Автор Тема: Ушанка  (Прочитано 73653 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Антон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Ваше имя: Антон
Re: Ушанка
« Ответ #120 : 15 Ноября 2015, 09:11:32 »
Ольга, доброе утро  и с первым снегом!
Порекомендуйте мне, пожалуйста, доступную литературу по основам генетики и селекции, если можете. Заранее благодарен.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #121 : 15 Ноября 2015, 13:34:34 »
Антон, добрый день! Спасибо, снег у нас в Серпухове уже второй (первый выпал 9 октября и сразу почти растаял). Чисто по генетике птицы у меня нет литературы. Есть подшивка журналов "Дворовая живность и хозяйство" за 2004-2008 годы, там иногда печатали статьи по генетике птицы.
Проще всего в гугле искать, например, "генетика розовидного гребня у кур". Много картинок сразу и тексты есть...

По селекции и кормлению птицы ориентируюсь на книги, изданные до 1970-х годов XX века. Потому что уже с конца 1960-х годов в СССР отстроили большие птицефабрики и полностью перешли на изуверское клеточное содержание птицы. А в начале 1960-х годов еще практиковалось естественное выращивание цыплят на свободных выгулах, в летних домиках. А взрослая птица жила в больших курятниках и пользовалась большими выгулами.

Настольная книга у меня  вот эта: профессор С.И.Сметнев "Птицеводство" (учебник для зоотехнических факультетов): Москва, "Издательство сельскохозяйственной литературы", 1962 год

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #122 : 15 Ноября 2015, 13:49:29 »
Еще одна прекрасная книга, которую могу порекомендовать всем птицеводам: "Генофонды сельскохозяйственных животных. Генетические ресурсы животноводства России": Москва, "Наука", 2006 год. Эта книга выпущена Институтом Общей генетики им. Вавилова и вышла тиражом всего 860 экземпляров.

В книге рассматриваются породы рогатого скота, пушные звери и куры - довольно большая Глава 4 "Породы кур и их генофонды" , написанная  генетиком И.Г.Моисеевой (это очень уважаемая птицеводами ученая). Вот в этой 4-й главе, посвященной курам, И.Г.Моисеева очень подробно рассказывает о всех породах кур, известных на территории России в 19-20 веках. В статьях этой главы используется практически вся старинная литература по птицеводству (тексты книг И.И.Абозина, П.Н.Елагина, Е.Крылова и многих-многих других). И тексты по каждой породе сопровождаются информацией по генетике птицы (это не объяснения генетических основ, а научные названия тех или иных генов).

В общем, тем, кто занимается русскими породами кур - ушанкой, орловской, павловской, черной бородатой, юрловской, русской хохлатой - эта книга станет настольным учебником.  :797014397.gif:

Оффлайн Антон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Ваше имя: Антон
Re: Ушанка
« Ответ #123 : 15 Ноября 2015, 13:56:45 »
Огромное спасибо!буду искать

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #124 : 15 Ноября 2015, 14:02:45 »
Букинистическую литературу можно купить на Алибе (я там за 10 лет уже более 30 книг приобрела).
Сейчас посмотрела - есть С.И.Сметнев "Птицеводство" http://www.alib.ru/find3.php4?tfind=%F1.%E8.%F1%EC%E5%F2%ED%E5%E2+%EF%F2%E8%F6%E5%E2%EE%E4%F1%F2%E2%EE+

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #125 : 15 Ноября 2015, 14:06:33 »
 А книга "Генофонды сельскохозяйственных животных. Генетические ресурсы животноводства России" на Озоне вроде продается. Можно, наверное, еще где-то найти, погуглить.

Оффлайн Антон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Ваше имя: Антон
Re: Ушанка
« Ответ #126 : 15 Ноября 2015, 15:02:22 »
Так и сделаю

Оффлайн vikvizant

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
Re: Ушанка
« Ответ #127 : 19 Ноября 2015, 05:36:57 »
Оля здравствуйте! Ну какая же Вы молодец! Спасибо Вам огромное, книги и Моисеевой и Сметнева по указанным Вами адресам я уже заказал.  Теперь жду с нетерпением доставки. Ушанки мои питерские выросли и уже занеслись! Конечно они все длинноногие, да и веретено там в принципе только намекается, но птичка уже несется, а испытание зимою покажет ценность этой птицы в сельском дворе. Но есть один плюс - они все разные, прямо калейдоскоп красок.)))))
Sapienti sat!

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #128 : 19 Ноября 2015, 15:39:36 »
Виктор, добрый день!  :smile200.gif:
Спасибо за добрые слова  [girl_blush] , очень радостно от мысли, что эти книги пригодятся не только мне, но и многим другим птицеводам.)))

А как красивая дворовая птица Питерская "ушанка" вполне хороша и разноцветна!  [yeas]

Оффлайн Антон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Ваше имя: Антон
Re: Ушанка
« Ответ #129 : 20 Ноября 2015, 13:09:47 »
Присоединяюсь. Я тоже заказал, тоже уже жду. Спасибо огромное.
Вчера забил трех питерских петушков. Результат на фото. Им по 6 месяцев. Курочки из этого же вывода пока не занеслись.

Оффлайн Антон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Ваше имя: Антон
Re: Ушанка
« Ответ #130 : 02 Декабря 2015, 15:51:19 »
Всем добрый день!
Получил заказанные книги. Особенно хорошая книга Сметнева.
Ольга, спасибо Вам большое еще раз!

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #131 : 02 Декабря 2015, 18:46:40 »
Антон, да, учебник Сметнева изумительный!  : :35:
Но "Генетические ресурсы животноводства России" - вообще уникальная книга, аналогов которой в России нет и уже не будет. Потому что автор раздела о старинных породах кур - генетик Ирина Григорьевна Моисеева - недавно ушла из жизни. Светлая память И.Г.Моисеевой - женщине с энциклопедическими знаниями, щедро делившейся ими...

Оффлайн Антон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Ваше имя: Антон
Re: Ушанка
« Ответ #132 : 08 Декабря 2015, 09:10:19 »
Ольга, добрый день!
Вы с Ушанкой общаетесь давно, скажите, когда у них начинается кладка. В какие сроки у Ваших кур проходила линька?

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #133 : 08 Декабря 2015, 18:06:53 »
Антон, добрый вечер!
Раньше 6-месячного возраста ушанки не заносятся.
Сейчас у меня молодки, возраст 6 мес. 1 неделя, еще не занеслись, поскольку живут на естественном освещении (7, 5 часов световой день). Скорее всего, занесутся к январю.
Те птицы, что были в 2007 году, занеслись в 6-6,5 месяцев (по старым записям).

Ежегодная линька у кур проходит обычно через 12-14 месяцев (все зависит от сроков вывода птицы: зима, весна или лето - все это напрямую повлияет на сроки линьки). Например, молодки, выведенные в марте и живущие при естественном световом дне, занесутся в сентябре. А уже в ноябре уйдут в линьку. Поэтому ни в марте, ни в апреле на племя птицу не вывожу - продуктивность будет низкая (только занесутся и начнут линять). Вопрос дополнительного освещения не рассматриваю.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #134 : 08 Декабря 2015, 18:29:13 »
Сегодня взвесила 6-месячных ушанок.
Результаты такие.
Курочки весят 1565 г, 1585 г, 1600 г, 1615 г.
Молодки все примерно одинаковые по весу, разброс в пределах 50 г.
Вес 6-месячных петушков от 2080 г до 2150 г. 

Однородность птицы очень радует!  :797014397.gif:
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2015, 18:31:22 от Ольга Полякова »

Оффлайн Ольга Лебедева

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 199
Re: Ушанка
« Ответ #135 : 09 Декабря 2015, 11:53:51 »
Оля, а в какие сроки обычно выводите молодняк? Я, обычно, первыми в апреле, мае уток вывожу (все равно до линьки уберём основную массу или оставим до нового года несколько штук и на племя)
Кур инкубирую май, июнь.
Но народ хочет готовую курочку к маю - июню. Как зимние птенцы? Я не выводила зимой ни разу.
Наше дело правое! Победа не уйдёт налево!

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #136 : 09 Декабря 2015, 12:28:02 »
Оля, я раньше с мая начинала выводить цыплят (у меня только куры, птицу других видов заводила, но не лежит к ним душа). Но в мае все-таки еще рановато для племенной птицы: ведь цыплят надо при сокращающемся световом дне выращивать, а величина светового дня в мае нарастает вплоть до 21 июня.

Сейчас вывожу для себя с 1 июня по 1 июля, а лучше всего получается по качеству молодняк, выведенный с 15 июня по 1 июля: цыплята как раз будут жить и развиваться при сокращающемся световом дне и занесутся точно к началу января))).

Знаю, что многие выводят цыплят круглый год, в том числе зимой и ранней весной, но не считаю такие выводы грамотными в смысле полноценного выращивания птицы, а ведь именно к этому надо стремиться. На мой взгляд, без солнышка, зеленой травки и свежей крапивы вообще невозможно вырастить полноценную птицу. Хотя, на заказ цыплят вывожу и ранней весной, если кому-то очень надо. Но зимой не вывожу никогда.

Выводить зимой и подращивать 4-5 месяцев молодку для продажи в июне - вариант крайне убыточный (однажды подсчитала затраты). Там не то, что прибыли не будет - а и затраты на помещение и корма едва ли окупятся (если ведем речь об обычных мясояичных породах кур, элитные породы - может и окупятся, но там слишком много заморочек начиная от качества яйца и заканчивая качеством птицы) ...

Самый выгодный вариант, по моему опыту, - это содержание и выращивание племенной птицы ТОЛЬКО ДЛЯ СЕБЯ, продажи в весенне-летний сезон инкубационных яиц и цыплят (от суточного до месячного возраста), а в остальное время - продажа пищевых яиц и молодых петушков на мясо.  :797014397.gif:


 

Оффлайн Антон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Ваше имя: Антон
Re: Ушанка
« Ответ #137 : 09 Декабря 2015, 16:23:23 »
Я наверное неправильно вопрос задал. Я имел ввиду уже взрослую птицу. Когда у нее начинается линька, сокращается яйценоскость и к какому сроку она возвращается на прежний уровень?

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #138 : 09 Декабря 2015, 17:06:46 »
Вот, например, вывела я цыплят 1 июля. Они растут в течение 6 месяцев (Русские хохлатые, Ушанки). Начинают нестись примерно 1-10 января и несутся хорошо до августа. В августе уже перебои с яйцекладкой. В сентябре опять хорошо несутся, но в конце сентября (а у некоторых кур в октябре) начинается возрастная линька, которая в среднем продолжается 2 месяца. Некоторые куры линяют СРАЗУ: сбрасывают все перья и медленно потом обрастают новыми перьями. А некоторые линяют ПОСТЕПЕННО: старое перо выпадает, а на его месте вырастает новое, и так со всеми перьями не одновременно, а последовательно. То есть, линяют куры по-разному, хорошие несушки всегда линяют в октябре-ноябре.
Но поскольку я курам НЕ ДОСВЕЧИВАЮ, то после линьки они не сразу начинают нестись, а примерно в декабре-январе.

Переярые куры (перелинявшие куры второго года жизни) несутся хуже, чем молодки-первогодки.
В среднем, если молодки за первый год яйцекладки сносят 200 яиц, то переярые куры в течение второго года жизни снесут уже 170-180 яиц. А куры третьего года жизни, соответственно, снесут 150 яиц.
С каждым годом жизни у кур понижается яйценоскость. В этом отличие кур, например, от гусей (у гусынь наоборот, яйценоскость повышается в течение первых трех лет). Хотя естть прекрасная порода Русская белая, которая в течение первых двух лет жизни практически не снижает яйценоскость (в первый год 230 яиц, во второй 220)!! 

Так понятнее?  ;)

Оффлайн Антон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Ваше имя: Антон
Re: Ушанка
« Ответ #139 : 10 Декабря 2015, 11:05:41 »
Да, вполне, спасибо!
Спрашивал чтобы прочитать про декабрь-январь ;) У всех линька закончилась, все ходят красавицами, только пара курёх до сих пор ходят в лохмотьях, а одна так вообще местами голая [scratch_one-s_head]. Как им помочь не знаю, с кормлением порядок, все необходимое есть. Подозреваю, что это последствия их институтского прошлого)). Яичко пробрасывают редко пока.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #140 : 10 Декабря 2015, 15:53:42 »
Линяющим курам давайте побольше капусты - ускоряется рост нового пера. Да и вообще в зимнее время капуста - основной источник зеленого корма. Еще сушеную крапиву хорошо в корм птицам добавлять.

Оффлайн vikvizant

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
Re: Ушанка
« Ответ #141 : 13 Декабря 2015, 18:09:31 »
Оля здравствуйте, Вам уже пора самой книги об Ушанке писать, такой огромный опыт!)))))) Получил книгу Моисеевой, зачитывался несколько дней. Для меня наверное самое главное - описаны пары генов отвечающихъ за разные признаки. Ну и конечно описаны породы старые, которых ищи не найдешь уже, а так обидно. Ну хоть по Павловке как то вопросы решаются да по Ушанке идет процесс, хотя гены бесценные гены формирующиеся многими сотнями и тысячами лет утрачены безвозвратно.
Sapienti sat!

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #142 : 14 Декабря 2015, 13:56:40 »
Получил книгу Моисеевой, зачитывался несколько дней.
Виктор, добрый день! Я до сих пор этой книгой зачитываюсь!  :797014397.gif:
Только из нее узнала, что была, оказывается, и в моем родном Серпухове своя порода - Серпуховская бойцовая (местная популяция Московской бойцовой, упоминается С.Г.Петровым в 1951 году в качестве отечественной бойцовой породы кур). Других сведений об этой популяции нигде нет, она не сохранилась...
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2015, 13:59:25 от Ольга Полякова »

Оффлайн Антон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Ваше имя: Антон
Re: Ушанка
« Ответ #143 : 16 Декабря 2015, 08:59:29 »
Всем доброго дня!
Скажите, коллеги, кто-нибудь знает что-нибудь про ушанку из опытного хозяйства"Борки" Харьковской области? Может кто видел ее или держал?

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #144 : 16 Декабря 2015, 10:34:45 »
Доброе утро, Антон.  :smile200.gif:
Я слышала от знакомых, что качество ушанки в Борках ухудшилось в последние годы. Там явно ей что-то приливали, и птица поменяла экстерьер.

Оффлайн Ольга Лебедева

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 199
Re: Ушанка
« Ответ #145 : 16 Декабря 2015, 11:09:26 »
Оля. большое спасибо за развевернутый ответ по срокам выводков.  :13:
Совершенно согласна, что племенную птицу  на продажу выводить не выгодно. Удивлена, что такое же положение и в центре. У нас пойдёт любой микс, лиш бы неслась лето, а затем в суп. И что бы купить подешевле.
У меня Первомайка, Московская чёрная и Кученка. Все размышляю от какой породы отказаться. Муж бастует, устал городить зимние загончики на много семей.
Зимой закладывать не стану.Колебелась, Ваши доводы очень убедительны. : :yza; :
Наше дело правое! Победа не уйдёт налево!

Оффлайн Антон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Ваше имя: Антон
Re: Ушанка
« Ответ #146 : 16 Декабря 2015, 11:14:54 »
На сайте информации минимум, только общее описание.  Фотографий нет.
Попросил знакомых разузнать детали. А.Александров писал, что заниматься Ушанкой начинали именно в Борках.  Интересно, он может располагать информацией о состоянии дел там сейчас?

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #147 : 16 Декабря 2015, 12:14:44 »
Оля. большое спасибо за развернутый ответ по срокам выводков.  :13:
Совершенно согласна, что племенную птицу  на продажу выводить не выгодно. Удивлена, что такое же положение и в центре. У нас пойдёт любой микс, лиш бы неслась лето, а затем в суп. И что бы купить подешевле.
У меня Первомайка, Московская чёрная и Кученка. Все размышляю от какой породы отказаться. Муж бастует, устал городить зимние загончики на много семей.
Зимой закладывать не стану.Колебалась, Ваши доводы очень убедительны. : :yza; :
Оля, я всегда рада помочь)))  [drinks]
Еще одна причина в том, что молодок именно в моем городе выращивать невыгодно: у нас в Серпухове есть крупные перекупщики птицы, они круглый год перепродают молодок с птицефабрик (кроссы Доминант, Хайсекс, Родонит, Ломан-браун). Молодки кроссов у них по 500 рублей, 3-х месячные (хотя они в один голос говорят, что 5-месячные  ;D). Вот народ и считает, что молодка 5-месячная , неважно, кросс это или мясояичная, должна стоить не более 500 рублей. А за такие деньги вообще нет смысла продавать 4-5ти месячных, потому что это намного ниже себестоимости выращивания. Вот и приходим к продаже цыплят не старше 1 месяца  ;) .

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #148 : 16 Декабря 2015, 12:18:35 »
На сайте информации минимум, только общее описание.  Фотографий нет.
Попросил знакомых разузнать детали. А.Александров писал, что заниматься Ушанкой начинали именно в Борках.  Интересно, он может располагать информацией о состоянии дел там сейчас?
Антон, я думаю, что точной информацией по положению дел в Борках располагает Михаил Воронянский.
В теме Ушанки на Фермере есть его посты, перечитайте ту тему с самого начала. 

Оффлайн Антон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Ваше имя: Антон
Re: Ушанка
« Ответ #149 : 18 Декабря 2015, 21:24:16 »
Ольга, вечер добрый!
На фермере, если Вы не следите за происходящим там, вроде как говорят о проекте стандарта. Вы выкладывали здесь описание Абозина, но с Вашим уходом, кажется, текст был удалён. Если он у Вас есть в сканер или набранный, может быть я от Вашего имени или Вы сами разместили его там снова, чтобы он лег в основу предполагаемого стандарта?