Автор Тема: Ушанка  (Прочитано 73494 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Антон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Ваше имя: Антон
Re: Ушанка
« Ответ #30 : 22 Августа 2015, 15:29:47 »
Пытался прикрепить фото, но их размер превышает допустимый. Теперь сделаю это вечером или завтра.
Они, мои ушанки, загнали меня в ступор. Дело в том, что за последнюю неделю я нахожу у них третье яичко. А ведь им всего 3 месяца! Понимаю, что это неправдоподобно, но факт есть факт. Петьки уже девченок топтать начинают, петь вовсю пытаются. Не может же быть, чтобы настолько скороспелая птица была?

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #31 : 22 Августа 2015, 18:15:24 »
Никогда с таким не встречалась за 10 лет! ???
Самое вероятное предположение, что несутся, на самом деле, совсем другие куры - просто яйца кладут у ушанок. Раньше 5-6 месяцев никогда у меня ушанки не заносились!!
А чтобы петьки раньше времени не пытались топтать неокрепших курочек, их надо отдельно держать хотя бы месяцев до 5,5-6....  :)

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #32 : 22 Августа 2015, 18:21:34 »
Антон, а чем вы их кормите?

Михалыч

  • Гость
Re: Ушанка
« Ответ #33 : 22 Августа 2015, 18:23:25 »
Пытался прикрепить фото, но их размер превышает допустимый.


http://forum.kurkindvor.ru/index.php/topic,1637.msg61652.html#new - попробуйте...

Оффлайн Антон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Ваше имя: Антон
Re: Ушанка
« Ответ #34 : 23 Августа 2015, 06:14:46 »
За петьками я слежу. Курочкам они не досаждают, попытки нечастые и неуверенные пока. Но они есть. Разумеется, если понадобится, отсажу.
Кормлю зерносмесью, ежедневно даю теплую мешанку. В этом смысле ничего необычного, никаких экзотических добавок.
Относительно того, что это несется другая курочка - практически невозможно. Но для чистоты эксперимента завтра не выпущу их на день гулять и проверю.
Честно сказать, у самого крыша на бок. Даже если предположить, что я ошибся в датах, что тоже невозможно, то им максимум 4 месяца, что в общем не ставит все на свои места. :P

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #35 : 23 Августа 2015, 10:31:59 »
Честно сказать, у самого крыша на бок. Даже если предположить, что я ошибся в датах, что тоже невозможно, то им максимум 4 месяца, что в общем не ставит все на свои места.
В 4 месяца вполне могли занестись, если это апрельские цыплята. Мартовских и апрельских очень легко пересветить - день-то световой удлиняется, а птице нужен сокращающийся! Если не следить за величиной светового дня (для растущих цып не более 11-12 часов), то ранняя яйцекладка становится неприятным сюрпризом. У меня так было однажды с Адлерскими серебристыми - купила в июне подрощенных двухмесячных курочек, а в августе они уже занеслись. Расстроилась очень, и с тех пор выращиваю птицу на племя только сама, и не раньше июня-июля.  :)
« Последнее редактирование: 23 Августа 2015, 10:34:36 от Ольга Полякова »

Михалыч

  • Гость
Re: Ушанка
« Ответ #36 : 23 Августа 2015, 11:17:05 »
...выращиваю птицу на племя только сама, и не раньше июня-июля.  :)
...майские на племя тоже  :3d3a29b91689fa

Оффлайн Антон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Ваше имя: Антон
Re: Ушанка
« Ответ #37 : 23 Августа 2015, 11:37:41 »
Я брал в конце мая 10-дневными. Относительно того, что птица должна расти и развиваться при сокращающейся продолжительности светового дня я читал на Вашем сайте и четко это запомнил. Поэтому пересветить не мог, поскольку месяц они жили в брудере.

Михалыч

  • Гость
Re: Ушанка
« Ответ #38 : 23 Августа 2015, 11:55:40 »
Пытался прикрепить фото, но их размер превышает допустимый. Теперь сделаю это вечером или завтра.
Они, мои ушанки, загнали меня в ступор. Дело в том, что за последнюю неделю я нахожу у них третье яичко. А ведь им всего 3 месяца! ...

...хотелось бы увидеть  :fotku: Ваших феноменов...

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #39 : 23 Августа 2015, 12:28:01 »
Антон, на самом деле, очень легко проверить, несутся ли ваши курочки: посмотрите расстояние между их лонными костями: если туда входят 3-4 пальца, то несутся. Если 1-2 пальца, нет.  ;)

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #40 : 23 Августа 2015, 12:33:29 »
Еще одна проверка: расстояние между концами лонных костей и задним концом киля у несущихся кур соответствует 3-4 пальцам; у ненесущихся 1-2 пальца.

Оффлайн Антон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Ваше имя: Антон
Re: Ушанка
« Ответ #41 : 25 Августа 2015, 11:31:18 »
Ну, собственно, вот и они...

Оффлайн Антон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Ваше имя: Антон
Re: Ушанка
« Ответ #42 : 25 Августа 2015, 11:32:45 »
И одна рябенькая курочка.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #43 : 25 Августа 2015, 12:05:20 »
Антон, спасибо за фото! :-)
Ну что сказать - высоконогие они, как и вся питерская помесная птица. В глаза бросается выраженный мясо-яичный тип сложения (а ушанки - птица яичная и мелкая, что бы ни говорилось о них на разных сайтах). В который раз поражаюсь, что с ушанками сотворили в Питерском Генофонде!  [diablo]

Оффлайн Антон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Ваше имя: Антон
Re: Ушанка
« Ответ #44 : 25 Августа 2015, 12:53:38 »
Ну, что есть, то есть. Пусть пока растут. В след.году возьму в Посаде, поизучаю.
А пока, я думаю, возможно и с ними поработать, руку, так сказать, набить.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Ушанка
« Ответ #45 : 25 Августа 2015, 13:06:05 »
Антон, удачи в разведении  [girl_angel] показывайте, что у Вас получается  [yeas]

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #46 : 25 Августа 2015, 13:14:47 »
Антон, их можно держать просто как помесных кур на мясо и яйцо.  :smile465.gif: Яйца они несут хорошо, в прошлом году проверяла... Но к породе ушанка они имеют косвенное отношение, это просто мясо-яичная птица с баками и бородой.

У Абозина ведь все конкретно написано: какая форма тела должна быть, какой величины ноги, гребешки, окраска оперения... 

Оффлайн Антон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Ваше имя: Антон
Re: Ушанка
« Ответ #47 : 25 Августа 2015, 13:28:18 »
Не подвергал сомнению Абозина и не спорю сейчас, поскольку не имею опыта.
Продавать и распространять яйцо и цыплят не собираюсь. Но мне интересно сейчас посмотреть что будет дальше. Ведь если это смесь всего, то насколько я понимаю, дальше следы всего этого должны начать вылезать: где-то в расцветке плюсен, где-то в расцветке оперения, возможно еще в чем-то. Кроме того, мне интересно поэкспериментировать с расцветкой. Они ведь у меня все равно есть, так почему бы нет?

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #48 : 25 Августа 2015, 19:09:00 »
Но мне интересно сейчас посмотреть что будет дальше. Ведь если это смесь всего, то насколько я понимаю, дальше следы всего этого должны начать вылезать: где-то в расцветке плюсен, где-то в расцветке оперения, возможно еще в чем-то.
Так следы помесности видны сейчас - на первой фотографии у одного из петушков желтые плюсны, у остальных - серые (вроде). По окраске оперения видно, что постоянно идет расщепление: часть птицы черного цвета, одна курочка рыжеватая (которую вы называете "рябая"). Опять же длина плюсен - она слишком велика! Можно и дальше получать от них потомство, но это будет потомство от изначально купленной помесной птицы.

Я ведь точно так же в прошлом году купила таких же помесей, но довольно быстро поняла, что заниматься ими, получать от них потомство - значит тратить время на "дворовую" птицу... 

Оффлайн Антон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Ваше имя: Антон
Re: Ушанка
« Ответ #49 : 30 Августа 2015, 23:37:43 »
Ложная тревога. Сегодня обнаружил, что несутся не ушанки. Это к ним украдкой прокрадывалась другая курочка. Когда и как она это делал, я не понимаю, потому как они постоянно у меня на виду. Ну, да ладно.
Про желтые плюсна, расщепление по расцветке я понимаю и вижу это. Скажите, Ольга, а у посадской ушанки насколько разнообразна расцветка?

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #50 : 31 Августа 2015, 01:19:07 »
Антон, у Сергиево-Посадских - можно сказать, одна расцветка: черные и коричнево-черные. Чисто черных мало, почти все коричнево-черные (с преобладанием либо черного, либо коричневого). Но птицы однообразны: то есть, смотришь на них всех и понимаешь, что это молодняк одной породы.

В 2007 году, когда впервые завела Сергиево-Посадских ушанок, чисто черных птиц было больше (один петушок вообще был раритетным - чисто черным с изумительным розовидным гребнем). А сейчас, видимо, в генофонде не выбраковывают коричнево-черных, поэтому их стало намного больше... Мне нравятся черные с листовидными гребешками.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #51 : 10 Сентября 2015, 22:16:30 »
Эх, подрастающие мои ушанки объявили забастовку: отказываются заходить вечером в курятник! С наступлением сумерек вся пернатая братия собирается прямо на терраске в доме, группируется аккуратной кучкой и собирается ночевать.  [mocking] Приходится ежедневно пресекать это безобразие и перетаскивать непослушных птиц в новый курятник. Видимо, птицы его избегают по причине недостроенности. Бастуют против долгостроя!  [mocking]

Михалыч

  • Гость
Re: Ушанка
« Ответ #52 : 10 Сентября 2015, 22:36:49 »
Эх, подрастающие мои ушанки объявили забастовку: отказываются заходить вечером в курятник! С наступлением сумерек вся пернатая братия собирается прямо на терраске в доме, группируется аккуратной кучкой и собирается ночевать.  [mocking] Приходится ежедневно пресекать это безобразие и перетаскивать непослушных птиц в новый курятник. Видимо, птицы его избегают по причине недостроенности. Бастуют против долгостроя!  [mocking]

...просто курятник "не обмыт" как следует, вот они и не заходят... :1073b2a45bc61f

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #53 : 10 Сентября 2015, 22:43:17 »
Там пока только внешние стены, поэтому даже насестов нет, но это и хорошо - киль не пострадает. Я их кучками по 2-3 птицы перетаскиваю вечером с терраски, они чуть повозмущаются и у стены садятся ночевать кружком  :1073b2a45bc61f. Но мне, если честно, нравится их таскать - мягкие такие птицы! Даже носом иногда в перья зарываюсь - нравится птичий запах! А мама ворчит:- Зачем ты целуешь этих грязных пернатых... [mocking]

Михалыч

  • Гость
Re: Ушанка
« Ответ #54 : 10 Сентября 2015, 22:47:12 »
...Но мне, если честно, нравится их таскать - мягкие такие птицы! Даже носом иногда в перья зарываюсь - нравится птичий запах! А мама ворчит:- Зачем ты целуешь этих грязных пернатых... [mocking]
:respect: [give_rose] :smile18.gif:

Оффлайн Антон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Ваше имя: Антон
Re: Ушанка
« Ответ #55 : 13 Сентября 2015, 09:24:41 »
Доброе утро!
На неделе был по случаю в Генофонде, приобрел там петушка и нескольких курочек-ушанок. Вид у них сейчас не для фотосессий, но сами по себе живенькие, бойкие. Переезд перенесли вполне хорошо, ощущение такое, что стресса у них вовсе нет. Приземистые, с плотным пером, все черные, кое-где есть вкрапления красного или коричневого пера. В дороге снесли 3 яичка, дома уже с десяток. Яичко небольшое, от 47 до 55 грамм. Скорлупка тонкая и светится вся, но это еще со старых дрожжей. Чем больше смотрю на этих птах и читаю о них, тем больше они мне по нраву.
Поселил их сейчас в теплице, возможно останутся там на зиму. Сомнения на этот счет у меня есть, но видел много примеров такого зимнего содержания птицы, в том числе и на форумах. Видел, что даже брам так содержат и ничего, не мерзнут. Гнезда им сделал из пластиковых овощных ящиков-корзинок, застелил соломой и положил подклад в каждое. К утру все подклады они перекатили в одно гнездо и нанесли туда 5 своих)) умницы, по другому не скажешь.
Скажите, коллеги, а кроме листовидных и розочек, другие формы гребней у ваших ушанок встречались?

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Ушанка
« Ответ #56 : 13 Сентября 2015, 11:20:32 »
будем фотку пополнения  ждать  :fotku:... [yeas]
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2015, 11:22:21 от Сова »
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #57 : 13 Сентября 2015, 13:20:20 »
Доброе утро!
На неделе был по случаю в Генофонде, приобрел там петушка и нескольких курочек-ушанок. Вид у них сейчас не для фотосессий, но сами по себе живенькие, бойкие. Переезд перенесли вполне хорошо, ощущение такое, что стресса у них вовсе нет. Приземистые, с плотным пером, все черные, кое-где есть вкрапления красного или коричневого пера. В дороге снесли 3 яичка, дома уже с десяток. Яичко небольшое, от 47 до 55 грамм. Скорлупка тонкая и светится вся, но это еще со старых дрожжей. Чем больше смотрю на этих птах и читаю о них, тем больше они мне по нраву.
Поселил их сейчас в теплице, возможно останутся там на зиму. Сомнения на этот счет у меня есть, но видел много примеров такого зимнего содержания птицы, в том числе и на форумах. Видел, что даже брам так содержат и ничего, не мерзнут. Гнезда им сделал из пластиковых овощных ящиков-корзинок, застелил соломой и положил подклад в каждое. К утру все подклады они перекатили в одно гнездо и нанесли туда 5 своих)) умницы, по другому не скажешь.
Антон, добрый день! Ну что сказать - вы просто МОЛОДЕЦ!  : :roma: :  [drinks]
Вот что значит - человек увлекся породой: поехал и привез птицу! Очень-очень рада за вас  0388051001441915789.gif
Скажите, коллеги, а кроме листовидных и розочек, другие формы гребней у ваших ушанок встречались?
Встречался сдавленный плоский гребешок, я его раньше считала ореховидным. Но потом поговорила с А.Александровым (генетик из ВНИТИПа), и он сказал, что это у них была просто плоская форма розовидного гребня. Так что листовидный и розовидный...

Оффлайн Антон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Ваше имя: Антон
Re: Ушанка
« Ответ #58 : 13 Сентября 2015, 13:47:19 »
Именно такой я и имел в виду, когда спрашивал. У пары курех и на розу не похож, но и не орех. Стало быть все-таки роза. Не знаю почему, но мне больше листовидные нравятся.
Вы правы, Ольга, эти птички совсем другие - небольшие, аккуратненькие, с перламутровым отливом. Если получится, завтра Петра покажу.

Михалыч

  • Гость
Re: Ушанка
« Ответ #59 : 13 Сентября 2015, 13:56:18 »
http://forum.kurkindvor.ru/index.php/topic,1976.new.html#new - пост№48 - типы гребней - не надо ничего придумать, никаких плоских розовидных не бывает...АА тоже когда-то написал, что породы бывают выставочные - породы бывают мясные, мясо-иячные, яичные, яично-мясные, декоративные по классификациям...