Автор Тема: Ушанка  (Прочитано 73534 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Ушанка
« : 05 Августа 2015, 15:30:48 »
Приветствую всех форумчан! [drinks]
Ушанку - редкую декоративно-яичную породу кур - люблю с 2007 года, когда впервые мне в руки попали 9 маленьких цыпляток с бородой и баками из Сергиева Посада. Птицы выросли и превратились в красивых черных Ушанок. В 6 месяцев куры занеслись и за год снесли по 220 яиц каждая. Могли бы снести и больше, но у ушанок сильный инстинкт насиживания, куры периодически квохтали. В 2014 году заводила ушанок из Питерского Генофонда, но они разочаровали: там просто помесь разных пород, с бородой и баками. В мае этого года ездила в Сергиево-Посадский Генофонд, привезла оттуда 66 яиц ушанки. Оплодотворенных из них оказалось лишь 33 яйца, а вывелось и того меньше. Сейчас у меня 17 двухмесячных цыплят. Разберусь, как вставить фото - и покажу своих пернатых ребят)))   

Михалыч

  • Гость
Re: Ушанка
« Ответ #1 : 05 Августа 2015, 15:37:47 »
Приветствую всех форумчан! [drinks]
....Разберусь, как вставить фото - и покажу своих пернатых ребят)))


Привет!  [give_rose]
...можешь, встроенным хостингом пользоваться "Выберите файл" или любым привычным...не забудь "галочку" ставить "Вернуться в тему после ответа."

« Последнее редактирование: 05 Августа 2015, 15:47:54 от Михалыч »

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Ушанка
« Ответ #2 : 05 Августа 2015, 15:44:22 »
Ольга  [give_rose] ждем фото  [yeas]

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #3 : 05 Августа 2015, 16:40:19 »
Михалыч, Ната, приветствую!  [bye]
Вот мои питомцы, сейчас им 2 месяца...

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Ушанка
« Ответ #4 : 05 Августа 2015, 16:50:11 »
Симпатичные  [yeas] уже видно петушков-курочек?

Оффлайн vikvizant

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
Re: Ушанка
« Ответ #5 : 05 Августа 2015, 17:50:35 »
Оля приветствую еще раз!)))))
Хорошие ушанки, они все очень одинаковые!
Мои все разные по цвету - и это мне в них очень нравится, а вот неоднообразность по форме тела и размерам - мне совсем не нравится, про ноги я вообще молчу! Но я хочу в ходе эксперимента подвердить гипотезу о том, что они хорошо несутся зимой в неотапливаемом курятнике! Если все мной прочитанное подтвердится я их оставлю обязательно и тогда начну отбор по породным признакам, если не подтвердится то у семьи будет много мяса (хотя какое там мясо). Мне пока из выведенного в марте яйца из Питерского генофонда очень нравится Ленинградская золотисто серая, но эту тему завтра уже создам.)))))) 
Sapienti sat!

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #6 : 05 Августа 2015, 18:00:06 »
Симпатичные  [yeas] уже видно петушков-курочек?

Ната, спасибо! :)
Да, уже видно - там около 10 курочек и 6-7 петушков. Единственное, практически у всех петушков плоский розовидный гребень, а мне так хотелось настоящих розочек (с выступами-шипами). Помню, в 2007 году как раз такой черный, с идеальным розовидным гребешком, был у меня петушок-ушанка. Но не уберегла его - прошел в щель в заборе и погиб от бродячих собак... А сейчас все заново пришлось начинать.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #7 : 05 Августа 2015, 18:08:29 »
Оля приветствую еще раз!)))))
Хорошие ушанки, они все очень одинаковые!
Мои все разные по цвету - и это мне в них очень нравится, а вот неоднообразность по форме тела и размерам - мне совсем не нравится, про ноги я вообще молчу! Но я хочу в ходе эксперимента подвердить гипотезу о том, что они хорошо несутся зимой в неотапливаемом курятнике! Если все мной прочитанное подтвердится я их оставлю обязательно и тогда начну отбор по породным признакам, если не подтвердится то у семьи будет много мяса (хотя какое там мясо). Мне пока из выведенного в марте яйца из Питерского генофонда очень нравится Ленинградская золотисто серая, но эту тему завтра уже создам.))))))
Виктор, приветствую)))  [bye]Гонимые ветром странники нашли приют на этом форуме  :D
Конечно, фотографируйте своих...и еще безумно интересно на ваших ситцевых хохлаток взглянуть - для меня они пока так и остались мечтой...

