Автор Тема: Ушанка  (Прочитано 73540 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #60 : 13 Сентября 2015, 13:58:23 »
Антон, ждем  :fotku:

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #61 : 13 Сентября 2015, 14:00:29 »
http://forum.kurkindvor.ru/index.php/topic,1976.new.html#new - пост№48 - типы гребней - не надо ничего придумать, никаких плоских розовидных не бывает...АА тоже когда-то написал, что породы бывают выставочные - породы бывают мясные, мясо-иячные, яичные, яично-мясные, декоративные по классификациям...

Но и ореховидным этот гребень ушанок назвать нельзя, не похож как-то. А розочка ли это такая - буду выяснять по потомству уже в следующем году...

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #62 : 13 Сентября 2015, 14:09:34 »
В книге "Генофонды сельскохозяйственных животных России. Генетические ресурсы животноводства России" о формах гребней ушанок И.Г.Моисеева пишет вот что (стр. 365):
- На коллекционной ферме ВНИТИП обследование птицы проводили сотрудники Института общей генетики. В 1985 году там встречались особи с листовидными (ген R*N), розовидными (ген R*R) и гороховидными (ген P*P) гребнями".

На мой вопрос А.Александрову, откуда у ушанок взялись гороховидные гребни, он ответил, что к моменту его прихода во ВНИТИП в 1990-м году, гороховидных гребней у ушанок уже не наблюдалось.

Так что, все-таки есть вопросы, ответы на которые можно проверить только практикой...

Михалыч

  • Гость
Re: Ушанка
« Ответ #63 : 13 Сентября 2015, 14:28:15 »
...размеры гребней бывают разные - листовидные - маленькие (Фавероль), средние (Маран), большие (Леггорн), так и с розовидными - маленькие (Виандот), большие (ПГ селекции того же ВНИТИП)...а розовидный по сути не может быть плоским...если гребень непонятный/плоский, то это говорит, что это гибриды, а не чистые породные особи...позже в теме "Птицевод-птицеводу" выложу инфу...
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2015, 16:27:15 от Михалыч »

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #64 : 13 Сентября 2015, 14:35:10 »
так и с ореховидными - маленькие (Виандот), большие (ПГ селекции того же ВНИТИП)...а розовидный по сути не может быть плоским...если гребень непонятный/плоский, то это говорит, что это гибриды, а не чистые породные особи...позже в теме "Птицевод-птицеводу" выложу инфу...
У Виандотов и ПГ гребни розовидные.
У нескольких петушков-ушанок плоские гребешки, вот думаю, стоит ли их использовать в разведении (есть парочка с очень хорошим  экстерьером).

Михалыч

  • Гость
Re: Ушанка
« Ответ #65 : 13 Сентября 2015, 16:29:42 »
У Виандотов и ПГ гребни розовидные.
:13: исправил... : :roma: : естественно розовидные - думаю об одном, а пишу о другом... [dash] :1073b2a45bc61f

Михалыч

  • Гость
Re: Ушанка
« Ответ #66 : 13 Сентября 2015, 17:38:59 »
На мой вопрос А.Александрову, откуда у ушанок взялись гороховидные гребни, он ответил, что к моменту его прихода во ВНИТИП в 1990-м году, гороховидных гребней у ушанок уже не наблюдалось.

...ты знаешь, а АА прав...  : :tomato: : позвонил проконсультироваться нашему профессору Бондаренко Ю.В. (автору Геркулеса, видному генетику Украины) и он мне дал ссылку на свою старую статью..выложу вечером...
...век живи - век учись... [blush]

Михалыч

  • Гость
Re: Ушанка
« Ответ #67 : 13 Сентября 2015, 19:12:40 »
У нескольких петушков-ушанок плоские гребешки, вот думаю, стоит ли их использовать в разведении (есть парочка с очень хорошим  экстерьером).


http://forum.kurkindvor.ru/index.php/topic,1146.new.html#new - пост№360

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #68 : 13 Сентября 2015, 21:03:57 »
...ты знаешь, а АА прав...  : :tomato: :  [blush]
Прав: розовидные гребешки как шероховатые, так и плоские бывают...
Кстати, у царскосельских тоже это наблюдаю: у одного петушка красивая шиповатая розочка, а у другого - плоская, попроще.

Михалыч

  • Гость
Re: Ушанка
« Ответ #69 : 13 Сентября 2015, 21:19:21 »
...розовидные гребешки как шероховатые, так и плоские бывают...
Кстати, у царскосельских тоже это наблюдаю: у одного петушка красивая шиповатая розочка, а у другого - плоская, попроще.

...читаем вместе внимательнее - это признак гибридности, а это приведёт к вечному отбору без 100% попадания в цель...

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #70 : 13 Сентября 2015, 21:25:12 »
Читаем:
- Розовидный гребень - это кожистая пластинка, плотно прилегающая к голове, покрытая многочисленными мелкими бугорками (фото 2). Сзади он оканчивается этаким штырем или постепенно сходит на нет. Розовидный и гороховидный гребни обусловлены доминантными мутациями в конкретных локусах. И поэтому, если у петуха есть хотя бы одна доза гена R, то он будет носителем этой формы.
Стручковидный гребень состоит из трех невысоких плотно сросшихся между собой пластинок с небольшими зубчатыми выростами (фото 3). Средний валик выше боковых. При разведении пород в чистоте, розовидная и гороховидная формы сохраняются. Они могут быть и у первого поколения гибридов при скрещивании розовидных с листовидными. Если разводят первое поколение гибридов "в себе", в дальнейшем отмечают расщепление - у одних гребень розовидный или гороховидный, у других - листочком в соотношении 3:1.

Не так давно обнаружен новый генетический вариант розовидной формы - с гладкой поверхностью.

А далее текст про ореховидную "корону", полученную при скрещивании розовидного и гороховидного гребней. И расщепление в связи с этим.

Вывод: плоский розовидный не расщепляется. Расщепляется смешанный ореховидно-розовидный.

Михалыч

  • Гость
Re: Ушанка
« Ответ #71 : 13 Сентября 2015, 21:28:14 »
Читаем:

...без комментариев в дальнейшем...если не понятно за счёт чего появился "плоский/гладкий" гребень, то содержать и отбирать птицу с данным гребнем наверное и не стоит...ИМХО...

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #72 : 13 Сентября 2015, 21:35:05 »
Наверное, стоит сначала собирать информацию, а уж потом делать выводы. ИМХО.

Оффлайн Антон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Ваше имя: Антон
Re: Ушанка
« Ответ #73 : 17 Сентября 2015, 16:53:03 »
Ну, вот он, мой Петя..

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #74 : 17 Сентября 2015, 17:22:48 »
Спасибо за фото! Антон, а чисто черных петушков не было, когда вы Петю покупали? Была ли там возможность выбора?

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Ушанка
« Ответ #75 : 17 Сентября 2015, 20:12:02 »
красивый парниша, нравится мне такое оперение, богатое  [good] [girl_angel]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Антон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Ваше имя: Антон
Re: Ушанка
« Ответ #76 : 18 Сентября 2015, 07:35:46 »
Возможности выбора не было вообще потому как я забрал последнюю семью. Про черного петушка я спрашивал, но мне сказали, что такого не было. Кроме того сказали, что вопросов об этой породе было больше, чем обычно.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #77 : 18 Сентября 2015, 09:35:52 »
Кроме того, сказали, что вопросов об этой породе было больше, чем обычно.
И это хорошо! Наконец-то люди стали думать о качестве той птицы, которую разводят (собираются разводить). Может, и до стандарта на ушанку доживем.  [yahoo]

Оффлайн Антон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Ваше имя: Антон
Re: Ушанка
« Ответ #78 : 18 Сентября 2015, 10:09:44 »
красивый парниша, нравится мне такое оперение, богатое  [good] [girl_angel]
Вы правы. А на солнце он вообще огнем горит.
На удивление, птица вообще не дикая, хотя на форумах читал обратное. Шебутные это точно, но никак не дикие. Петя заботливый очень, не притронется к еде, пока дам не накормит. На комбикорм даже не глядят, ждут исключительно зерна. Мешанка тоже на ура идет.
Одним словом пока все складывается благополучно.

Ольга, у Ваших петушков схожий окрас?

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Ушанка
« Ответ #79 : 18 Сентября 2015, 12:04:33 »
как снежок выпадет, вы нам его еще на снегу сфоткайте, [blush] невероятно красиво , наверное, будет  [girl_angel]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #80 : 18 Сентября 2015, 12:38:37 »
Ольга, у Ваших петушков схожий окрас?
Да, мои почти все такой же коричнево-черной окраски. У одного рыжая грива, а сам черный. И один чисто черный петушок.

Оффлайн Антон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Ваше имя: Антон
Re: Ушанка
« Ответ #81 : 01 Октября 2015, 12:46:47 »
Птицы мои с ума посходили. Ну совсем не несутся в гнезда, постоянно ищут места на грядках, в кустах. Последние несколько дней по очереди не ночуют дома, находят лазейки и уходят на соседний участок, а там бурьян и просто рай для игры в прятки. Боюсь, как бы сюрприз не преподнесли. Скажите, как отвадить?

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #82 : 01 Октября 2015, 13:08:25 »
Антон, ведь ваши птицы выросли в неволе. Они не знают, что такое СВОБОДА и где нестись. Я бы не стала их вообще выпускать на свободный выгул, потому что выращенные без свободы птицы намного глупее тех, кто вырос на свободном выгуле. Лучшее решение - выпускать этих кур в огороженный сеткой выгул. Тогда не придется яйца искать в бурьяне.  ;)

Оффлайн LapIrina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Ирина Московская область. Запад
Re: Ушанка
« Ответ #83 : 01 Октября 2015, 20:01:41 »
вообще они быстро привыкают к свободному выгулу, у меня есть два петушка - недоростки, муж их начал выпускать из выгула в земле покопаться, червячков поискать, травки пощипать, так они теперь как нас видят от калитки не отходят, а если откроешь сразу выпрыгивают, те сидят, а этим гулять надо
лучше есть мясо беэ картошки, чем картошку без мяса

Оффлайн Антон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Ваше имя: Антон
Re: Ушанка
« Ответ #84 : 02 Октября 2015, 10:36:59 »
Я не знаю, как они содержаться в Генофонде, но СВОБОДУ ушанки восприняли как нечто привычное. С первого дня, как я их привез и поселил в новое место, выходили утром гулять и заходили домой вечером, при этом неслись они исключительно в гнезда. Никаких проблем, связанных с адаптацией к новым условиям не было. А потом в один день все резко взяли и начали нестись в кустах. Причем все в одну кучку. Может есть вероятность того, что кто-то из них захотел сесть на яйца и поэтому решил найти укромное место?
Вот яички, сразу прошу прощения что не помыл их перед съемкой)

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #85 : 02 Октября 2015, 13:15:34 »
Я не знаю, как они содержатся в Генофонде, но СВОБОДУ ушанки восприняли как нечто привычное. С первого дня, как я их привез и поселил в новое место, выходили утром гулять и заходили домой вечером, при этом неслись они исключительно в гнезда. Никаких проблем, связанных с адаптацией к новым условиям не было. А потом в один день все резко взяли и начали нестись в кустах. Причем все в одну кучку.
В Генофонде, насколько знаю, ушанки сидят напольно (на глубокой подстилке).
Насчет адаптации - вы ошибаетесь: на это всегда не менее месяца уходит, потому что любые перемены, перевозки, смена жилья и корма  для птицы - большой стресс. У кур силен инстинкт подражания: одна курица снеслась в кустах, и все остальные последовали ее примеру. Вот поэтому и нужно сеткой огораживать выгул. У меня на свободе только молодняк гуляет до 4-5 месяцев.  Взрослые куры все в отдельных помещениях с выгулами. Иначе будет каша и полная неразбериха.  [crazy]

Оффлайн Антон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Ваше имя: Антон
Re: Ушанка
« Ответ #86 : 02 Октября 2015, 16:18:38 »
У меня несколько иначе повелось. У каждого помещения есть, разумеется, выгул, но пока позволяет погода, я позволяю всей птице гулять свободно, чтобы она имела возможность подготовиться к зиме. и никакой неразберихи нет. Все птички гуляют своими компаниями, не перемешиваясь, а к вечеру самостоятельно, без путаницы, расходятся каждая в свой домик.
Относительно ушанок. Не думаю, что они содержатся напольно, поскольку сразу со знанием дела начали пользоваться насестами.
Ольга, скажите, сколько весили яички у Ваших курочек? Вы молодых еще не фотографировали?

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #87 : 02 Октября 2015, 17:39:57 »
Относительно ушанок. Не думаю, что они содержатся напольно, поскольку сразу со знанием дела начали пользоваться насестами.

Фото А.В.Александрова - ушанка в Сергиево-Посадском Генофонде.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #88 : 04 Октября 2015, 13:08:52 »
Моим ушанкам исполнилось 4 месяца. Петушки пока не поют, курочек не топчут. Пока все гуляют на свободе, но в ближайшие пару недель рассажу отдельно курочек и петушков.
Пофоткала их вчера немного:




Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #89 : 04 Октября 2015, 13:23:00 »
Ольга, скажите, сколько весили яички у Ваших курочек?
Молодежь еще не несется, им 4 месяца. Оптимально, если в 6 месяцев занесутся, а раньше и не нужно: птица некрупная, пусть спокойно сформируется.
Но это те же Сергиево-Посадские ушанки, которых держала в 2007 году. По моим записям, с декабря 2007 по ноябрь 2008 года каждая курица-ушанка снесла по 220 яиц весом 50-55 граммов.