формы. Плюсны белые или светло-розовые с пятью пальцами.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии