Автор Тема: Ушанка  (Прочитано 73976 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Антон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Ваше имя: Антон
Re: Ушанка
« Ответ #90 : 05 Октября 2015, 15:30:18 »
Хороши! Красавцы!
У моих генофондовских в среднем яичко по 49-50 гр. Иногда какая-то курочка выдает и более мелкое.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #91 : 05 Октября 2015, 16:10:54 »
Спасибо, Антон!  :1073b2a45bc61f
Яички и должны быть не более 50-55 граммов у взрослых ушанок. Эта птица мелкояичная.

Оффлайн Антон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Ваше имя: Антон
Re: Ушанка
« Ответ #92 : 05 Октября 2015, 16:51:22 »
Меня такой размер яичек вполне устраивает. Птица очень быстро реагирует на произошедшие перемены. Во-первых, взял я ее практически лысую, а уже сейчас бегают как ежи. То перо, которое было, было блеклым и на вид, как будто тысячу раз перекрашенный химической краской волос - безжизненное, ломкое. Сейчас уже блестит, переливается перламутром.
Одним словом, ушанка нравится мне все больше, в особенности формой тела, подвижностью своей и любознательностью. Жду с нетерпением следующего года, чтобы вывести побольше своих цыпляток.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #93 : 17 Октября 2015, 10:35:37 »
Цитата: Никита Носов
Так для информации. Ушанки селекции ВНИИГРЖ - синтетическая птица, селекция с которой не ведется как таковая - они сохраняются только как генетический резерв по генам, обуславливающим бородатость. А посему в данную популяцию бывает попадают куры и других пород института, отсюда и такой разброс показателей по живой массе и прочим породным показателям. Отсюда делаем выводы, что это не совсем та, "Абозинская" ушанка, отличающаяся от описания прошлого века кардинально. Думаю мне не нужно объяснять откуда у меня такая информация smile3 И кроме того данную птицу я наблюдаю и у себя дома.

Цитата с другого форума. Огромное спасибо и низкий поклон Никите Носову за честное объяснение происхождения помесных ушанок из ВНИИГРЖ. Как и говорила ранее, в Питерском Генофонде чистых ушанок нет. И поэтому их нет у тех "птицеводов", кто покупал этих помесей в Питере, а потом спокойно продает, как настоящих ушанок. Это крайне непорядочно - дурить новичков, не разбирающихся в птице.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #94 : 17 Октября 2015, 10:57:21 »
Практически все фотографии в теме "Ушанка" на Фермере - это фотки помесной птицы.
С того форума я ушла и возвращаться не хочу из-за кривобокой справедливости в отношении простых форумчан и "привилегированной верхушки", которой можно абсолютно все - даже материться.

Но вы, Антон, ведь можете сфотографировать рядышком своих помесей, купленных у Валентина, и настоящих ушанок из Сергиево-Посадского Генофонда. Чтобы люди воочию увидели разницу. Не понимают ведь.

Оффлайн Антон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Ваше имя: Антон
Re: Ушанка
« Ответ #95 : 19 Октября 2015, 17:07:15 »
Здравствуйте, Ольга!
Разумеется, такие фото сделаю. Для этого и приобрел оба вида птиц. Вот только немного позже, когда цыплята полностью оформятся внешне.
Одна из посадских кур уже перелиняла, стала уж больно красивой, на мой взгляд. Ее тоже хочу показать тут.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #96 : 19 Октября 2015, 17:16:24 »
Одна из посадских кур уже перелиняла, стала уж больно красивой, на мой взгляд. Ее тоже хочу показать тут.
Добрый вечер! Конечно, показывайте. И не только тут показывайте, но и на других форумах. А то обидно очень, что люди накупили птицы из Питерского Генофонда, а как выглядят ушанки - не знают.  [help]

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #97 : 19 Октября 2015, 17:21:45 »
Сегодня зарубила лишнего петушка.
Возраст 4 месяца и 17 дней.
Вес ощипанной НЕПОТРОШЕНОЙ тушки 1400 граммов (без головы, шеи и лап).  :smile465.gif:
В супе очень вкусный, мясо нежное (в отличие от царскосельских: у них мяса почти вдвое больше, но оно грубее, жестче). Но речь только о молодых петушках.

Оффлайн Антон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Ваше имя: Антон
Re: Ушанка
« Ответ #98 : 19 Октября 2015, 18:05:07 »

Я пока не рубил, пусть еще погуляют.
Остальные Ваши петушки разошлись, нашли новый дом?
Какого и почему себе оставили?

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #99 : 19 Октября 2015, 18:43:58 »
Изначально было 9 петушков. Трех зарубила, а одного забрали.
Пока оставила на племя 5 петушков, но из них мне нравятся только 2 - и оба с листовидным гребешком.
Еще один петя с красивым розовидным гребнем, хотела его на племя тоже, но стали недавно на плюсне перышки пробиваться - придется его в суп, а так жалко!  :'(
И еще 2 петуха с вдавленным гребешком и чуть повыше, чем мои два фаворита (они на совсем низких ногах) - их про запас оставлю, а то мало ли что. Пару дней назад ястреб забил двух переярых хохлатых кур. Неизвестно, будет ли снова визиты наносить, и какой от хищной птицы будет еще ущерб...

Оффлайн Нонна

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 132
Re: Ушанка
« Ответ #100 : 19 Октября 2015, 23:53:55 »
Перевела своих ушанок в зимний курятник и пощелкала.



 

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #101 : 20 Октября 2015, 10:26:37 »
Нонна, курочки отличные!  : :roma: : А петушок младше их и, видимо, еще побаивается. С опаской смотрит вниз на девчонок.  [mocking]

Оффлайн Нонна

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 132
Re: Ушанка
« Ответ #102 : 20 Октября 2015, 10:56:48 »
Да, он младше и я его только к ним посадила.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #103 : 20 Октября 2015, 11:06:49 »
Пятеро его собратьев пока курочек не топчут и не поют. Они растут при сокращающемся световом дне, вот и не торопятся. [mocking] Вчера рубила петушка - семенники маленькие, еще не сформировались...

Оффлайн Антон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Ваше имя: Антон
Re: Ушанка
« Ответ #104 : 20 Октября 2015, 18:07:18 »

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #105 : 20 Октября 2015, 19:46:52 »
Прикольно!  [good] Петух включился в собачью игру.  [mocking]

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Ушанка
« Ответ #106 : 20 Октября 2015, 20:41:08 »
ну Сёма красавчик и поиграл, и поел  ;D
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Ушанка
« Ответ #107 : 20 Октября 2015, 20:42:06 »
Нонна, курочки красавицы !!! [good]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Антон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Ваше имя: Антон
Re: Ушанка
« Ответ #108 : 02 Ноября 2015, 13:58:32 »
Всем здравствовать!
Пара курок у меня зачихали. Соплей и слизи ни из носа, ни из глаз нет, температуры и отечности тоже. Едят, пьют гуляют - все как обычно. Подвижны, бодры, но вечером, когда устраиваются на ночлег, отчетливо слышу хлюпанье, дышат приоткрыв рот. Специалист предположил ларинготрахеит. Кто как лечил? Спрашиваю здесь потому, что вдруг есть опыт лечения именно ушанок. Заранее благодарен.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #109 : 02 Ноября 2015, 15:28:39 »
Это может быть и ИЛТ (ларинготрахеит),  и респираторный микоплазмоз.  У меня в 2007 году были загорские лососевые - брала суточных цыплят из Генофонда. Они в возрасте 3 месяца зачихали все. Оставлять не стала никого. В данном случае топор - лучшее лекарство.
Если пролечите кур антибиотиками типа Энрофлона, птица будет жить и нестись, но останется носителем инфекции на всю жизнь. То есть, вспышки болезни будут в дальнейшем...

Поэтому я не покупаю из крупных хозяйств, типа Генофонда, ни цыплят,  ни взрослую птицу. Да вообще из других хозяйств взрослых птиц не беру никогда.
Покупаю ТОЛЬКО ЯЙЦО! Чтобы минимизировать риск заноса инфекций в свое хозяйство.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2015, 15:30:50 от Ольга Полякова »

Оффлайн Антон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Ваше имя: Антон
Re: Ушанка
« Ответ #110 : 12 Ноября 2015, 16:05:43 »
Кажется, нет повода для серьезного беспокойства.
Возил курок в клиническую ветеринарную лабораторию, осматривали, брали мазки, делали посевы.
Диагноз - простуда. Ни ИЛТ, ни микоплазмоза нет. В качестве лечения порекомендовали провести обработку однохлористым йодом.
К слову, куры бодры и веселы.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #111 : 12 Ноября 2015, 20:21:19 »
Это хорошо!  :1073b2a45bc61f Но имейте в виду, что взрослые куры из крупного хозяйства, такого,  как Генофонд, привиты от большого количества болезней. Их нужно держать отдельно от стерильной (непривитой) птицы. Идеально - в отдельном помещении с отдельным выгулом.

И потом, купленные в Генофонде взрослые куры жили и содержались в помещении без выгулов, при определенной температуре. Я бы не рискнула выгуливать их сейчас, а тем более зимой. Им просто холодно и непривычно...

Оффлайн Антон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Ваше имя: Антон
Re: Ушанка
« Ответ #112 : 13 Ноября 2015, 10:23:51 »
Так и есть, живут отдельно с отдельным выгулом.
Ольга, скажите, по каким параметрам и критериям и в каком возрасте вы отбираете Ушанок для родительского стада?

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #113 : 13 Ноября 2015, 12:02:47 »
Поскольку у меня всего 9 курочек, оставила пока их всех. Они довольно однотипны, что говорит о работе с ними в Генофонде. Конечно, среди них есть молодки получше и чуть похуже развитые по экстерьеру, но было бы безумием сейчас жестко браковать молодок. Пусть занесутся сначала, а потом посмотрим... Только у одной курочки из 9 - листовидный гребешок, а я хочу именно листовидный/розовидный у кур и петушков. У трех курочек золотистые перышки в гриве, 6 - чисто черные.

К петушкам требования, конечно, намного жестче - ведь петухи всегда должны быть УЛУЧШАТЕЛЯМИ.
Из 9 выведенных петухов оставила сейчас 5. Но в конечном итоге оставлю только 4 петушка.
Почему? Оставляю петушков очень низких на ногах, с веретенообразным (это специфика именно ушанок) туловищем. По возможности, ноги петушка должны быть потоньше. Толстоногих и более высоконогих, а также петь с грубым экстерьером уже отправила в суп.
Оставшиеся петушки: два с листовидным гребешком, один с розовидным и еще один с нечетким розовидным (нехарактерным розовидным, а если точнее, бугорки гребня не особенно выпуклые).
Петруши с листовидными гребешками - основные, кур для них разделю на 2 семьи по 4 и 5 курочек в каждой. А 2 петушка с розовидными будут пока сидеть в запасе.
Так что основная задача на ближайшие 4-5 лет - привести птицу к единообразному листовидному (с допущением и розовидного) гребню. Как-то так...

Оффлайн Антон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Ваше имя: Антон
Re: Ушанка
« Ответ #114 : 13 Ноября 2015, 12:24:17 »
а я хочу именно листовидный/розовидный у кур и петушков.
Поясните, пожалуйста, этот пост. Листовидный или розовидный? или хотите разделить по гендерному признаку: петух - лист, курица - роза?

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #115 : 13 Ноября 2015, 13:59:28 »
Поясните, пожалуйста, этот пост. Листовидный или розовидный? или хотите разделить по гендерному признаку: петух - лист, курица - роза?
Поясняю. Все дело в генетике наследования формы гребня. Розовидный гребень контролируется доминантным геном (R*R),  листовидный - рецессивным (R*N). То есть, розовидный/листовидный контролируются одними и теми же генами. Но доминантный (по отношению к листовидному) розовидный гребень, ВНЕШНЕ ОДИНАКОВЫЙ, может быть гомозиготным (чистым) или гетерозиготным (несущим одновременно ген и розочки, и листа).

Если петушка, гомозиготного (чистого) по гену розовидного гребня, скрестить с курочкой с листовилным гребешком, то все их потомство окажется с розочками. Потому что роза доминирует над листом.

А если петушка, гетерозиготного (не чистого) по гену розовидного гребня, скрестить с курочкой с листовидным гребнем, то в потомстве 50%  цыплят будет с розовидными гребешками, а 50% - с листовидными.

У моих петушков розовидные гребешки, скорее всего, контролируются гетерозиготными генами. То есть, дадут расщепление и на розы, и на листы. Так что только практикой можно выявить, какое соотношение будет с листиками и с розочками (дело усложняется еще и тем, что у части ушанок гребни сдавленные - их природы я пока не знаю - выяснять надо на практике, выводя потомство).

Оффлайн Антон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Ваше имя: Антон
Re: Ушанка
« Ответ #116 : 13 Ноября 2015, 14:38:59 »
То есть Вы хотите опытным путем отследить и отобрать петушков с гомозиготным листовидным гребнем, чтобы в последствии все потомство получать с листом. Правильно понял?

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #117 : 13 Ноября 2015, 14:48:50 »
Оба петушка с листовидными гребнями - ГОМОЗИГОТНЫЕ. Иначе и быть не может, потому что только две дозы рецессивного гена дают листовидный гребень. А вот петушки с розовидными гребешками - скорее всего, ГЕТЕРОЗИГОТНЫЕ (одна доза доминантной розочки + одна доза рецессивного листа)
А курочек много со сдавленными гребешками (либо это плоские розовидные, либо ореховидные).

Все курочки будут сидеть с 2 петушками-обладателями ЛИСТОВИДНЫХ гребешков.
Но в потомстве, естественно, будет расщепление по гребням. И этот процент расщепления только на практике можно увидеть.  Думаю, что в потомстве будет какой-то процент розовидного гребня (если допустить, что у части курочек все-таки ореховидный). Объяснить это я не смогу, потому что здесь имеем дело не с прямым, а с полигенным наследованием (много генов участвует в наследовании признаков: например, при смешении розочки и гороховидного получается ореховидный гребешок).

Оффлайн Антон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Ваше имя: Антон
Re: Ушанка
« Ответ #118 : 13 Ноября 2015, 16:46:55 »
Понятно. Листовидный гребень просто потому, что он нравится?

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #119 : 13 Ноября 2015, 16:51:28 »
Мне больше нравится розовидный. А листовидный просто исторически более правильный. О нем писал И.И. Абозин в книге "Русский промысловый птичник" в конце 19-го века...