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Ушанка
« Ответ #8 : 05 Августа 2015, 18:12:18 »
Ольга, есть информация о породе? стандарт, фото? если не трудно, покажите, расскажите  [mail] Интересно  [yeas]

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #9 : 05 Августа 2015, 18:17:37 »
Ольга, есть информация о породе? стандарт, фото? если не трудно, покажите, расскажите  [mail] Интересно  [yeas]
Ната, конечно, есть! Фото чучел из Дарвиновского музея, старинные рисунки и описание породы из книг И.И.Абозина.
Сейчас все выложу. А современного стандарта на ушанку нет - только общее описание, потому что не работает Племенная комиссия при ВОЛП и не проводятся соответствующие выставки....

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Ушанка
« Ответ #10 : 05 Августа 2015, 18:21:14 »
нужно исправлять ситуацию  [yeas] и работать с породой

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #11 : 05 Августа 2015, 18:26:07 »
Вот фото чучел ушанок из Дарвиновского музея. Это конец XIX-начало XX века.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #12 : 05 Августа 2015, 18:32:19 »
Мне в прошлом году подарили старинную книгу: И.И.Абозин "Русский промысловый птичник", СПб, 1901 год. Многие страницы там были вырваны, но там, где было описание ушанок, текст не пострадал. Считаю это прямо-таки судьбоносным фактом.
Вот эта книга и рисунок ушанок конца XIX века:

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #13 : 05 Августа 2015, 18:35:04 »
Цитирую И.И.Абозина (стр.165-171 книги "Русский промысловый птичник"), перепечатываю текст в современной орфографии:
 

"Другая порода кур, которую я осмелюсь рекомендовать нашим практическим хозяевам для заселения промыслового птичника, кажется, коренная русская - это украинские ушанки. Мало того, что они ни в каких иностранных куроводствах не упоминаются, но они и по качествам достойны называться русскими. Название свое они получили потому, что отличительным, бросающимся в глаза, признаком их служит украшение лица, состоящее из короткой густой бороды и бак и преимущественно встречаются в Малороссии. Хохла у них нет и признаков. Головные украшения, по-видимому, свидетельствуют о близком, кровном родстве ушанок с гилянскими курами, но это только кажется с первого взгляда и при том для неопытного куровода. На самом деле между названными породами громадная разница.

Главное отличие ушанок от гилянских кур заключается в общем строении тела. Гилянские, как и малайские, принадлежат к числу высоконогих кур, тогда как украинские ушанки приземистые. Ноги их короче даже, чем у обыкновенных русских кур. Туловище их плотное, округленное, хорошо защищенное от влияния температуры обильным оперением. Грудь сильно выдавшаяся вперед, округленная. Спина широкая, совершенно плоская, прямая. У гилянских кур туловище, что называется, голоперое с спиной слегка выпуклой. Точно также большая разница и в строении шеи и головы обеих пород. У гилянских шея длинная, как бы вздутая в виде шара в верхней части; ушанки же имеют шею перистую, толстую, но не представляющую такой характерной вздутости. Голова ушанок круглая и широколобая, с коротким и не массивным клювом, глаза на выкате, гребень прямостоячий, листовидный с глубокими вырезами и довольно больших размеров. У гилянок же, как известно, гребень плоский, маленький, покрытый мельчайшими бугорками, наподобие малины и как у названной ягоды проросший тонкими щетинистыми волосками. Сережки у ушанок кур отсутствуют, у петухов круглы, малы и жестки. Ушные мочки чрезвычайно малы, красного цвета и почти скрыты перьями бак. В этом отношении, ушанки совершенно сходны с гилянскими курами.

Существенную разницу между ушанками и гилянками представляет строение хвоста. Хвост у гилянских кур короткий, почти четырехугольный, круто поднятый вверх, так что представляет перпендикуляр к линии спины, тогда как ушанки отличаются развитым хвостом, закругленным и несколько откинутым назад. Гилянский петух имеет хвост раструбистый, весьма круто поставленный, с короткими косицами; петух ушанок снабжен широким большим хвостом с твердыми и тонкими косицами. Из них две главные выдвигаются вверх над остальными перьями хвоста и своим видом напоминают кривую саблю янычара. Такой хвост имеют некоторые породы бантамок. На языке куроводов он называется серповидным.

Я нарочно остановился на сравнении этих двух пород, чтобы доказать, как мало между ними общего. На наших рынках и дворах часто можно встретить помесь ушанок с простой беспородной курицей, но в чистом виде куры эти, к сожалению, встречаются весьма редко. Эта порода заброшенная, забытая и исчезающая. Между тем, она отличается многими прекрасными качествами и для наших куроводов-практиков, без сомнения, полезнее любой иностранной породы. Ни одна порода, даже не исключая улучшенной русской, не может соперничать в отношении выносливости с ушанками. В этом я убедился на основании многолетних наблюдений.

Благодаря своему обильному оперению и компактному складу, ушанки совершенно не боятся морозов. Сережки даже и у петухов маленькие и, защищенные отчасти перьями бороды и бак, никогда не подвергаются обморозам. Гребень у кур также не обмерзает по причине его незначительной величины. Гребень у петуха велик, но вероятно ткань его особенного свойства, ибо я имел случай наблюдать, что даже в самых плохих помещениях, в которых русские петухи обмораживали свои плоские розовидные гребни, листовидный гребень петуха ушанок оставался почти невредимым. Обморозу подвергались лишь ничтожные кончики его зубцов.Короткие голые ноги ушанок также никогда не обмораживаются. Я держал этих кур в самых плохих помещениях, причем позволял им свободно гулять по снегу и никогда ни у одной из них не обморозилось даже и ноготка.

При этом ушанки превосходные несушки. Они начинают кладку, при благоприятных условиях, в ноябре и яйца их довольно крупны. Пятнадцать яиц ушанок весят 2 фунта. Яйца их самого бледного сливочного цвета и формою своею приближаются к яйцам кохинхинских кур, т.е. они закруглены с обоих концов одинаково.Как столовые куры они имеют преимущество перед своей соперницей - улучшенной русской курицей. На их широком костяке отлагается много мяса, которое отличается, замечательно хорошим вкусом и нежностью. К тому ушанки чрезвычайно склонны к ожирению. Даже на самом невзыскательном корме, если давать его вдоволь, они жиреют до того, что перестают нестись. Вес их почти такой же, как и улучшенных русских кур.

Оперение ушанок, чаще других встречающееся, бывает трех родов: черное, светло-серое и коричнево-красное.
Черное оперение я не стану описывать, о нем достаточно говорилось в начале этой главы при описании моих русских кур. Замечу только, что борода и баки должны быть матово черного цвета. Весьма часто в этих украшениях замечаются белые перья, что должно считаться недостатком, но избежать этого чрезвычайно трудно.

Цвет глаз должен быть черный, или же красный самого темного оттенка, наподобие цвета вишневой ягоды. Ноги ивового цвета, черные, или же черно-синие.

Светло-серое перо не менее эффектно. Оно бывает различных оттенков, от березово-желтого до стального. Каждое перо курицы, имея основным фоном какой-либо из сказанных цветов, в то же время отличается более светлым цветом стержня. По краям также как бы окаймлено светлой полоской. На перьях гривы эти же цвета выражены несравненно резче, т.е. окраска средины темнее, а стержня и краев бледнее.
Петухи обладают золотистыми перьями шеи, спины и поясницы, такими же цветными плечами, а посредине крыла имеют блестящую синевато-зеленую полосу перьев. Эта полоса называется зеркальцем, она подобна той, какую мы замечаем на крыльях селезня, и потому петухи с подобным оперением, на языке любителей называются уткокрылыми. Концы крыльев петуха этого сорта окрашены почти в тот же цвет, как и поясница, немного бледнее. Хвост как у кур, так и у петухов этого сорта - черный, но у петухов косицы окаймлены по краям узкой полосой такого же цвета, каким окрашены концы крыльев. Ланцетовидные же перья предхвостья часто отливают различными оттенками, придавая птице еще более эффектный вид. Грудь, ляшки и вся нижняя часть тела петуха покрыта матово-черными перьями; у кур же грудь желтовато-белая или, лучше выразиться, сливочного цвета, а перья нижней части тела и зада дымчато-серые. Ноги у обоих полов должны быть непременно травяно-зеленого или ивового цвета. Цвет глаз ярко-красный.

Оперение коричнево-красное или буро-красное так часто встречается, что нет нужды его описывать с подробностью. Петух обыкновенно покрыт темно-красным пером и имеет бурую грудь с темными прометинами. Хвост черный, ноги темно-зеленые. Глаза у кур этого сорта должны быть цвета спелой черной смородины, большие."

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #14 : 05 Августа 2015, 18:39:59 »
нужно исправлять ситуацию  [yeas] и работать с породой
Да, обязательно. Иначе через 10-15 лет найти ушанок будет невозможно и повторится та же история, что и с орловскими после Великой Отечественной войны.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Ушанка
« Ответ #15 : 06 Августа 2015, 00:24:16 »
Ольга, спасибо за информацию по ушанкам  [mail] показывайте почаще своих питомцев  [girl_angel]

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Ушанка
« Ответ #16 : 06 Августа 2015, 12:02:19 »
красивые птахи и очень интересная информация  [good] [give_rose]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #17 : 06 Августа 2015, 12:27:03 »
Ольга, спасибо за информацию по ушанкам  [mail] показывайте почаще своих питомцев  [girl_angel]

красивые птахи и очень интересная информация  [good] [give_rose]

Рада, что информация оказалась полезной!  :)
Конечно, буду показывать пернатых по мере роста)))  :)

Оффлайн vikvizant

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
Re: Ушанка
« Ответ #18 : 06 Августа 2015, 22:59:34 »
Вот такая у меня есть курочка Ушанка, она очень рыжая если присмотреться. 
Sapienti sat!

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #19 : 07 Августа 2015, 13:45:54 »
Виктор, а сколько у вас сейчас ушанок? Они все разные по цвету? Черные есть? Мне питерские черные в прошлом году нравились и серебристая курочка (отдала ее в "добрые руки", а курочка погибла почти сразу) :-( А ситцевые и рыжие были - кто во что горазд: расщепление по экстерьеру видно было невооруженным глазом.

Оффлайн vikvizant

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
Re: Ушанка
« Ответ #20 : 07 Августа 2015, 14:48:10 »
У меня больше 20 голов ушанок, пока отбор по ним не делал, но двух даже близко одинаковых - точно нет! В сентябре на них посмотрю, что с ними дальше делать. Либо к теще, либо отберу хотя бы одно гнездо.)))))))
Sapienti sat!

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #21 : 07 Августа 2015, 22:11:22 »
У меня больше 20 голов ушанок, пока отбор по ним не делал, но двух даже близко одинаковых - точно нет!
В прошлом году у меня то же самое было с питерскими ушанками - все вразнобой. Сначала радость от купленных разноцветных птиц, а потом понимание полной безнадежности работы с ними...
Хуже всего в этой ситуации, что суточные цыплята Питерской "помесной ушанки" продаются по 150 руб./цыпленок (по данным с их сайта). И никто не предупреждает покупателей о том, что они приобретают помесей. [ireful]

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Ушанка
« Ответ #22 : 09 Августа 2015, 20:22:24 »
может у кого из птицеводов есть? Ольга, Вы искали владельцев Ушанки?

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #23 : 09 Августа 2015, 21:31:48 »
может у кого из птицеводов есть? Ольга, Вы искали владельцев Ушанки?
Ната, искала, конечно. Но все владельцы ушанок брали ее в Сергиево-Посадском "Генофонде"... Мне несколько лет звонили птицеводы из Костромской и Владимирской областей, они завели ушанок из Генофонда и искали свежую кровь, но безрезультатно! Дело в том, что, например, орловскими занимаются несколько энтузиастов, поэтому даже в Московской области есть возможности обмена племенным поголовьем. А ушанкой не занимается никто, и, как мне сказали по секрету, именитые птицеводы ее считают вообще "птичьим мусором": птица некрупная, пугливая, яйцо ушанок мелкое...Меня-то "зацепила" именно внешность этой птицы: чуть ли не воронья голова с озорными глазами и загнутым клювом, баки с бородой и черно-зеленое, отливающее изумрудом оперение... Да и говорят цыплята ушанки не так, как другие куриные: обычные цыплята - ПИ! ПИ! А ушанки что-то вроде: - ПИЩ! -ПИЩ!

У Ушанки хороший инстинкт насиживания, но для меня это скорее минус, чем плюс (как и с Русскими Хохлатыми - одна курица так хотела стать мамой, что квохтала начиная с февраля и до августа, а как перестала квохтать - ушла в линьку  [girl_pardon] )
« Последнее редактирование: 09 Августа 2015, 21:42:07 от Ольга Полякова »

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #24 : 09 Августа 2015, 21:40:06 »
На другом форуме я сначала спорила с А.Александровым, но потом признала, что он прав: взять ушанку негде, кроме как у них в Сергиевом Посаде. А в Питерском Генофонде несколько лет назад брали ушанку из Московского, но бессистемно смешали ее с другими породами и получили простую помесь, потому что у них там исчезли все признаки, характерные для ушанок, а это:
- короткие ноги;
- несколько откинутый назад хвост у петухов;
- общее строение туловища (закругленное, как на старинном рисунке, а у помесей либо треугольная, либо овальная форма тела - в лучшем случае);
- вес и размер яйца (у настоящей ушанки яйцо закругленное с двух сторон, весом не более 50 гр.; помеси из Питера несли яйца от 58 до 69 граммов весом);
- сережки у кур должны быть очень маленькими..

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Ушанка
« Ответ #25 : 10 Августа 2015, 13:20:33 »
интересно  [scratch_one-s_head]
« Последнее редактирование: 10 Августа 2015, 13:24:12 от Ната »

Оффлайн Антон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Ваше имя: Антон
Re: Ушанка
« Ответ #26 : 22 Августа 2015, 11:29:57 »
Добрый день всем!
Жалко, что многие участники покинули форум, на котором прежде можно было поговорить об ушанке, но хорошо, что можно теперь сделать это здесь!
Ольга, приветствую Вас, Ваши птички хороши. Моим сейчас 3 месяца, фото выложу.
Скажите, петушки на продажу будут у Вас? У меня их 4 и мне нравятся, но нужен чужой Петя.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #27 : 22 Августа 2015, 12:26:17 »
Добрый день всем!
Жалко, что многие участники покинули форум, на котором прежде можно было поговорить об ушанке, но хорошо, что можно теперь сделать это здесь!
Ольга, приветствую Вас, Ваши птички хороши. Моим сейчас 3 месяца, фото выложу.
Скажите, петушки на продажу будут у Вас? У меня их 4 и мне нравятся, но нужен чужой Петя.
Антон, добрый день!  :)  :13:
Да, петушков у меня достаточно, себе оставлю 4-5, и останутся еще несколько... Сейчас я наблюдаю за их ростом, пока на племя никого не отбирала - маленькие еще. Думаю, в начале октября уже определюсь с петушками и однозначно будут лишние)))  :)

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #28 : 22 Августа 2015, 12:30:31 »
Моим сейчас 3 месяца, фото выложу.
Ждем  :fotku:

Михалыч

  • Гость
Re: Ушанка
« Ответ #29 : 22 Августа 2015, 12:39:55 »
Добрый день всем!
.....поговорить об ушанке... хорошо, что можно теперь сделать это здесь!
:hi.gif:  :13: , что присоединились к нам...  :smile295.gif: